Crystalvox Master - Страница 15 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Crystalvox Master


Александр Хватов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

бонусы этого динамика стоят некоторых недостатков. Шелк такого звука не даст

Сложный вопрос в том какой из них какого не даст. Если у шёлка частотка до 40 кГц и нет паразитных резонансов, то чем же это хуже жёсткого купола? Тем что не брынчит?

Правда, старый сканспиковский шёлк весьма посредственный, как и например все пищалки Морель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 422
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А ленточные и изодинамические вч ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ленточные и изодинамические вч ?

У них присутствует очень неприятный дефект - шелест (его пытаются решают различными насечками на диафрагме). К тому же, очень мало объёмное смещение. И это все не говоря уже о том, что реально у них проблемы с ВЧ (обычен завал где-то от 7 кГц) и куча разных горбов.

У меня несть надежда на Хейлы - большое объёмное смещение, огромная эффективная площадь и сложенная гармошкой диафрагма должны давать многократно лучший результат. Но это надо проверять, очень уж давно я их слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ленточные и изодинамические вч ?

Михаил К., хороший и относительно недорогой твиттер - Beyma TPL 150. Отличная детальность.

Пробовал их, рекомендую.:listen:

У бериллиевого Scanspeak детальность примерно такая же

Из минусов - как и всех леточников, нет верха при отклонении в вертикальной плоскости, (если слушать стоя :))

При отклонении от оси в горизонтальной плоскости АЧХ - Ок, но меняется тембр ВЧ.

Scanspeak Crystalvox Master ведет он себя более достойно при отклонении от оси в любой плоскости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такие винтажные тяжеловесы :

http://audio-heritage.jp/TECHNICS/unit/eas-10th1000.html

или вот с бериллиевой лентой :

http://audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/unit/pt-r7iii-e.html

И те и те продают живые .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такие винтажные тяжеловесы :

http://audio-heritag...s-10th1000.html

или вот с бериллиевой лентой :

http://audio-databas...pt-r7iii-e.html

И те и те продают живые .

Михаил К., это супертвиттеры, для высокой частоты раздела. Мне кажется лучше без них обходится. Бериллий актуален для жесткого купола, чтобы ультразвуковой резонанс был повыше. Для ленты важнее хорошее внутреннее поглощение, для того чтобы локальные резонансы меньше проявляли себя и не давали призвуков на ВЧ. Ленту лучше делать из мягкого и легкого материала. Разница в том, что у ленты колебания возбуждаются относительно равномерно по всей площади, а у купола по периметру. У купольного ВЧ-динамика локальные резонансы поглощаются подвесом и магнитной жидкостью в зазоре, у ленты только материалом, из которого она изготовлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У купольного ВЧ-динамика локальные резонансы поглощаются подвесом и магнитной жидкостью в зазоре, у ленты только материалом, из которого она изготовлена.

Если только весь купол залить этой самой жидкостью :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бериллий актуален для жесткого купола, чтобы ультразвуковой резонанс был повыше. Для ленты важнее хорошее внутреннее поглощение, для того чтобы локальные резонансы меньше проявляли себя и не давали призвуков на ВЧ. Ленту лучше делать из мягкого и легкого материала. Разница в том, что у ленты колебания возбуждаются относительно равномерно по всей площади, а у купола по периметру. У купольного ВЧ-динамика локальные резонансы поглощаются подвесом и магнитной жидкостью в зазоре, у ленты только материалом, из которого она изготовлена.

Но у бериллия как и у стекла жесткость-мягкость зависит от толщины .Конструкционная тонкая стеклоткань мягкая как шелк, а материал нитей -тоже стекло .

Потом я согласен, что у изодинамических вч (магнепланаров) могут иметь место локальные резонансы на ленте, а у самих ленточников они как появятся ? Там масса ленты 9 тысячных грамма (раз в 20 меньше чем у хорошего купольника) и сила Ампера в чистом виде действует равномерно по всей поверхности ленты и упругость самой ленты=0.

А если вам в эти ас поставить те же ТАДы 2002 (к-рые у вас имеются) с коротеньким рупорком рассчитанным на 3 Кгц и фильтром или трансформатором выровнять чуствительность ?

(а 4001 продать мне ? :rolleyes: )

Могу поделиться своими наблюдениями : в свое время я перебирал разные вч-головки на активных АТС .Например ставил разные вч-головки в левую и правую ас и тестовые записи с одним и тем же фрагментом :звук слева, по центру и справа.

(поскольку там активный фильтр, можно делать настройки под любую чувствительность головки и сопротивление)

В общем, самую высокую скорость и энергетику удара, например на малых барабанах, дали именно магнепланарные вч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, подскажите - из какого материала сделана панель на которой стоят акустические разъемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MDF 24mm.

На этой же панели собран разделительный фильтр point-to-point.

На панель не поместилась только катушка на Бас, она большая и тяжелая (8 кг) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый DO, все время хочу спросить, это мескалиновый кактус у вас на аватарке?

Простите пожалуйста за офф :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый DO, все время хочу спросить, это мескалиновый кактус у вас на аватарке?

Простите пожалуйста за офф :rolleyes:

:blush:

Честно говоря, тоже "хотел, но боялся спросить"... :blush: Нечасто он в наших условиях ЦВЕТЁТ... ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MDF 24mm.

На этой же панели собран разделительный фильтр point-to-point.

На панель не поместилась только катушка на Бас, она большая и тяжелая (8 кг) :)

Валерий, я все думал: металл (плохо) или пластик.... А с МДФ-ом нет проблем в плане любителей завернуть клеммы по-сильнее и в случае применения массивных акустических кабелей?

Катушка выполняет 2 функции - фильтрует и придает дополнительную устойчивость :) Уважаю.

Уважаемый DO, все время хочу спросить, это мескалиновый кактус у вас на аватарке?

Простите пожалуйста за офф :rolleyes:

:blush:

Честно говоря, тоже "хотел, но боялся спросить"... :blush: Нечасто он в наших условиях ЦВЕТЁТ... ^_^

Уважаемые Nickcave и all that JAZZ... ответил тут. Ничего страшного :rolleyes: Цветет раз в год почти все лето -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, я все думал: металл (плохо) или пластик.... А с МДФ-ом нет проблем в плане любителей завернуть клеммы по-сильнее и в случае применения массивных акустических кабелей?

Катушка выполняет 2 функции - фильтрует и придает дополнительную устойчивость :) Уважаю.

Она еще и на качество баса влияет :)

Нижний бас лучше проработан и выше динамика, а в верхнем больше разборчивости и меньше гулких призвуков.

Влияние массивной катушки на бас больше, чем влияние акустического кабеля.

С другой стороны с "правильной" катушкой индуктивности влияние акустического кабеля на качество НЧ заметнее, поскольку у колонок выше разборчивость по басу.

Момент затяжки крепления клемм выбран такой, чтобы не срывалась резьба.

Руками провернуть клеммы вряд ли удастся.

Если взять рычаг побольше, можно не только клеммы, но и Землю свернуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

очень уж они напоминают BLACK SOUND......почившего в бозе Sitronics

http://www.izvestia.ru/tech/article3096880/

и

http://www.stereo.ru/onenews.php?news_id=1927

в чем отличия?эти колонки были взяты за основу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

www, если действительно интересно, обратиться к началу ветки, там есть история Crystalvox Master и причины внешнего сходства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название Ситроник Блек Саунд-жесть.

Совсем на маркетолого денег жаль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

www, если действительно интересно, обратиться к началу ветки, там есть история Crystalvox Master и причины внешнего сходства.

пропустил.прочитал.....интересно же ведь...потому и поторпился задать вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую послушать у Валеры Мастера после переделки. Я заехал к нему по делам на минутку и задержался на час. В сравнении с тем, что было- разница катастрофическая. Как говорят, dramatically. Помните, какое ощущение переизбытка басового давления было при прослушке Мастеров? Каким немного простецким и резковатым казался верхний диапазон? Так вот сейчас ничего похожего нет. Очень все сбалансировано и гармонично во всем диапазоне. Низ стал бархатным, на уши ничего не давит. Появилась ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ и порода в подаче звука. Появилась та самая легкая эйфория где то под ложечкой когда слушаешь. Нижний регистр как кот мягко урчит в груди. На уши ничего не давит, нигде ничего не зажимается, не гудит, хотя я понимаю, что влияние комнаты огромно. На нижней середине чуть-чуть угадывается сниженный контроль, но это только тем, наверное, слышно, у кого это больное место. Не буду многословен, я уехал под впечатлением не столько от звука (все таки приличный звук мне становится привычным), сколько от той разницы, что я услышал в этот раз в сравнении с последним визитом. Вот сейчас, без лукавства, без всякого желания приукрасить Валерины колонки я могу сказать, что это настоящий класс! Просто супер. Играют и рок и классику одинаково завораживающе. Попросите Валеру поставить лед зеппелин-2. Удивитесь! И это при том, что усилитель был ксиндак. Прошлые разы, пока карвер не подключали, вообще Мастера я со скукой слушал. Теперь же ощущение, что усилителем эти колонки не испортить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую послушать у Валеры Мастера после переделки. Я заехал к нему по делам на минутку и задержался на час. В сравнении с тем, что было- разница катастрофическая. Как говорят, dramatically. Помните, какое ощущение переизбытка басового давления было при прослушке Мастеров? Каким немного простецким и резковатым казался верхний диапазон? Так вот сейчас ничего похожего нет. Очень все сбалансировано и гармонично во всем диапазоне. Низ стал бархатным, на уши ничего не давит. Появилась ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ и порода в подаче звука. Появилась та самая легкая эйфория где то под ложечкой когда слушаешь. Нижний регистр как кот мягко урчит в груди. На уши ничего не давит, нигде ничего не зажимается, не гудит, хотя я понимаю, что влияние комнаты огромно. На нижней середине чуть-чуть угадывается сниженный контроль, но это только тем, наверное, слышно, у кого это больное место. Не буду многословен, я уехал под впечатлением не столько от звука (все таки приличный звук мне становится привычным), сколько от той разницы, что я услышал в этот раз в сравнении с последним визитом. Вот сейчас, без лукавства, без всякого желания приукрасить Валерины колонки я могу сказать, что это настоящий класс! Просто супер. Играют и рок и классику одинаково завораживающе. Попросите Валеру поставить лед зеппелин-2. Удивитесь! И это при том, что усилитель был ксиндак. Прошлые разы, пока карвер не подключали, вообще Мастера я со скукой слушал. Теперь же ощущение, что усилителем эти колонки не испортить..

Такая разница после апгрейда твиттера

http://soundex.ru/index.php?showtopic=31559&st=350

пост 363,

После апгрейда - коррекция тонального баланса.

Честно говоря, было страшно испортить берилиевый Scanspeak. Сделать это легко, купол хрупкий.

Кроме этого вера в то, что у одного из самых уважаемых производителей динамиков лучший твиттер верхней линейки должен быть лишен недостатков, которые мне по силам исправить, сыграла недобрую шутку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рекомендую послушать у Валеры Мастера после переделки. Я заехал к нему по делам на минутку и задержался на час. В сравнении с тем, что было- разница катастрофическая. Как говорят, dramatically. Помните, какое ощущение переизбытка басового давления было при прослушке Мастеров? Каким немного простецким и резковатым казался верхний диапазон? Так вот сейчас ничего похожего нет. Очень все сбалансировано и гармонично во всем диапазоне. Низ стал бархатным, на уши ничего не давит. Появилась ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ и порода в подаче звука. Появилась та самая легкая эйфория где то под ложечкой когда слушаешь. Нижний регистр как кот мягко урчит в груди. На уши ничего не давит, нигде ничего не зажимается, не гудит, хотя я понимаю, что влияние комнаты огромно. На нижней середине чуть-чуть угадывается сниженный контроль, но это только тем, наверное, слышно, у кого это больное место. Не буду многословен, я уехал под впечатлением не столько от звука (все таки приличный звук мне становится привычным), сколько от той разницы, что я услышал в этот раз в сравнении с последним визитом. Вот сейчас, без лукавства, без всякого желания приукрасить Валерины колонки я могу сказать, что это настоящий класс! Просто супер. Играют и рок и классику одинаково завораживающе. Попросите Валеру поставить лед зеппелин-2. Удивитесь! И это при том, что усилитель был ксиндак. Прошлые разы, пока карвер не подключали, вообще Мастера я со скукой слушал. Теперь же ощущение, что усилителем эти колонки не испортить..

немного не уловил...те Мастер до сих пор не ушли в руки владельцам? вроде как они должны были еще в том месяце перейти вместе с люксманами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В комплекте с Crystalvox Master и Cary SACD 306 pro

cary_sa-500.1_21.jpg

послушали моноблоки Cary SA 500.1

cary_sa-500.1_11.jpg

Моноблоки понравились :listen:

У Сary 500.1 примерно такая же детальность на СЧ, ВЧ и верхней середине как у пргретого, включенного в класс А, Plinius SA-Reference. Верхняя середина чистая, менее окрашена, чем у Electrocompaniet Nemo 600. По динамике и проработанности НЧ Nemo лучше.

Скорость и нижний бас у Cary лучше, чем у SA-Reference. Нижняя середина лучше у Плиниуса.

За время прослушивания Cary 500.1 был еле теплым, думаю в классе А работает до 10 Вт. Экономично и кондиционер покупать специально не нужно :)

Кроме меня комплект слушали Александр Сергеевич и Александр Хватов.

Так же сравнили XLR-межблоки XLO Limited Edition с моими "несгибаемыми шлангами" :)

XLR_cable_01_1.jpg

Напомню кратко их особенности:

«+» – сочетание толстых и тонких изолированных серебряных моножил Mundorf c 1% золота, подобранных на основании субъективной экспертизы.

«-» и "земля" - несколько изолированных моножильных медных монокристаллических проводников ОСС 99,99999%

Большое внимание уделено большому сечению, способу плетения, выбору направления и вибродемпфированию проводников.

XLR_cable_02_1.jpg

У моих межблоков лучше ВЧ и динамика во всем диапазоне, лучше проработан нижний бас.

У XLO Limited Edition чистый, неокрашенный звук, но из за недостаточной проработки ВЧ, среднечастотный спектр подается немного грубо и упрощенно, ему не хватает атаки и фокуса.

Из-за сглаженных ВЧ "середина" XLO Limited Edition кажется выдвинутой. Скорее всего поэтому сцену эти кабели рисуют не так глубоко, на ВЧ есть недостаток послезвучий.

Разборчивость нижних НЧ у XLO Limited Edition уступает тем проводам, что на фото.

В системах с проблемами на ВЧ, XLO Limited Edition возможно сгладит проблемы, выдвинет среднечастотный диапазон.

У XLO Limited Edition так же как у моих межблоков нет зажатости в звуке, хорошо проработан верхний бас, нижняя середина и СЧ. Верхняя середина звучит комфортно и не окрашено.

Хорошие провода, смысл музыки не искажают . Отдал бы им предпочтение в сравнении с Nordost Valhalla, у которых есть свои достоинства.

Александру Сергеевичу благодарность за возможность познакомиться с XLR-межблоками XLO Limited Edition.

Участников форума прошу не судить строго за предвзятое мнение :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Валерию за то удовольствие, которое я получил от прошедшего во вторник прослушивания колонок Master в столь блистательном тракте, что изображен на фотографиях выше.

Когда я слушал Мастера впервые, - в декабре, еще тогда ощущал всю исполинскую мощь потенциала этой незауряднейшей акустики.

В этот раз уже можно смело говорить об очень высокой степени реализации этого потенциала! И конечно же это заслуга, как способностей компонентов получившегося тракта, грамотных решений подготовки помещения, так и мастерства разработчика, доведшего звучание колонок до полной гармонии восприятия. Звучание было настолько сбалансированным, живым, наполненным, проработанным! Системе была доступна тончайшая деталировка и нюансировка! Динамические контрасты в полный рост! Энергичность невероятно высока и равномерна на всех спектральных участках.

Но особенно порадовала та натуральность, красота и многообразие густых и насыщенных тембров, что от тракта "без единой лампы" никак не было ожидаемо!

Очень понравились моноблоки Cary sa - 500.1

Никогда еще, пожалуй, не встречался мне транзисторный усилитель с такой тембрально естественной верхней серединой (особенно это было заметно на контрасте с мощником, бывшим до переделки интегральником под названием Xindak A600), да еще и при общем хорошем балансе, замечательной динамике, и высокой тембральной правдоподобности в других регистрах част. диапазона.

Музыка в тот день звучала почти также, какой я ее слышу каждый день на репетициях. Крайне правдоподобно! Говорю это как академ. музыкант. :)

Валерию мои восхищения и пожелания новых успешных проектов! Если это был еще не предел реализма в аудио, то я уж и не знаю... :)

Результаты сравнение XLR межблочных кабелей Crystalvox с XLO Limited, в котором я принял участие, исчерпывающе описаны Валерием в посте выше. Мне остается добавить, что впечатления эти полностью разделяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...