Кроссоверы Tannoy Canterbury - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кроссоверы Tannoy Canterbury


Sergey Sergeev

Рекомендованные сообщения

Намедни, экспериментируя с модификациями колонок "по Мурату" (см. в его теме), снимал динамики с сабжей.

Пришла мысля зафотать кроссоверы. Правда, совсем я их снимать и вытаскивать не стал, так что качество фоток только такое.

По конструкции колонок: корпус из клееной, вроде бы березовой, фанеры. Сборка хорошая. Ваты внутри не очень много, только на стенках. Мин вата толщиной около 7-8 см.

Прошу знатоков высказаться по качеству кроссоверов.

post-70520-0-54848600-1292578723_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

Еще

post-70520-0-37959400-1292578796_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видел я фильтры Canterbury, очень похожи, но там стояли всё те же бенники и рифа, и резюки белые керамические. у вас видимо акустика старых выпусков? явно комплектуха уровнем повыше чем мне попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, в том то и дело что не старых. Купил года полтора назад, динамики и все остальное сделаны, судя по наклейкам, в 2009 году.

Не может не радовать подход Танноя, хотя бы к своим верхним моделям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, в ваших танноях есть муть на низких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, в том то и дело что не старых. Купил года полтора назад, динамики и все остальное сделаны, судя по наклейкам, в 2009 году.

Не может не радовать подход Танноя, хотя бы к своим верхним моделям.

забавно. вот фильтр Tannoy Canterbury 2005-го года выпуска:

post-71090-0-49979300-1292586470_thumb.j

интересно их конструкторов "колбасит", особенно потому, что это происходит именно с верхними моделями.

по теме - у вас очень качественные кроссы попались, по сравнению с тем, что там могло быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу мути на низах.

Она немного есть, если очень критично подходить, и на тяжелых жанрах, но это в основном вина однотактников.

Я пробовал хорошие транзюки, всю муть как рукой снимало, однако мне далеко не всегда нравилась середина и верха.

Скоро должно придти полностью транзисторное усиление (пред+мощник), в январе отчитаюсь.

Кстати тем кто хочет слушать Танннои с лампами - мне офигенно помогли улучшить ситуацию с басами стойка и подставки Finite Elemente. Стоят в том числе и под колонками (CeraBase).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забавно. вот фильтр Tannoy Canterbury 2005-го года выпуска:

post-71090-0-49979300-1292586470_thumb.j

интересно их конструкторов "колбасит", особенно потому, что это происходит именно с верхними моделями.

по теме - у вас очень качественные кроссы попались, по сравнению с тем, что там могло быть :)

Афигеть! Разница существенная. Наверное вовремя опомнились. Сообразили что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Интересно на первой фотке фильтр не полностью? Где катушка и конденсаторы по нч?

Может ещё часть имеется? И очень интересно какие провода? На них что то написано?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Интересно на первой фотке фильтр не полностью? Где катушка и конденсаторы по нч?

Может ещё часть имеется? И очень интересно какие провода? На них что то написано?

Заранее спасибо за ответ.

Не знаю, я других запчастей там не видел. Кросс установлен на передней стене колонки, к нему закреплены регуляторы ВЧ.

Если только какие-то еще элементы могут присутствовать на задней панели, где стоят кабельные клеммы. Хотя там ничего не видел. Буду в след. раз разбирать - посмотрю.

Проводка внутри кабелем Acrolink 99.99999% pure copper. Made in Japan. Что-то такое, его не фотографировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть у вас SE, а старые фильтры - не SE?

У меня SE, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подытожим.

Значить, фильтра пристойные, трогать их можно но не нужно. Можно если сильно знаеш что хочешь от них. А я не знаю, доволен штатными.

Можно шагнуть дальше. Активные кроссоверы - кто что знает, какой у нас имеется опыт, особенно в применении к Танноям? Стоит ли овчинка выделки, есть ли преимущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что би-амп и свой кросс выкидывать это я понимаю, ага.

Можно заказать в , делают как стандартные так и на заказ: http://www.marchandelec.com/xovers.html

Как думаете, неплохие ребята?

А в чем улучшение? Басы, верха, разрешение, артикуляция, все вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только активных кроссоверов на рынке практически нет. В этом затык.

Есть модель у питерской фирмы NevaAudio, здесь можно посмотреть описание. На сайте Невы этого прибора нет, видимо делают только под заказ.

А вообще надо смотреть в проф. секторе.

Есть даже у самой фирмы Танной моделька

Zq2VJ_pr1.jpg

http://ispashop.ru/ru/cat/cat2/cat16/product27017.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно заказать в , делают как стандартные так и на заказ: http://www.marchandelec.com/xovers.html

Как думаете, неплохие ребята?

У меня знакомый купил, не понравилось, все плюсы были съедены минусами комплектухи, сейчас продает, могу выяснить по чем, если и интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В проф. секторе, извините, кроссоверы не аудиофильского качества. Когда-то Ямаха делала для проф. что-то приличное, но щас... АЦТОЙ. Там по габаритам сразу понятно, что не о чем. Еще и цифровые сделают, на процессоре, туши свет, называецца....

Конечно, настоящие вещи делают только "специалисты по хайэнду", а проф. техника для лохов не разбирающихся в звуке. :lol:

Приведите пример, на основании которого Вы сделали вывод о преимуществах активного усиления, и с помощью какого "аудиофильского" прибора там осуществлялась низкоуровневая фильтрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Извините, я вам доказывать чего-то - не буду. У меня спросили мнение, я высказал.

У вас - другое мнение. Ваше право.

У меня такое же мнение насчёт активного усиления, в этом я с Вами согласен. Мне не совсем понятно про какое аудиофильское качество идёт разговор - наверняка среди множества производителей акт. кроссоверов есть и хорошие, которые выпускают высококачественную продукцию.

Всё дело в том, что в ХЭ их практически нет, и все они из области "про", так что огульно хаять их за якобы дешёвую комплектуху не стоит. Тем более, что фильтрация эта низкоуровневая и требования к ней несколько иные нежели к мощным пассивным элементам.

Активные кроссоверы Westlake

http://www.westlakeaudio.com/Speakers/Professional_Series/mrx2_crossover.html

http://www.westlakeaudio.com/Speakers/Professional_Series/hrx_crossover.html

http://www.audioheritage.org/vbulletin/showthread.php?7841-New-Westlake-HRX-Cards&p=75819&viewfull=1

Есть ещё интересные модели у deqx.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый купил, не понравилось, все плюсы были съедены минусами комплектухи, сейчас продает, могу выяснить по чем, если и интересно

То есть не понравились комплектация или звук все-таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активные кроссы лавно и, как говорят успешно, выпускает Accuphase.

Я пользовал старый винтажный активный кросс.

Если коротко - бешенная динамика, разрешение, нюансировка и прозрачность.

Сделав эту связку по-уму и на очень качественных компонентах, получим в итоге супер звук.

Но дорага:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergey Sergeev, если не секрет, зачем понадобилось заниматься улучшайзингом С-15, да ещё SE? Вещь, вроде, самодостаточная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовсе не понадобилось пока :)

Просто любопытный я, вот снимал головки динамические просто посмотреть, да и заодно глянул на кроссоверы.

А вещь да, хорошая. Меня пока никакие другие колонки так не цепляли.

А некоторые весьма дорогие, честно говоря, вообще мало впечатления производили. Wilson Audio MaxxIII, например. Большие Хармы тоже не понял немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял.

Смутила фраза:

Намедни, экспериментируя с модификациями колонок "по Мурату"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Не знаю, я других запчастей там не видел. Кросс установлен на передней стене колонки, к нему закреплены регуляторы ВЧ.

Если только какие-то еще элементы могут присутствовать на задней панели, где стоят кабельные клеммы. Хотя там ничего не видел. Буду в след. раз разбирать - посмотрю.

Следует ли это понимать, что НЧ подключен напрямую - без фильтра ? Единственный на моей памяти подобный случай, это Monitor Silver / Red 12". А Monitor Silver / Red 15" фильтровались радикальнее некуда: - Fc=597hz / z15ohm /Чебышев. В данном же случае размер - 15," всякое конечно может быть... но что - то верится с трудом. Если Вам не трудно посмотрите внимательней. Скорее всего, там еще должны быть : катушка - 1mH, резистор -1ohm, конденсатор - 20uF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу сейчас точно сказать, я не снимал заднюю стенку, залезал через дырки для громкоговорителей. Вообще, не думаю что есть еще детали кроме той платы кроссовера что на снимке. Видел что кабели к этой плате идут прямо от разьемов на задней стенке, так что сомневаюсь в наличии другого фильтра.

Да, кстати, я недавно ради интереса прогнал тест-тоны с отключенными пищалками. Просто выкручиваешь заглушку 1.1 кГц из кроссовера, пищалка отключается. Так вот, основной 15" динамик воспроизвел тона 1 кГц, 2 кГц, 3 кГц (с сильным спадом по громкости), и если не ошибаюсь, даже 4 кГц было слышно.

Так что может и не фильтруется он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...