Резисторы: выбор, обсуждение - Страница 67 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Резисторы: выбор, обсуждение


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Griboedoff сказал:

Кто знает, можно ли сейчас где то купить резисторы Mills для фильтра АС ? Или их адекватную по качеству замену. На HiFi Collective купить ничего, естесственно, не получается.

В Аудиомании ПОКА еще есть запас... Не дешево.  В свое время собрался там купить DACT, 6тыр. мне показалось дороговато, теперь он стоит 26.000р.

2130291712_.JPG.3e9b02cc6512f1a9df877abe32a0e662.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

22 часа назад, Yroxi сказал:

В свое время собрался там купить DACT, 6тыр. мне показалось дороговато, теперь он стоит 26.000р.

Он этих денег не стоит. Да и вообще его нет смысла брать. У меня DACT поработал месяц, продал, как и 4 релейника в различной вариации. 
Лучше обойтись обычным apls 16, но еще лучше если найдете Vishay P11S

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2022 в 06:40, Griboedoff сказал:

Кто знает, можно ли сейчас где то купить резисторы Mills для фильтра АС ? Или их адекватную по качеству замену. На HiFi Collective купить ничего, естесственно, не получается.

Мне Mills вообще не понравились, причем нигде не прижились. Раздутый и выпяченный звук.  Вообще намотка Ayrton-Perry которая давит не только индуктивность, но и емкость, мне вообще в звуке не понравились: омнити WN, милсы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Jazo сказал:

Мне Mills вообще не понравились, причем нигде не прижились. Раздутый и выпяченный звук.  Вообще намотка Ayrton-Perry которая давит не только индуктивность, но и емкость, мне вообще в звуке не понравились: омнити, милсы.  

Напишите сначала, куда вы их ставили? Я заменял ими резисторы MOX Jantzen в ас Serenata Styleacoustic, профит был серьёзный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Griboedoff сказал:

Напишите сначала, куда вы их ставили? Я заменял ими резисторы MOX Jantzen в ас Serenata Styleacoustic, профит был серьёзный. 

В АС на СЧ и ВЧ. В эмиттерные/истоковые, блокировочные в питание. 
Вообще вишаевские резисторы не все хорошие. У меня есть резисторы фольговые от Vishay стоимость одного сейчас уже 8000руб. Мощность 8 Вт, на радиаторе 30W. Никуда не годятся. Это чисто для медицинской и космической промышленности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Jazo сказал:

Он этих денег не стоит. Да и вообще его нет смысла брать. У меня DACT поработал месяц, продал...

Конечно  не стоит, да и куча последовательных резисторов...  Я хотел использовать его в "L" регуляторе, где верхний рез. тантал. Но он длинноват и пришлось бы повозиться, что не имет смысла.  Сейчас стоит тантал и Блю Вельвет, реостатом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Jazo сказал:

В АС на СЧ и ВЧ. В эмиттерные/истоковые, блокировочные в питание. 
Вообще вишаевские резисторы не все хорошие. У меня есть резисторы фольговые от Vishay стоимость одного сейчас уже 8000руб. Мощность 8 Вт, на радиаторе 30W. Никуда не годятся. Это чисто для медицинской и космической промышленности. 

Конечно они не подходят как эмиттерные или блокировочные, для этого есть фукушима. Но ваши впечатления от использования их в АС довольно устрашающие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Yroxi сказал:

Я хотел использовать его в "L" регуляторе, где верхний рез. тантал.

Выходное сопротивление будет гулять. Я вообще готовый  шунт-РГ которыми торгует hificollective не слышал. Но я их собирал по их схеме, в звуке не понравился вообще, глухой звук получился, подбирал резистор выходной, вроде подобрал, но стоило переключить на другую позицию и опять глухота в звуке, нужно опять подбирать резистор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Griboedoff сказал:

Конечно они не подходят как эмиттерные или блокировочные, для этого есть фукушима. Но ваши впечатления от использования их в АС довольно устрашающие))

Фукушима согласен, хороши. До тех пор, пока не попробовал YAGEO KNP безиндуктивная серия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Griboedoff сказал:

Но ваши впечатления от использования их в АС довольно устрашающие))

Но это чисто мое мнение. Если вам нравится, так этож главное, чтоб нравилось. Просто мне намотка Ayrton-Perry как-то не зашла, все-таки гасить емкость резисторов плохая идея. Да и собственно вы где-нибудь видели в топовой АС или усилках милсы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Griboedoff сказал:

Напишите сначала, куда вы их ставили? Я заменял ими резисторы MOX Jantzen в ас Serenata Styleacoustic, профит был серьёзный. 

Мне понравились Миллз, и в эмиттерных цепях на выходе усилителя тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Jazo сказал:

Выходное сопротивление будет гулять. Я вообще готовый  шунт-РГ которыми торгует hificollective не слышал. Но я их собирал по их схеме, в звуке не понравился вообще, глухой звук получился, подбирал резистор выходной, вроде подобрал, но стоило переключить на другую позицию и опять глухота в звуке, нужно опять подбирать резистор. 

Пробовал "верхним" резистором разные, да углерод, вроде Алан Бредли мутят, а тантал  идеально. Естественно на вых. сопр. источника и вх. сопр.усилителя, регулятор не должен  влиять. При соблюдении этих условий, этот тип регулятора, оказывает минимальное влияние на звук. Не зря AN ставит именно их в своих высших линейках усилителей. У меня верхний резистор 56к. Шинко, реостатом Альпс Блю Вельвет 100к. Никакой "мути"  в зависимости от угла поворота нет, звук окраску не меняет. Звук идет только через один резистор...

2010397842_.JPG.7d2f3703232ab13f23b1d95944b7f472.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Yroxi сказал:

Никакой "мути"  в зависимости от угла поворота нет, звук окраску не меняет. Звук идет только через один резистор...

Это заблуждение что звук идет только через 1 резистор, земля тоже сигнальная и тоже важно какие там резисторы.  А мутные они по той причине, что такая схема образует переменное входное сопротивление. 
Вы можете воспользоваться калькулятором L-pad онлайн и посмотреть на каком повороте какой R1 резистор нужен.  Я пробовал такую схему как у вас, это фигня полнейшая, новое разводилово аудиофилов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jazo сказал:

Это заблуждение что звук идет только через 1 резистор, земля тоже сигнальная и тоже важно какие там резисторы.  А мутные они по той причине, что такая схема образует переменное входное сопротивление. 
Вы можете воспользоваться калькулятором L-pad онлайн и посмотреть на каком повороте какой R1 резистор нужен.  Я пробовал такую схему как у вас, это фигня полнейшая, новое разводилово аудиофилов. 

Если выходное сопр.ЦАПа, десятки Ом, а входное ламп. ус. явно не 10ком., то никаких проблем с переменным Rвых. быть не может, а вот если у ус. оно 10ком... Хотя, каждый выбирает под свои уши.. Я кучу схем драйверов (для 300В) перебрал, пока не нашел "свой" звук. Перерыл весь инет,  в поисках нужных, для драйвера, номиналов Рикен Ом, отслушано было много разных резисторов, включая довоенные Розентали, но Рикен был оптимален. А уж поиски катодного резистора для 300В...  За конденсаторы, молчу...

Спорить бесполезно:

"Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
.................................................

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Yroxi сказал:

Если выходное сопр.ЦАПа, десятки Ом, а входное ламп. ус. явно не 10ком., то никаких проблем с переменным Rвых. быть не может, а вот если у ус. оно 10ком...

Не особо понял причем тут входное сопротивление приемника. У вас переменное входное сопротивление РГ при неизменном последовательным резистором.  Я же говорю, воспользуйтесь калькулятором L-pad, соберите на его расчетах РГ по типу Khozmo Stereo Ladder Stepped Attenuator, 48 шагов
Даже процитирую на что они делают акцент "
Общее последовательное сопротивление каждого из двух наборов резисторов одинаково, поэтому источник сигнала всегда видит один и тот же импеданс". 
Вот поэтому вы бесконечно будете перебирать Рикены,  Розентали, ноты. Потому что РГ у вас кривой.

ladder_schematic.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь пробовал в тракте прецизионные резисторы МРХ ? Нашёл у себя некоторое их количество, внешне на конденсаторы СГМ похожи, а СГМ в определённых местах очень хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Jazo сказал:

 
Вот поэтому вы бесконечно будете перебирать Рикены,  Розентали, ноты. Потому что РГ у вас кривой.

 

Бред какой то... О выборе резисторов я писал по отношению к катодным и сеточным цепям, при чем здесь РГ? Здесь у меня все давно решено, для меня авторитет "AN" ,а не Вегалаб.   Ну а Вы ставьте, что хотите, трансы от старых телевизоров, К73-17, К40-У9,  и что еще там на очумевшем Вегалабе ставят...  Что то там про набор резисторов пишите, а Вы хоть держали в руках нормальный резистор для РГ, а не МЛТ?   Все, дернула меня нечистая вступить в дискуссию с вегалабовцем....

p.s. Если для Вас Белканов авторитет, просветитесь!!!

http://www.vestnikara.spb.ru/vestn/n1/latt.htm

В конце статьи перечислены фирмы применяющие L регулятор.

Вижу, что есть новые сообщения от  Jazo, но увы, к сожалению (к  счастью?) я их больше не увижу. Нервы нужно беречь!

 

606504787_.JPG.5e8ce27180923fe6534016302b53f316.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Yroxi сказал:

Бред какой то... О выборе резисторов я писал по отношению к катодным и сеточным цепям, при чем здесь РГ? Здесь у меня все давно решено, для меня авторитет "AN" ,а не Вегалаб.   Ну а Вы ставьте, что хотите, трансы от старых телевизоров, К73-17, К40-У9,  и что еще там на очумевшем Вегалабе ставят...  Что то там про набор резисторов пишите, а Вы хоть держали в руках нормальный резистор для РГ, а не МЛТ?   Все, дернула меня нечистая вступить в дискуссию с вегалабовцем....

Не нервничайте. А то вы уже начинаете себя успокаивать словами "а Вы хоть держали в руках нормальный резистор для РГ, а не МЛТ?". Вы такие предсказуемые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Yroxi сказал:

О выборе резисторов я писал по отношению к катодным и сеточным цепям, при чем здесь РГ?

Притом что РГ кривой, вот вы и пытались корректировать в сетке, можь хоть как запоет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Yroxi сказал:

дернула меня нечистая вступить в дискуссию с вегалабовцем....

Вегалаб- это диагноз. Неадекватности. Сидели бы у себя за верстаком в подвале с копеечной аудиофурнитурой, точали бы из гуано "конфетку", как они думают...Так нет, лезут в приличное общество с ненужными поучениями-_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни черта не понятно, о чём спор. У меня тоже РГ собран по схеме Л-аттенюатора. Переменник обычный синий альпс 10К , а постоянный резистор z-foil 9K. Поёт замечательно. Когда я перешёл на схему л-аттенюатора звучание здорово улучшилось, особенно на тихой громкости. Частотная полоса стала равномерной во всём диапазоне регулировки. Будто включили тон-компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Griboedoff сказал:

особенно на тихой громкости. Частотная полоса стала равномерной во всём диапазоне регулировки. Будто включили тон-компенсацию.

Так зачем далеко ходить, поставьте линейный, вообще будет прелесть на тихой громкости. 
 

 

28 минут назад, ZUEVV сказал:

Вегалаб- это диагноз.

Так на Вегалаб у аудиофайлов логарифмический слух. Испорченных, конечно оправляют на сундук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Jazo сказал:

Так зачем далеко ходить, поставьте линейный, вообще будет прелесть на тихой громкости. 
 

 

Так на Вегалаб у аудиофайлов логарифмический слух. Корявых, испорченных, конечно оправляют на сундук. 

Не улавливаю взаимосвязи влияния типа зависимости угла поворота РГ и качества звука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Jazo сказал:

Испорченных, конечно оправляют на сундук.

Это вы про себя? Лучше бы вы сидели в подвальном Вегалабе...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Griboedoff сказал:

Ни черта не понятно, о чём спор. У меня тоже РГ собран по схеме Л-аттенюатора. Переменник обычный синий альпс 10К , а постоянный резистор z-foil 9K. Поёт замечательно. Когда я перешёл на схему л-аттенюатора звучание здорово улучшилось, особенно на тихой громкости. Частотная полоса стала равномерной во всём диапазоне регулировки. Будто включили тон-компенсацию.

Дык о том и речь. Самый нейтральный, не портящий звук регулятор, это же аксиома, а вот Jazo, пишет, что он "мутный и не правильный!" Хотя много авторитетных производителей его используют, Белканов упоминает:"Genesis, Melos, Balanced Audio Technology (В.А.Т.), Audio Synthesis в пассивном коммутаторе Passion" еще AN....    Но здесь "хоть кол на голове теши" не переубедить...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...