Eink reader - Страница 3 - Гаджеты - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Eink reader


Шуршун

Рекомендованные сообщения

Юра, у тебя подсветка равномерная? Книжка не особо тяжелее обычной? Ну и ты всегда делаешь подсветку, даже когда светло вокруг - так "белее" бумага?

Ну а я мегадоволен Kindle 5! Экран показался побелее, чем у 4-го. Хотя, может, это из-за чёрной рамки - текст смотрится контрастнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 152
  • Создано
  • Последний ответ

Тянуться с тачем никуда не надо. :)

Расскажи про это ) Как держишь пальцы? Многие владельцы желали бы для тача механические кнопки-дублёры.

Тем более с фирменной обложкой, где крышка перекидывается назад и фиксируется между указательным и средним пальцем под устройством. Все отлично там продумано, сразу видно, профессионалы эргономики делали.
У меня не оригинальная, а клон, но суть та же :) Очень порадовала компактность получившейся книжки с обложкой. Очень классно!

1329293331-31kg7TYh9VL._SS360_.jpg

Жена даже стала немного завидовать моей обложке, хотя у неё тоже классная (конопляная), но более "громоздкая":

b1.jpg

Но я согласен, что в определенном смысле младший Kindle вне конкуренции.
Как-то так и решил тогда. Не стал заморачиваться и искать идеальную книжку, решил остановиться на проверенном варианте (брал у жены периодически kindle 4, проникся). В магазине только Nook пощупал - форма kindle показалась удобнее всё же (или привычнее).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, у тебя подсветка равномерная? Книжка не особо тяжелее обычной? Ну и ты всегда делаешь подсветку, даже когда светло вокруг - так "белее" бумага?

В общем, такие дела с подсветкой. Производитель, кстати, рекомендует делать подсветку тем ярче, чем ярче окружающий свет. Что в принципе я нашел странным, ибо в 90% случаев можно обойтись без этой подсветки. У подсветки 24 градации, в реальности достаточно первых 12-ти, ну ладно, 16-ти. Лично я пользуюсь подсветкой на уровне 6-10. Ну может не понял пока кайфа яркого прожектора. :) Обычно от этого как раз стараются уйти. Равномерность подсветки очень хорошая как раз где-то до уровня 16, дальше начинают "вылезать" светодиоды снизу, но в принципе, не критично. То есть, на всех практических уровнях имеем белый лист, да.

Ну а я мегадоволен Kindle 5! Экран показался побелее, чем у 4-го. Хотя, может, это из-за чёрной рамки - текст смотрится контрастнее.

Да, это субъективные ощущения, ну в крайнем случае экземпляр такой, немного отличаются туда-сюда. У меня из-за желтой рамки обложки кажется, что при отключенной подсветке экран слегка желтит, но стоит положить лист бумаги с вырезанным прямоугольником по форме экрана, это ощущение исчезает. Мне даже субъективно кажется, что экран нового прибора темнее, чем у 4-го. Но это все в реале неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Расскажи про это ) Как держишь пальцы? Многие владельцы желали бы для тача механические кнопки-дублёры.

Нет, ну если так ставить вопрос, то механические кнопки дело хорошее, но нарушается чистота стиля. :) Ну и смысл, опять же. Кому нужны механические кнопки, тому стоит купить кнопочный девайс.

Крышка обложки открывается на 180 град. и откидывается назад, за днище. При этом ее можно просунуть между указательным и средним пальцами и фиксировать так, это помогает случайно не выронить читалку. При этом девайс лежит на ладони, а средний, безымянный и мизинец поддерживают его снизу. Большой палец полностью свободен, им же все и делается. На экране можно "тапать", и можно "листать" жестом вправо или влево. Если тапаешь, то верхняя четверть экрана - доступ к меню. Левая четверть экрана - листание назад, остальная часть экрана - листание вперед. Фактически, при таком положении девайса в руке, тапать в экран можно не глядя. Но это если листать вперед, если листать назад, то тапать большим пальцем не получится, не достанет до левой четверти экрана.

Кто привык - можно "листать". Справа-налево - страница следующая, слева-направо - страница предыдущая. В общем, удобно.

Самые большие преимущества тача - работа со ссылками, ввод текста при поиске, работа с ПДФ. Экран понимает жесты - увеличить, уменьшить картинку или шрифт, удобно, увеличив ПДФ, двигать его пальцем, чтобы подводить экран к разным частям документа, хотя этот процесс довольно тормозной. Вообще, ПДФ на таих экранах (маленьких), конечно, пролема, да. И она решения не имеет, только переход на 10" экраны. Но это уже не карманный формат. А вот именно ссылки и картинки в тексте - вот это реальная тема. Намного удобнее, чем кнопочная машина, это я могу с полной уверенностью говорить.

Кстати, новый экран более шершавый и еще менее отражающий, чем экран без тача.

Сам девайс немного больше по высоте, немного тяжелее и в обложке субъективно ощущается чуть толще. Но разница реально на уровне ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А, и снова про обложку. У нее в краешке, где пластинка с логотипом, встроен магнит, он отключает девайс, когда закрываешь обложку и включает автоматически, когда обложку открываешь. Дико удобно. И самая главная фишка новой обложки (в сравнении со старой) - тиснение. Оно прекрасно. И тактильные ощущения и внешний вид. Подбор цветов также отличный. Внутри крышки такая как бы тканевая обивка. Короче говоря, все продумано невероятно, конструкторам этой штуки респект и уважуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот kindle только на 6 дюймов бывает?

И ещё-на 8-10 дюймов порекомендуйте читалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Kindle только 6 дюймов. раньше был Kindle DX, сейчас нет. Фактически, актуальных девайсов только два, оба на фото на предыдущей странице.

Вариант только один:

http://www.pocketbook-int.com/us/products/pocketbook-912

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, читалки на e-ink бывают только 6" и 9,7".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на 912 облизываюсь, но по ней очень отзывы противоречивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я на 912 облизываюсь, но по ней очень отзывы противоречивые.

Двое знакомых пользуются, счастливы. А в чем противоречивость? Это читалка, вещь простая, как три копейки, если не брак, чем там можно быть недовольным?

Тем более, выбора и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=7701408&hid=2417247

в основном выцветание экрана пугает

и очень странно, что нет выбора :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нет выбора? С большим экраном яндекс выводит 6 моделей в продаже!

http://market.yandex...&CAT_ID=2666443

Из них три модели с экраном последнего поколения Pearl - у Amazon и Onyx.

p.s.: Юра, очень понравилось про обложку, благодаря которой Kindle сам включается и выключается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Почему нет выбора? С большим экраном яндекс выводит 6 моделей в продаже!

http://market.yandex...&CAT_ID=2666443

Из них три модели с экраном последнего поколения Pearl - у Amazon и Onyx.

Onyx и Digma я как-то по жизни не рассматриваю. :) Может, зря. Если Kindle DX еще доступен в магазинах (он снят с производства), надо разумеется брать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

http://market.yandex...408&hid=2417247

в основном выцветание экрана пугает

Странно насчет выцветания, ведь сам экран не ПокетБук производит, отчего ж у других про него не говорят?

Как это нет выбора, выбор есть. Пока. Kindle DX. Берите, пока дают, потом не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Onyx вообще считаются качественными книжками (цена тоже на это указывает). Эту фирму не стоит ставить в один ряд с Digma и подобными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Может быть, я не особо изучал в последнее время вопрос. Для меня выбор ограничивается Kindle и Nook. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну если так ставить вопрос, то механические кнопки дело хорошее, но нарушается чистота стиля. :) Ну и смысл, опять же. Кому нужны механические кнопки, тому стоит купить кнопочный девайс.

Удивительно. Год назад, когда я критиковал киндл, почему он не тачскрин и зачем кнопки сбоку (которые, кстати часто мешают, перехватился, упс, страницу перелестнул, нажал случайно), ты ответил, что в книгу пальцем не тычат. А сейчас ты ратуешь за тачскрин.

Сам девайс очень понравился, придется раскошелиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Удивительно. Год назад, когда я критиковал киндл, почему он не тачскрин и зачем кнопки сбоку (которые, кстати часто мешают, перехватился, упс, страницу перелестнул, нажал случайно), ты ответил, что в книгу пальцем не тычат. А сейчас ты ратуешь за тачскрин.

C чего ты взял, что я ратую за тачскрин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киндл не читает DjVu без плясок-не интересно,

похоже 912 буду брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киндл не читает DjVu без плясок-не интересно,

похоже 912 буду брать.

Поддержка Djvu штатно есть в Onyx Book. Вот сравнение, что ещё есть интересного у onyx по сравнению с 912 покетбуком: http://market.yandex...7948548,7948546

Там же и отзывы можно глянуть ) Думаю, как минимум можно попробовать подержать в руках и посмотреть вживую.

p.s.: не то, чтоб я прям за Onyx, просто говорю к тому, что выбор есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

По прошествии года эксплуатации одного и пары дней - другого, могу расписать небольшое сравнение эргономики кнопочного и тачскрин девайсов.

В принципе, конечно, идея простой читалки, когда мозг не загружен управлением, а все действия делаются в "фоновом" режиме, и все внимание обращено на содержание книги, приводит нас к кнопочному девайсу. Тем более в том виде, как это реализовано в Kindle - кнопки на ребрах корпуса, с двух сторон одинаковые, кнопка листания назад чуть меньше, чем вперед. Когда берешь в руку читалку, кнопки ложатся прямо под палец. Ход кнопок и сила нажатия практически идеально подобраны. В общем, удобно, что и говорить.

Пока вы читаете обычные книги, например, художественную литературу, никаких проблем с эргономикой нет. Листаете себе вниз и листаете. Проблемы начинаются, если в документе много сносок или картинок. Kindle позволяет вывести картинки, которые есть в тексте, в полный экран. В данном случае приходится джойпадом подгонять курсор к сноске или картинке, потом жать на центральную кнопку, и, в случае сноски, еще и появится контекстное меню, и надо для перехода по ссылке еще раз нажимать центральную кнопку. Учитывая тормознутость e-ink экранов, это дико анноит. К счастью, чтобы вернуться назад, достаточно нажать аппаратную кнопку "назад". По сути, это единственная претензия к кнопочному Kindle.

Если мы посмотрим на тачскрин, то тут такие дела. Пока девайс лежит в правой руке, проблем тоже нет. Большая часть зоны экрана отведена под листание вперед. Это если тапать. Чтобы пролистать назад тапом, надо задействовать вторую руку, потому что зона листания назад - полоска в четверть экрана слева. Но листать, проводя пальцем по экрану в ту или иную сторону, тоже можно только одной рукой. Paperwhite, таким образом, это только устройство для правшей. Во всяком случае левши тут в дискриминации. Никаких настроек на обращение зон тапа в другую сторону я не нашел. В остальном все очень удобно - переход по ссылке мгновенный, если нажать и ужержать палец на картинке, выскакивает контекстное меню, где первая же кнопка под пальцем - зум. Тоже все хорошо. А еще удобен переход по главам. Два тапа вверху экрана - меню и go to - и перед вами списко глав, выбирай любую. Очень удобно.

Единственное, что мне не понравилось, отображение прогресса чтения. У кнопочного Kindle там была тоненькая полоска, с расчерченными главами и показатель процента, здесь же только процент справа внизу, а слева внизу некая бесполезная информация типа "осталось времени для прочитывания главы" или всей книги, или некоторая величина Loc с цифрой. То есть, листаю я книгу, информация внизу меняется с каждым тапом: Loc 16, Loc 48, Loc 72, Loc 84. Это, простите, что за хрень? Для чего она? какую смысловую нагрузку несет? Я не понял. В принципе, бог с ней, читать не мешает.

А так все хорошо, обе версии по своему делают свою работу, где-то удобнее один вариант, где-то другой. Повторюсь, для подавляющего большинства художественных книг "без картинок" и обилия сносок, на мой взгляд, кнопочный вариант предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знал про картинки ) Попробую у себя увеличить их.

спасибо, Юра, за подобное сравнение!

Кстати, я довольно часто листаю вперёд-назад. Иногда думаю, что успею дочитать и палец уже перелистывает. Потом осознаю, что не успел дочитать - и обратно )) Также бывает при чтении научной литературы, что нужно вернуться чуть назад (на прошлую страницу) и перечитать, чтобы в голове всё улеглось. Ну или просто при чтении сложного текста порой хочется перечитать абзац, который может начинаться на прошлой странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, я довольно часто листаю вперёд-назад. Иногда думаю, что успею дочитать и палец уже перелистывает. Потом осознаю, что не успел дочитать - и обратно )) Также бывает при чтении научной литературы, что нужно вернуться чуть назад (на прошлую страницу) и перечитать, чтобы в голове всё улеглось. Ну или просто при чтении сложного текста порой хочется перечитать абзац, который может начинаться на прошлой странице.

C листанием назад одной рукой у тачскрина проблем нет, если используешь движение большого пальца, как будто "пролистываешь" страницу обратно, то есть, жест слева-направо. Вот кто привык тапать - да, надо вторую руку задействовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто )) теперь я умею зумить картинки.

Ещё сегодня заметил, что половину дороги на работу держал читалку в левой руке. Чаще, конечно, пользуюсь правыми листалками, но и левые дублирующие кнопки периодически приходится нажимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повертел в руках 912ый. Очень странное впечатление-большой и тяжёлый.

В понедельник зайду с своими книжками на карте-попробую посмотреть производительность.

Первое впечатление-не очень :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...