Мифы, легенды и реалии High-End'a - Страница 3 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мифы, легенды и реалии High-End'a


FreeSound
 Поделиться

High-End обязателен?  

244 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

High End (в истинном смысле этого понятия) рекламируется крайне скромно if ever. Обратите внимание, что самые-самые марки часов, автомобилей, музыкальных инструментов, одежды, мебели и прочих радостей жизни, практически не рекламируются. Те, кто представляет их истинную ценность, знают о них и без рекламы. Как только начинается массированная и агрессивная реклама, в какие бы аристократические наряды она не рядилась, это означает, что производитель нашел компромиссные варианты производства товара, который, скажем .... ну не совсем соответствует всем заявленным параметрам. Почти то же , но существенно дешевле, а чтобы сохранить и приумножить норму прибыли нужно что?, - увеличивать объем продаж. Было имя - легенда, товар для избранных, стало доступным для многих. Автомобильное ателье Ghia было уделом истинных ценителей авто. Теперь их лейбл лепят на безликие автомобильчики Ford.

+500 $ фактически ни за что, а массы довольны: "Ghia - это тебе не абы что".

Во-вторых. Любой истинный High End рождается, как самопал. Даже в рамках больших корпораций. Там всегда есть гении, которые жаждут открытий. И им дают поиграть. Чем бы дитя не тешилось, что называется. А там , глядишь, какую-нибудь идейку можно и в производство запустить. Весь High-End, создаваемый в рамках Sony, Pioneer, Denon, etc., работал на престиж компании, сам по себе не принося прибыли. Его цена обусловлена тем, что это производство в производстве, а значит затраты и себестоимость в разы выше конвейерного продукта.

В основном High End начинается в гараже. Дальше зависит от творца, пойдет он в бизнес или останется самопальщиком. Законы рынка жестоки. Чтобы добиться сначала признания, а потом - прибыли, нужно потрудиться и, главное, потратиться. Имея вокруг себя конкурентов, можно регулировать стоимость своей продукции. Одни удешевляют себестоимость и начинают пиарить и , как пишут многие, "разводить" ( как мил россиянину тюремный жаргон...), другие не идут на компромисс и делают устройства всё дороже и дороже, снижая себестоимость ограничением производственных площадей, минимумом сотрудников, отсутствие рекламы и .д.

Если человек "самопальничает" и у него есть круг потребителей, которым плевать на всё, кроме звука, честь ему и хвала. Но это не бизнес и денег он не принесет. Попробуйте облечь ваш (фигурально) усилитель в корпус, который соответствует всем эстетическим и прочим (а сертификации всех мастей ??)нормам. И речь ведь пойдет не о тысячах экземпляров, а об единицах.

Цены будут космические. И это себестоимость. Арифметика проста : цена ex-works = себестоимость х 3 , розница = ex-works х 2.

Это при реализации по месту производства. А при экпорте многое зависит от законов страны импортера. Поинтересуйтесь, какова пошлина на иномарки в Индии.

Так что остальным остается только покупать, соглашаясь на цены производителей или "самопальщиков". Если кого-то устраивает, что продажа своего усилителя и т.д., позволяет приобрести пару пива, ну что ж - вольному воля. Но вложив в изделие свой труд и мозги, и придав ему человеческий вид, я думаю, любой "самопальщик" будет ориентироваться на цены, принятые на рынке.

Или струсит, что не купят и будет довольствоваться малым. До поры до времени. LAMM, BAT, Aronov (where are you?), Burcev Audio..... Мечты бывают разные. :)

Я понял, это что-то типа вводного курса по маркетингу.

Все мы разные. Кто-то занимается бизнесом, а кто-то "витает в облаках" в понимании бизнесмена. Мне когда-то после армии друзья предложили пойти работать мясником (это было в советские времена, кто помнит - знает, как они зарабатывали). Говорили, на фига тебе та музыка, копейки. Мясники были богатые люди, за короткое время покупали дома, машины и соблазн пацана после армии, без денег, был очень велик. Я где-то пару недель ходил мучился с выбором... и отмёл мясником. Вот не моё это и, если бы даже и пошёл, то скорее всего страдал бы от этой работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, многие ли способны повторить, например, такие колонки

В напольных трехполосных акустических системах Piega TC 70 X используются две новые НЧ-головки с фирменной технологией MOM®, что позволило получить воспроизведение низких, гармонично сопряженное с высокими частотами, за которые отвечает уникальный ленточный коаксиальный СЧ/ВЧ-излучатель С2. Полоса воспроизводимых частот системы составляет 28–50000 Гц, чувствительность — 92 дБ/Вт. Корпус системы штампуется целиком (без передней панели, но со всеми внутренними усиливающими жесткость перегородками) из трехтонной алюминиевой заготовки, а затем полируется.

bart20061106180923.jpg

Повторить можно всё, если есть технологические возможности. Но есть множество тонкостей, в которых разберётся только специалист. Он же может и улучшить, зная как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hi-Fi - это характеристики, а High-End - состояние? :)

В точку! :rolleyes: Главное же ДЛЯ СЕБЯ определиться с пониманием какого-то слова или словосочетания. А на ум приходит вот - блин! Настоящий блин, вкусный, пористый, подрумяненный... Даже три, на тарелке, обычной домашней. С края тарелки сгущенка налита, небрежно, что даже капелька скатывается на стол. И в ресторане, на квадратной большой белой тарелке блины, сложенные конвертиком, сверху горочка красной икры и все это по диагонали тоненькими полосками сваренного сгущеного молока... Стоимость важна или исполнение ? И опять возвращаемся к "крутонам за 9 баксов" :blush: Таки ХайЭнд - маркетинговое обозначение.

Ой, наверное пора на обед :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В точку! :rolleyes: Главное же ДЛЯ СЕБЯ определиться с пониманием какого-то слова или словосочетания. А на ум приходит вот - блин! Настоящий блин, вкусный, пористый, подрумяненный... Даже три, на тарелке, обычной домашней. С края тарелки сгущенка налита, небрежно, что даже капелька скатывается на стол. И в ресторане, на квадратной большой белой тарелке блины, сложенные конвертиком, сверху горочка красной икры и все это по диагонали тоненькими полосками сваренного сгущеного молока... Стоимость важна или исполнение ? И опять возвращаемся к "крутонам за 9 баксов" :blush: Таки ХайЭнд - маркетинговое обозначение.

Ой, наверное пора на обед :lol:

И я вот подумал как бы смыться с работы blush.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял, это что-то типа вводного курса по маркетингу.

Все мы разные. Кто-то занимается бизнесом, а кто-то "витает в облаках" в понимании бизнесмена. Мне когда-то после армии друзья предложили пойти работать мясником (это было в советские времена, кто помнит - знает, как они зарабатывали). Говорили, на фига тебе та музыка, копейки. Мясники были богатые люди, за короткое время покупали дома, машины и соблазн пацана после армии, без денег, был очень велик. Я где-то пару недель ходил мучился с выбором... и отмёл мясником. Вот не моё это и, если бы даже и пошёл, то скорее всего страдал бы от этой работы.

Эх, какой облом, а то бы товарищей по форуму хорошим мясцом баловали, в перерывах между прослушками. :)

А если серьёзно, Вы абсолютно правы. Есть своё, и есть не своё. Меня только порой коробит, когда некоторые наши "самопальщики" начинают хаять тех, кто сделал хобби источником существования. "...Развод, обман, за что такие деньги... " Ущемлённое самолюбие что-ли верещит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порой коробит, когда некоторые наши "самопальщики" начинают хаять тех, кто сделал хобби источником существования. "...Развод, обман, за что такие деньги... " Ущемлённое самолюбие что-ли верещит?
нет, конечно. Это называется- работа локтями :lol: на рынке тесно :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если серьёзно, Вы абсолютно правы. Есть своё, и есть не своё. Меня только порой коробит, когда некоторые наши "самопальщики" начинают хаять тех, кто сделал хобби источником существования. "...Развод, обман, за что такие деньги... " Ущемлённое самолюбие что-ли верещит?

Самопальщик самопальщику рознь. Зачастую самопальщики видят цель в деньгах. Для аудио это смерть. Счастье, когда самопальщик ставит во главу угла созидание, при это ещё имея доход, что усиливает его мотивацию, является косвенным подтверждением правильности того, что он делает и создаёт условия для спокойной работы. Это уже Мастер. Но Мастер не будет заниматься повторением, он Мастер, когда движется вперёд, а конвейер его убивает. Для клонирования нужны подмастерья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, конечно. Это называется- работа локтями :lol: на рынке тесно :wub:

Чего же тогда агнецами прикидываться, за чистоту звука радеющими и подлый металл презирающими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего же тогда агнецами прикидываться, за чистоту звука радеющими и подлый металл презирающими?

Отвечу цитатой из книги В. Франкла http://royallib.ru/b...e_za_smisl.html

Если же, наконец, утверждается, что непреходящие, высшие идеалы человечества сплошь и рядом используются недостойно-в качестве средств достижения деловых или политических целей, удовлетворения личных эгоистических интересов или собственного тщеславия,- на это можно ответить так, что все сказанное лишь свидетельствует о непреходящей силе этих идеалов и показывает их универсальную действенность. Ибо если кто-то для достижения своих целей вынужден прикрывать свое поведение нравственностью, это доказывает, что нравственность действительно представляет собой силу и, как ничто иное, способна оказывать влияние на тех людей, которые высоко ее ставят.

Таким образом, каждый человек имеет свою цель в жизни, которую он в состоянии достичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу цитатой из книги В. Франкла http://royallib.ru/b...e_za_smisl.html

Что Вы цитаты да цитаты. А можно русским языком? rolleyes.gif

В основе действий человека лежит эгоизм и ничего более для получения самонаслаждения. Цель - наслаждение. Всё. Все движения - только ради этой цели. А кто какими способами её достигает - это выбор каждого, кто что может себе позволить и до какой степени.

Хотя выбора по большому счёту тоже нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы цитаты да цитаты. А можно русским языком? rolleyes.gif

В основе действий человека лежит эгоизм и ничего более для получения самонаслаждения. Цель - наслаждение. Всё. Все движения - только ради этой цели. А кто какими способами её достигает - это выбор каждого, кто что может себе позволить и до какой степени.

А вот и нет :lol: человек стремится к наслаждению, но как только он делает это своей целью- всё, оно (наслаждение) становится линией горизонта.

Цитату найду обязательно, просто сейчас спалил НЧ на полочниках неисправным усилителем. Поменял динамики, монтаж оторвался у платы на тесте :lol:

микротрещина была уже, найти не мог, где, в каком месте канал пропадал. Пришлось ценой динамичков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, многие ли способны повторить, например, такие колонки

В напольных трехполосных акустических системах Piega TC 70 X используются две новые НЧ-головки с фирменной технологией MOM®, что позволило получить воспроизведение низких, гармонично сопряженное с высокими частотами, за которые отвечает уникальный ленточный коаксиальный СЧ/ВЧ-излучатель С2. Полоса воспроизводимых частот системы составляет 28–50000 Гц, чувствительность — 92 дБ/Вт. Корпус системы штампуется целиком (без передней панели, но со всеми внутренними усиливающими жесткость перегородками) из трехтонной алюминиевой заготовки, а затем полируется.

bart20061106180923.jpg

А к чему пример этих АС ? Это, типа, Хай энд ? Трудоемкий , и как следствие дорогой корпус. Приличные динамики. А на выходе - ноль!

114443434.jpg

Прослушивал две недели. Причем они прибыли "убить" мои АС, против чего я вовсе не возражал. К сожалению, или радости музыку они не играют.

Незачем их повторять! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и нет :lol: человек стремится к наслаждению, но как только он делает это своей целью- всё, оно (наслаждение) становится линией горизонта.

Цитату найду обязательно, просто сейчас спалил НЧ на полочниках неисправным усилителем. Поменял динамики, монтаж оторвался у платы на тесте :lol:

микротрещина была уже, найти не мог, где, в каком месте канал пропадал. Пришлось ценой динамичков...

Наслаждение - всегда цель. Не надо никогда маниакально хотеть и будет у Вас ОК. "Если хотите насмешить Творца - расскажите Ему о своих планах biggrin.gif

А динамички всегда жалко. Надеюсь, не хай-эндные? 4А32 как обычно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамички от настольной компсистемки, вынул такие же из центрального канала.

Постоянный ток вреден оказался, а усиление не выдержало свип 20-50гц.

Уже всё опять работает. Плохо за компом без музыки :blush:

142334241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего же тогда агнецами прикидываться, за чистоту звука радеющими и подлый металл презирающими?

Не замечал прямо ПРЕЗИРАЮЩИХ деньги здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не замечал прямо ПРЕЗИРАЮЩИХ деньги здесь.

ПРЯМО презирающих здесь нет. Есть зовущие на бой. (№№7531, 7533 Система Мурата).

Но я в природе встречал настоящих радикалов. Усилитель - играет. Но ручки все разнокалиберные. Откуда? Как откуда - со свалки. А может всё-таки корпус нормальный сделать? Всё-таки аппарат-то звучит? А на х..? Деньги только выкидывать. Вот такая беседа. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наслаждение - всегда цель. Не надо никогда маниакально хотеть и будет у Вас ОК. "Если хотите насмешить Творца - расскажите Ему о своих планах biggrin.gif

Нашел цитату из В. Франкла

принцип наслаждения в конечном счете разрушает сам себя. Чем больше человек стремится к наслаждению, тем больше он удаляется от цели. Другими словами, само "стремление к счастью" мешает счастью. Это саморазрушающее свойство стремления к наслаждению лежит в основе многих сексуальных неврозов. Снова и снова психиатру приходится наблюдать, как и оргазм, и потенция нарушаются, когда они превращаются в цель. В особенности это случается тогда, когда, как нередко бывает, чрезмерное желание сочетается с чрезмерным вниманием. Гиперинтенция и гиперрефлексия, как я их называю, с большой вероятностью порождают невротические паттерны поведения.

В норме наслаждение никогда не является целью человеческих стремлений. Оно является и должно оставаться результатом, точнее, побочным эффектом достижения цели. Достижение цели создает причинудля счастья. Другими словами, если есть причина для счастья, счастье вытекает из нее автоматически и спонтанно. И поэтому незачем стремиться к счастью, незачем о нем беспокоиться, если у нас есть основание для него.

Более того, стремиться к нему нельзя. В той мере, в какой человек делает счастье предметом своих устремлений, он неизбежно делает его объектом своего внимания. Но тем самым он теряет из виду причины для счастья, и счастье ускользает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел цитату из В. Франкла

Бредятина сплошная. Счастье может быть только безпричинное. Обусловленное счастье не существует. Франклу немного подучится следует.

И причем здесь реалии High-End ? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как при чём? Стремление к аудиофильскому счастью, присущее участникам данного форума, делает его недостижимым. А вот путь к нему приносит удовлетворение, и весьма неслабое :lol: Вот оно, счастье !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У участников форума стремление к хорошему звуку. Причем у каждого свой звук. Причем тут счастье? Я лично знаком с многими форумчанами, которые слушают свою систему, вполне довольны, ничего менять не собираются и никуда не стремятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего менять не собираются и никуда не стремятся
музей мадам Тюссо?

Причем у каждого свой звук. Причем тут счастье?
Да , в самом деле :lol:

ps нет пути - нет постановки и достижения цели (натурального звучания- не больше, ни меньше), нет аудиофильского счастья, дальше апатия и депрессия, нежелание включать систему, придумывание "своего звука" и "своей музыки"

pps далее уход в винтаж, возврат к лампам, винилу. Обретение спокойствия :) в цифровую эпоху.

Многие через это проходили, идут и будут идти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигня полная. Причем тут музей, вполне классные системы у ребят. Не орут про космос и на форумах не отвисают, - музыку слушают в своё удовольствие.

Какое "натуральное" звучание у синтезатора? У меня 98% музыки - электроники. Мне нужен красивый звук, а не мифический "натуральный".

Знакомый был недавно на концерте классической музыки, с середины ушел, - невозможно слушать было. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый звук - у натуральных инструментов, тут и спорить-то не о чем. Они создавались и отслушивались поколениями музыкантов и концертной аудиторией. Система обязана не искажать их, а воспроизводить как есть, без всяких прикрас и личных предпочтений, иначе уходы с концертов гарантированы, искаженное восприятие действительности никого ещё до добра не доводило. Если люди не могут слушать классику на своих системах, то причина ясна- вкусовщина обладателя и искаженное воспроизведение. Электроника звучать будет, ясно, под этой ширмой можно укрыться надолго, типа, а мне нравится :lol: да пжалста , никто и не мешает. Но это изврат, надо же понимать.

ps Алекс, пора ставить мне минус :) как вот здесь http://soundex.ru/index.php?showtopic=24510&view=findpost&p=365455

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел цитату из В. Франкла

Выбросьте своего Франкланштейна. Действительно, чушь собачья. Понаблюдайте за своими действиями (любыми) и начнёте понимать то, о чём я писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый звук - у натуральных инструментов, тут и спорить-то не о чем. Они создавались и отслушивались поколениями музыкантов и концертной аудиторией. Система обязана не искажать их, а воспроизводить как есть, без всяких прикрас и личных предпочтений, иначе уходы с концертов гарантированы, искаженное восприятие действительности никого ещё до добра не доводило. Если люди не могут слушать классику на своих системах, то причина ясна- вкусовщина обладателя и искаженное воспроизведение. Электроника звучать будет, ясно, под этой ширмой можно укрыться надолго, типа, а мне нравится :lol: да пжалста , никто и не мешает. Но это изврат, надо же понимать.

Здесь я совершенно согласен! Даже поставил плююсик.

Если система нормально воспроизводит натуральные инструменты, то и электронные будут звучать правильно. А у Беспечного Алекса получается, что надо слушать электро так, как нравится. Сам себе синтезатор wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...