Заглушки для фазоинвертора... - Страница 2 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Заглушки для фазоинвертора...


prima

Рекомендованные сообщения

Еще момент.

Заглушки, которые частично пропускают воздух, снижают отдачу и добротность ФИ. Кроме этого заглушки заметно снижают динамику и разборчивость баса, излучаемого ФИ.

Добротность ФИ лучше менять на этапе проектирования акустики подбором динамиков с заданными параметрами T-S/изменениями объема корпуса/изменениями частоты настройки ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ

Еще момент.

Заглушки, которые частично пропускают воздух...

Скажите, пожалуйста, из какого материала лучше делать заглушки. Знаю, что SF Amati комплектуются штатными заглушками, но не знаю из какого материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1!

При затыкании ФИ падает отдача на нижне-средних НЧ на 3-5 дБ, на верхних НЧ на 1-2 дБ. Пропадает динамика на нижних НЧ.

Гулкость, как результат взаимодействия с КДП не пропадает, а снижается пропорционально отдаче НЧ.

Любителям заткнуть порт ФИ есть 3 совета:

1. Выбрать другую, хорошо настроенную акустику.

2. выбрать оптимальное место в комнате.

3. Если не удалось получить разборчивый бас, сделать акустическую обработку комнаты или переставить колонки в другую КДП.

4-ый совет, если другой комнаты нет и акустическую обработку сделать нет возможности, купить полочники без баса либо хорошие наушники.

Валерий,если в помещении есть горб который снижается затыканием порта,можно ли такую ас считать плохо настроенной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще момент.

Заглушки, которые частично пропускают воздух, снижают отдачу и добротность ФИ. Кроме этого заглушки заметно снижают динамику и разборчивость баса, излучаемого ФИ.

Добротность ФИ лучше менять на этапе проектирования акустики подбором динамиков с заданными параметрами T-S/изменениями объема корпуса/изменениями частоты настройки ФИ.

Валерий,уточни,динамика и разборчивость снижается от фазика или ас,динамиков?Если в ас фазик на тыльной стороне,можно ли пренебречь этими ухудшениями при настройке ас в отношении помещения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий,если в помещении есть горб который снижается затыканием порта,можно ли такую ас считать плохо настроенной?

Извините, Максим. Хоть я не Валерий, у нас наверное, сходные проблемы, я тоже пробовал использовать заглушки. Оказалось, не лучший выход. Пришлось искать другие пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, Максим. Хоть я не Валерий, у нас наверное, сходные проблемы, я тоже пробовал использовать заглушки. Оказалось, не лучший выход. Пришлось искать другие пути.

У меня к счастью проблем с басом нет.Проблемы с глубиной сцена в связи с расстановкой присутствуют,но это отдельный разговор.Для общего развития интересуюсь. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий,если в помещении есть горб который снижается затыканием порта,можно ли такую ас считать плохо настроенной?

Максим, если в помещении есть горб, надо бороться с помещением.

Если бороться с колонками из-за проблем с помещением, испортите акустические системы. Баса хорошего в этом случае не будет.

Скажите, пожалуйста, из какого материала лучше делать заглушки. Знаю, что SF Amati комплектуются штатными заглушками, но не знаю из какого материала.

Не надо делать заглушки, ищите оптимальную расстановку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо делать заглушки, ищите оптимальную расстановку :)

Хорошо, уже занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Любителям заткнуть порт ФИ есть 3 совета:

1. Выбрать другую, хорошо настроенную акустику.

2. выбрать оптимальное место в комнате.

3. Если не удалось получить разборчивый бас, сделать акустическую обработку комнаты или переставить колонки в другую КДП.

4-ый совет, если другой комнаты нет и акустическую обработку сделать нет возможности, купить полочники без баса либо хорошие наушники.

Я бы рискнул дать и 5-й совет: попробовать другие кабели, лучше взаимодействующие с аппаратами. Сильное средство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы рискнул дать и 5-й совет: попробовать другие кабели, лучше взаимодействующие с аппаратами. Сильное средство!

Начать с питания апаратов.У меня провода от щитка до потребителя большее влияние на бас оказали.Чем акустические и межблоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начать с питания апаратов.У меня провода от щитка до потребителя большее влияние на бас оказали.Чем акустические и межблоки.

Где начало, а где конец? На ненастроенной технике трудно оценить правильное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где начало, а где конец? На ненастроенной технике трудно оценить правильное питание.

А и не надо оценивать ,просто его сделать надо,хотя бы минимально.Проложить выделенную линию ,поставить нормальные розетки.Если сильно загажена сеть ,то и фильтр поставить Для начала бюджетное что нить использовать.Изысками потом уже заниматься.Мне хватило выделенки ПВС 3х4 ,розетки фурутеч,Монстра 2600,3 сетевика от 100-150 у.е.Думаю можно и дальше двигаться ,но лень,и так устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, я крайне невнимательно читал эту тему, ибо это ни к чему; но скажу, тем не менее, что, если закрытый ящик, то дырки в нем нет и так и задумано автором. Но! Если фазик и при этом гудит, то затыкать его - от лукавого. Вы уменьшите количество баса и его глубину, но этот чертов ящичный резонанс на 95 процентов никуда не денется. Покупайте акустику, которая не гудит ни при каких обстоятельствах, а гудящий отстой пускай слушают те, кто его разработал.  

Как сказал топикстартер, вопрос риторический, что изменится, если заткнуть дырки?

А если колонки гудят, они неправильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фазоинвертор-резонатор.Затыкая его изменяется резонанс его настройки,т.о. производитель дает возможность регулировать уровень этого самого резонанса подстраивая оптимум для кдп.Если ас гудит в различных вариантах работы фазоинвертора не оптимально сконструирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позволю себе реплику: если разработчик добился результата, которого ожидал, он НИКОГДА не посоветует пользователям заткнуть дырку, над которой он годами трудился не покладая рук.

Согласен.Тем не менее есть достаточно много ас с заглушками в комплекте.АС и помещение связаны,заглушками разработчик дает возможность немного регулировать резонанс ас на басе.Конечно Валерий прав,когда говорит что лучше не использовать ас которые гудят,только часто ли можно послушать ас до покупки у себя дома?Акустически обработать жилое помещение тоже не всегда реально.Заглушки это компромиссное решение интеграции ас в помещение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1!

При затыкании ФИ падает отдача на нижне-средних НЧ на 3-5 дБ, на верхних НЧ на 1-2 дБ. Пропадает динамика на нижних НЧ.

Гулкость, как результат взаимодействия с КДП не пропадает, а снижается пропорционально отдаче НЧ.

Любителям заткнуть порт ФИ есть 3 совета:

1. Выбрать другую, хорошо настроенную акустику.

2. выбрать оптимальное место в комнате.

3. Если не удалось получить разборчивый бас, сделать акустическую обработку комнаты или переставить колонки в другую КДП.

4-ый совет, если другой комнаты нет и акустическую обработку сделать нет возможности, купить полочники без баса либо хорошие наушники.

АБСОЛЮТНО согласен с Валерием но добавил бы два пункта.Не сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что затыкание фазника - путь кривой.

Но слышал системы (+ комнаты), которые гудели - мама не горюй.

Конечно, можно поставить куцые по басу кабели, но это тоже кривизна.

Можно поставить сетевой фильтр, который отрежет бас. Правда, еще и динамику срежет заодно. Криво.

На самом деле - заткнуть фазник - много дешевле и проще.

Ровнять комнату или даже двигать колонки - возможность есть далеко не у всех.

Затыкать можно продувемым паролоном (с открытыми порами) - проверить, чтоб воздух продувался через него.

Мне изначально не понравилась постановка по существу многопараметрической задачи. Все знают, что причин гудения баса много: аппаратура+кабели+КдП+АС+расположение АС в КдП+фаза луны, как уже не раз шутили... . Если мы это признаем и начинаем говорить только о заглушках, то можно заканчивать тему после этого поста Олега. Заглушки - самый доступный из всех кривых способов.

Единственное с чем не соглашусь, что альтернатива заглушкам - "куцые по басу кабели". Наоборот, плохо подобранные в системе кабели могут стать причиной гудежа, а эта тема вне топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заглушки - самый доступный из всех кривых способов.

Предпочитаю более сложный и менее кривой способ-поработать с аустическим оформлением. Не применяя заглушки и не трогая фазоинверторы, разработанные профессионалами, уменьшить-увеличить заглушку корпуса, перераспределить её, заменить на акустические рассеиватели. Результат может поразить или убить звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще один интересный случай, когда оформление оптимальное ФИ, но усилитель не может достаточно задемпфировать акустику, например ламповый с высоким выходным сопротивлением. В этом случае, иногда может помочь полное или частичное перектрытие фазоинвертора. В любом случае, это решение по выходу из ситуации, а не решение, к которому стоит стремиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще можно ФИ закрыть не полностью, а частично. Тоже вариант.

Кто-то из производителей прикладывал к АС заглушки различных видов, Элак, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще можно ФИ закрыть не полностью, а частично. Тоже вариант.

Кто-то из производителей прикладывал к АС заглушки различных видов, Элак, что ли.

У меня с B&W CM8 почти так - заглушка из двух частей: полый цилиндр - внешняя часть, сама заглушка - внутренняя часть. Хошь полную заглушку, хошь - наполовину.

P.S. не использую, правда, надобности нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...