Бренд или частный мастер? - Страница 199 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бренд или частный мастер?


Gepardushka
 Поделиться

Куда ж податься... :)  

354 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Я прекрасно понимаю что за собой что влечёт. Но Вы своим постом говорите, что-то типа "монтировал ты, ты его испахабил, какие претензии к автору?"

Я повторю ещё раз, надеюсь, больше не нужно будет. Все вдруг решили, что раз я монтировал, то я 100% испахабил авторский труд. 

Вы его не испохабили. Ибо похабить было нечего. Не было готового авторского изделия. 

Что у Вас вышло - то и вышло. Насколько хватило умения - настолько и хватило.

И понять, насколько Ваше изделие отличается от подобного авторского можно только путём прямого сравнения. Причём в системе, заведомо не худшей по уровню, чем ожидаемый уровень сравниваемых аппаратов. Это всё - азбука.

Вы подобное сравнение проводили?

Думаю, что нет. А не мешало бы. Было бы понятно, есть ли в авторском издели те качества, которые Вы ожидали.

Но если их там нет, то всё равно все проблемы - Ваши. Потому как надо было сначала поиграться с тем, что сделал автор, а потом пытаться получить результат. Если это того стоило.

 

П.С. Риски надо учитывать и минимизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну вот мы и упираемся (в разрезе названия темы) в то, что самому лучше не лезть в самодел, так?

Но, тем не менее, очень прошу ответить на мой вопрос в предыдущем посте.

Получается, что мы навешиваем внутри корпуса гирлянды "допов", цена стремительно растёт, потом продать это будет значительно сложнее, а по-сути, мы только полируем звучание. Ибо что это за аппарат, навесив на который фильтры, мы получим звучание совсем другого, более высокого уровня? Это что, тогда так "твикать" можно заводские аппараты? Вон, как на Блюзе любят делать.

Можно реально до бесконечности что-то добавлять или заменять, твикать. Каждый раз звучание будет меняться в лучшую сторону, но на сколько? И каждый раз всё меньше и меньше. Вон, Роман М доработал у 47-го питание и говорит, что стало лучше. Вопрос в целесообразности этой затеи..

Лезть- не лезть- решать тебе.Я не просто лезу с паялом, я изучаю в теории что на что влияет, читаю комментарии разработчиков, каждый шаг отслушиваю, что могу- измеряю.На каждый тык пояльника- десятки часов чтения книжек.Книжек, а не форумных советов.

Любую вещь можно улучшить, не боги делали.Большинство ЛУЧШИХ конструкций реализованы не на 100%, нет смысла- мало систем, в которых это слышно.Например транспорт SVKS: доработал БП- лучше звук, на флешку сделал отдельный БП- лучше звук, поставил везде фильтры- лучше звук.Стоит все это несколько тысяч.Не можешь сам- плати дяде.

Про твики- да, многое имеет смысл твикать.По блюзу ты знаешь Алексея, он мне многое делал, мой земляк.Тот самый Маранц древний после твика сравнивали с Эзотериком за 0,5млн- немного менее ясный, ВЧ подваливал.Можно слушать в одной системе под разную музыку.Его личный доработанный древний плеер с барахолки за 2500 рублей прилично лучше того Эзотерика.Да, таких людей мало, в основном "сменьщики деталек на получше".

Не целесообразно Дуалендов на 1000$ в отстойный плеер пихать, тот же эффект может быть от удаления пары просчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-поводу ликвидности фирмЫ, как правило авторское изделие (при старательном и ответственном выборе) стоит сильно дешевле сопоставимой фирмЫ. На столько сильно, что продав на вторичке фирменное изделие, Вы потеряете в деньгах больше чем если бы просто выкинули сопоставимое по звуку авторское.

Да вот не соглашусь.Ничего доступного и конкурентноспособного с импортной вторичкой  местного не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот не соглашусь.Ничего доступного и конкурентноспособного с импортной вторичкой  местного не вижу.

У Вас верная позиция. Если не видишь (или не слышишь) - незачем платить больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы его не испохабили. Ибо похабить было нечего. Не было готового авторского изделия. 

Что у Вас вышло - то и вышло.

Вот тут вот я с Вами согласен.

Как я писал выше, я повёлся на феерические отзывы людей с Вегалаба. К сожалению, так оказалось, что всех инакомыслящих, кто разочаровался в звучании данного бренда, жёстко прессингуют и выгоняют. Остаются лишь положительные отзывы. А негатив почему-то администратор удаляет. Я не считаю это нормальным.

Вот начитавшись таких хвалебных од, я и заплатил деньги, поверив. А оказалось, что всё это пыль в глаза, потому что бОльшая часть из тех, кто хвалил, никогда его не слышали, а из тех, кто слышал, мало кто его сравнивал с чем-то достойным, брендовым.

Да и в принципе что у большинства Веговцев из систем? Самосбор. А какой? В лучшем случае 3-полоска на купольной Вифе и на усть что-то типа Зуева, Миллениума, Линкса 17.

 

И, как я раньше писал, снова приобрёл опыт. Хотя, чтобы быть до конца честным, я доволен его звучанием, просто за эти деньги я мог купить что-то брендовое в красивом корпусе, с хорошими коммутационными возможностями (очень хочется гнать по HDMI мастер-дорожку с компа, когда смотрю концерты) и отправлять по балансу сигнал на мои активные АС, руля с пульта громкостью. Сейчас я этого всего сделать не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, бонджорно!

Да, согласен, но Вы сами пишете, что может там чуть-чуть измениться, здесь чуть-чуть. И не обязательно в худшую сторону. Но согласитесь, что от выбора тех же RCA звук не убить, припоем звук не убить, сильной или слабой скруткой проводов тоже не убить. Ну, я не беру вообще жёстко косячные случаи. Вон, на промышленных аппаратах средней цены (ну до 100 тысяч за штуку) вообще копеечные разъёмы стоят китайского производства. Иногда даже стальные.

Допустим, от разной свивки звучание будет чуть разное. Допустим. Но ведь не убьётся как тут, на форуме, иногда пишут "поменял разъёмы в усилителе и всю систему не узнать".

Я не спорю, что звучание изменится. Но оно не может так убиться, как это тут представляет Питерсон в отношении моего плеера.

Надеюсь, донёс свою мыслю.

 

Да, не убьет конечно.

Можно в система за 300 т.р. поставить межблочник за 40 рублей. Есть такие!

И звук не убьется - останется... просто станет хуже, исчезнут некоторые нюансы... которые и делают музыку живой и увлекательной.

 

Но даже при исчезновении этих нюансов если музыка нравится, то она никуда не денется, так и будет нравится. Это как раз нормально.

 

Вот когда раздаются чрезмерно превосходные эпитеты - это не всегда так.

И когда чрезмерно убийственные - тоже не всегда.

И всё-таки... всё-таки когда в системе всё-всё суперподобрано, включая конечно же комнтату... она играет так, что выключать не хочется вообще никогда!

Вот это со шнуром за 40 рублей уже не выйдет... (и с прочими "мелочами" упущенными - тоже не выйдет).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по 1-му пункту.

Да, далёк от референсного. Но какой тогда референсный? Боюсь, что такой тракт на этом форуме у единиц. Тогда что тут остальные делают?

Да, у единиц.Скорее у десятков.

Обсуждают то, о чём мечтают и пересказывают чужие мысли, выдавая за свои?

 

Да.Очень часто так и есть.Например сравнить электролиты адекватно- надо собирать два идентичных БП.Это делают ЕДИНИЦЫ на десяток тысяч повторятелей чужих слухов и домыслов.Как с сравнением конденсаторов в АС- сравнивали единицы, а обсуждают все.Ленивые все.

Вон, и на более плохих АС на этом форуме слышат разницу между разными сетевыми розетками, подставками под кабели и затычками на RCA-разъёмы. И хоть бы кто про плохой тракт сказал.

 

Фантазируют или преувеличивают.И это не показатель хорошего звука, в хорошей аппаратуре, помехозащищенной, влияние сетевых кабелей и т.п. очень мало.В не помехозащищенных- как веслом по голове :D , у меня так было раньше.Откручивал колпачки с РСА разъемов- присутствующие скептики чуть не крестились :o от услышанного.

Я просто хотел сказать, что можно же тестить и не в референсном тракте. Просто когда ставишь 2 аппарата в одну систему и в ней один показывает себя лучше, а другой - хуже, то разве это не показательно?

 

Можно.НО достоверность теста снижается.Не показательно.Яркий, резкий, грязный девайс может показаться предпочтительнее ровно звучащего.Самые мелкие нюансы может вообще слизать, оба покажутся одинаковыми.Кривой аппарат может исправлять кривизну другого кривого компонента системы.Плеер с лучшей микродинамикой в некоторых системах может звучать грязно- эта самая микродинамика может обрости искажениями системы.А плеер с меньшей микродинамикой на его фоне будет лучше.

Более того, какой же разрыв в звучании будет, если сравниваемые аппараты сунуть в референсный тракт?

 

Чем лучше система, тем больше разрыв.Но бывают и парадоксальные вещи, например у меня и ЦАПы за 500$ в системе не звучат так ужасно, как они же в нижне-бюджетных системах.И очень плохие кабели, которые выносят мозг в бюджетке, у меня просто упрощают звук, никакой грязи нет вообще.В системе идет накопление и увеличение гармоник.Помещая в хорошую систему "дряной компонент", он будет звучать относительно терпимо.В плохой системе вся его собственная грязь увеличится многократно.Это мое ИМХО по последним сравнениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на бумаге всё хорошо выглядит, можно долго расписывать как слышишь разницу разных типов припоев, разных шипов под AV-стойкой, подставок под кабели, жаль, что в жизни не так всё просто.

или, может, у меня воображение плохо развито.

Тебе надо с Василием пообщаться. Помнишь такого на Блюзе?

1000-раз повторю, от ясности системы зависит влияние.Не было у меня влияния направления кабелей, кабели очень разного уровня были еле различимы.Мне посоветовали хорошие кабели(дали послушать в хорошей системе), я убедился, что В КОМПЛЕКСЕ все кабели когда хорошие, тогда многие мелочи влияют на звук- улучшают.Я сделал полный комплект кабелей, включая внутренние, и о чудо- звучит совсем другая система, стали слышны направления, припои и т.п.Т.е. появился 1000 и 1 способ дешевого улучшения звука.Вместо смены железки за 1000 на железку за 2000, я меняю 3-10 деталей с таким же эффектом.

Василия знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки... всё-таки когда в системе всё-всё суперподобрано, включая конечно же комнтату... она играет так, что выключать не хочется вообще никогда!

Вот это со шнуром за 40 рублей уже не выйдет... (и с прочими "мелочами" упущенными - тоже не выйдет).

 

Именно так!

Раньше, музыку чаще слушал когда один- домашним после работы хотелось только тишины.Сейчас практически весь выходной может работать негромко, фоном, иногда только поступают просьбы сменить на другой жанр :)

Более того- могу и рок послушать, раньше это воспринималось так, как будто я Сектор Газа слушаю на полную катушку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Moderators

Вначале заказал "под ключ" Андронникову установку Lynx20 в Teac-25, результат (меня) порадовал, во всяком случае набор "фирменных" AN CDT Zero+MF DAC A3.24 был переигран "в сухую". Когда, через несколько лет, пришло время файлов, заказал уже в виде китов настроенные платы Lynx29v5 и Flamenco. Монтировал сам и опять результатом доволен. Наверное, что то не так делаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное вы всё так делаете.Но есть и делающие "не так".Про Momitko вы думаю слышали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может, Вы просто нашли свой звук, вот и всё.

Можете написать с чем сравнивали?

Мне тоже его звучание нравится, но это если удрать в сторону все "но".

 

Да-да, конечно, все, кому не нравится звучание, обязательно делают не так что-то. По-другому и быть не может. !00%  Ведь монтаж - это пипец так сложно... Только автор сможет сделать нормально. А, ну и ещё 2 человека: один из них Илья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, пути аудиофильи не исповедимы :)

Почитайте эпопею про сравнение Раптора с Dac6v2 на веге.А еще споры идут, почему не могут определиться с самым лучшим источником.Просто есть люди, которые предпочтут хуже звучащий аппарат.Как в той теме писали- слух воспитанный на С-90 в панельном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может, Вы просто нашли свой звук, вот и всё.

Можете написать с чем сравнивали?

Мне тоже его звучание нравится, но это если удрать в сторону все "но".

 

Да-да, конечно, все, кому не нравится звучание, обязательно делают не так что-то. По-другому и быть не может. !00%  Ведь монтаж - это пипец так сложно... Только автор сможет сделать нормально. А, ну и ещё 2 человека: один из них Илья.

 

Виталий, с одной стороны вы правы - монтаж не боги обжигают делают.

Что один человек сделает - то может сделать и другой.

 

С другой стороны, вот я видел много фотографий КИТов своих, как их оформили разные люди.

И у каждого свои особенности, начиная с компоновки, и заканчивая применяемыми проводниками в сигнальных и силовых цепях.

И звук, я знаю, тоже разный.

 

В мануале написано подробно, что и как делать.

Но не все делают - что ж их за это, казнить что ли? :)

Не получается, нет материалов, не придают значения... причин много.

И хоть я заинтересован в том, чтобы все КИТы играли хорошо - но не могу контролировать каждый КИТ, как он собран. Придется непрерывно консультировать, а работать когда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, да я прекрасно понимаю. Я помню, Вы мне писали это. Я полностью согласен. Я лишь выразил мысль, что Pitterson допускает только один вариант: сделать может только автор. Второго варианта он не допускает. Это прямо следует из его сообщений.

Мы с ним почти одного возраста, но он как-то слишком уж категорично мыслит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправится. Подождем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, да я прекрасно понимаю. Я помню, Вы мне писали это. Я полностью согласен. Я лишь выразил мысль, что Pitterson допускает только один вариант: сделать может только автор. Второго варианта он не допускает. Это прямо следует из его сообщений.

Мы с ним почти одного возраста, но он как-то слишком уж категорично мыслит.

Сделать что?Просто судя по фото даже монтаж готовых плат у многих почему-то не получается.Например- зачем рядом прокладывать сигнальные и сетевые, i2s и сигнальные кабели?Я такое и у самих авторов не раз видел.Можно проводки правильно расположить, но из-за плохого их качества убить звук, я такое слышал- брату переделывал, после изменений только в проводкАх совсем другой звук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр, правильно гутаришь. Дурак и электронщина - вещи несовместимые. Поэтому я и не лезу в схемы, консультируюсь с инженерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе это давно писал, ничего не изменилось.Само собой оно не сделается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Ну нельзя , так уж в открытую о себе ! Ну хоть интригу , какую не какую оставили .

Петр, правильно гутаришь. Дурак и электронщина - вещи несовместимые. Поэтому я и не лезу в схемы, консультируюсь с инженерами.

. Ну нельзя , так уж в открытую о себе ! Ну хоть интригу , какую не какую оставили . :) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Ну нельзя , так уж в открытую о себе ! Ну хоть интригу , какую не какую оставили . :) :)

Я, думаю, никто не обиделся :D  Тем более, для уровня потребителя я кое-чего знаю. Но, влезать в дебри разработки надо, как минимум, много скучных книг с многоэтажными формулами изучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, выстраданное последней пятилеткой, таково: у народа резко упала планка. Уровень самокритики большинства свалился до абсолютного нуля. И, в разрезе конкретно этого топика, если у персонажа, худо-бедно собравшего кит с ебея или веги, что-то забубнило и зашипело в динамиках, а не в желудке - он уже автоматически АВТОР с большой буквы А. И за ним тянется толпочка виртуальных почитателей, у которых и этого не получилось.

Разумеется, дуерством это не ограничивается, такое сейчас везде, от малярных работ до самолётостроения: закономерный результат воспитания пары поколений поедателей. Но лапотники в областях, с которыми знаком сам, убивают сильнее всего, конечно...

Немного о себе, для тех, кто любит переходить на личности. МВТУ им. Баумана 1987-1993, системы автоматического управления. КТН с 1997, паяльник с трех лет, когда впервые "починил" радиолу. До сих пор робею сделать свою первую акустическую систему: боюсь оказаться в калашном ряду со свиным рылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КТН-молодца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте эпопею про сравнение Раптора с Dac6v2 на веге.

дай ссылку, пожалуйста. Найти не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор робею сделать свою первую акустическую систему: боюсь оказаться в калашном ряду со свиным рылом.

 

Правильно, грамотный человек осознаёт, что акустика только выглядит просто.

Чтобы не заниматься профанацией, надо подготовится по серьезному, и знания и измерилку иметь.

 

А засунуть динамики в ящик, подключив к "подходящему кроссоверу" из автомагазина - это путь ламера. И количество ламеров действительно выросло... регулярно появляются на Веге.

 

"Помогите собрать аккустику" - раз в неделю новая тема.

Спецы объясняют - или повторяй подходящий проект, или не мучай судьбу... Или серьезно учись.

Кто поумнее, понимают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...