Вариант звукозоляции стены (с учетом hifi) - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вариант звукозоляции стены (с учетом hifi)


Crossfire

Рекомендованные сообщения

Задался себе таким вопросом - если в целях экономии объема в комнате пирог стандатных акустических решений (шуманет по каркасу+2 слоя ГКЛ+ГВЛ) заменить на слой 20мм шумостопа + слой 30мм массивной доски типа ясеня?

Насколько хуже это решение в плане звукоизоляции соседей в панельном доме? естественно, массив дерева не имеет жестких связей с потолком-стенами, т е система пружина-масса присутствует.

Получается у меня, что при плотном прилегании шумостопа к стене "экономится" порядка 40мм по сравнению с каркасной конструкцией (10мм зазор+50мм шуманет+2 слоя ГКЛ)

Вроде бы будет "благородный" деревянный отзвук (не люблю "звук" ГКЛ..)

ЗЫ пардон, ошибся случайно в окончании "..изоляции" :) не правится

Кажется, почти нашел уже и ответ сам себе :lol:

© Andrey Smirnov

"Необходимо отметить, что увеличение расстояния между облицовкой из ГКЛ и стеной приводит к увеличению дополнительной звукоизоляции, причем в первую очередь на НЧ.

Выбор компромиса за Вами..."

Все-таки может тогда ГКЛ+ГВЛ слои на массив заменить (понятно, что дорого получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ

Наверное можно рассчитать,но интуитивно-хорошее решение.Сам бы примерно так бы делал.не студия же!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и пытаюсь понять величину компромисса между столь ценными сантиметрами в наших комнатушках жилых, они же КДП к сожалению :blush:

Умопомрачительное кол-во посторонних шумов, никакого диофильства не развести! Хочу параллельно с апгрейдом акустики понять фронт работ по первичной шумоизоляции. похожее решение кстати у Макарова, но таму него кажется щели между деревом и регулируется все. Мне бы попроще, с упором на звукоизоляцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,Макаров звукоизоляцией не занимался - его решения вроде направлены на коррекцию КдП.

Мне повезло (тьфу-тьфу) с соседями,так что сделал тот же упор и развесил всякие деревянные рассеиватели-отражатели.Поглотители наклеил.

Хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, я тоже так понял из анализа фото его системы.. хочется все-таки оградить и себя от соседей, и их от диофилии :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне,Ваше решение со звукоизолятором и деревянной панелью-эффективное.А звукопоглощение наверное можно посчитать или по формуле,или через Смирновский калькулятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне,Ваше решение со звукоизолятором и деревянной панелью-эффективное.А звукопоглощение наверное можно посчитать или по формуле,или через Смирновский калькулятор?

Калькулятор считает панельный поглотитель и его резонансные частоты, но индекс звукоизоляции - нет, причем оный (насколько я понимаю) определяется только в лаб. измерениях.

Кстати, вертикальный массив облицовки можно сделать по подобию макаровского, толькое без регулировки и щелей, получив тем самым похожее на макаровское рассеивание в СЧ и ВЧ. но конструктив нетривиальный получается. :wacko:

бросилось в глаза - "макаровское рассеивание", прямо как "планковская длина" уже нарицательное :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарицательное-так Макаров Мастер...

Щели я б делать не стал-регулировать можно,при желании,навесками сверху.

А деревянная панель и жене должна понравиться... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Задался себе таким вопросом - если в целях экономии объема в комнате пирог стандатных акустических решений (шуманет по каркасу+2 слоя ГКЛ+ГВЛ) заменить на слой 20мм шумостопа + слой 30мм массивной доски типа ясеня?

Насколько хуже это решение в плане звукоизоляции соседей в панельном доме? естественно, массив дерева не имеет жестких связей с потолком-стенами, т е система пружина-масса присутствует.

Crossfire,

я сейчас как раз пишу текст лекции для технического инженерного персонала проектных организаций по теме "Пути увеличения звукоизоляции каркасных конструкций" :)

Выдержка:

Звукоизоляция каркасной (гипсокартонной) конструкции зависит от нескольких факторов и увеличивается при:

1. увеличении массы гибкой облицовки (ГКЛ, ГВЛ, ДСП, OSB, фанера, деревянные панели...) на относе от жесткой поврхности стены или потолка

2. увеличении воздушного промежутка между стеной и облицовкой

3. увеличении расстояния между стойками каркаса

4. применении эластичных прокладок между профилями каркаса и облицовкой

5. применении двухслойных облицовок с различной толщиной ГКЛ (например, 15 мм+10 мм предпочтительнее, чем 12,5 мм+12,5 мм)

6. увеличении потерь в материале облицовки (вязкоэластичные мембраны между слоями ГКЛ)

7. уменьшении жесткости материала облицовок

8. уменьшении количества точек крепления каркаса к стене

9. применении эластичных креплений с низкой резонансной частотой вместо жестких металлических

10. заполнении воздушного промежутка эффективным звукопоглощающим материалом и т.п.

Я не буду вдаваться в подробности аргументации каждого пункта, остановлюсь только на пунктах 1 и 2.

Звукоизоляция тем выше, чем ниже резонансная частота облицовки, которая определяется по простой формуле, принятой в практике строительной физики:

fo = 60/sqrt(m*d), где

m - поверхностная масса облицовки, кг/кв.м

d - глубина каркаса, м

Из формулы следует, что уменьшение резонансной частоты определяется увеличением поверхностной массы и глубины каркаса облицовки.

Легко убедиться в том, что это выражение соответствует формуле панельного поглотителя :)

Из вышеизложенного легко сделать следующие выводы:

Плотность ясеня примерно 700 кг/куб.м, поэтому панель из ясеня толщиной 30 мм весит примерно столько же, сколько и облицовка из 2 слоев ГКЛ. Таким образом, масса облоицовки остается неизменной.

Но уменьшение глубины каркаса приведет к увеличению резонансной частоты облицовки почти в 2 раза и тем самым снизит звукоизоляцию на 3-5 дБ, причем в первую очередь на низких частотах!!! :)

Я думаю, что даже не стоит говорить о том, звукоизоляционная конструкция должна быть абсолютно герметичной, поэтому о каком-то поглощении щелями или рассеивании звука речь в данном случае не идет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Собираюсь поклеить новые обои. Вариантов на рынке конечно полно. Думаю для правильного звука будет лучше вариант с наиболее выпуклой,пупырчатой текстурой поверхности нежели с гладкой? или это незначительный фактор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать. Однозначный эффект дает применение "бамбукоподобных" - в Оби они есть например.

Скорее всего, размер "пупырышек" будет настолько мал, что вклад в диффузность будет оч мал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или это незначительный фактор?

Именно так, ибо даже у 20кГц длина волны ещё 17мм, а рельеф рисунка обоев дай бог 1-2мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Собираюсь поклеить новые обои. Вариантов на рынке конечно полно. Думаю для правильного звука будет лучше вариант с наиболее выпуклой,пупырчатой текстурой поверхности нежели с гладкой? или это незначительный фактор?

Виниловые обои на вспененной основе с толщиной рельефа 2-4 мм обладают ВЧ поглощением в диапазоне 2-5 кГц с коэффициентом примерно 0,3-0,4. В других диапазонах поглощение исчезающе мало.

В принципе, если в комнате мало мебели, легкие шторы (или их нет вовсе), отсутствует ковер, то поклейка таких обоев положительно скажется на акустике помещения, немного снизив общую гулкость.

В любом случае, такие обои обладают бОльшим поглощением по сравнению с не менее популярной среди некоторых аудиофилов пробкой толщиной 3 мм :)

Графики КЗП пробки я уже приводил несколько лет назад на форуме (КЗП на СЧ не превышает 0,25-0,3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Андрей, интересно было бы прочитать Ваш текст лекции для технического инженерного персонала проектных организаций по теме "Пути увеличения звукоизоляции каркасных конструкций". По окончании - выложите её пожалуйста для ознакомления!

Ещё раз всех с 23 февраля! У нас на Алтае снега по горло, солнце, мороз. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...