Система Полковника - Страница 31 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Полковника


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня восполнил упущенный момент и с интересом сравнил звучание системы Александра с внешним Master Clock Esoteric и без него.

Если коротко о результатах сравнения - внешний clock хорошо "спелся" со своим "однофамильцем" и положительно повлиял на звучание системы.

В чем для Вас проявилось это положительное влияние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В чем для Вас проявилось это положительное влияние?

Потенциал системы вырос, звучание стало боле свободным и объёмным, в целом - более комфортным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в аудиофильных терминах? Что, например, там произошло с разрешением, детальностью, микродинамикой, сценой, локализацией киз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в аудиофильных терминах? Что, например, там произошло с разрешением, детальностью, микродинамикой, сценой, локализацией киз?

 

О-о-о, это будет долгий разговор.

Предлагаю перенести его на более удобное время.

Спокойной ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-о-о, это будет долгий разговор.

Предлагаю перенести его на более удобное время.

Спокойной ночи.

Мне, как обладателю двух К-01 очень интересно детальное описание эффекта от включения G-01 в тракт - как говориться, на примерах и как верно написал предыдущий оратор в аудиофильских терминах. Соответсвует ли прирост в качестве ценнику аппарата? И что самое важное-а это имело место, как я понимаю в случае системы Полковника-как тактовый генератор проявляет себя для случая подключения к нему единственного цифрового источника (поскольку мое понимание на сейчас состоит в том, что клок целесообразен при наличии в системе нескольких и точников, для их синхронизации-например, плеера, стримера, дат-с, цап-а. Поэтому-очень бы интересно заслушать Ваше развернутое описание! По моим ощущуниям от дискуссии насчет клока и того взгляда на вопрос покупать или нет, который имелся у меня до того, как я вообще стал участвовать в форуме и прочитал мнения коллег о влиянии прибора, я не могу подтвердить ни пользу от него, ни необходимость именно для систем с одним источником, а скупые слова о пользе-только фактически подтверждают ценовую неэффективность покупки (то есть, если откинуть отрицательные отзывы-даже того чисто положительного слишком мало, чтобы оправдать покупку клока-банально в силу чрезвычайной неконкретности и кратости, уж извините). Поэтому, как видите, Ваш опыт весьма и весьма важен и актуален, и очень прошу Вас изыскать 10 минут и написать о Ваших конкретных оценках! Спасибо заранее!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Соответсвует ли прирост в качестве ценнику аппарата?

 

скупые слова о пользе-только фактически подтверждают ценовую неэффективность покупки

 

Ну наконец то я стал вас понимать ...  главное это вложенные средства причем эффективно , какие нафиг кабеля ... не могли бы рассказать хотя бы о двух , трех девайсах чтоб прирост соответствовал ценнику .. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наконец то я стал вас понимать ... главное это вложенные средства причем эффективно , какие нафиг кабеля ... не могли бы рассказать хотя бы о двух , трех девайсах чтоб прирост соответствовал ценнику .. :blink:

Заранее извиняюсь за оффтоп, если что-удалите плиз.

По моим ценностнЫм критериям.

Например: плееры К-01, D-08, акустика WA, dd66000, усиление Лаксман - соответсвуют ценнику и ожиданиям.

Иные компоненты-пресловутые Меридиан, Аудионот, Макинтош (этот отчасти) - безусловно нет.

Провод дороже 1000 долл - безусловное, абсолютное и категоричное нет нет и нет.

Ясно, что вопрос во многом субьективный. Поэтому развернутое описание на примерах и на пальцах нового апппрата важно. Хотя, быть может, иной может намеренно увиливать от конкретики, чтобы не зауживать клиентскую базу. Но для меня-это наоборот повод для негативной оценки компонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем клок например от автоэквалайзера цифрового отличается- типа аккуфаз dg48? по сути берет цифру и обрабатывает в цифровом виде, а контроллер заново чиканит циферку. Можно даже в аналоговом. И нафиг нужны "сверхточные атомные часы" на системах с таким "простым" динамическим диапазоном? что они там изменят кроме небольшого сдвига все равно в пределах потолка системы... больше колебаний чем физически могут динамики, да еще и не при ультрамощном усилении чистого А класса, dsd побитного ультрадискретизированного и тп, динамики не сделают. У аккуфаза в пресижн 8-16 процессоров работают на маленьком напряжении чтобы избежать нечистоты, которые складываются на выходе в 1сигнал уже большей мощности при сохранении чистоты - вот как достигается чистый сигнал. А не ультраточными клоками которые все равно будут в итоге с кучей наводок в цапе и тд. Даже усилением кривым не А класс поломаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, совершенно разные вещи! Ну совершенно! Все цифровые устройства - и Ваш компьютер - работают по тактирующим импульсам. В теории все эти устройства принадлежат классу конечных автоматов. Элементарные "кванты" действий тактируются. Если для компьютеров безумная точность синхронизации не важна, поскольку в случае ошибки (проверки контрольной суммы, например) ОС повторит "сомнительное" действие, то для случая цифрового аудио, где ошибка детерминирована от тщательности синхронизации зависит получаемый результат. Поэтому теоретически важно тактировать систему с максимальной точностью, вне зависимости от внешних условий. Если, кстати, обратите внимание, заметите, что сами генераторы помещены в термоизолирующие корпуса (это хорошо видно на фото изделий MSB). Но возникает вопрос: насколько оправдана такая прецизионность? Не избыточна ли она? Есть ли значимое и соответсвующее цене прибора улучшение качества?

Что касается эквалайзера-то это прибор изменения АЧХ сигнала, и к качеству считывания/приема цифровых данных и их преобразовании в аналоговый сигнал отношения не имеет. Можно предположить, конечно, наличие в системе цифровых кроссовера, рум-корректора или эквалайзера. Тогда наличие внешнего тактового генератора может улучшитт стабильность работы цифровых секций данных приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста как здесь идет подключение клока. С цифрового выхода проигрывателя RCA кабелем на клок, а затем обратно на вход WC в проигрыватель. Я всегда думал, что отдельный клок подключают между транспортом и цапом, а тут проигрыватель с возможностью такой функции.

То, что Вы описываете, есть работа синхронизатора, такой прибор Esoteric раньше тоже выпускал. В данном случае тактовый сигнал от клока поступает на специальный вход word sync. Внутренний генератор проигрывателя отключается. Все дела!  :) Клок имеет много выходов, можно и транспорт и ЦАП и другие приборы подключать одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что очень скоро все эти дорогущие клоки будут занимать нишу  исключительно имиджевую.

Верно, профессиональную в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно, профессиональную в первую очередь.

Абсолютно верно! Но не для улучшения качества сигнала, а для синхронизации одновременно работающих устройств, или будут ошибки и прочее. Качество сигнала и звука отдельного устройства клоком улучшить невозможно. Только ухудшить :( к сожалению, других подтверждений нет. Это чистая цифра, аналоговый выхлоп тут не причем, все происходит до него и все мерится. тут эзотерика не проканает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Абсолютно верно! Но не для улучшения качества сигнала, а для синхронизации одновременно работающих устройств, или будут ошибки и прочее. Качество сигнала и звука отдельного устройства клоком улучшить невозможно. Только ухудшить :( к сожалению, других подтверждений нет. Это чистая цифра, аналоговый выхлоп тут не причем, все происходит до него и все мерится. тут эзотерика не проканает :(

При чём тут эзотерика? Важно не забывать различие между объективным и субъективным:

 

"... реально существуют люди, которые вполне четко субъективно предпочитают объективно "кривые" изделия. Причем для этих людей подобные "кривости" действительно важны. Кстати, и тренировка в выслушивании нюансов у них действительно бывает "на голову" выше, чем, к примеру, у хорошего звукорежиссера. Так что "золотые уши" - у многих из них огого.

Просто вот такие своеобразные предпочтения. А о вкусах, как известно, не спорят.

И применительно к ЦАП это тоже хорошо проявляется, причем во многих аспектах - от предпочтений джиттера 8412 чистому клоку до шума/искажений угольных резисторов и трансформаторов в IU.

С другой стороны, такие заморочки создают сильно "нестандартный" спрос, на котором кустарю-одиночке или небольшой фирме можно немного подзаработать денег. Ничего плохого в самом удовлетворении такого спроса я не вижу.

Плохо IMHO только то, что при этом в рекламных целях публично несется полная пурга и людям морочат голову, а не называют вещи своими именами." (с) С. Агеев 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чём тут эзотерика? Важно не забывать различие между объективным и субъективным:

"... реально существуют люди, которые вполне четко субъективно предпочитают объективно "кривые" изделия. Причем для этих людей подобные "кривости" действительно важны. Кстати, и тренировка в выслушивании нюансов у них действительно бывает "на голову" выше, чем, к примеру, у хорошего звукорежиссера. Так что "золотые уши" - у многих из них огого.

Просто вот такие своеобразные предпочтения. А о вкусах, как известно, не спорят.

И применительно к ЦАП это тоже хорошо проявляется, причем во многих аспектах - от предпочтений джиттера 8412 чистому клоку до шума/искажений угольных резисторов и трансформаторов в IU.

С другой стороны, такие заморочки создают сильно "нестандартный" спрос, на котором кустарю-одиночке или небольшой фирме можно немного подзаработать денег. Ничего плохого в самом удовлетворении такого спроса я не вижу.

Плохо IMHO только то, что при этом в рекламных целях публично несется полная пурга и людям морочат голову, а не называют вещи своими именами." (с) С. Агеев

Василий, я понимаю, что Дэн Лаври со своими Лаври Голд тут не авторитет. Спросите у Д.Андронникова. Он даст вам вполне обоснованный и понятный ответ:) вот если 4 устройства использовать и более, да и то с записью, тогда да, помогает клок

И если вдруг у вас случится диалог, запостите ответ здесь. Его же мнению вы доверяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Василий, я понимаю, что Дэн Лаври со своими Лаври Голд тут не авторитет. Спросите у Д.Андронникова. Он даст вам вполне обоснованный и понятный ответ :) вот если 4 устройства использовать и более, да и то с записью, тогда да, помогает клок

И если вдруг у вас случится диалог, запостите ответ здесь. Его же мнению вы доверяете?

Э-э-э, чувствую себя не понятым. Я именно и говорю, что внешний клок (для одного устройства) уменьшает точность цифро - аналогового преобразования (при прочих равных и если внутренний не сделан специально кривым), но в определённом сетапе для слушателя (группы слушателей) заметно явное субъективное улучшение звука (обычно не определённых жанрах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в аудиофильных терминах? Что, например, там произошло с разрешением, детальностью, микродинамикой, сценой, локализацией киз?

 

 

Мне, как обладателю двух К-01 очень интересно детальное описание эффекта от включения G-01 в тракт - как говориться, на примерах и как верно написал предыдущий оратор в аудиофильских терминах. Соответсвует ли прирост в качестве ценнику аппарата? И что самое важное-а это имело место, как я понимаю в случае системы Полковника-как тактовый генератор проявляет себя для случая подключения к нему единственного цифрового источника (поскольку мое понимание на сейчас состоит в том, что клок целесообразен при наличии в системе нескольких и точников, для их синхронизации-например, плеера, стримера, дат-с, цап-а. Поэтому-очень бы интересно заслушать Ваше развернутое описание! По моим ощущуниям от дискуссии насчет клока и того взгляда на вопрос покупать или нет, который имелся у меня до того, как я вообще стал участвовать в форуме и прочитал мнения коллег о влиянии прибора, я не могу подтвердить ни пользу от него, ни необходимость именно для систем с одним источником, а скупые слова о пользе-только фактически подтверждают ценовую неэффективность покупки ...

 

 

Слушая систему Александра в нынешнем её состоянии при сравнении её звучания с внешним клоком и без, меньше всего хочется препарировать её на аудиофильные составляющие. Основные плюсы звучания этой системы с клоком я указал выше. При этом звучит музыка (а не отдельные аудиофильные звуки) и эту музыку хочется слушать - а это дорогого стоит. Можете назвать это вовлекатором, который многие хотели бы настроить в своих системах, но не у всех получается - вот и мучаются бедолаги в поисках счастья в жизни, уделяя огромное внимание вторичным признакам хорошего звука, которые являются симптомами болезни под названием аудиофилия. При этом добиваются от своих систем кристальной чистоты, высочайшего разрешения с удивительно правильными КИЗ, эшелонированностью сцены и тд итп, получая в итоге аналитичный безжизненный звук. Проходили - не интересно.

Возвращаясь к системе полковника.

При текущих настройках системы, что с внешним клоком, что без него динамика чувствуется в обоих вариантах. Без клока, звучание системы хоть и становилось более плотным, но гораздо более жёстким и навязчивым.

Александр много экспериментирует с кабельной обвязкой, повторю, что найденный вариант звучания данной системы с внешним клоком оказался предпочтительней.

 

Роман_В, меня всегда удивляли попытки принять решение о приобретении какого-либо девайса на основании какого-то отзыва о его применении в какой-то системе, не слушая в своей. Опуская вкусовщину, открою Вам страшную тайну - нет идеальных систем, как нет и двух одинаковых систем, у каждой из них свои "косяки" и свои настройки, которые, кстати, со временем могут изменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но еще более страшным является ценовой дисбаланс между отдельными компонентами системы, когда вторичным, не первостепенной важности частям отдается значительная, а порой и львиная, часть бюджета. Без каких либо экспертиз можно утверждать минимум о неэффективности затрат и упущенной возможности собрать куда более качественную систему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но еще более страшным является ценовой дисбаланс между отдельными компонентами системы, когда вторичным, не первостепенной важности частям отдается значительная, а порой и львиная, часть бюджета. Без каких либо экспертиз можно утверждать минимум о неэффективности затрат и упущенной возможности собрать куда более качественную систему!

 

О какой эффективности затрат в High-End*e может идти речь? Ценовой дисбаланс не страшен, страшен дисбаланс качества применяемых компонентов, в том числе и кабелей - вот один из примеров: #18 http://soundex.ru/index.php?showtopic=36277&p=564893. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффективность она во всем есть. Смысл ссылки-непонятен. То, что Ларс-легендарен? Да полноте! Кроме как гайки тянуть да пургу нести-это есть! Разве что маржинальность изделий-легендарная, вот это будет верно. Шулер тоже может быть легендарным, с этим я соглашусь. Извините за оффтоп. Удалите, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл ссылки-непонятен. ...

 

Да я смотрю Вы многое не понимаете, наверное потому, что видите в предоставляемой информации только то, что хотите видеть - такое бывает.

Ссылка на эксперимент, иллюстрирующий, что применение компонентов не согласованных по качеству, дают отрицательный результат.

Похоже, корень Ваших сомнений относительно системы полковника сидит в почве информации о том, что применяемый внешний клок выбивается в бОльшую сторону по ценовой категории относительно других компонентов. Откуда такая информация? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пояснение! Про мою позицию. Я хотел сказать-и этого правила стал придерживаться не сразу, а путем проб и ошибок-то, что Вы поняли совершенно верно-суммарная стоимость кабелей, аксессуаров, скажем так, "вторичных блоков" в системе не должна быть превалирующей. Я не о системе Полковника-в силу рода его занятий (опять же, никакой критики!) его система-не типичный случай. А я говорю, так сказать, "в среднем". Что касается клока-боюсь, что для системы с одним воспроизводящим источником внешний клок по меньшей мере не полезен. Думаю, рынок все проиллюстрирует-но факт остается фактом-у Эзотерика с клоками "затоварка". Они даже не меняли дизайн его довольно давно. Хотя еще раз повторюсь-если бы я был уверен в пользе блока-то я бы купил две штуки. Но увы... Чудес нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Хотя еще раз повторюсь-если бы я был уверен в пользе блока-то я бы купил две штуки. 

 

Только экспериментально, в своей системе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обещал, у Александра после долгого отсутствия наконец-то побывал. Послушал его новый сетап. Конечно, нужна электростанция. Почерк Dynaudio не стереть никакими кабелями! Подробно - чуть позднее расскажу о впечатлениях. А пока, по разрешению автора - его система с места прослушивания.

 

http://hdrl.ru/VT/3338/build/virtualtour.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обещал, у Александра после долгого отсутствия наконец-то побывал. Послушал его новый сетап. Конечно, нужна электростанция. Почерк Dynaudio не стереть никакими кабелями! Подробно - чуть позднее расскажу о впечатлениях. А пока, по разрешению автора - его система с места прослушивания.

http://hdrl.ru/VT/3338/build/virtualtour.html

Как я вижу, Лаксман присутствует! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне было интересно, прежде повидать старого доброго друга по увлечению, а потом уже послушать новый сетап. Dynaudio - "не стереть" - чертовски узнаваемый почерк, как и у моих Confidence 5 - но сцена, путем, массы экспериментов - Полковник с ней справился на 9+ из 10 ! Потрясающе! Можно слушать не только с центра, но и с боку-припеку = все супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...