Накопители 3Тб - Компьютеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Накопители 3Тб


blocked

Рекомендованные сообщения

Western Digital выпустила внутренние харды объемом 3 (три!!!) терабайта.

http://www.wdc.com/ru/products/products.aspx?id=120#tab9

Попутно сообщается о возможной аппаратной несовместимости.

У меня на компе материнская плата ASUS P5AD2-E Deluxe. ОС Windows XP Sp3. Смогу ли я использовать данный винчестер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

Western Digital выпустила внутренние харды объемом 3 (три!!!) терабайта.

http://www.wdc.com/ru/products/products.aspx?id=120#tab9

Попутно сообщается о возможной аппаратной несовместимости.

У меня на компе материнская плата ASUS P5AD2-E Deluxe. ОС Windows XP Sp3. Смогу ли я использовать данный винчестер?

Дык и не только она...да и уж давненько.....а почему нет для ХР....это больше к контроллеру.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя за эти бабки.....я бы взял 3х2Т :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на компе материнская плата ASUS P5AD2-E Deluxe. ОС Windows XP Sp3. Смогу ли я использовать данный винчестер?

уж больно странное место вы выбрали для того, чтобы задавать такие вопросы :) на этом форуме, насколько я могу видеть, нет специалистов по железу компьютеров (себя я тоже к таким специалистам в общем-то не отношу).

использовать этот винт вы скорее всего сможете, но, во первых вам видимо придется перейти на использование ahci-драйверов sata-контроллеров материнки, что для неподготовленного пользователя является сложной задачей (а если сделать это нужно без переустановки виндовз, то реально очень сложной). впрочем, насколько я понимаю, в комплекте с винтом идет sata-контроллер, вот к нему можно будет поставить ahci-драйвер, не трогая драйверы контроллеров на материнке. во вторых, в винХП вы получите существенное снижение производительности. такие диски используют физические сектора размером 4Кб, и в винХП это приводит к снижению производительности так как ХП создает раздел начиная с 63-го сектора стандартного размера, и это приходится на границу между двумя "новыми" секторами. виста и вин7 не имеют этих проблем. можно в ХП после форматирования "сдвинуть" все данные на диске так, чтобы все разделы начинались с кратного четырём Кб размера (утилиты есть для этого) - но это занятие тоже для довольно продвинутого пользователя.

так что, сомнительная радость эти 3-ёх...4-ёх Тб винты. и кстати то что я написал про винХП и новые винты ВД, касается не только этого 3-терабайтника, но и почти всех нынешних ВД-шных больших винтов (10EARS, 15 EARS, 20EARS) и наверняка каких-то винтов других производителей тоже (я почти не слежу за новинками науки и техники в этой области).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Совместимость с такими хардами зависит от биоса материнки и опреационки. Биосы на эту тему вроде апгрейдились но надо смотреть по той модели что пользуешься. Если совсем старая а нонче все стареет быстро то может и не поддержать. А к операционке выходили по этому поводу обновления совсем недавно.

Но 3Тб харды не имеет смысла брать пока не появятся с пластинами по террабайту. А появятся уже в следующем году. И соответственно стоить будут разумнее а пока нет ничего оптимальнее 105 долларовых четырех блиновых 2-х террабайтников;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совместимость с такими хардами зависит от биоса материнки и опреационки. Биосы на эту тему вроде апгрейдились

вы заблуждаетесь. от биоса, в данном конкретном случае, почти ничего не зависит. а "проапгрейдить" биос до EFI, для получения нативной поддержки таблиц GPT, без помощи инопланетян пока невозможно :) проблема, как правило, в драйверах sata-контроллеров а не в биосе. свежие ahci-драйверы, как правило помогают.

к операционке выходили по этому поводу обновления совсем недавно.

вы опять неправы. никакие обновления к "операционке" не помогут той же винХП не тормозить на 3Тб винтах - только сдвигать разделы утилитой. а к висте и к вин7 никакие обновления просто не нужны - они изначально заточены работать с винтами с большими секторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Western Digital выпустила внутренние харды объемом 3 (три!!!) терабайта.

http://www.wdc.com/ru/products/products.aspx?id=120#tab9

Попутно сообщается о возможной аппаратной несовместимости.

У меня на компе материнская плата ASUS P5AD2-E Deluxe. ОС Windows XP Sp3. Смогу ли я использовать данный винчестер?

Для тех кто в танке:

http://event.asus.com/mb/2010/disk_unlocker/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа...а об чем шум-то,такие банки ставят под хранилище....какая на фиг производительность......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа...а об чем шум-то,такие банки ставят под хранилище....какая на фиг производительность......

ну как сказать. во первых падение в ДВА раза в некоторых задачах будет очень заметно и при работе с хранилищем. а во вторых, этот дебильный advanced format, та же ВД стала применять и там, где это вообще не требуется, например на одно-теровых винтах, которые вполне берутся и под системный диск. какая в этом логика - непонятно, видимо для того чтобы им проще было фирмвер писать - один сразу для всей линейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кто в танке:

http://event.asus.com/mb/2010/disk_unlocker/

вот пусть танкисты и используют это кривое говно от асус, которое вообще непонятно как работает и что именно делает (типа афигенный секрет фирмы асус), когда интел уже выпустил обновлённые драйвера для всех своих контроллеров, и можно нормально по человечески пользоваться большими винтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот пусть танкисты и используют это кривое говно от асус, которое вообще непонятно как работает и что именно делает (типа афигенный секрет фирмы асус), когда интел уже выпустил обновлённые драйвера для всех своих контроллеров, и можно нормально по человечески пользоваться большими винтами.

Так а мне с моей материнкой что делать, что скачивать и ставить?

Главное чтоб после установки ничего в синий экран не провалилось :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

вы заблуждаетесь. от биоса, в данном конкретном случае, почти ничего не зависит. а "проапгрейдить" биос до EFI, для получения нативной поддержки таблиц GPT, без помощи инопланетян пока невозможно :) проблема, как правило, в драйверах sata-контроллеров а не в биосе. свежие ahci-драйверы, как правило помогают.

вы опять неправы. никакие обновления к "операционке" не помогут той же винХП не тормозить на 3Тб винтах - только сдвигать разделы утилитой. а к висте и к вин7 никакие обновления просто не нужны - они изначально заточены работать с винтами с большими секторами.

Кругом не прав...только и биос с поддержкой 3тб дисков имеет место быть, контроллер то на материнке и не только дровами из операционки управляется и апдейт для винды приходил с поддержкой адвансед формата. Ну да ладно...мы тут все аудиофильские лузеры...куда уж нам до ваших ЭФИ с ТЭФИ:P

Бог с ними с дисками...пока все равно покупать не будем...нафиг не сдалось такое счастье за стоко денег. Вот будут 4тб по 100баксов и купим. Ну и дрова с биосами отрулят;)

А пока 2-х тб просто хоть улейся....3 диска дешевле пары 3-х тб. Нет таких задач у большинства аудиофилов чтобы пока дрыгаться на 3Тб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а мне с моей материнкой что делать, что скачивать и ставить?

Главное чтоб после установки ничего в синий экран не провалилось :ph34r:

На фига он вообще нужен....чтобы все потерять в одночасье.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только и биос с поддержкой 3тб дисков имеет место быть

нормальной, чтобы можно было скажем использовать единственный 3Тб винт в компе, поддержки таких дисков в биосе быть не может по определению - для этого нужна EFI, а чтобы использовать большой винт в качестве дополнительного, как правило никакой особой поддержки от биоса не требуется вообще. ну покажет биос, в самом запущенном случае, неправильный объем диска, или не покажет диск вовсе - вам то что? когда загрузится виндовз, диск будет работать.

контроллер то на материнке и не только дровами из операционки управляется

всё с точностью до наоборот - контроллер, в данном случае, управляется ТОЛЬКО драйвером ОС.

и апдейт для винды приходил с поддержкой адвансед формата.

дайте ссылку, и я объясню вам, что именно вы неверно поняли в описании апдейта. ещё раз повторюсь - для висты и вин7 никаких апдейтов не надо. для ХП никакой апдейт не поможет - там иначе решаются проблемы.

куда уж нам до ваших ЭФИ с ТЭФИ:P

вашу иронию я не провоцировал. я достаточно корректно поправил вас. или в вас просто столько юмора, что внутри никак не удержать порой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а мне с моей материнкой что делать, что скачивать и ставить?

по моему я уже не поленился, и очень популярно обрисовал ситуацию в посте #4 :) к тому посту могу только добавить, что я специально уточнил на сайте интел - драйверы поддерживающие большие диски, уже вышли.

вообще если вы не хотите менять ОС, я бы посоветовал воздержаться от больших дисков (больше 2Тб), а 2Тб диски выравнивать утилитой. и не пока воздержаться, как вам советует Созерцатель, а воздержаться вообще, либо переходите на семёрку. появление дисков с 1Тб пластинами на ситуацию с проблемами совместимости вообще никак не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

нормальной, чтобы можно было скажем использовать единственный 3Тб винт в компе, поддержки таких дисков в биосе быть не может по определению - для этого нужна EFI, а чтобы использовать большой винт в качестве дополнительного, как правило никакой особой поддержки от биоса не требуется вообще. ну покажет биос, в самом запущенном случае, неправильный объем диска, или не покажет диск вовсе - вам то что? когда загрузится виндовз, диск будет работать.

В качестве дополнительного наверно, а если он загрузочный то причем тут драйвера винды когда диск не видно на уровне биос.

дайте ссылку, и я объясню вам, что именно вы неверно поняли в описании апдейта. ещё раз повторюсь - для висты и вин7 никаких апдейтов не надо. для ХП никакой апдейт не поможет - там иначе решаются проблемы.

В потоке виндовых апдейтов и не найти...но хорошо помню что обратил внимание на этот патч.

вашу иронию я не провоцировал. я достаточно корректно поправил вас. или в вас просто столько юмора, что внутри никак не удержать порой?

Не обижайтесь...тут все умные по своему:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве дополнительного наверно, а если он загрузочный то причем тут драйвера винды когда диск не видно на уровне биос.

это верно, до того как загрузится драйвер в составе ОС, с контроллером работает биос, но повторюсь ещё раз: _никакая_ версия биос не может загружать ОС с большого диска - для этого нужна поддержка GPT, сейчас никто ничего подобного не предлагает, так что никакие перепрошивки помочь в этом вопросе не могут. кроме того, я не уверен, что кто-то из производителей биосов, станет вообще выпускать биос поддерживающий таблицы GPT - смысла тратить на это время и ресурсы просто нет. а новые материнки будут использовать EFI у которой поддержка GPT врождённая.

Не обижайтесь...тут все умные по своему:)

ну может и не все, но умных и интересных людей на форуме немало, это точно :) меня задело видимо из за того, что я никак не пытался бравировать своими знаниями, а просто попытался доступно для неспециалиста осветить проблематику использования больших дисков. я вообще не считаю себя экспертом в области железа, просто немного касаюсь этой темы по работе, и на фоне простого пользователя, разбираюсь в вопросе чуть глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dark Winter

да, забыл добавить, что если у вас 32-х разрядная винXP, то вы вообще не сможете использовать диск ёмкостью больше 2-х терабайт. нужна 64-х разрядная XP, чтобы была поддержка GPT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ASUS P5AD2-E Deluxe.....если честно...то я прежде озаботился сменой платформы(Intel 925XE)....Пень 4,это конечно нонсенс....,а мы тут о терабайтах :P:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...