Бюджетный транзисторный усилитель мощности - Страница 4 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бюджетный транзисторный усилитель мощности


アントン
 Поделиться

  

56 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Где-то в начале 80-х, когда у нас начали делать усилки. Без хорошего транса хорошего уся не будет. ШИМа тогда на широкую ногу не делали.

наши усилки тогда хорошо звучали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они обычно хорошо горели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они и сейчас неплохо звучат, судя по заявлению топикстартера. Я лично делал Суховский (1987-1989), коллега - Агеевский (1988). Могу сказать, что на тогдашних АС (топовые из серийных - оттюненные 130AC - до сих пор живут у меня в кладовке, куда-нибудь применю) равного им по звучанию не было. Сейчас, возможно, есть что-то новое, но я сильно сомневаюсь, что принципиально новое. Я тут, пока болел, прошелся гуглем по схемотехнике усилков Высокого Конца - с восьмидесятых изменилась только элементная база. Похорошели ОУ и появились хорошие составные мощники. Всё. Если по уму перетащить тот же Суховик на свежие транзисторы и опера, его легко разогнать до 250-300Вт без увеличения искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вам сюда http://www.stalker-lab.ru/forum/

тут его до сих пор делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, спасибо.

Если акустику выберу серийную - спаяю, сравню с серийными, возможно, посмеюсь. Если у Крылова закажу - его же и усилки попрошу сделать. Обленился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и Крылова акустика есть и Остроущенко. А усилителей Крылова я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и Крылова акустика есть и Остроущенко.

Перейдем тогда в личку? А то это уже жесткий оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

солидарен. вот 2000уе http://www.kanpai-cl...ig/NAIT5i-1.jpg

На мой ресивер bbk за 200 баксов похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Интегральная разновидность.

post-111-0-18315700-1352984878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему отказались от кнопочной регулировки громкости и выбора источника в пользу вращающихся ручек? Лично мне так больше нравится, но, насколько помню, вы писали про некоторые недостатки "механических регуляторов",

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему отказались от кнопочной регулировки громкости и выбора источника в пользу вращающихся ручек? Лично мне так больше нравится, но, насколько помню, вы писали про некоторые недостатки "механических регуляторов",

Такие варианты управления ( с ручками ) у нас были и ранее.

Недостатки или преимущества тех или иных регуляторов надо рассматривать в контексте конкретной конструкции.

В данном случае нужна была простота не в ущерб качеству звучания. Подобная конструкция усилителя это позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне дизайн нравится-просто и интуитивно понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема усилителя таже осталась?

Входное сопротивление, чутье?

Вход в обход регулятора есть?

Регулятор громкости без мотора и пульта?

А вообще симпатично. Годится для серийного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема усилителя таже осталась?

Да.

Входное сопротивление, чутье?

50 - 100 кОм, 1 В.

Вход в обход регулятора есть?

Нет, но можно сделать.

Регулятор громкости без мотора и пульта?

Да.

А вообще симпатично. Годится для серийного производства.

В принципе, под это и делалось. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С мотором и пультом было бы лучше.

Мощник 150 Вт теперь тоже такой внутри будет?

А почему у интегральника чутье 1В, а у мощника 0,7В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С мотором и пультом было бы лучше.

Если с пультом, то нужен контроллер. А если есть контроллер, то зачем механический регулятор? Удобнее поставить микросхему прямо возле коммутатора входов.

Мощник 150 Вт теперь тоже такой внутри будет?

Да, только когда будет закладываться следующая серия.

А почему у интегральника чутье 1В, а у мощника 0,7В?

Да они одинаковые. Просто я указал амплитуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой тогда регулятор громкости с контроллером? Мне, например, дистанционка для переключения входов вообще не нужна. Только громкость.

Сейчас у меня пассивный пред Крик с очень короткими кабелями. По счастливому стечению обстоятельств он еще и СД плейером Экспоуж 3010 умеет управлять.

Можно было бы на этом и успокоиться, но у Крика нет "прямого" входа в обход регулятора. Неудобно, потому что у меня фронты ресивера тоже идут через мощник.

Если уж заморачиваться интегральником, то чтобы в нем были две фичи: пульт и "байпасс".

Микросхемные регуляторы громкости мне не нравятся, релейный - это уже не бюджетно. Моторизированный Альпс - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой тогда регулятор громкости с контроллером?

Мы ведь контроллеры программируем сами. Закладываем любые необходимые функции. В том числе и управление РГ.

Если ставить моторизованный, то где? На морде - нужны длинные сигнальные провода. Это плохо. У задней стенки - нужен вал и ручка на лицо. Не в каждой конструкции это можно сделать.

Можно конечно под каждого потребителя вносить кардинальные изменения в конструкцию, но чем оправдать затраты времени? Поэтому отталкиваемся от базовых конструкций, которые можно приспособить с небольшими доработками.

Мне, например, дистанционка для переключения входов вообще не нужна. Только громкость.

Сейчас у меня пассивный пред Крик с очень короткими кабелями. По счастливому стечению обстоятельств он еще и СД плейером Экспоуж 3010 умеет управлять.

Можно было бы на этом и успокоиться, но у Крика нет "прямого" входа в обход регулятора. Неудобно, потому что у меня фронты ресивера тоже идут через мощник.

Если уж заморачиваться интегральником, то чтобы в нем были две фичи: пульт и "байпасс".

Микросхемные регуляторы громкости мне не нравятся, релейный - это уже не бюджетно. Моторизированный Альпс - самое то.

Что касается управления, при чисто индивидуальном подходе - любые функции.

Микросхемные регуляторы мне тоже не нравятся. В чужой реализации. :) .

Релейные делали. Отказались из-за громоздкости и нетехнологичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя поставить моторизованный вместо существующего, сохранив ручку на морде и длинный вал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя поставить моторизованный вместо существующего, сохранив ручку на морде и длинный вал?

Можно.

Для этого надо добавить МС привода двигателя, контроллер, питание для него, разместить на лице фотоприёмник ДУ, написать и отладить для этого программку.

Небольшие, но всё - таки добавления.

Если это потом пойдёт хоть в небольшую серию, то имеет смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что по индивидуальному заказу можно многое сделать. Вопрос в цене.

Востребованность варианта с пультом, я думаю, будет иметь место, в зависимости от цены вопроса, конечно.

Я так думаю, что на пультовый вариант должно быть больше желающих. Бегать к усилителю за три метра для регулировки громкости может и хай-эндно, но устарело. А простым домашним жителям просто тяжело и объяснить, почему любая трехкопеечная китайская балалайка имеет пульт, а усилитель, скажем, за 2500 у.е. не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что по индивидуальному заказу можно многое сделать. Вопрос в цене.

Этот вопрос обычно решается просто: есть бюджет и решается, что можно исходя из него сделать.

Востребованность варианта с пультом, я думаю, будет иметь место, в зависимости от цены вопроса, конечно.

Делать специальный пульт в малых количествах - дорого. Тот, который делали - корпус стоил 4000 р. Универсальный нормальный - от 6000р.

Я так думаю, что на пультовый вариант должно быть больше желающих. Бегать к усилителю за три метра для регулировки громкости может и хай-эндно, но устарело. А простым домашним жителям просто тяжело и объяснить, почему любая трехкопеечная китайская балалайка имеет пульт, а усилитель, скажем, за 2500 у.е. не имеет.

Практика особого интереса не выявила. Почему - то основному количеству людей безразлично, есть пульт или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какова цена интегрального варианта и в какую цену предположительно станет вариант с приличным пультом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какова цена интегрального варианта и в какую цену предположительно станет вариант с приличным пультом ?

Цена такого - 85 т.р.

Такого же с ДУ - 90. Плюс пульт. Приличный Филипс SRT 9320 стоит около 6000р. Дешевле - вплоть до 500р.

Примерно так. Если не поменяются цены на корпуса и комплектацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...