Что лучше для акустического кабеля: голый провод или разъем ? - Страница 5 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что лучше для акустического кабеля: голый провод или разъем ?


Nickcave
 Поделиться

Голый провод или разъем?  

412 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Да, конечно.

Где-то была тема про апгрейд Оперы - не нашел.

Ну, по простому - сгибать фольгу вдоль под углом в несколько раз (типа самолетиком), потом в трубку, и туда же проволочку кондера.

Ага, получаецца :) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Купил трубочки Furutech GS-28P (G) http://www.allcables...8P_%28G%29.html и термоусадку Nordost

Где-то на форуме читал, что термоусадка это зло. Вопрос так стоит ли ее использовать или нет? Термофен могу взять у знакомого. Просто кабель так будет более надежно зафиксирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя термоусадку, ума не приложу... тем более специальная, от производителя кабелей.

Любая термоусадочная трубка - не идеальный диэлектрик и потому может портить звук. Существует огромное разноообразие этих трубок: http://www.protonrf.ru/old/biblio/thermo.htm

для разных целей. В основной массе они изготовляются из полиолефина, а есть и на тефлоновой основе (более дорогие). Где-то Олег (ококок) уже писал об этом и приводил соответствующую ссылку.

Я тоже считаю, что от производителя кабелей можно не бояться использовать термоусадку (если она не подделка), разумеется в разумных пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде обсуждали что химия (краска)дающая цвет термоусадки не всякая полезна для звука .

Посему купил бесцветную полиэфиновую, на всякий случай.

Тара лабс кстати тоже бесцветные цепляет.

Сравнивать термоусадки- себя не жалеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Никто трубки не делает. Я покупаю О-клеммы и колечко откусываю, а трубкой обжимаю.

О-клемма:

931-024_b.jpg

Другие варианты сложнее или дороже.

Намана придумал,недавно надо было тоже самое,но трубок не было.Не для Hi-fi но всё равно спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Голый провод лучше,но его хватает не надолго,каждую неделю окисляется,нужно или срезать или зачищать.Разьем держит дольше,а если его время от времени омывать-еще лучше.Разьем намного практичней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Как я понял, к единому мнению так и не пришли.

А жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот какую историю расскажу. Что лучше - вопрос относительный.

Несколько лет назад, я купил б/у акустический кабель Acrolink 1040 разделанный серебряными лопатками WBT (самыми верхними). Первый хозяин продал его не догорого. Цену опустил больше чем в два раза, почти за треть ретейл цены Acrolink + WBT. И очень был сговорчивым по поводу продажи. Мне показалось, что избавиться поскорее хотел. Как звучит 1040 я хорошо знал, так как брал его слушать домой и недельку его погонял. А чем там он разделан, для меня уже дело - второе. Можно и переделать. Так вот, сделка состоялась. Прежний владелец этой коммутационной конструкции довольный убежал с деньгами, я - довольный уехал с кабелями.

Приезжаю вечером домой, меняю свой 1000-й Saec на новый, и... О ЧУДО!!! Кошмарный звук. Ужос!!! Это не просто было ухудшение звучания, а убитый звук вообще. Долго думать не пришлось. Откусываем дорогущие лопаты WBT, зачищаем кабель, подсоединяем голыми концами туда и сюда. Для этого есть у меня Иксовские бананы и... Вот он, звук Acrolink 1040!!!

Дальше я купил Oyaide лопатки, в разы дешевле WBT-шных, припаял к кабелю припоем Acrolink, и вот уже много лет все звучит лучше, чем "голым" через тестовые бананы Иксос, и несравнимо (даже мягко говоря) через верхние WBT.

Мораль - "Не все концы у нас одинаковы, товарищи!" :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот какую историю расскажу. Что лучше - вопрос относительный.

Несколько лет назад, я купил б/у акустический кабель Acrolink 1040 разделанный серебряными лопатками WBT (самыми верхними). Первый хозяин продал его не догорого. Цену опустил больше чем в два раза, почти за треть ретейл цены Acrolink + WBT. И очень был сговорчивым по поводу продажи. Мне показалось, что избавиться поскорее хотел. Как звучит 1040 я хорошо знал, так как брал его слушать домой и недельку его погонял. А чем там он разделан, для меня уже дело - второе. Можно и переделать. Так вот, сделка состоялась. Прежний владелец этой коммутационной конструкции довольный убежал с деньгами, я - довольный уехал с кабелями.

Приезжаю вечером домой, меняю свой 1000-й Saec на новый, и... О ЧУДО!!! Кошмарный звук. Ужос!!! Это не просто было ухудшение звучания, а убитый звук вообще. Долго думать не пришлось. Откусываем дорогущие лопаты WBT, зачищаем кабель, подсоединяем голыми концами туда и сюда. Для этого есть у меня Иксовские бананы и... Вот он, звук Acrolink 1040!!!

Дальше я купил Oyaide лопатки, в разы дешевле WBT-шных, припаиваем к кабелю припоем Acrolink, и дальше, уже много лет все звучит лучше, чем "голым" через тестовые бананы Иксос и несравнимо (даже мягко говоря) через верхние WBT.

Мораль - "Не все концы у нас одинаковы, товарищи!" :P

+пицот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я не заморачиваюсь,в ресивер бананы для удобства, а в акустику оголенный провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно конечно увлекательно, лопатки, голый провод , лужёный . Но когда снимаешь крышку уся или разбираешь ас, то видишь что гнёзда припаяны к плате или фильтру . О каком большом негативном влиянии припоя можно говорить ? Разъёмы дают мобильность смены или перемещении техники и возможность выбора кабелей и дополнительное соединение плюсом быть не может. А если пользователь слышит разницу , то это не факт , что этот звук правильны , а всего лишь говорит о том , что это звучание ему больше нравиться. Если это вообще не само внушение , потраченные бабки нужно как-то оправдывать перед собой любимым и не лохом. Человек в зависимости от времени суток , своего состояния ( атмосферное давление, влажность), настроения , в состоянии эйфории от принятого спиртного слышит звук по разному. По мне так идеальный вариант, это на прямую к платам пропустив все эти лишние способы коммутации, поменяв заводскую пайку (разъём , плата) на свою (сразу кабель плата). Лучше эти не потраченные деньги добавить на кабель более высокого уровня (эффекта больше будет). Если конечно речь идёт не о килобаксовых кабелях. Это моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно конечно увлекательно, лопатки, голый провод , лужёный ... По мне так идеальный вариант, это на прямую к платам пропустив все эти лишние способы коммутации, поменяв заводскую пайку (разъём , плата) на свою (сразу кабель плата)... Это моё личное мнение.

Поддерживаю. Разъёмы - только там, где без них нельзя. Межблочник - прямиком на плату. Выбор кабеля проводится один раз, нечего их годами передёргивать. Провода с фильтров - на динамики. Без винтовых клемм на усилке и колонках, к сожалению, не могу обойтись. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже везде винтовые клеммы и заходит всюду голый провод. Попозже, когда всё окончательно устаканится впаяю акустический, межблок и фонокабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю. Разъёмы - только там, где без них нельзя. Межблочник - прямиком на плату. Выбор кабеля проводится один раз, нечего их годами передёргивать. Провода с фильтров - на динамики. Без винтовых клемм на усилке и колонках, к сожалению, не могу обойтись. :(

Мобильность в одно место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ему досталость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WBT раньше меня на пеньсию ушёл. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем лишать себя такого важного и нужного элемента тюнинга системы, как подбор межблочных кабелей?

Звучание системы со временем необратимо меняется из-за прогрева.

Завтра вам ваша система может не нравится, кабелем можно подправить в нужную сторону.

Кабель можно выловить гораздо лучше, чем ваш сейчас.

Благосостояние может улучшиться и захочется кабель дороже.

Вкусы меняются, меняется музыка, которую хочется слушать.

Сковывать себя цепями проводов?

Если растёт состояние, логичней менять систему, а не покупать межблоки дороже блоков. Вкусы? Лучше, когда не меняются, а расширяются. Часто мастурбация аппаратуры проводами переходит в болезненное состояние. Но, это дело добровольное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если несколько ветвей в одну собрать, то напрашивается мысль, что идеальное усторойство - "все в одном" будет. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все звучит лучше, чем "голым" через тестовые бананы Иксос, и несравнимо (даже мягко говоря) через верхние WBT.

Мораль - "Не все концы у нас одинаковы, товарищи!" :P

Продаёте WBT за треть цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вопрос. Приезжайте заберайте. Платите ровно 33% от ретейла и "по рукам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вопрос. Приезжайте заберайте. Платите ровно 33% от ретейла и "по рукам".

Уточню, - вот такая? Сколько штук в наличии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточню, - вот такая? Сколько штук в наличии?

Да, такие. 8 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, только в Вашем профиле город не указан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Нет таких. Есть только аудиобоярские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...