Антрацит-2 мысли и решения - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Антрацит-2 мысли и решения


Рекомендованные сообщения

В связи с тем, что у нас постоянно спрашивают возможность приобретения усилителя "Антрацит" (пушпул на 33-х), а изготовить его в точно той же форме уже не представляется коммерчески возможным из-за высокой стоимости металлообработки, то встал вопрос о развитии темы.

Есть два варианта схемы:

1. Доработанная схема Антрацита. Доработки больше касались БП, стабилизации работы 33-х. Практически схема усилителя не трогалась.

2. Новая схема, отличающаяся другой концепцией, позволяющая снизить выходное сопротивление усилителя до десятых долей Ома.

Есть два варианта исполнения:

1. Интегральник (как и был Антрацит)

2. Моноблоки (интегральные или мощники)

Есть два варианта конструктивного исполнения (оба в металле)

1. Открытый (как и был Антрацит)

2. Закрытый - высокий 19"

Если выбрать пункты 1, 1 и 1, то получим старый Антрацит, но доработанный в направлении надежности и стабильности. Однако цена его окажется почти в 2 раза выше старой цены и вплотную приблизится к 5k$. Мне кажется, что при такой цене уже нехорошо комплектовать усилитель трансформаторами на отечественном железе. В этом случае может стоить перейти к новой схеме? Она позволит еще поднять планку качества звучания. Однако моточных изделий она требует больше и, в том числе и с учетом больших размеров корпуса, она потянет на все 7k$. А это уже как-то многовато. Вот и возникают сомнения и размышления - на чем остановиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

Конкуренция на вторичке

http://www.audiogon.com/cgi-bin/cls.pl?ampstube&1299188696&/BAT-VK-75SE-Balanced-Power-Amp.

Обычно бывают по 3800-4000. Озаботиться доставкой и все. При всем уважении к отечественному....

По теме - а как планируется реализовать контроль за смещением 33х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю. Вторичка всегда является определенным конкурентом. Но надо же обновлять парк :)

Контроль за смещением с помощью микроконтроллера, измеряющего ток в тишине или на тихих участках записи, когда усилитель не выходит из класса А.

Собственно, в том числе из за наличия таких или подобных конкурентов я и завел тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своё время (2004 год) Антрацит мне понравился. В том числе и внешним видом. Настоящий ламповый high-end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своё время (2004 год) Антрацит мне понравился. В том числе и внешним видом. Настоящий ламповый high-end.

Да, его и сейчас продолжают спрашивать. Потому и стали думать как поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но надо же обновлять парк :)

Обязательно! Конечно, не все пойдут на такую мороку по доставке 50кило коробки и еще переделке питания..

Поясню почему интересовался - в свое время где-то читал, что Антрацит раз в 2 года нужно на профилактику возить (режимы убегают) (sorry if I'm wrong). Это, конечно, нездорово для потребителя.

В приведенном примере тоже схема со слежением (деталей не знаю, но вроде копирований не замечено - т е не так все просто). Достойных конкурентов на 33й с Agon'a не вижу больше :blush:

Сегмент рынка для российских условий здесь несомненно интересный, с ценовой границей нужно быть оч аккуратным ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню почему интересовался - в свое время где-то читал, что Антрацит раз в 2 года нужно на профилактику возить (режимы убегают) (sorry if I'm wrong). Это, конечно, нездорово для потребителя.

Это больше касалось его варианта в классе А. Тот что в АВ был уже постабильнее. Но именно в АВ сложнее реализовывать автоматическую регулировку смещения. Знаю живые реализации с аналоговыми элементами, но они сложны и не очень устойчивы. Цифровая в этом смысле получше будет. Есть еще одна причина, почему цифровая мне больше импонирует. Влияние схем регулирования на звук связана с регулировкой во время присутствия сигнала, когда сигнал регулировки коррелирует с сигналом. Учитывая, что 33-и лампы не улетают быстро, можно иметь порог изменений, ниже которого система вообще не будет себя проявлять. Тогда она будет работать как человек: поправила и успокоилась.

Баланс параметров, цены, дизайна, реализации - это и есть самое сложное. Это я и пытаюсь тут обсудить. Ну пока только опускаю конечный дизайн, только конструктив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2, 2, 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за границей не продаются разве готовые корпуса для усилителей? У китайцев у тех же посмотреть?

Ничего страшного имхо если будет на что-то уже похоже.Зато недорого и красиво.

А так то 1-2, 2, 1. 1-2 это я имею ввиду что предложите два варианта на выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианта схемы на выбор не получится, по крайней мере в наших кризисных условиях. Китайские готовые корпуса видел.... еще то гэ. В основном, запредельно попсово, а вот со вкусом трудности. Вопрос бюджета конечно сильный, но он сильнее выражен для серийных изделий. Когда количество измеряется десятком или десятками, то лучше иметь свой оригинальный вид, пусть немного дороже. ИМХО. Да, многие сейчас высказываются за моноблоки. Наверное они изначально более престижные и легче оправдывают большую цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это-то я и пытаюсь донести. За 7k$ нужно подумать раз 100, и сделать выбор - одно дело серийный бренд б-у без проблем и с потенциальной перепродажей без проблем, то ли уникальные русские разработки (понимаете, что со всеми вытекающими плюс не перепродашь.) И за 7 можно оочень много себе "хорошего" привезти. :)

И как только цена лезет за 5, здесь конкурировать со вторичкой по-моему нереально. Если только разовые какие-то покупатели... Вот такое вот вольное теоретизирование-маркетологизирование :wacko:

И дело совсем не в корпусах. Моноблоки лично для меня нисколько не более престижные - важна синергия с акустикой, а не мощная дурь в усилках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за моноблоки. Наверное они изначально более престижные и легче оправдывают большую цену.

именно так. не надо перевоспитывать потребителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то по старинной русско-диофильной традиции именно моноблоки воспринимаются как Грааль :blush:

Кстати - а почему нет варианта - просто оконечник, как обычно бывает у всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то по старинной русско-диофильной традиции именно моноблоки воспринимаются как Грааль :blush:

не...как свободу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати - а почему нет варианта - просто оконечник, как обычно бывает у всех?

Ни разу не спрашивали. Транзисторные и гибридные - да, а вот ламповые всегда с регулировками и входами.

Вот это-то я и пытаюсь донести. За 7k$ нужно подумать раз 100, и сделать выбор - одно дело серийный бренд б-у без проблем и с потенциальной перепродажей без проблем, то ли уникальные русские разработки (понимаете, что со всеми вытекающими плюс не перепродашь.) И за 7 можно оочень много себе "хорошего" привезти

Далеко не все возят. Конкуренция с импортным бу не фатальная. Но вот оправдывать цену надо так, что бы она рассматривалась как подарок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианта схемы на выбор не получится, по крайней мере в наших кризисных условиях. Китайские готовые корпуса видел.... еще то гэ. В основном, запредельно попсово, а вот со вкусом трудности. Вопрос бюджета конечно сильный, но он сильнее выражен для серийных изделий. Когда количество измеряется десятком или десятками, то лучше иметь свой оригинальный вид, пусть немного дороже. ИМХО. Да, многие сейчас высказываются за моноблоки. Наверное они изначально более престижные и легче оправдывают большую цену.

А не покажете где видели? То что для вас гэ так для меня может быть очень даже хорошо.

И насколько дороже свой оригинальный? Я так понял по прочитанному что чуть не на порядок получается.

Предлагаю вам запустить голосовалку.Потому как дизайн дело наверное даже еще более субьективное чем звучание.

Раз на выбор не выйдет, то я за сохранение цены.На мой взгляд бюджетный хай-фай это наибольшая дыра на рынке и эта ниша наиболее в России сейчас востребованна.Да и мне тоже наиболее сейчас интересна, чего таить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд бюджетный хай-фай это наибольшая дыра на рынке и эта ниша наиболее в России сейчас востребованна.

Фигасе бюджетный hi-fi.. 5кило$ :wacko: Неплохо так за бюджетненький усилок :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это конец бюджета -начала середины все таки скорее.Бюджет где-то 2-3к.

А что так и есть... нады-фигады по штуке это не хай фай вообще.

Хотя в чем-то я с вами согласен.Чтож это за доработки такие что вдвое цена подскакивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас ссылок не приведу, не сохранял. Но просматривал пять-семь разных производителей китайских корпусов, они же и производители готовых лампадников. Даже были определенные переговоры и расчеты. Делать в их корпусах - это конкурировать с их же усилителями. Я не в состоянии конкурировать с бюджетным китайским. Оно и в качестве поднялось, уже не совсем халтурно, как было лет 5-7 назад. Потому считаю, что ниша для российских производителей с каждым годом поднимается все выше и выше. А в бюджет можно попадать только с оригинальными вещами, которым нет явной конкуренции от серийных изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Оффтопиковый флуд убрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...