А как Вы чистите контакты? - Страница 6 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А как Вы чистите контакты?


Любитель Thiel
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В пультике дистанционного управление от предусилителя Triode TRX-1, пришедшего из Японии,  крайне плохо срабатыли кнопочки регулировки громкости. После разборки его выяснилось, что данными функциями в нём  управляют микропереключатели. Надо менять - промелькнула первая мысль в голове, но тяга к творчеству заставила взять новую маленькую кисточку и чистейший медицинский спирт. Обильно промазав спиртом данные приборчики и для пущей важности пощёлкав кнопочками я оставил эту платку в покое на ночь, чтобы спирт, который попал внутрь микропереключателей, естественным способом испарился. На следующий день я проделал точно такую же операцию. На третьи сутки я не спеша собрал пультик и проверил его работоспособность. Работает без проблем, как новенький.

20220417_135457-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 минуты назад, BassIn555 сказал:

и чистейший медицинский спирт.

Вот и мне бы тоже, а то все изопропил, изопропил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.02.2011 в 20:36, Любитель Thiel сказал:

Есть ли проверенное в HI-ENDe средство для очистки контактов?

Есть. Придумано уже 100 лет назад. Винтовое соединение. Использовалось как в бытовой так и профессиональной технике десятки лет, безупречно. Уступает только сварке. Пока в Хай-Энде не придумали как еще вытянуть денег из покупателя. И стали делать контакт на контакт и еще в него бананы. Плюс электрика. Если посмотрите в прошлое, заметите много поучительного. История - кладезь знаний. В настоящее время винтовое (или болтовое) соединение по-прежнему используется в профессиональной технике, особенно в электрических сетях среднего и высокого напряжения (любые ТП и ВЛ), где потери на контактах (или потеря контакта) недопустима с точки зрения качества сети. Термины почти идентичны качеству звука в кабелях Хай-Энда.

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг.
(А.С. Пушкин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Hren сказал:

Есть. Придумано уже 100 лет назад. Винтовое соединение. Использовалось как в бытовой так и профессиональной технике десятки лет, безупречно. Уступает только сварке. 

А что, провод под "гайкой" не окисляется?... И к тому же "винту", все равно внутри устройства, провод подпаивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yroxi сказал:

А что, провод под "гайкой" не окисляется?...

Естественно, окисляется, особенно там, куда свободно проникает окружающий воздух, но есть места, куда этот самый воздух, в силу очень плотного соединения, не попадает, поэтому будем считать, что там контакт 100%... Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Yroxi сказал:

А что, провод под "гайкой" не окисляется?... И к тому же "винту", все равно внутри устройства, провод подпаивается.

можете зачистить промыть спиртом и смазать  даже литолом и не будет так окисляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, BassIn555 сказал:

Естественно, окисляется, особенно там, куда свободно проникает окружающий воздух, но есть места, куда этот самый воздух, в силу очень плотного соединения, не попадает, поэтому будем считать, что там контакт 100%... Или я не прав?

 

16 минут назад, Леха Д сказал:

можете зачистить промыть спиртом и смазать  даже литолом и не будет так окисляться.

Здесь спорить бесполезно, каждый решает для себя... Меня акустические терминалы и бананы WBT, вполне устраивают, хотя для звука зажать в терминал голый провод, наверное лучше, но как то не эстетично и после  нескольких подключений\отключений, начнут жилки ломаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Yroxi сказал:

А что, провод под "гайкой" не окисляется?...

С учетом зажима, минимум, плюс дифузия металла. Просто ознакомтесь с правилами ПУЭ. "Правила устройства электроустановок. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке. "

Данное соединение проверяют визуально на предмет ослабления гайки (винта). И все. Срок экслплуатации - минимум 25 лет.

 Ранее вся техника в 50-х для дома (не говоря об акустике и усилителях для кино или театра) была на винтах (болтах). У меня ее много, могу подтвердить - закрутил и забыл.

Просто в 50-е хай-энд стоил максимум среднюю зарплату в месяц (300 долларов), как-то маркетологи не допетрили, что за эту же цену можно втирать еще и провод в нагрузку. Позже это исправили, только нолик еще один прибавили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Yroxi сказал:

и после  нескольких подключений\отключений, начнут жилки ломаться...

 Когда  коту  удифилу заняться нечем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Podsh сказал:

 Когда  коту  удифилу заняться нечем...

Не путайте "удифила" с меломаном, меломан включил и забыл, а "удифил", в поисках, такое уж у него хобби и денег на него не жалко и есть всегда, что еще попробовать улучшить. А Ваше право подключить и забыть, никто у Вас не отнимает, так не отнимайте право экспериментировать у тех, кому это интересно...

p.s. Да и вообще, что Вы здесь делаете? Люди здесь в основном в поиске "своего звука".

Хотя и гадящие тролли, тоже имеются, повылазили с закрывшихся помоешных  сайтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Немного дополнительной информации по поводу смазок для контактов. После многократного применения смазки Rexant Kontakt 61, я пришел к выводу, что с ней звук начинает деградировать примерно спустя два месяца после ее нанесения на контакты. Изначально полагал, что проблема тут вовсе не в самой смазке, а все в тех же внешних условиях (разнообразная пыль, циркулирующая в воздухе), эффект от которых смазка просто замедляет. И вот, мне наконец удалось лично убедиться в том, что это правда. Для этого пришлось "законсервировать" некоторые коннекторы в разъемах, т. е. сделать так, чтобы пыль в них не попадала совсем. Проще всего это было осуществить при помощи обычной изоленты, которой я перекрыл доступ пыли в зазоры между коннекторами и разъемами, намотав ее в несколько слоев и плотно зафиксировав на корпусах контактов. Итог крайне положительный - уже 4-й месяц звук "остается на месте". А все потому, что пыль попросту не попадает в зазоры между контактами и соответственно не оседает на те места, какими они соприкасаются друг с другом, что позволяет содержать контактные поверхности в идеальной чистоте, по крайней мере относительно долгое время. Было бы здорово, если получилось бы добиться стабильности хотя бы в течении 6 месяцев, чтобы можно было делать "генеральную" уборку системы лишь пару раз в год.

Не уверен, но возможно подобного можно достичь и без применения смазки. Хотя в этом случае эффект скорее всего будет куда менее долгосрочным. Зато не придется прогревать смазку по 30 часов.

P. S. Думаю, что вместо изоленты удобнее всего было бы использовать какую-нибудь вязкую субстанцию, типа пластилина. Но такую, которая не оставляет после себя следов. И вот ей можно было бы залепить все зазоры между коннекторами и разъемами. Если кто знает о существовании подобных вещей, буду рад, если поделитесь опытом. Пока удалось найти вот такую штуку - пластилин Sugru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел что-то похожее не помню где. Распыляется из баллона получается тонкая плёнка, которую можно легко снять. 
Вот например. 
 

http://www.xn--80aakfcmpchvt5q.xn--p1ai/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
14.05.2022 в 21:52, Hren сказал:

Есть. Придумано уже 100 лет назад. Винтовое соединение. Использовалось как в бытовой так и профессиональной технике десятки лет, безупречно. Уступает только сварке. Пока в Хай-Энде не придумали как еще вытянуть денег из покупателя. И стали делать контакт на контакт и еще в него бананы. Плюс электрика. Если посмотрите в прошлое, заметите много поучительного. История - кладезь знаний. В настоящее время винтовое (или болтовое) соединение по-прежнему используется в профессиональной технике, особенно в электрических сетях среднего и высокого напряжения (любые ТП и ВЛ), где потери на контактах (или потеря контакта) недопустима с точки зрения качества сети. Термины почти идентичны качеству звука в кабелях Хай-Энда.

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт - сын ошибок трудных,
И гений - парадоксов друг.
(А.С. Пушкин)

А переключатели на винтовом соединение уже появились? :)

Защита от окисления не помешала бы.

2895 — копия.jpg

IMG_2924 — копия.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...