Резисторы: выбор, обсуждение - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Резисторы: выбор, обсуждение


Recommended Posts

  • Administrators

Резисторы? Пока в акустику на замену проволочным в кроссовере акустики.

Из доступных Jantzen, Mundorf, из менее доступных Kiwame.
Но первые два металоксидные и последний карбон.
Вопрос риторический? Есть смысл заморачиваться на Kiwame или металоксидных достаточно?
 

Link to comment
Share on other sites

Тоже актуальна данная тема, правда в маркировке не силен. чем можно заменить вот эти 2 резистора, они в фильтре стоят, на черном в продолжение маркировки написано 100V вроде бы.

post-41769-0-96029400-1294152901_thumb.j

post-41769-0-89201800-1294152915_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

  • Administrators

Ну собственно всем спасибо. Выбрал Jantzen MOX. Качество отличное, цениик тоже. Да и выбор не велик.

Link to comment
Share on other sites

Тоже актуальна данная тема, правда в маркировке не силен. чем можно заменить вот эти 2 резистора, они в фильтре стоят, на черном в продолжение маркировки написано 100V вроде бы.

Mundorf MOX ;) 100 это скорее всего Ватт( W )
Link to comment
Share on other sites

http://www.partsconnexion.com/ Помогите пожлуйста выбрать, а то мне сложно, там маркировки все разные)))
Link to comment
Share on other sites

  • Administrators

Черный более похож на кондер.

Говорят, МОХ получше проволочных керамических. Бесит, что у МОХ стальные сильно магнитные чашки, что не есть гуд.

Как вариант, есть еще металлопленочные мощные Виши и Каддоки, проволочные Миллзы. Они все немагнитные. Стоят подороже.

Сам эти резюки не сравнивал, поэтому советов не дам.

Так беда в том что выбор 5-и ваттных резисторов вообще смешной. А все модные резисторы на 2 вт.

Ну разве что кроме Дуелунда, но эти за пределами разумного стоят и Kiwame только остаются.

Link to comment
Share on other sites

  • Administrators

Можно вместо 5 Ватт ставить 7-15-20 Ватт, еще и лучше, если габариты позволяют.

Так и беру все на 10 вт.

Кстати, у Мундорфа есть резисторы 20вт суприм...типа круче только Дуелунды...стоит овчинка выделки скажем в басовый кроссовер или там без разницы...правда сейчас вообще проволочный стоит:D

А Милс у нас ктото продает?

Link to comment
Share on other sites

С резисторами не все однозначно. Если резистор стоит в цепи сигнала на динамик, то его качество сильно влияет на звучание. Обычно хороших металлопленочных хватает. Можно взять карбоновые на 2Вт и поставить в параллель, при этом номинал нужен в 2 раза больше.

Если резистор стоит на землю в снабере или в делителе, то может оказаться, что такой дешевый керамический будет лучше дорогого и надо проверять в конкретном кроссовере. Не выбрасывайте его раньше времени.

Номинал напряжения указывают на конденсаторах, на резисторах не указывают.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • Administrators

С резисторами не все однозначно. Если резистор стоит в цепи сигнала на динамик, то его качество сильно влияет на звучание. Обычно хороших металлопленочных хватает. Можно взять карбоновые на 2Вт и поставить в параллель, при этом номинал нужен в 2 раза больше.

Если резистор стоит на землю в снабере или в делителе, то может оказаться, что такой дешевый керамический будет лучше дорогого и надо проверять в конкретном кроссовере. Не выбрасывайте его раньше времени.

Номинал напряжения указывают на конденсаторах, на резисторах не указывают.

Костя спасибо за советы!

Всем будет заниматься специалист и конечно ничего выбрасываться не будет. Если будут проблемы то все вернется на место :)

Link to comment
Share on other sites

Если резистор стоит на землю в снабере или в делителе...

Простите, для общего развития, что такое "снабер"?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Тут вспомнил про свой мощник, нашел фотки одного канала. Уж если буду заказывать резисторы для акустики, может есть смысл поменять и в мощнике? Будет ли улучшение звука? По виду резюки копеечные стоят.

post-41769-0-77418600-1295287943_thumb.j

post-41769-0-43463700-1295287953_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

  • Administrators

Тут вспомнил про свой мощник, нашел фотки одного канала. Уж если буду заказывать резисторы для акустики, может есть смысл поменять и в мощнике? Будет ли улучшение звука? По виду резюки копеечные стоят.

Стоит по любому заменить. И по деньгам это небольшие расходы металоксидные джантцены по 55 рублей стоят. И те 3 желтеньких полиэстеровых корденсатора который каджый по 1 доллару стоит поменяйте на чтото приличное...насколько денег не жалко, например на теже джантцен сильвер или подешевле супериор, которые некоторые некоторым даже больше нравятся чем старшенькие силвер. После такого апгрейда вашего усилителя вы подумаете что поменяли его на более крутую модель:)

Link to comment
Share on other sites

Керамические белые проволочные резисторы по 0.1 Ома в истоках выходников очень часто причина снижения качества звучания.

Link to comment
Share on other sites

Константин, они же обрывные - при перегрузе обрываются, типа предохранителя.

Ну предохранители так же бывают аудиофильскими :)

Были бы предохранителями - поставили в стоках к питанию. А в истоках....

Link to comment
Share on other sites

Jantzen, Mundorf, я бы теперь не использовал, наверно. Паршивые тонюсенькие оцинкованные выводы, ломкие, красска сыпится. Такман другое дело в этом смысле! Хотя в акустике не сравнивал (там Мундорф и Янсен - выводы перепаял на хифи проводник), но в усиле они заметно дали. В усе как выходные ставил Мундорф на смену керамическим.- две попытки делал - убрал. Хотя и красивше диофильно, но музыка стала дуреть и кособочить как-то. Может от того что 10W, а не 5 как было, параметры изменились, хз. В акустике при смене ими керамики никаких косяков нет - только рост в звуке.

Link to comment
Share on other sites

Очень хороши резисторы caddock, но дорогие и требуют теплоотвода, поскольку упакованы в транзисторные корпуса.

Из проволочных хороши Mils MR серия.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, у Мундорфа есть резисторы 20вт суприм...

Посмотрел - прикольно. Старые советская проволочная керамика, только не зелёная :)

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел - прикольно. Старые советская проволочная керамика, только не зелёная :)

Именно что копия,только не самых старых ПЭВов,а с5-35в,у которых большие номиналы весьма не долговечны.

Link to comment
Share on other sites

Делаю заказ, чтоб не наколоться, резистор 0.10R / MRA-5 это 0,1 ома 5 ватт, а 1R8 / MRA-5 это 1,8 ома? Правильно я понял, а то маркировки разные, понятной расшифровки не нашел.

Link to comment
Share on other sites

С маркировкой все верно

Link to comment
Share on other sites

Спасибо!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...