А как Вы чистите контакты? - Страница 5 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А как Вы чистите контакты?


Любитель Thiel
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Цитата
  • А как Вы чистите контакты?

CAIG DeoXIT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 hours ago, Александр Карелин said:

CAIG DeoXIT

Огромное спасибо! Как раз искал подобное средство, Kontakt 60-61 в наших краях отсутствует, а аналоги мне все как-то не попадались. Заказал DeoxIT G5 ProGOLD. Думаю, что для аудио будет идеально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kwaks сказал:

Думаю, что для аудио будет идеально!

Для аудио будет идеально Acoustic Revive ECI-50.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Александр Карелин сказал:

CAIG DeoXIT

CAIG DeoXIT у нас вроде нигде не продают. Поделитесь опытом, если не секрет, где берете и во сколько обходится доставка?

5 часов назад, Bond сказал:

Для аудио будет идеально Acoustic Revive ECI-50.

Таких жидкостей, якобы предназначенных именно для аудио пруд пруди. Многие бренды выпускают: Furutech, Van Den Hul, Blue Horizon, Wire World и пр. Вот только по составу они, как правило, ничем от промышленных средств не отличаются. Интересно бы узнать, как они в сравнении с тем же Kontakt 60/61 себя проявляют, прежде чем тратить деньги на эти чудо-жидкости. Если вы пробовали именно Acoustic Revive ECI-50, расскажите, пожалуйста, как долго оно работает (остается актуальным) после нанесения на контакты? Легко ли его потом смывать/стирать, чтобы нанести заново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

CAIG DeoXIT у нас вроде нигде не продают. Поделитесь опытом, если не секрет, где берете и во сколько обходится доставка?

Вас на eBay забанили? )))  Больше 10 лет пользуюсь CAIG, периодически покупаю по необходимости, расход небольшой Так что нечасто.  Да уже писал за 10 лет неоднократно, там много хороших средств в ассортименте не только для чистки...и наборами продаются "для аудио" в том числе. Было бы плохое, не покупал бы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для очистки контактов использовал Molykote S-1002. Наверное и для аудио сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, PXC 450 сказал:

Blue Horizon

Много лет таким пользуюсь- отличная вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Александр Карелин сказал:

Вас на eBay забанили? )))

Не, ну, ежели секрет, не буду настаивать. :rolleyes:

20 часов назад, A1bert сказал:

Molykote S-1002

Интересный вариант. Стоит взять на вооружение.

8 часов назад, ZUEVV сказал:

Много лет таким пользуюсь- отличная вещь!

А сравнивать с промышленными очистителями контактов, случаем, не доводилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PXC 450 сказал:

А сравнивать с промышленными очистителями контактов, случаем, не доводилось?

Нет, этот полностью устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь Caig DeOxit, флакон 19-20 фунтов стоит, беру на ебее/амазоне или в любом другом онлайн магазине. 

19415457-F452-4DA2-AFE6-2DF5BE4F3B91.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджетный проверенный вариант - Stabilant22.

Лучший контактный усилитель, на мой взгляд - HFC NPS-1260. Судя по отзывам аудиогонеров, по аналогии с PerfectPath Total Contact, должен работать не только на контактах, но и внутри компонентов (конденсаторы, чипы, разъёмы, hook-up wire).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приобрел вот такой тестовый комплект средств для ухода за контактами. Буду пробовать привести их (в смысле контакты) в чувство.

DSC04519.JPG.87247a0bd6b39dfd650eb3bc0f668698.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Пока могу поделиться впечатлениями по поводу чистящего средства Hi-Gear HG5506 и ультратонких ватных палочек BabyLine. Последние оказались очень компактными и легко пролезают в сетевые розетки и RCA разъемы, позволяя как следует прочистить их. Размер (толщина) у них несколько отличается и вот самые тонкие экземпляры способны без особых усилий проникать даже во входные XLR гнезда и выходные XLR коннекторы. Так что с помощью вот таких ватных палочек без проблем можно прочистить все имеющиеся в хозяйстве аудиофила разъемы и коннекторы - сетевые, межблочные, акустические, цифровые. Разве что контакты на Ethernet кабелях и HDMI кабелях/разъемах им неподвластны (тут поможет зубочистка с тонким слоем ваты).

Очиститель контактов Hi-Gear отлично справляется со своей работой. У меня не было возможности оценить его свойства по устранению серьезных окислов, ибо единственное место, где хоть металл хоть как-то окислился была стенная розетка, да и то на ней было больше пыли, чем окисла. Тем не менее я попшикал в нее немного и затем тщательно протер ватной полочкой (естественно предварительно обесточив). Это средство моментально испаряется и не оставляет следов, что очень важно в данном случае. Все остальное я протирал с применением изопропанола.

По поводу смазки для контактов Rexant Kontakt 61 пока еще рано делать выводы. Могу сказать только одно - она реально работает и если и не устраняет деградацию качества звука от загрязнения контактов (нужно больше данных), то, как минимум, существенно снижает ее. Хочу попробовать нанести ее разными способами. Так что о ее свойствах и влиянии на качество звука расскажу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Итак, настало время поделиться впечатлениями о смазке для контактов Rexant Kontakt 61. Это один из самых бюджетных вариантов. Были сомнения по поводу того, как скажется на качестве звука ее применение в системе класса Hi-End. Боялся, что звук может ухудшиться, совсем в последнее время запугали конторы, производящие всякие аудиофильские штуки - типа, для аудио нужно всегда обязательно выбирать специализированные дорогостоящие аксессуары, иначе результат будет отрицательным. Вот я и решил проверить на вшивость самую обычную смазку, без плашки "Audiophile" на упаковке.

Наносил смазку на контакты я при помощи ультратонких ватных палочек, предварительно прочистив их (контакты) изопропилом с помощью тех же палочек. Это очень удобно. Смазывал и разъемы, и коннекторы.

Так же стоит отметить, что при необходимости смазку можно легко стереть не только с коннекторов, но даже с разъемов, воспользовавшись все теми же ватными палочками и изопропилом.

После первого нанесения я, признаться честно, расстроился. Прежде чем оценивать результат я решил устроить аудиосистеме 8-часовой прогрев - он так и так нужен в моем случае при изменении положения кабелей. И вот после 8 часов прогрева я собрался как следует послушать, чего в итоге удалось достичь. В целом, звук оказался какой-то куцый, пресный, тембрально обедненный, как будто его из цветного превратили в черно-белый. Слушать было совершенно неинтересно. Решил еще несколько часов погонять систему. После чего услышал явные изменения - тембры начали прорезаться, появилась эмоциональность, звук стал более увлекательным. Ну, думаю, дам еще времени на прогрев. И вот, по истечении примерно 30 часов смазка таки полностью прогрелась. Звук обрел былые качества, которые я получал после протирания контактов изопропилом. Т. е. прошедшая прогрев смазка не улучшает и не ухудшает звук относительно чистых контактов, она полностью прозрачна. А вот что она дает, так это стабильность. Даже спустя месяц после ее применения звук не деградирует именно из-за ухудшения качества сопряжения контактов - их свойства со смазкой не меняются со временем. Это великолепный результат для продукта столь скромной цены. Это средство и вправду работает так, как и заявляет производитель.

Единственный минус смазки - подключенные коннекторы ни в коем случае нельзя трогать. Если их пусть даже слегка покачать из стороны в сторону (это легко сделать в случае с XLR и IEC C15 коннекторами, а так же некоторыми сетевыми вилками, которые подключены в не слишком плотные розетки) или покрутить прямо в гнезде (RCA), то звук становится таким же, как сразу после нанесения смазки. И ее снова придется прогревать около 30 часов для достижения ее оптимального состояния. Проверено неодноркатно.

Поговаривают, что существуют смазки, способные даже улучшать качество звука относительно просто очищенных контактов, например, очень хвалят смазку для драгоценных металлов Caig Deoxit Gold G100L и пр. подобные ей. Правда, там и цена уже совсем другая - $30-40 за пузырек объемом 7,4 мл.

Так же существуют смазки с мелкодисперсными включениями металлов, например медной пылью. Не рекомендую использовать такие, особенно в случае дорогостоящих аудиокомпонентов. Эта пыль может забиться в разъем и полноценно прочистить его пока он находится в аппарате вряд ли получится.

Еще одно интересное наблюдение - 70%-ный этил не является нейтральным средством для чистки и оказывает определенное влияние на звук, в частности, в моем случае, в сравнении с изопропилом он искажает тональный баланс, осветляя звук, акцентируя ВЧ и придавая им некоторый окрас. Но это и не мудрено, после испарения 70%-ного этила на поверхностях остаются легкие следы примесей. Это остаточное вещество видимо обладает далеко не идеальной электропроводимостью и, попадая контакты, тем самым не дает им сопрягаться максимально плотно. Но, стоит признать, что эффект от него довольно интересный. Возможно кому-то даже придется по душе, если система слишком темная и ей не хватает "воздуха". Впрочем, я считаю, в этом случае при возможности лучше воспользоваться иными вариантами звукового тюнинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Итак, спустя примерно 8-9 недель после нанесения смазки на контакты звук деградировал, что позволяет предположить следующее: смазка потеряла свои свойства или, иными словами, перестала выполнять свою функцию. Правда, на протяжении этого времени я не раз случайно задевал некоторые коннекторы, что приводило к их смещению в гнездах и возможно к ухудшению эффективности смазки. Поэтому я решил как следует зафиксировать все коннекторы, что могут попасть под руку. Старую смазку удалил при помощи изопропила. Затем нанес новую. Теперь коннекторы сидят в гнездах плотно и их практически невозможно поколебать. Посмотрим, как долго в этот раз прослужит смазка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, применение смазки для винтовых зажимов (в случае с сетевыми коннекторами) в моем случае показало свою бессмысленность, как впрочем и применение изопропила. Видимо винты так плотно прижимают кабель в клеммам коннектора, что зазора не остается и соответственно пыль и пр. грязь туда попросту не попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.01.2022 в 12:46, PXC 450 сказал:

Итак, спустя примерно 8-9 недель после нанесения смазки на контакты звук деградировал, что позволяет предположить следующее: смазка потеряла свои свойства или, иными словами, перестала выполнять свою функцию.

Одно время  была в продаже фурутековская "нано жидкость" для контактов. Нано золото, якобы" в мазутного цвета жидкости. Сначала, вроде, хорошо, но потом как и у вас, что то не то. Вытаскиваешь банан или RCA, а там твердый, мазутного цвета налет и звук деградирует. Единственно,  может после нанесения, например через 15 мин, жидкость нужно удалить, все, что нужно проникло в контакт, а лишнее удаляем. Но никакой инструкции не было и ни кто толком ничего, на этот счет не знал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Yroxi сказал:

Одно время  была в продаже фурутековская "нано жидкость" для контактов. Нано золото, якобы" в мазутного цвета жидкости.

На основе жира акул вроде, типа, сквален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Yroxi сказал:

Одно время  была в продаже фурутековская "нано жидкость" для контактов. Нано золото, якобы" в мазутного цвета жидкости. Сначала, вроде, хорошо, но потом как и у вас, что то не то. Вытаскиваешь банан или RCA, а там твердый, мазутного цвета налет и звук деградирует. Единственно,  может после нанесения, например через 15 мин, жидкость нужно удалить, все, что нужно проникло в контакт, а лишнее удаляем. Но никакой инструкции не было и ни кто толком ничего, на этот счет не знал...

С Rexant Kontakt 61 в этом смысле проблем нет. По большей части это средство состоит из изопропила и алифатического растворителя, которые быстро испаряются. Все что остается - это очищенное масло, оно светложелтого цвета и не меняет свой цвет или структуру даже спустя два месяца. Тут проблема в том, что пыль и пр. грязь все равно оседает на контактах, даже смазанных маслом. Просто масло сильно замедляет процесс ухудшения плотности и бесшовности смыкания контактов. Стирая масло с контактов спустя два месяца после его нанесения на ватной палочке оставались темные следы пыли, которая все это время все равно оседала на контакты, вернее на слой масла, которым они были покрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому xlr ,мне больше нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Решил попробовать Kontakt 60-WL-61 бельгийского производства. В субботу сделал профилактику основному тракту (cd-транспорт, DAC, пред, мощник и акустика). Всё протирал ватными палочками, а в XLRы просто брызгал по очереди, соблюдая интервалы времени. После включения системы даже расстроился. Думаю: "Ну не может же звук деградировать НАСТОЛЬКО без прогрева!" Но выдержал, не перетыкивая разъёмы. И вот сегодня (четверг), после пяти дней прогрева, я был приятно удивлён, шарм звучания вернулся с заметным улучшением. Не знаю, надолго ли. Читал в этой ветке, что Rexant Kontakt 61 действует 8-9 недель. Как поведёт себя мой Kontakt 61 - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.04.2022 в 22:32, Wandering сказал:

После включения системы даже расстроился. Думаю: "Ну не может же звук деградировать НАСТОЛЬКО без прогрева!" Но выдержал, не перетыкивая разъёмы. И вот сегодня (четверг), после пяти дней прогрева, я был приятно удивлён, шарм звучания вернулся с заметным улучшением. Не знаю, надолго ли. Читал в этой ветке, что Rexant Kontakt 61 действует 8-9 недель.

Прогревается смазка долго, это я тоже отмечал. Мне удалось отсчитать примерно 30 часов, пока звук не вышел на оптимальный уровень. Поначалу тоже были мысли удалить смазку с контактов и завязать с этим делом - настолько плохо звучало с непрогретой смазкой. Боюсь, что у сторонников теории "прогрева не существует, это все у вас в голове" от такого бы просто помутился рассудок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

Прогревается смазка долго, это я тоже отмечал. Мне удалось отсчитать примерно 30 часов, пока звук не вышел на оптимальный уровень. Поначалу тоже были мысли удалить смазку с контактов и завязать с этим делом - настолько плохо звучало с непрогретой смазкой. Боюсь, что у сторонников теории "прогрева не существует, это все у вас в голове" от такого бы просто помутился рассудок. :)

Да уж, то, что прогревается ещё и смазка- это сильно конечно...Процесс диффундирования может присутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, PXC 450 сказал:

Боюсь, что у сторонников теории "прогрева не существует, это все у вас в голове" от такого бы просто помутился рассудок. :)

Думаю, что они разницы не услышали бы, хоть и органы слуха не отличаются. Но, преобладание мыслительных процессов над ощущениями подтасовывает результаты восприятия. Возможно подобное происходит и со зрением, и с обонянием, и даже с осязанием.:ou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
30.04.2022 в 18:13, ZUEVV сказал:

Процесс диффундирования может присутствует?

Возможно. Потому как даже если после условного прогрева смазки разомкнуть контакты (или даже хотя бы слегка пошевелить), звук снова "уходит" на те же 30 часов. Значит тут дело не в состоянии самой конкретной смазки, нанесенной на контакты, а видимо в ее положении (размещении, правильном распределении).

01.05.2022 в 11:58, Wandering сказал:

Думаю, что они разницы не услышали бы, хоть и органы слуха не отличаются. Но, преобладание мыслительных процессов над ощущениями подтасовывает результаты восприятия. Возможно подобное происходит и со зрением, и с обонянием, и даже с осязанием.:ou:

Бывает, некоторые отрицают очевидное (для себя). Примеров масса. Какие при этом используются внутренние аргументы - большой вопрос. Но если это приносит этим индивидуумам счастье - значит не зря были приложены определенные усилия на отрицание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...