Ламповый предусилитель: выбор, обсуждение ... - Страница 3 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ламповый предусилитель: выбор, обсуждение ...


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Простите меня за возможный бред, но рассуждая как ламер, могу сказать, что раскачать, как Мишель (turtlevax) сказал, и произвести на свет то, что заставляет колонки на невысокой громкости ДЫШАТЬ, не всегда одно и то же.

На своем опыте - чем мощнее усилитель, тем жизненнее играют АС. Само собой, чем ниже чувствительность АС, тем мощнее нужен усилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На своем опыте - чем мощнее усилитель, тем жизненнее играют АС. Само собой, чем ниже чувствительность АС, тем мощнее нужен усилок.

Я совсем не эксперт в затронутом вопросе, но, Денис, имхо, не всегда дело сводится к этим двум параметрам (мощность-чувствительность). Существует множество других технических (и не только) аспектов влияющих на согласование АС и усилителя, о коих не стану разлагольствовать в силу технической неграмотности :? . Может, Алексей Никитин "поспекулирует" по теме?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Иванов

Спасибо за ответ!

Нашел в другом хворуме Ваше сообщение по улучшению 980-го.

Сервис мануал выложил здесь

http://www.hot.ee/emike/RA980BX.zip

Перелопачен мой усил следущим образом:

1) Пред стал пассивным. Его питание отключенно. Поменял входные RCA на СARDAS GRFA. C них по XLO Ultra 6 на потенциометр, с него на мощник. Правда вход теперь один.

2) Диоды сменил на шоттки - 30CPQ150. Убрал шунт с диодных мостов, но поставил RC цепь параллельно вторичке.

3) Зашунтировал ёмкости БП. Там 4 банки по 10000uf. Для шунта использовал плёнку ERO по 1uf.

4) На входе мощника вместо ёлектролитов стоят медные Jensen'ы.

5) Сменил выходные клемы на WBT 0701.

6) Выровнял и поднял ток покоя в обоих каналах. 120мА. (было 77мА)

7) Заменил резисторы в эмиттерах, на безиндуктивные Mills MRA-5.

8 ) Под транс сделал сендвич их битумной пластинки и кожи.

9) Заменил кабель питания.

10) Между ножками и дном прокладки из кожи. Вся задняя панель оклеена битумными пластинками.

http://www.hot.ee/emike/Usil_50.jpg

Что из перечисленного Вами надо делать в первую очередь, что больше всего влияет на звук?

Мне недавно предлагали "шунтануть емкости конденсаторами MUNDORF ZN" и заменить выходные клеммы на более приличные, но человек куда-то пропал.

И еще вопрос - что дает оклейка битумом и пластинки из кожи?

:!:

Обращусь к другим участникам форума - у кого есть мастер в Москве, который может проделать с моим усилом вышеуказанные манипуляции? (Сиволобова не предлагать! :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Пред стал пассивным. Его питание отключенно. Поменял входные RCA на СARDAS GRFA. C них по XLO Ultra 6 на потенциометр, с него на мощник. Потенциметр включён по Г схеме, через 2 Riken'a. Правда вход теперь один.

Это пожалуй наиболее существенная переделка. При этом убрал все лишнии платки. А это:

1) входные RCA разъёмы находятся на плате фоно-корректора. Винил не слушаю, собственно удаляем

2) перед выходными клеммами, которые тоже обязательно на замену, стоит платка, её долой. Всё что на ней можно повесить на сами новые клеммы.

3) где входит кабель питания, тоже есть платка, её конечно удаляем.

4) под потенциометром опять ненужная платка.

5) обошёл кучу разных приблуд: селектор входов, переключатель MonoStereo и т.д.

Для наглядности могу сделать фотографии.

И еще вопрос - что дает оклейка битумом и пластинки из кожи?

Такой сендвич под трансомм даёт виброразвязку. Оклеивание стенок виброполшащение. Корпуса в этой ценовой категории не ахти какие, так что это не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

В классе "А" без ООС или с мин.

Из вариантов, которые заинтересовали, - BAT VK-51SE Хоменко.

Но у него "американское" питание, с которым принципиально не хочу связываться и отстутствие дистрибьютора в России. Нет возможности послушать.

Один мой знакомый крайне негативно отзвался о предыдущей модели предусилителя BAT (мутный звук) по сравнения с подключением к Wadia напрямую.

http://www.stereophile.com/amplificationre...3bat/index.html

Пред не должен красить на СЧ и у него должены быть прозрачные ВЧ, короче, должен быть магическим.

Какие есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из вариантов, которые заинтересовали, - BAT VK-51SE Хоменко.

Но у него "американское" питание, с которым принципиально не хочу связываться и отстутствие дистрибьютора в России. Нет возможности послушать.

Несмотря на отсутствие дистрибьютеров, ВАТ в Москве продается. :) В том числе BAT VK-51SE с не "американским" питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В классе "А"

а есть преды не в "А" :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть преды не в "А" :) ?

C операми на выходе. По другому это реализовать сложно :-)

С выбором не очень. Или БАТ или под заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VTL ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на отсутствие дистрибьютеров, ВАТ в Москве продается. В том числе BAT VK-51SE с не "американским" питанием.

Где? Или хотя бы где послушать в сравнении?

VTL ?

VTL слушал два раза с "Вестлэйками". Отделить вклад преда нереально, сравнения не было.

В целом, системы выстраиваемые "пурпурами" мне не нравятся. Звук какой-то скучный и бессмысленный получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

а указанные, похоже не балансные. Исходно спрашивали XLR - это балансный разъем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно, сорри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где? Или хотя бы где послушать в сравнении?

Andrew, я имел в виду б/у. Продают VK-50SE (2 шт.) в полной комплектации, с гарантией 1год.

Если тебе интересно, я дам координаты продавца.

ЗЫ сорри, ошибся насчет 51SE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Nagra делает балансные ламповые преды? вроде должна

http://www.nagraaudio.com/highend/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Нагры небалансовый XLR и тоже только один, подключить два усилителя в балансовый биапинг не получится.

http://www.nagraaudio.com/highend/pages/productsPLL.php

На выставке 2005 г. Игорь из Сибири верно сформулировал "все тракты в которых стояла Награа звучали плохо". С чем связано - с тупостью инсталляторов или самой Нагрой, не знаю.

Продают VK-50SE (2 шт.) в полной комплектации, с гарантией 1год.

51-1 BAT это доведенный до ума 50-й (существуют отдельный апгрейд от производителя). 50-й не вызвал особых восторгов у публики. Проделав работу над ошибками с 51-м BAT стал популярен у американских аудиофилов. Именно этот пред "Аудиофил" поместил в свой класс "А".

Петр, спасибо, но 50-й не интересен. Если совсем ничего не будет, то проще взять аудиогоновой 51-й в минте и младший регенератор Power Plant.

Хотя с этим вариантом совсем не хочу связываться.

Тут подвернулся еще один ML, такой же как у меня, если бы был достойный варинт с балансовым предом, взял бы для биампинга. Транзисторный пред не хочу, небалансовый тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эндрю,

Почему такой упор на биампинг? Монтаны раскачать лампами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня марксисткая, сконструированная по измерениям, Dunlavy, буржуазно-субъективисткая Монтана в далеком прошлом. ;)

Пред нужен как таковой, в связи с тем, что хочу расширить источники для стерео. SACD, возможно винил.

Балансный, потому что меньше заморочек с подбором межблочников и балансная схемотехника меня привлекает идеологически. :)

А биампинг с одинаковыми усилителями есть желание попробовать. Что ожидаю? Фундаментального звучания. Биампинг позволит разомкнуть взаимодействие между НЧ и СЧ/ВЧ секциями АС не за счет фильтров, а радикально.

Для раскачки "Dunlavy" по громкости хватило однотактника на двух 300B мощностью 7 ватт.

http://foto.mail.ru/mail/zhand/23/24.html

http://foto.mail.ru/mail/zhand/23/26.html

У него были проблемы со звучанием на "мясе" и БСО, это связано с особенностями конструкции конкретного однотактника, но никак не с громкостью.

Добив (или оставив как есть) транзисторный тракт левинсоном, перейду к поиску маломощных, но качественных ламповых УМ без ООС готовых для работы с низкоомной акустикой и, по возможности, с невысоким выходным сопротивлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макинтош полностью внутренне балансный транзисторный, а вакуумные имеют небалансные кишки.

AR-ы похоже нормальные.

Октавы, судя по описанию внутренне так же небалансные, а только выход сбалансирован трансформатором.

В Конрадах нет никаких упоминаний о балансе и XLR, да и параметры в виде искажений в 1% говорят о том же.

Про EAR912 окончательно не скажу. Стереофайл измерения делал небалансные и там видна структура небалансного усиления по спектрам), а на сайте производителя вообще молчок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про EAR912 окончательно не скажу. Стереофайл измерения делал небалансные и там видна структура небалансного усиления по спектрам), а на сайте производителя вообще молчок.

Костя, там есть балансные измерения - АХЧ, искажения, разделение, и тд - несколько графиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, там есть балансные измерения - АХЧ, искажения, разделение, и тд - несколько графиков.

Я про спектры

Там есть 50Гц балансный спектр, но он не очень показательный. Если на СЧ будет сохраняться, то кишки получаются небалансные, вторая гармоника болше 3-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием бы почитал сравнение Левинсона и однотактника на 300В в интепретации Эндрю :)

Сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... XLR...В классе "А" без ООС или с мин....Какие есть варианты?

Андрей, ты совсем неправильной дорогой идёшь. Забудь про теорию, схематику, названия и объяснения. Баласная схематика не спасёт тебя от проводных проблем (на самом деле с балансными проводами проблем намного больше, чем с однотактными, но это совсем другая история). Практически все преды (за исключением совсем уже отстойных) строят в классе А, и обратная связь в данном случае не особо важна.

Я не знаю, что в твоей округе творится с поставками из южного полушария, но если тебе так уж принципиальны лампы - послушай Supratek. Однако я бы тебе посоветовал смотреть на серьёзные транзисторные аппараты. У Викторовских предов есть свои проблемы, однако они не того плана, что тебе обрисовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...