Иосиф Бродский - Страница 5 - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Иосиф Бродский


Igor Rubin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

начал осваивать Ахматову помаленьку....что- то одни переживания любовные :) .Когда-то я Всего Лермонтова просеивал(без крупных и известных вещей),а всё подряд,так был разочарован-сплошная любовная лирика....

Надеюсь дальше у Анны поглубже пойдёт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 272
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

...очень любила жизнь....потому и о смерти сильно написано....из края в край.Экспрессивная натура-это точно!

Написано было в 13 году......а то которое выше в 15.

А то что рано-так это ...не знаю помоему мысли о смерти и самоубийстве у многих экзальтированных натур занимают много места.

Если честно и я этим переболел...всё друга-студента меда просил цианистого добыть мне калию....

Тоже видать-экзальтированная натурка! :)

"Кладбищенской земляники".....метафора красивая...но как-то не .....ну не принято есть ягоду кладбищенскую....

Откуда она узнала? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это никакая не метафора :) Так оно и есть/ Я пробовал в детстве. :) У детей же нет комплексов по этому поводу. :) Ягода и ягода. Они и к смерти по другому относятся, нежели взрослые.

Цианистый, он, конечно тоже вкусён, :) , но лучше не злоупотреблять. Мало-ли переешь ненароком... :)

Марину нельзя осуждать за суицид. Она хлебнула в жизни, не дай Бог никому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из "любовных страданий" у Анны Андреевны стихотворение "Сероглазый король" - моё из самых любимых. Обязательно к прочтению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из "любовных страданий" у Анны Андреевны стихотворение "Сероглазый король" - моё из самых любимых. Обязательно к прочтению :)

"....Короля" хорошо спела Алла Баянова....

Может я и чистоплюй,но меня как раз "кладб...ягода",эта строфа - маленько коробит....,а оно

из любимых стихотворений моих!Мы- то, как огородники-знаем когда она должна быть сладкая... :)

....не ".....каждая погода-благодать!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря об Ахматовой, вспоминаю как маленькой дочери своей на прогулках читал детские стихотворения. Повзрослев, она призналась мне, что у Ахматовой немного страшноватые стишки :) Боялась, и поэтому, недолюбливала их.

Мурка, не ходи там сыч на подушке вышит.

Мурка серый, не мурлычь - дедушка услышит.

Няня, не горит свеча и скребутся мыши.

Я боюсь того сыча. Для чего он вышит?

Действительно :)

А как Вам, Виктор, Николай Гумилёв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря об Ахматовой, вспоминаю как маленькой дочери своей на прогулках читал детские стихотворения. Повзрослев, она призналась мне, что у Ахматовой немного страшноватые стишки :) Боялась, и поэтому, недолюбливала их.

Мурка, не ходи там сыч на подушке вышит.

Мурка серый, не мурлычь - дедушка услышит.

Няня, не горит свеча и скребутся мыши.

Я боюсь того сыча. Для чего он вышит?

Действительно :)

А как Вам, Виктор, Николай Гумилёв?

Одну книжку.....Не плохо....Помню было у меня образное представление,о том как человечество подобно червям...проедает свою землю-яблоко.Любил по молодости всем светить знакомым эту фишку.....и вдруг-по моему у него прочитал стих полностью слово в слово мою !!!

фишечку использованную....Некрасиво однако! :)

Опять же у меня начитанности не хватает, как и в случае с Мариной,в смысле -знакомством с глубокой классикой слаб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря об Ахматовой, вспоминаю как маленькой дочери своей на прогулках читал детские стихотворения. Повзрослев, она призналась мне, что у Ахматовой немного страшноватые стишки :) Боялась, и поэтому, недолюбливала их.

Мурка, не ходи там сыч на подушке вышит.

Мурка серый, не мурлычь - дедушка услышит.

Няня, не горит свеча и скребутся мыши.

Я боюсь того сыча. Для чего он вышит?

Действительно :)

А как Вам, Виктор, Николай Гумилёв?

Кстати у Николая есть ещё страшнее детские стишки..... :)

Муж и жена-одна сатана! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

человечество подобно червям...проедает свою землю-яблоко

У Вознесенского в поэме "Ров": "человек отличается от червя, черви золота не едят"

Найдите в интернете. Страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"....Короля" хорошо спела Алла Баянова....

Есть у Вас записи Баяновой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у Вас записи Баяновой?

Да вроде не проблема её найти....Послушайте -" То, не ветер" и " О ком?"

Мои любимые.... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня много Баяновой чего есть. И СиДи и винил. На концерты её тоже ходил. Хотел узнать, может у Вас какие редкие издания имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня много Баяновой чего есть. И СиДи и винил. На концерты её тоже ходил. Хотел узнать, может у Вас какие редкие издания имеются.

Нет...Брал винил у друга-оцифровывал...Мне толькое эти две песенки её нравятся...Там она и не выделяется...просто душевно поют небольшим составом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поклонник, в общем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поклонник, в общем :)

Почему? Всё что было отслушал...сделал сборник.Просто я публикую названия от одного (любого)имени только в двух-трёх самых лучших экземплярах(для меня лично).С русской и иностранной музыкой -дружу всю жизнь.И если хоть одна песенка задевает ,какого нибудь исполнителя...отслушиваю всё(по возможности) его творчество,и делаю сборники.

Кстати, так же и с поэзией и с литературой.....У меня есть самодельные книжки-сборники стихов.Я вроде полиграфистом всю жизнь работаю... :)

Конечно много есть имён где по одной две вещи ,для меня-за всё их творчество...тем не менее-это мой исполнитель... :) .У Аллы-аж песенок 8-10 набрал! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно изложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,Игорь!Пошло по- маленьку дело.Пару стихов уже вставило,Анны.

Я улыбаться перестала,

Морозный ветер губы студит,

Одной надеждой меньше стало,

Одною песней больше будет.

И эту песню я невольно

Отдам на смех и поруганье,

Затем что нестерпимо больно

Душе любовное молчанье.

По моему,это точное определение -любого творчества..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно.

Раннее наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно.

Раннее наверное?

15 год.Да я наконец забил в эл.книжку её всю...я надеюсь.И сейчас пока не выжму на сборничек самиздата-не успокоюсь! :) Любовная лирика высокого качества!Короче- подсел! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить об Ахматовой и Бродском, то было бы уместным дать ссылку на В. Полухину.

Цитата:

"Говоря о своих отношениях с Ахматовой, Бродский с благодарностью признает, что именно она наставила его не то что на путь истинный, но с нее-то все и началось. И... "стихи ее мне чрезвычайно нравились и нравятся, но вместе с тем... вместе с тем, - говорит он, осторожно подбирая слова, - это не та поэзия, которая меня интересует"

http://www.akhmatova...es/poluhina.htm

зы. Всё-таки поэзия поэзией, а совместные застольные беседы за рюмочкой (не скажу: "вместе калдырили" :) ) много дали обоим. Для Иосифа неоценимо, считаю. Родственные они души. Он и хоронил Анну Андреевну. Ну это Вы читали у Волкова.

Вам, Виктор, чьё стихотворение больше понравилось по полухинской ссылке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить об Ахматовой и Бродском, то было бы уместным дать ссылку на В. Полухину.

Цитата:

"Говоря о своих отношениях с Ахматовой, Бродский с благодарностью признает, что именно она наставила его не то что на путь истинный, но с нее-то все и началось. И... "стихи ее мне чрезвычайно нравились и нравятся, но вместе с тем... вместе с тем, - говорит он, осторожно подбирая слова, - это не та поэзия, которая меня интересует"

http://www.akhmatova...es/poluhina.htm

зы. Всё-таки поэзия поэзией, а совместные застольные беседы за рюмочкой (не скажу: "вместе калдырили" :) ) много дали обоим. Для Иосифа неоценимо, считаю. Родственные они души. Он и хоронил Анну Андреевну. Ну это Вы читали у Волкова.

Вам, Виктор, чьё стихотворение больше понравилось по полухинской ссылке?

....ну мы ведь тоже прячемся в "перспективу" :) Близко мне.

А у Анны чисто женская благоразумная чувственность...

насчёт родства.....по моему как в музыке.Ноты и буквы лишь -знаки препинания :)

а расставляют их творцы -реагируя на время и влияния культурного контекста..... :)

"Затем что нестерпимо больно

Душе любовное молчанье"

ну и магнетизм личности ведь тоже наши полюса перемагничивает.....

Помнится когда я был под влиянием Чехонте.....так я вычитав в биографии его,что он не здоровался с людьми, если они не смотрели в глаза.Так я на всю жизнь сохранил эту манеру....

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иосиф очень тосковал по своему городу.

Я вчера тоже "посетил местность любви". Приехал в свой старый маленький дворик с покосившимися, почерневшими сараями в его периферии. Дореволюционный трехэтажный дом в историческом центре с коммунальными жильцами. Почти 40 лет там не был. от я снова в младенческих ларах". В этом дворе прошло моё детство и отрочество. Вместе с родителями и младшим братом мы вчетвером жили в восьмиметровой комнате лет десять.

У дома те же самые берёзы - такие же большие. И штакетник палисада. Даже клумбы на своем привычном месте.

Во дворе ни души! Я один на один со своим детством. И скамейка, на которой сидела мама, тоже сохранилась.

Вошел в подъезд. Прикоснулся к дубовым поручням перил и в сумерках подъезда всё силился разглядеть под слоями краски на перилах свои зарубки от перочинного ножа. Ну и запах штукатурки по дранке до того знакомый, что прям накатило на меня.

Прогулка вчерашняя получилась почти по-Бродскому - "от окраины к центру".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о он не здоровался с людьми, если они не смотрели в глаза.Так я на всю жизнь сохранил эту манеру....

:)

Серьёзно? "Ори-ги-нальный Вы человек"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьёзно? "Ори-ги-нальный Вы человек"! :)

...нууу если честно ,то с годами всё чаще нарушаю ....

Невесёлая "перспектива" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понятно! Чего там! Сам не без "странностей" :) И тоже меняюсь. Постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...