Новые ЦАПы - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новые ЦАПы


アントン

  

49 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

В настоящий момент нами разработано несколько различных ЦАП. ЦАПы очень разные как по внутреннему содержанию, так и по коммутационным возможностям. Прежде чем начать их производство, хотелось бы понять какие из них были бы востребованы. Для этого я создал этот опрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Антон, мне кажется немного странный опрос. Объясню почему. По источникам - современный бытовой ЦАП обязан иметь все эти варианы уже по умолчанию. Иначе какой-то кастрированный аппарат получается. И возможно в виде опции - выход синхры на транспорт. По цене - тоже неясно. Конечно, чтобы сегодня выжить на рынке - аппарат должен быть максимально дешёвым при отличном качестве конвертации. И главное - надо сделать хотя бы пару-тройку опытных образцов, продемонстрировать их желающим, понять их качественный уровень и потом уже говорить о цене. А пока получается опрос "сколько вам не жаль отдать денег (пока) непонятно за что".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, мне кажется немного странный опрос. Объясню почему. По источникам - современный ЦАП обязан иметь все эти варианы уже по умолчанию. Иначе какой-то кастрированный аппарат получается.

Я объясню в чём дело. Есть возможность сделать максимально качественный ЦАП на TDA1541A с 8x передискретизацией и поддержкой HDCD, но ЦАП будет работать 48 кГц максимум. ЦАП недешёвый, но по звуку практически идеальный (с точки зрения любителей мультибита).

Другие варианты более универсальны. Но либо ещё дороже либо дешевле, но с более простым звуком.

И возможно в виде опции - выход синхры на транспорт.

А этот пункт слабо сочетается с USB входом и поддержкой 192 кГц вообще - разные мастерклоки. Для CD - это 8.4672 или 16.9344 МГц, а для работы со 192 и 176.4 кГц - 22.5792 и 24.576 МГц.

По цене - тоже неясно. Конечно, чтобы сегодня выжить на рынке - аппарат должен быть максимально дешёвым при отличном качестве конвертации.

DCs показывает обратное - надо иметь максимальную цену и посредственное качество :D

И главное - надо сделать хотя бы пару-тройку опытных образцов, продемонстрировать их желающим, понять их качественный уровень и потом уже говорить о цене. А пока получается опрос "сколько вам не жаль отдать денег (пока) непонятно за что".

О массовом производстве речь не идёт - несколько десятков максимум. И то если спрос будет. Так что цена будет известна ещё до производства.

ЗЫ как я понял, ответы: 1 - все пункты, 2 - не важно, 3 - <1000 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И главное - надо сделать хотя бы пару-тройку опытных образцов, продемонстрировать их желающим, понять их качественный уровень и потом уже говорить о цене.

Дмитрий, возможно, есть некоторые непонятности по поводу постановки задачи. Мы никогда не конструируем изделие по принципу " а что получится в итоге?" Наоборот, заранее оговариваются все особенности изделия, вплоть до особенностей звучания. Именно такое изделие и создается.

Если не знаешь, что получиться в итоге - нечего заморачиваться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит вы сознательно закладывали те недостатки звука, о которых писали форумчане, которые заходили к вам на прослушки? Вы просто - вредители...

В принципе, верно. Многим такой звук непривычен. Но с другой-то стороны, многим привычен :) А всем не угодишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А этот пункт слабо сочетается с USB входом и поддержкой 192 кГц вообще - разные мастерклоки. Для CD - это 8.4672 или 16.9344 МГц, а для работы со 192 и 176.4 кГц - 22.5792 и 24.576 МГц.

Ну вроде написал - в виде опции :) Доп. платка за доп. деньги с возможностью переключения колков - это ведь возможно?

ЗЫ как я понял, ответы: 1 - все пункты, 2 - не важно, 3 - <1000 ?

Я выступил скорее по форме опроса, чем по сути. Мне лично вообще не интересны бытовые цапы как компонент для приобретения. Мне как-то про. ближе :) Но девайсы послушал бы просто из любопытства и чтобы быть в курсе.

Наоборот, заранее оговариваются все особенности изделия, вплоть до особенностей звучания. Именно такое изделие и создается.

Анатолий - "оговариваются" в смысле заявляются вами? Ну так заявите и сделайте предсерийный образец :) А все послушают и убедятся (или не убедятся) в правильности вашей концепции - и понятна будет ценовая категория. Вы ведь не по цене суммы комплектующих ориентируетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде написал - в виде опции :) Доп. платка за доп. деньги с возможностью переключения колков - это ведь возможно?

WC можно вывести из любого ЦАПа, а MC только из того, где есть подходящая частота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий - "оговариваются" в смысле заявляются вами? Ну так заявите и сделайте предсерийный образец :) А все послушают и убедятся (или не убедятся) в правильности вашей концепции - и понятна будет ценовая категория. Вы ведь не по цене суммы комплектующих ориентируетесь?

Нет, не "в смысле". Если создается продукт для поддержания собственной концепции, то оговаривать нечего, все и так известно. А если создается продукт для второго лица, то обсуждаются все характеристики, и экономические в том числе. И предмет работы в том и состоит, чтобы этим характеристикам соответствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

WC можно вывести из любого ЦАПа, а MC только из того, где есть подходящая частота.

Вооот, ещё один повод для разных опций :) Хочешь - WC, хочешь - мастер, хочешь - и то и то, только денешку плати (рекомендую не очень большую). Это может быть вашим конкурентным преимуществом - мне неизвестны бытовые промышленные ЦАПы с такими возможностями (про. есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вооот, ещё один повод для разных опций :) Хочешь - WC, хочешь - мастер, хочешь - и то и то, только денешку плати (рекомендую не очень большую). Это может быть вашим конкурентным преимуществом - мне неизвестны бытовые промышленные ЦАПы с такими возможностями (про. есть).

Как опцию, конечно можно.

Тогда получается базовая комплектация - USB+S/PDIF. А может и USB не в базе (не всем оно надо, а + 300 у.е. получается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое что интересное прослеживается - 96 кГц не нужно никому. Как я и думал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал, а вообще для меня близкий к идеалу Apogee.

Только там, клока вроде нет, зато недорогой и играет классно.

Источник-комп, возится в cd плеерами желания нет,

я лучше с винилом повожусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я объясню в чём дело. Есть возможность сделать максимально качественный ЦАП на TDA1541A с 8x передискретизацией и поддержкой HDCD, но ЦАП будет работать 48 кГц максимум. ЦАП недешёвый, но по звуку практически идеальный (с точки зрения любителей мультибита).

Другие варианты более универсальны. Но либо ещё дороже либо дешевле, но с более простым звуком.

А почему не 1704? Мульти-бит и хайрез. Асинхронный USB в придачу (хоть тот же hiFace раздербанить) - и будет идеальный вариант (на мой взгляд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не 1704? Мульти-бит и хайрез. Асинхронный USB в придачу (хоть тот же hiFace раздербанить) - и будет идеальный вариант (на мой взгляд).

Примерно это и предполагается. Но это самый дорогой вариант.

Другой вариант - TDA1541A с 4х oversampling.

Есть и немультибитные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Итак, самый дорогой и навороченный вариант реализован :)

Теперь хотелось бы узнать к чему интерес больше - мультибитному ЦАП'у умеренной цены чисто под CD или недорогому дельтасигма USB ЦАП'у ориентированному на компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Последний ответ 21 апрель 2011... Никому, кроме меня, правильный ЦАП не интересен.

Придется лепить самому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний ответ 21 апрель 2011... Никому, кроме меня, правильный ЦАП не интересен.

Придется лепить самому...

Дело в том, что в приличном ЦАПе появляется необходимость только тогда, когда человек осознаёт, что это звено и является узким местом его системы. Но до этого надо ещё дожить.. :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня его просто нет! :unsure:

Вы все еще держите планку в 160к рублей? Если нет, и речь уже может идти о втрое меньшей сумме, могу попробовать сделать заказец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нету в прайсе 7.1 с подключением по USB. Возьметесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нету в прайсе 7.1 с подключением по USB. Возьметесь?

написать драйвера - это очень дорого. а писать их придется :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нету в прайсе 7.1 с подключением по USB. Возьметесь?

Нет. И без этого головной боли предостаточно, а времени нет.

Да и не нужно в кинотеатр высокое качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаете два отдельных дивайса для стерео и кино? Увы. Вы не оригинальны в этом старом заблуждении. Не хочу. И вряд ли кто с универсальным сетапом захочет.

Приз уходит в Канаду или Китай, у меня есть еще пара месяцев до окончательного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. И без этого головной боли предостаточно, а времени нет.

Да и не нужно в кинотеатр высокое качество.

... Да и в стерео, тоже. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

написать драйвера - это очень дорого. а писать их придется :mellow:

Зачем??? Берется макетка интерфейса, скажем, от того же экзасаунда. http://www.exadevices.com/exaU2I/Measurements.aspx

С дровами.

Потом дрова слегка обтачиваются под себя, меняется DevID ->> PROFIT.

В каждой шутке есть доля шутки, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...