Иосиф Бродский - Page 11 - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Иосиф Бродский


Igor Rubin
 Share

Recommended Posts

Метель,метель...В перчатке-как чужая,

Застывшая рука.

Не странно ль жить,почти что осязая,

Как ты близка?

...............................................

Ещё томят земные расстоянья,

Ещё болит рука,

Но всё ясней,уверенней сознанье,

Что ты близка.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Replies 272
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

реакция запоздалая,на число смотрели? :)

Link to comment
Share on other sites

реакция запоздалая,на число смотрели? :)

 

Виктор, ну при чём тут дата и... Ходасевич? :)

Это не реакция. 

Это - просто :) 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

извиняюсь за офтоп.....но!..тащусь страшно..

В молодости – летать, лепетать, в зрелости – трезво судить, но зато уж потом
легче легкого – ни хлопот, ни любви обидной, ни выхлопного
газа из труб разбегающейся вселенной. Бомж из Лютеции под мостом
Александра Третьего, зная об этом, потирает небритую щеку, и снова

наполняет бумажный стакан приемлемым, пусть и кисловатым, вином
из картонной коробки. Лей, не жалей, заводи приемник, дыши свободно,
если даже и хрипло. Гулять, так с музыкой. За моим квадратным окном
американский закат, октябрь, такой же глубокий, как где угодно,

и такая элегия старомодная складывается помимо любой
воли, помимо кармина, злата и пурпура, первого – безголосого, робкого,
но всевластного – логоса. Пробормотать одышливо: «Господь с тобой». 
Не подводи. Я еще хочу дремать на ходу, клюкою нащупывая свою тропку
 
среди вековых осин, в криводушной, бескровной, пустой стороне, 
которой я был обязан не так уж многим, но тем не менее,
где отрывистая музыка, словно слепому, отчетливо снилась мне,
кажется, клавесин, тонконогий, высокоголосый сын Возрождения.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мне понравилось это стихотворение.

По всей видимости, Бахыт тоже любит Бродского. И много читал его. :) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И еще где-то проскакивал ролик, где Бродский положен на рэп. Я от рэпа далек бесконечно, но это потрясло.

Буду благодарен за ссылочку.

Link to comment
Share on other sites

У меня на всю жизнь врезалось в память "В каждой музыке Бах, в каждом из нас Бог."

 

Это стихотворение написано Бродским в юности. Самые первые "пробы пера". В 17-ти или 18 летнем возрасте.

Хорошее. 

Link to comment
Share on other sites

для меня  Бродский-холодноват...по моему даже от читателя закрывается.....

Кенжеев более чувственен и открыт.....

Link to comment
Share on other sites

Я Кенжеева плохо знаю. Обязательно почитаю. Уже закладочку в Избранном у себя сделал. :)

На счёт "холодности" Бродского не соглашусь никак. Чувств в его стихотворениях - через край. Но

это для меня, опять же.

Бродский многим кажется сложным. Пожалуй, так и есть. Читателю необходимо иметь хотя бы представление о биографии поэта, о его окружении, взглядах на жизнь, предпочтениях в литературе и прочем. У читателей, которые с ним не "на одной частоте", создаётся ощущение отстраненности, холодности. Но уверяю, темперамента там через край! 

В качестве примера можно привести конкретные стихотворения, но боюсь, список будет слишком обширный. :) 

По началу, открывая для себя какие-то новые для себя вещи И.Б., я многие из них вообще не мог без волнения читать - воздействие было очень сильным. 

Ну, и он - огромен, конечно. В этом его прелесть. Он до сих пор остаётся интересным для меня. И родным, наверное. :) 

Не наверное, но точно. 

 

Link to comment
Share on other sites

я пока  до него не дотягиваю....стреляю вокруг да около.Не хочу насильно впихивать...зрею пока! :)

Link to comment
Share on other sites

После Бродского многие авторы, ранее считавшимися для меня значительными, перестали казаться таковыми.  

А насильно впихивать не надо, конечно. Есть же много других поэтов, действительно замечательных.  

Link to comment
Share on other sites

И еще где-то проскакивал ролик, где Бродский положен на рэп. Я от рэпа далек бесконечно, но это потрясло.

Буду благодарен за ссылочку.

Это, Вячеслав?

http://www.youtube.com/watch?v=mZ_Lq8qiR8Q#t=62

 

Такое стихотворение действительно потрясёт. Программное, считаю. 

 

"Гражданин второсортной эпохи, гордо

признаю я товаром второго сорта

свои лучшие мысли, и дням грядущим

я дарю их, как опыт борьбы с удушьем" 

 

Вообще, к своему удивлению, обнаружил еще несколько рэп-произведений на стихи Бродского.

Вот:

 

Для рэпа он идеальный, считаю. :) Монотонная читка с нервом.  Еще и развивает молодые мозги!   :)

 

Мне также известны муз. композиции, когда за основу берут оригинал (голос поэта) и подкладывают под него муз. сопровождение. Попадаются удачные и не очень. И я любые приемлю, в любом виде. :) Я только радуюсь когда люди интересуются Бродским.  :) 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вот еще можно послушать:

 

Саша Васильев (Сплин)

http://www.youtube.com/watch?v=vjdHU9I5QbM

Link to comment
Share on other sites

Вот еще можно послушать:

 

Саша Васильев (Сплин)

http://www.youtube.com/watch?v=vjdHU9I5QbM

Это прекрасная песня. Да и люблю я творчество Васильева.

Ну а что касательно ролика, то к сожалению нет не это. Я не разбираюсь в современных направлениях музыки, так что там и не рэп возможно вовсе. Там сам Бродский читает, и это положено на какой то жесткий ритм. Но в любом случае, спасибо тебе Игорь большое.

Link to comment
Share on other sites

  Там сам Бродский читает, и это положено на какой то жесткий ритм.  

Вот если бы ты мне напомнил хотя бы одну строчку из этого стихотворения :) Ну, или полстрочки :) 

Link to comment
Share on other sites

Вот если бы ты мне напомнил хотя бы одну строчку из этого стихотворения :) Ну, или полстрочки :)

Игорь, ауру помню, а вот строку привести не могу. Всегда память была неважная, да еще по молодости здорово убивал ее алкоголем  :)

Link to comment
Share on other sites

..по моему качественный гламур!

Link to comment
Share on other sites

 Гламурно, конечно, и немного вторично. Но чувства есть. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

о борьбе критики за чистоту языка...и .....? :) Без такой  женщины остаться!?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...