Резисторы: выбор, обсуждение - Страница 69 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Резисторы: выбор, обсуждение


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, PbI6 сказал:

не понял намека - она жирная-мыльная должна быть или наоборот?

Это про медь и латунь.  Чашки для резисторов не делают из чистой меди, только латунь, медь просто не обожмет керамическую подложку, слишком мягкая.  Только сталь или латунь. Сталь лучше конечно - имеет лучший контакт при обжиме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нет. Шинко это не TE Connectivity, это вообще какой-то ноунейм.  Даже нет даташита на них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Jazo сказал:

Нет. Шинко это не TE Connectivity, это вообще какой-то ноунейм.  Даже нет даташита на них. 

Ну блин же, АудиоНот их ставила в свои аппараты пока шинко не перестали выпускать и аудионот начали делать свои с магнитными чашками, по факту заметно, как по мне, уступающие шинко, насчет даташита хз, но это был завод вроде, и в отличии от АН можт даташит таки где-то и есть)

Shinkoh - так пишется - тантал, и да это пленка, но пленка играющая не хуже, объективно голых вишаев и это реально меня удивляет! Причем с бОльшим вау-эффектом. Вар прям нейтральный-ровный в сторону теплоты. Шинко - они вроде и аналитичные вхлам, но и музыкально-натуральные, это явно не нейтральность, но не кажется что можно сильно таким пересолить при том. Для меня сочетание несочетаемого в них - аналитичность и музыкальность. Щас просто их уже не найти, в чем и проблема, причем дела хуже чем с блекгейтами - кои впринципе я находил, хоть и недешево все что искал последние пару лет.

И эт правда странно - странно что это пленка - настолько она чистая и гладкая(в хорошем смысле) - что на шершавую-шумящую-грязноватую пленку не похоже - ну это мои впечатления о всех пленках на фоне ВАРов) И, упомяну, сравниваю я в фильтре выхлопа... там это сильно под микроскоп ставит любой резюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, PbI6 сказал:

И, упомяну, сравниваю я в фильтре выхлопа... там это сильно под микроскоп ставит любой резюк.

Я всю обвязку в I/u и выхлопе ЦАПа сделал на Анотовском тантале, и провода полностью поменял на хорошее серебро- результат отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для цапа и микро схемного фоно корректора здесь на сайте покупал японские тонкоплёночные выводные резисторы. Мне понравились.

115433077_.JPG.5ec89a4bd92f8b86fee3862ef6a06f11.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, PbI6 сказал:

Ну блин же, АудиоНот их ставила в свои аппараты пока шинко не перестали выпускать и аудионот начали делать свои с магнитными чашками, по факту заметно, как по мне, уступающие шинко, насчет даташита хз, но это был завод вроде, и в отличии от АН можт даташит таки где-то и есть)

Так пусть ставят, никто же на запрещает.  У всего есть параметры, любой усилитель это совокупность параметров, настройки фазовых характеристик. 
Любой производить руководствуется параметрами при сборки аппаратов. По другому просто не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, PbI6 сказал:

Shinkoh - так пишется - тантал, и да это пленка, но пленка играющая не хуже, объективно голых вишаев и это реально меня удивляет! Причем с бОльшим вау-эффектом.

Но это всего лишь эмоциональный порыв. Сам  вау-эффект это эмоциональный порыв, он быстро проходит, и все начинается по кругу.  Вы же никогда не сможете настроить аппарат просто руководствуясь: вот, ща, поставлю и все, я счастлив. Нет же. Вы ходите по кругу и будете ходит до конца своих дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lenivo сказал:

Для цапа и микро схемного фоно корректора здесь на сайте покупал японские тонкоплёночные выводные резисторы. Мне понравились.

115433077_.JPG.5ec89a4bd92f8b86fee3862ef6a06f11.JPG

купи аналогичные Американские Спраги,не позорься.

наверно опять пару мешков купил по доллару за мешок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, PbI6 сказал:

Для меня сочетание несочетаемого в них - аналитичность и музыкальность.

Вот эти -  эпитеты, они звучат в наше время как, болезнь что ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ZUEVV сказал:

Я всю обвязку в I/u и выхлопе ЦАПа сделал на Анотовском тантале, и провода полностью поменял на хорошее серебро- результат отличный.

как я понял из вашей беседы надо покупать в салоне новый Аудио Нот

и разберать его на запчасти из-за сопротивлений Шинко которых ни где не купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Леха Д сказал:

как я понял из вашей беседы надо покупать в салоне новый Аудио Нот

и разберать его на запчасти из-за сопротивлений Шинко которых ни где не купить?

Я про Шинко вообще ничего не говорил, только про тантал Аудионот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ZUEVV сказал:

и провода полностью поменял на хорошее серебро-

Как вы определили что это именно "хорошее" серебро? 
Даже супер чистое серебро после экструзии имеет параметры хуже меди.  Хорошим оно становится после отжига, когда происходит рекристаллизация. И она тоже зависит от глубины отжига. Эти процессы описаны в прикладных науках металловедение. 
Так что за серебро? Есть у него номер, гост, патент? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Jazo сказал:

Как вы определили что это именно "хорошее" серебро? 
Даже супер чистое серебро после экструзии имеет параметры хуже меди.  Хорошим оно становится после отжига, когда происходит рекристаллизация. И она тоже зависит от глубины отжига. Эти процессы описаны в прикладных науках металловедение. 
Так что за серебро? Есть у него номер, гост, патент? 

:lol::LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Jazo сказал:

Как вы определили что это именно "хорошее" серебро? 

Есть такое неведомое для вас слово- слух. Это не графики и циферки, по которым вы судите о звучании. Просто надо слышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха Д сказал:

купи аналогичные Американские Спраги,не позорься.

наверно опять пару мешков купил по доллару за мешок?

Я их покупал по штучно. Меня устроили. Работают около 10 лет и нареканий не вызывают. Звук устройств с ними не приелся до сих пор. Вот что значит собрано вдумчиво и с любовью к изделию, с многочисленным тестированием по звуку. Собирал конкретно под свой ух и я доверяю себе больше, чем мнению других, тем более не знакомых мне людей.

А сравнивал с танталом и PRP.... И ставил то, что мне понравилось больше. В тот момент финансовых ограничений на выбор резисторов не было. 

Чем вам не нравятся данные резисторы - вполне себе нормальные были на момент покупки. С таким значком мне попадались и плёночные конденсаторы, тоже вполне неплохие были. А покупал данные резисторы по рекомендации уважаемых мною людей. А об вашей квалификации мне совсем ничего не известно.

А Спрагов у меня есть.... И Драколик и прочей нечести...... Много чего перепробовал. В том числе и недобитых фашистов.

1093518072_.jpg.eb989578d45113178e53f967a0c19426.jpg

560613524_1.JPG.a0cf6772e0efde050aa898e6e72c7fe9.JPG

121198835_1.jpg.d6f4a3216a6d6b4bd8c4fed941ea9f49.jpg

Хорошие черные ДАЛЕ резисторы

DALE.JPG.d9ae71602ab073bef9a7b2f83657d698.JPG

Резисторы - металлооксидные Филипс

158726829_-.JPG.cc5c196714a8767ddbe46d978c77a9af.JPG

И даже наши резисторы ТБО не обошёл своим вниманием

1009257090_275.JPG.0f377c9105340b363719fc8ccf848ee1.JPG

Так что я сам составил своё мнение. И четко знаю что мне нравится в звуке резисторов, а что не нравится. Авсякие понты другим крутите. То что хорошо в одном применении, совсем не играет в другом применении..... Очень сильно зависит от от других компонентов и от общей концепции сборки. И от припоя зависит........ Сопротивления очень критичны к качеству припоя - можете паять тантал плохим припоем, а потом кричать , что тантал -плохо играет. И так со всеми резисторами. 

Я много паяю макетов на современных китайских деталях и чувствую как год от года растёт их качество. А есть уже китайские бренды радиодеталей, которые ложат на лопатки все именитые аудиофильские детали прошлых лет.  Сейчас две трети из прошлого века можно выкинуть на помойку -они по качеству сильно уступают современному Китаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lenivo сказал:

Я их покупал по штучно. Меня устроили. Работаю около 10 лет и нареканий не вызывают. А сравнивал с танталом и PRP.... И ставил то, что мне понравилось больше. В тот момент финансовых ограничений на выбор резисторов не было. 

Чем вам не нравятся данные резисторы - вполне себе нормальные были на момент покупки. С таким значком мне попадались и плёночные конденсаторы, тоже вполне неплохие были. А покупал данные резисторы по рекомендации уважаемых мною людей. А об вашей квалификации мне совсем ничего не известно.

А Спрагов у меня есть.... И Драколик и прочей нечести...... Много чего перепробовал. В том числе и недобитых фашистов.

1093518072_.jpg.eb989578d45113178e53f967a0c19426.jpg

560613524_1.JPG.a0cf6772e0efde050aa898e6e72c7fe9.JPG

121198835_1.jpg.d6f4a3216a6d6b4bd8c4fed941ea9f49.jpg

Хорошие черные ДАЛЕ резисторы

DALE.JPG.d9ae71602ab073bef9a7b2f83657d698.JPG

Резисторы - металлооксидные Филипс

158726829_-.JPG.cc5c196714a8767ddbe46d978c77a9af.JPG

И даже наши резисторы ТБО не обошёл своим вниманием

1009257090_275.JPG.0f377c9105340b363719fc8ccf848ee1.JPG

Так что я сам составил своё мнение. И четко знаю что мне нравится в звуке резисторов, а что не нравится. Авсякие понты другим крутите. То что хорошо в одном применении, совсем не играет в другом применении..... Очень сильно зависит от от других компонентов и от общей концепции сборки. И от припоя зависит........ Сопротивления очень критичны к качеству припоя - можете паять тантал плохим припоем, а потом кричать , что тантал -плохо играет. И так со всеми резисторами. 

тему припоя я прошёл давно,у меня есть хороший Американский припой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Леха Д сказал:

тему припоя я прошёл давно,у меня есть хороший Американский припой.

А у меня вдруг закончился припой CARDAS .......... и я не смог его купить сейчас........ Пришлось покупать АСАХИ. Кардас нравится больше АСАХИ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lenivo сказал:

Пришлось покупать АСАХИ. Кардас нравится больше АСАХИ........

У меня полно асахи осталось, с разными составами. Даже скинул его на авито. Абсолютно не понравился, какая-то китайщина, типа рексанта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Lenivo сказал:

Хорошие черные ДАЛЕ резисторы

Согласен. Отличные. Куда лучше аля звуковых милсов.
 

 

17 минут назад, Lenivo сказал:

Резисторы - металлооксидные Филипс

Старенькие, из-за олова в составе оксидных со временем не очень звучат. Оксидные из новоделов хороши Multicomp серии MOR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Jazo сказал:

У меня полно асахи осталось, с разными составами. Даже скинул его на авито. Абсолютно не понравился, какая-то китайщина, типа рексанта. 

самый нормальный из того что у меня есть это Американский,

неплохой винтажный Немецкий,

самый отвратительный для звука Тайвань,Чайна,припой СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Леха Д сказал:

самый нормальный из того что у меня есть это Американский,

неплохой винтажный Немецкий,

самый отвратительный для звука Тайвань,Чайна,припой СССР.

Я много припоев перепробовал. В основном брал в нагрузку к деталям на хайфаколективе. Все серебросодержащие в мусорное ведро полетели: уайда, мондорф, вбт. Остановился на немецком Felder Sn63Pb37. и не парюсь. Звучит прекрасно. Даже цвет имеет металлический, в отличии от той же асахи. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В китайском повторителе из древних транзисторов перепаял резисторы на приличные и все, вылез звук на первый план, псевдо-детальность какая то. МЛТ в этом плане хорошие резисторы, "беззвуковые". Так что не все потеряно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 7/14/2022 at 1:01 PM, Jazo said:

Felder Sn63Pb37

Хороший припой. S-Sn60Pb40 c ER-700-PRO тоже неплохо. А с серебряным Sn62Pb36.05Ag1.95 сравнивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.07.2022 в 00:30, cherechere сказал:

Хороший припой. S-Sn60Pb40 c ER-700-PRO тоже неплохо. А с серебряным Sn62Pb36.05Ag1.95 сравнивали?

Нет. Но есть Sn60Pb36Ag4 , еще был Sn62Pb36Ag2. Что бы не портить припоем звук, не делать перекос который будете давить где-нибудь по пути, лучше использовать обычный Sn63Pb37.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже попал на проблемы из-за припоя - непропай и отвалился проводок с большим напряжением наделал дел не сколько тысяч рублей...... АСАХИ блин..... Короче советуйте припой, какой сейчас можно купить.    Кардас ........... более 3 т.р. за 100 г как то не пока в мозгах не укладывается..... Да и в округе его нет надо заказывать - а везде стоит значок - ещё уточняйте наличие и актуальную цену.

Какие варианты предложите по маркам припоя- проверенные варианты..... Буду отсматривать варианты..... Нужно.... Привык к Кардасу....... Паяю много и на СМД деталях и ламповые устройства. Последнее микрофон ламповый спаял.

 413943415_6au6Telefunken100-1-01072022.JPG.c4696ccd1bd76f9f7a0f9a9bf14e7fba.JPG

 

1522920742_08072022.JPG.f758a206d2b62140ede0328d0af09b33.JPG

 

166832284_64-1812072022.JPG.928f150920a5069932db16a9ffba1fb1.JPG

Тестовый аудиоролик - ссылка на яндекс диск

https://disk.yandex.ru/d/rny-_ELOjMA-qw

Статейки по последним поделкам - последние два ламповых микрофона БЮДЖЕТНЫЙ клон лампового микрофона за 1,5 ляма и самый дешёвый ламповый микрофон с нормальным звуком с бюдежом менее 1 т.р.- там на канале более 10 статеек по микрофонам, а так есть по ламповым и полупроводниковым усилителям ....

https://zen.yandex.ru/media/id/5d2fea2a23371c00aff9b928/legendarnyi-lampovyi-mikrofon-sony-c800g-a-ne-zadelat-li-ego-klon-62cf805b9f801562d7d7ebff

https://zen.yandex.ru/media/id/5d2fea2a23371c00aff9b928/sobiraem-samyi-biudjetnyi-lampovyi-mikrofon-no-s-horoshim-zvukom-62d4c63115d67a522f6fbca0

 

Или такое вот тоже из микрофонов

84663323_FIN_RK12_124052022.JPG.97b4ad771a33010717a9eefd568baeb3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...