Транзисторный пред: выбор ... - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Транзисторный пред: выбор ...


Nickcave
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

С удивлением отметил одно интересное явление. Когда спрашиваешь про колонки, мощник, провода и даже про источник, у каждого есть как минимум пара хороших советов, какой девайс лучший. Как только спрашиваешь про пред - почти все начинают пожимать плечами и говорить практически одно и тоже, что, мол, вот особенного какого-то преда, чтоб и цена была не заоблачной и играл отлично, такой пред посоветовать сложно.

У меня вопрос конкретный.

Пожалуйста, посоветуйте пред, транзисторный, который не только красиво играет и классно звучит, но имеет такие особенности как очень четкая проработка всего диапазона, от края до края. Особенно бас. Чтобы не было никакого выпячивания мидбаса, чтобы звук был ровный, чтобы артикуляция была на 25-50 герцах такая же, как и во всем остальном диапазоне, ничуть не более размазанная. Ну и чтоб не "скучный" был при этом..

Что посоветуете? Рабочий ценовой диапазон до 6-7 тыс долларов. Если что-то уникальное, но дороже стоит - тоже посоветуйте, пожалуйста. Ламповый пред исключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 154
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Как всегда, каждый будет давать свой совет по технике, которая ему близка и которую он знает, а это может быть совсем не вашим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Audio Research Reference 5. Он ламповый, а звучит как транзисторный:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если уж говрить за Audio Research, то у них есть и транзисторные преды, Audio Research SP-14 например очень приятный, правда в фонокоре там таки стоит лампочка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красиво и классно, это дело вкуса, конечно

если говорить про особенности, то Jeff Rowland CONCERTO PRE на мои уши попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда, каждый будет давать свой совет по технике, которая ему близка и которую он знает, а это может быть совсем не вашим.

Я надеюсь на советы опытных людей, которые кроме просто качественного звучания преда точно знают, что такое отличная артикуляция в диапазоне 25-60 Гц. Среди рекомендованных предов, обладающих именно этими свойствами, я и планирую выбирать .. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грифон Соната Аллегро

Вариант, кстати. Я его слышал с усилением антелеон у Олега Б. Супер усиление. Вот интересно, что многие называют этот пред скучным, металлургическим, безжизненным. Вот интересно, тот, кто так считает, любит ламповый звук? Это ни хорошо и ни плохо, ни подкол, а просто вопрос, чтобы понять систему координат того, кто считает пред Соната грифон скучным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда, каждый будет давать свой совет по технике, которая ему близка и которую он знает, а это может быть совсем не вашим.

В строгом соответствии в прогнозом Vaka рекомендую Samsung С-01

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Для начала надо задать себе вопрос - а зачем мне пред вообще? Коммутировать источники? Сколько? Регулировать громкость? Пульт? Регулировать тембры и баланс? И т.п. Исходя из ответов формировать список. А вопрос типа "порекомендуйте пред который артикулирует в диапазоне 25-60Гц" - это бред неправильная постановка задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен с предыдущим постом! думал об этом же, читая и не видя последнего поста.

Для многих "пред" как важная (и очень!!) часть тракта так и остается чем-то непонятным. По тразисторным я - ноль. Для меня лично пред в первую очередь - микро- и макродинамика, текстурирование, отсутствие компрессии в подаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала надо задать себе вопрос - а зачем мне пред вообще? Коммутировать источники? Сколько? Регулировать громкость? Пульт? Регулировать тембры и баланс? И т.п. Исходя из ответов формировать список. А вопрос типа "порекомендуйте пред который артикулирует в диапазоне 25-60Гц" - это бред неправильная постановка задачи.

Ну хорошо, постараюсь пояснить ход мысли. Я сравнивал свой пред Мак с предом Дартзиль в системе с очень правильным звуком. АС - Динаудио консинквенс, пред и мощник дартзили, источник не помню, но одноклассник. Картина в целом - впечатляющая. Звук был ронвый, глубокий, очень разборчивый, и внизу разборчивость была не хуже чем в верхах и середине. Подключили Мак, ничего практически не изменилось, кроме того, что бас чуть расползся и немного выплыл вперед. На колонках попроще, чем динаудио консиквенс и утопии, этого не слышно. На проаках точно не было слышно. А теперь, с утопиями мне этот момент не нравится. Еще пару месяцев назад я бы счел это за классный бас, а теперь, после того как услышал какая разборчивость бывает внизу, и что это не в последнюю очередь зависит и от преда, ищу пред, который играл бы не менее энергично, просторно, широко, просто классно, но равномерно во всем диапазоне, не подмазывал бы нижний край.

Поскольку без преда играет не очень интересно, то мне нужен пред. А зачем и какой- я постарался описать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен с предыдущим постом! думал об этом же, читая и не видя последнего поста

По тразисторным я - ноль

Саш, по- моему, я все очень конкретно еще в первом посте описал, какой пред мне нужен. А зачем пред мне нужен, я не спрашивал. Я знаю зачем он мне нужен. Чтобы музыка лучше звучала. И, по- моему, это очевидно. И если по транзисторным ты- ноль, то давай вместе послушаем советы опытных людей, которые не ноль, если тебе интересно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Поскольку без преда играет не очень интересно, то мне нужен пред.

Что значит "не интересно"? То есть пред нужен подкрасить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вас интересуют только промышленные образцы предусилителей, или это неважно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "не интересно"? То есть пред нужен подкрасить?

Если вы хотите свернуть на тему нужен ли вообще пред для воспроизведения музыки, то в этой ветке нам с вами не по пути. Пред нужен для нормального воспроизведения музыки. Я из этого исхожу. И спрашиваю совета у людей, которые опираются на такой же неоспоримый для них факт.

Если вы хочете дискуссий, давайте их заведем в отдельной ветке "для чего, собственно, нам нужен пред"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В строгом соответствии в прогнозом Vaka рекомендую Samsung С-01

Борис С, вы же понимаете, что такой совет он в пустоту - слишком экзотично, непонятно дорого да и непрестижно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вас интересуют только промышленные образцы предусилителей, или это неважно? :)

Неважно, конечно. Лишь бы звучал как мне надо. Я вот жду с нетерпением усь Тарима. Надеюсь в конце марта, когда он будет у меня, начать активное сравнение.

Есть правда одна важная деталь. Авторский пред должен быть намного лучше промышленного при одинаковой стоимости. Чтобы не захотелось его ни на что менять. Промышленный продать можно будет. А вот авторский намного сложнее... К авторскому преду намного больше требований и они строже. Это кстати всего авторского касается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис С, вы же понимаете, что такой совет он в пустоту - слишком экзотично, непонятно дорого да и непрестижно. :)

А почему?! Я уже штудиру по нему вопрос.. И еще спавки у людей наводить буду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему?! Я уже штудиру по нему вопрос.. И еще спавки у людей наводить буду..

Штудировать можно долго, что бы его понять - надо купить, купить такой пред очень непросто. Это не Mcintosh какой-нибудь, который можно пощупать, взять на прослушки и тд. Плюс есть важный момент тактильной и внешней привлекательности с точки зрения конкретного пользователя, поэтому всё непросто для совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неважно, конечно. Лишь бы звучал как мне надо. Я вот жду с нетерпением усь Тарима. Надеюсь в конце марта, когда он будет у меня, начать активное сравнение.

Есть правда одна важная деталь. Авторский пред должен быть намного лучше промышленного при одинаковой стоимости. Чтобы не захотелось его ни на что менять. Промышленный продать можно будет. А вот авторский намного сложнее... К авторскому преду намного больше требований и они строже. Это кстати всего авторского касается..

Да, тут вы правы. Авторские изделия очень трудно продать. Из авторских я бы порекомендовал предусилитель разработки Lynx http://lynxaudio.narod.ru/articles/Preamp_Lynx_P45.pdf Сам являюсь обладателем бюджетного варианта, и пока менять нет никакого желания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штудировать можно долго, что бы его понять - надо купить, купить такой пред очень непросто. Это не Mcintosh какой-нибудь, который можно пощупать, взять на прослушки и тд. Плюс есть важный момент тактильной и внешней привлекательности с точки зрения конкретного пользователя, поэтому всё непросто для совета.

Знаете, где его можно послушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, где его можно послушать?

Самсунг? Вариантов, прямо скажу, особо не шибко много - у Бориса С, больше не знаю где :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же, я никак не могу понять, почему люди циклюются на технологии, а не на звуке. Если хочется определенного звука, то и спрашивать надо его, а уж каменный, гибридный или ламповый, дискретный или интегральный - разве это так важно? Рядом ветка с ламповым концом, тут с транзисторным предом. Уж если говорить о ключевых болезнях технологий, то как раз конец на лампах гораздо сложнее сделать нейтральным и чистым, а зато в преде лампам нет серьезных противопоказаний. Вообще, если хочется взять по максимуму от техники, тогда надо на гибридные схемы смотреть. Но, все равно, начинать со звука, а не с транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хороший пред добавляет энергетики. ...правильно понимает суть проблемы.

Энергетики добавляет хороший исполнитель. Суть проблемы - в вопросах выше.

...в этой ветке нам с вами не по пути.

Уже понял. Видимо Юрий прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...