проект Кипарисы - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

проект Кипарисы


Станислав

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Тут взаимоисключающие подходы:

Конечно же я не имел в виду, что деньги лишние, это очевидно.

Но все же, вы хотя бы попробовали связаться с Андреем Смирновым? Судя по форуму, более чем адекватный человек и явный профессионал (без "" :) )

Мне лично искренне хотелось бы, чтобы вы при ваших возможностях получили максимально возможный результат. А при таких начальных условиях играть в самоделкина можно только если уж очень хочется именно занять себя чем-нибудь новеньким. Мне кажется, это не ваш случай.

В любом случае - успехов вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, на всякий случай, копия технического плана второго этажа - видно место будущего дк в центральном холле. Все другие помещения очевидно не подходят.

post-80-0-17263200-1300539139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот, на всякий случай, копия технического плана второго этажа - видно место будущего дк в центральном холле. Все другие помещения очевидно не подходят.

К сожалению "в кадр" не попало значение высоты помещений (см. справа вверху). Но если высота составляет 2,5-2,55 м, то, из всех помещений на втором этаже для размещения ДК нет альтернативы комнате (158) площадью 21,6 кв.м. При большей высоте эта комната начинает терять привлекательность. Устраивать ДК в гостиной (159) означает присвоить ей статус "жилое помещение с хорошим комплектом аппаратуры для ДК". В этом случае предъявлять данному помещению сложной формы со вторым светом какие-либо требования по качеству звука не имеет смысла. Прогнозировать поведение звукового поля в таком помещении невозможно ни для кого независимо от бюджета и квалификации. Только "опыт - сын ошибок трудных..."(с) и т.д.

Надо выбирать между назначением помещения, его функциональностью, отношением к нему близких и т.п.

Т.е. речь идет о разумном компромисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, Salon Int. №4 (159) 2011, на обложке бассейн под куполом с подзаголовком "В Своем Поместье". Еще кинотеатры были в посл. номере AD, там их комментировали на пару акустик (инсталлятор) и дизайнер. Интересно так. Номер не вспомню (на работе валяется), на обложке интерьер с ч/б фото девочки крупным планом. Наверняка ссылки есть на сайтах изданий, может, в архивах были публикации еще? Архивные журналы можно купить в ЭкспоСтрое на Фрунзенской наб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

...осталось найти людей которые могут применить как акустические,так и электрические методы коррекции для решения проблем конкретного помещения.

Дык я про это и пишу с первого ответа :)

С электрическими методами я бы повременил, думаю в данном случае и акустические дадут неплохой результат.

К сожалению "в кадр" не попало значение высоты помещений (см. справа вверху). Но если высота составляет 2,5-2,55 м, то, из всех помещений на втором этаже для размещения ДК нет альтернативы комнате (158) площадью 21,6 кв.м.

Андрей, судя по схеме из поста 1 потолок там как раз и даёт надежду на позитивное решение проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, судя по схеме из поста 1 потолок там как раз и даёт надежду на позитивное решение проблемы.

Как я понял, в разных комнатах возможна различная высота потолка, т.к. на последней схеме читается Hср=2....., т.е средняя высота, значение которой как раз и не влезло в картинку... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В данном вопросе средняя высота потолка - это как средняя температура по больнице :D

Похоже что там планируется обычная двухскатная крыша с возможностью фальшпотолка (или вообще без него).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В данном вопросе средняя высота потолка - это как средняя температура по больнице :D

Похоже что там планируется обычная двухскатная крыша с возможностью фальшпотолка (или вообще без него).

Судя по чертежам, в каждой комнате своя высота потолка, а скат крыши находится за пределами (границами) комнат. Но возможно я ошибаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению "в кадр" не попало значение высоты помещений (см. справа вверху). Но если высота составляет 2,5-2,55 м, то, из всех помещений на втором этаже для размещения ДК нет альтернативы комнате (158) площадью 21,6 кв.м. При большей высоте эта комната начинает терять привлекательность. Устраивать ДК в гостиной (159) означает присвоить ей статус "жилое помещение с хорошим комплектом аппаратуры для ДК". В этом случае предъявлять данному помещению сложной формы со вторым светом какие-либо требования по качеству звука не имеет смысла. Прогнозировать поведение звукового поля в таком помещении невозможно ни для кого независимо от бюджета и квалификации. Только "опыт - сын ошибок трудных..."(с) и т.д.

Надо выбирать между назначением помещения, его функциональностью, отношением к нему близких и т.п.

Т.е. речь идет о разумном компромисе.

Андрей, 158 никак не сможет подойти под ДК. Это мансардная спальня с перепадом высоты потолка от 3.1 до 1.5 метров и к тому же с двумя мансардными окнами в крыше. 159 не гостиная - гостиная на первом этаже. В общем плане это помещение было названо "спортивный зал". Подразумевалось, что в холле будет биллиард, а в узкой части тренажеры. Нам ни то, ни другое не надо. В узкой части хотим совмещенную спальню-кабинет для нас (хозяев). Это наиболее уединенная от всего остального часть квартиры. Мы в любом случае будем ее отделять от холла стеной с дверью. Соответственно, холл в 159 - единственное место для ДК. Хотя соглашусь, что потолок очень непростой. Наверное, надпись "второй свет" ввела в заблуждение - на рисунке собственно второй свет. Эркерная часть ему не принадлежит.

Станислав, Salon Int. №4 (159) 2011, на обложке бассейн под куполом с подзаголовком "В Своем Поместье". Еще кинотеатры были в посл. номере AD, там их комментировали на пару акустик (инсталлятор) и дизайнер. Интересно так. Номер не вспомню (на работе валяется), на обложке интерьер с ч/б фото девочки крупным планом. Наверняка ссылки есть на сайтах изданий, может, в архивах были публикации еще? Архивные журналы можно купить в ЭкспоСтрое на Фрунзенской наб.

Спасибо, поищу

Как я понял, в разных комнатах возможна различная высота потолка, т.к. на последней схеме читается Hср=2....., т.е средняя высота, значение которой как раз и не влезло в картинку... :)

Второй этаж мансардный. Потолок, поэтому переменный. В принципе из моего первого рисунка вроде должно быть понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, 158 никак не сможет подойти под ДК. Это мансардная спальня с перепадом высоты потолка от 3.1 до 1.5 метров и к тому же с двумя мансардными окнами в крыше. 159 не гостиная - гостиная на первом этаже. В общем плане это помещение было названо "спортивный зал". Подразумевалось, что в холле будет биллиард, а в узкой части тренажеры. Нам ни то, ни другое не надо. В узкой части хотим совмещенную спальню-кабинет для нас (хозяев). Это наиболее уединенная от всего остального часть квартиры. Мы в любом случае будем ее отделять от холла стеной с дверью. Соответственно, холл в 159 - единственное место для ДК. Хотя соглашусь, что потолок очень непростой. Наверное, надпись "второй свет" ввела в заблуждение - на рисунке собственно второй свет. Эркерная часть ему не принадлежит.

Второй этаж мансардный. Потолок, поэтому переменный. В принципе из моего первого рисунка вроде должно быть понятно.

Понять из плана о перепаде высот в 158 комнате от 3.1 до 1.5 метров невозможно.

Понять из плана, что в холле 159 "потолок очень непростой" невозможно.

Корректно поставленный вопрос приводит к коректному ответу и соответственно наоборот :)

Исходя из Ваших поправок остается только такая часть ответа:

"Устраивать ДК в помещении 159 означает присвоить ей статус "жилое помещение с хорошим комплектом аппаратуры для ДК", но никак не домашний кинотеатр. В этом случае предъявлять данному помещению сложной формы какие-либо требования по качеству звука не имеет смысла.

Обустраивайте комнату, устанавливайте аппаратуру, слушайте и если что-то не нравится корректируйте по месту. Если найдется хоть кто-то, кто заявит, что сможет расчитать акустические параметры звукового поля в данном помещении и сможет разработать для Вас акустичесий проект, сразу сильно бейте в лицо и ни в коем случае не платите денег :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понять из плана о перепаде высот в 158 комнате от 3.1 до 1.5 метров невозможно.

Понять из плана, что в холле 159 "потолок очень непростой" невозможно.

Корректно поставленный вопрос приводит к коректному ответу и соответственно наоборот :)

Исходя из Ваших поправок остается только такая часть ответа:

"Устраивать ДК в помещении 159 означает присвоить ей статус "жилое помещение с хорошим комплектом аппаратуры для ДК", но никак не домашний кинотеатр. В этом случае предъявлять данному помещению сложной формы какие-либо требования по качеству звука не имеет смысла.

Обустраивайте комнату, устанавливайте аппаратуру, слушайте и если что-то не нравится корректируйте по месту. Если найдется хоть кто-то, кто заявит, что сможет расчитать акустические параметры звукового поля в данном помещении и сможет разработать для Вас акустичесий проект, сразу сильно бейте в лицо и ни в коем случае не платите денег :)

Андрей, судя по Вашему настроению, какое-то сотрудничество не очень просматривается. Для очистки совести повторно прилагаю картинку с моего первого поста, показывающую профиль крыши в помещении 159 - там также подробно был он описан. На мой взгляд профиль сложный, на Ваш, возможно, нет, но это можно было бы по крайней мере пояснить. Также сообщаю, что никто присваивать статус жилого помещения для 159 не собирался и не собирается, потому что в центральном холле без окон люди не живут. Там должен был быть биллиард, теперь будет ДК, хороший или нет - как получится.

post-80-0-38301700-1300623486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, судя по Вашему настроению, какое-то сотрудничество не очень просматривается. Для очистки совести повторно прилагаю картинку с моего первого поста, показывающую профиль крыши в помещении 159 - там также подробно был он описан. На мой взгляд профиль сложный, на Ваш, возможно, нет, но это можно было бы по крайней мере пояснить. Также сообщаю, что никто присваивать статус жилого помещения для 159 не собирался и не собирается, потому что в центральном холле без окон люди не живут. Там должен был быть биллиард, теперь будет ДК, хороший или нет - как получится.

Станислав,

во-первых, обращайте внимание на смайлы в моем сообщении. На форумном языке это означает доброжелательность и бесконфликтность :)

Во-вторых, мне никто не предлагал никакого сотрудничества, и я сам не проявлял никаких инициатив и не предлагал своих услуг. Мы просто общаемся на открытом ресурсе, обсуждая вопросы, которые Вы задаете.

И, наконец, я просто высказал свое мнение по поводу расположения комнаты для ДК на основании плана 2-го этажа.

Если Вы хотите построить ДК, отвечающий требованиям Dolby Lab (или приближающийся к ним), то необходимо рассматривать отдельное помещение.

Если же планируете установить комплект аппаратуры в многофункциональном помещении с бильярдом, то не стоит предъявлять к ДК такие же требования, которые можно выполнить в специализированном помещении.

Это я и имел ввиду, когда писал про "статус" помещения 159.

Таким образом можно упростить задачу и сэкономить деньги. В этом случае задача сведется только к корректировке самых явных акустических дефектов: большой гулкости исходного помещения, предотвращению появления порхающего эха, снижению влияния нежелательных ярких отражений звука.

С моей стороны это даже не советы, а просто обсуждение сабжа.

Такой вот компромисный подход :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно не понятно. Где экран какая высота?

Высота на уровне экрана 2.10, возможно, когда я писал: "На уровне 3.10 идут железные балки, определяющие также высоту потолка по задней стене", прозвучало не очень понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав,

во-первых, обращайте внимание на смайлы в моем сообщении. На форумном языке это означает доброжелательность и бесконфликтность :)

Во-вторых, мне никто не предлагал никакого сотрудничества, и я сам не проявлял никаких инициатив и не предлагал своих услуг. Мы просто общаемся на открытом ресурсе, обсуждая вопросы, которые Вы задаете.

И, наконец, я просто высказал свое мнение по поводу расположения комнаты для ДК на основании плана 2-го этажа.

Если Вы хотите построить ДК, отвечающий требованиям Dolby Lab (или приближающийся к ним), то необходимо рассматривать отдельное помещение.

Если же планируете установить комплект аппаратуры в многофункциональном помещении с бильярдом, то не стоит предъявлять к ДК такие же требования, которые можно выполнить в специализированном помещении.

Это я и имел ввиду, когда писал про "статус" помещения 159.

Таким образом можно упростить задачу и сэкономить деньги. В этом случае задача сведется только к корректировке самых явных акустических дефектов: большой гулкости исходного помещения, предотвращению появления порхающего эха, снижению влияния нежелательных ярких отражений звука.

С моей стороны это даже не советы, а просто обсуждение сабжа.

Такой вот компромисный подход :)

Андрей, я не люблю смайлики и не обращаю на них обычно внимания. С искренним уважением к Вам отношусь, зная, что титулы экспертов и модераторов здесь просто так давать не станут. Поэтому грубо говорить: "читайте внимательно", я не буду, а еще раз скажу, что ни о каком многофункциональном помещении речи не идет. Биллиард планировался в этом холле изначально застройщиком - мы в биллиард не играем и будем делать из него выделенный ДК площадью примерно 35 кв.м без окон, но с пятью дверьми. Часть стен уже есть, включая несущую толщиной 50 см, часть будем создавать из кирпича, включая стену с экраном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, я не люблю смайлики и не обращаю на них обычно внимания. С искренним уважением к Вам отношусь, зная, что титулы экспертов и модераторов здесь просто так давать не станут. Поэтому грубо говорить: "читайте внимательно", я не буду, а еще раз скажу, что ни о каком многофункциональном помещении речи не идет. Биллиард планировался в этом холле изначально застройщиком - мы в биллиард не играем и будем делать из него выделенный ДК площадью примерно 35 кв.м без окон, но с пятью дверьми. Часть стен уже есть, включая несущую толщиной 50 см, часть будем создавать из кирпича, включая стену с экраном.

Извините, Станислав, я выбрал не тот формат общения. Я перечитал Ваши сообщения внимательнее. Ситуацияи прояснилась. Недоразумение вызвано слишком большими массивами исходной текстовой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смоделировал в CARA, кривой потолок, два спикера. Звуковое поле забавно выглядит, как простыня которую встряхивают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как - горбы на АЧХ во всем диапазоне? Не слишком ли сложен профиль потолка для расчета в этой программе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звуковое поле показывается в 3d анимации с ростом частоты.

Текст я читал по диагонали, по картинкам получилось так.

proff.jpg

Ничего сложного в этой форме потолка не вижу, в примерах есть вариант пострашнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом если под звуковым полем имеется ввиду пространственные характеристики в рамках всего помещения, то это не так важно: главное АЧХ в зоне прослушивания, пусть даже за колонками будет гудеть. У меня в квартире самый сильный НЧ резонанс наблюдается в корридоре сзади АС, так и бог с ним. Наиболее простой переменной будет являться месторасположения АС: 0 - 2 м от задней стены и 0 - 1 м от боковых. По логике, думаю, софт будет рекомендовать выдвигать их как можно дальше, но тут уже будет ограничивать эстетика и удобство просмотра фильмов с экраном глубоко позади. НЧ резонансы в теории будут определяться кратностью размеров помещения длине звуковой волны (тут, если все будет плохо, как уже говорил, в любом случае буду просить вмешаться экспертов с бас-трапами и прочей коррекцией), а также собственной частотой колебаний элементов помещения. Вот с последним пока думаю справлюсь сам за счет толстых стен-пола, не гудящих при ударе кулаком (мои домашние гипсокартонные стены гудят мама не горюй, когда по ним бьешь). Ну а потолок, увы, вгоняет в ступор с учетом того, что там еще коммуникации кондиционирования как-то надо запрятать.

Обязательно в какой-то момент поговорю со спецами. Но в огромное вмешательство влезать не хочу - помещение и так не такое уж большое, а за счет толстых стен станет еще меньше. А вообще хоть это офф, удивляюсь, как профессионалы смогли так жутко профукать помещение клуба Б-1 максимум, где звука вообще не было. Да и моя знакомая скрипачка говорит, что в центре музыки на Павелецкой звук хреновый. А ведь строили наверное под руководством не последних людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На картинке рекомендованное положение, акустика стоит непараллельно фронтальной стене, несимметрично, в точке прослушивания (увы, она не на диване :)) показывает, что всё ок.

63689400.jpg

Надо учитывать, что ни дверей, ни окон, я не рисовал, так как нет размеров.

Акустику можно поставить 5.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На картинке рекомендованное положение, акустика стоит непараллельно фронтальной стене, несимметрично, в точке прослушивания (увы, она не на диване :)) показывает, что всё ок.

Надо учитывать, что ни дверей, ни окон, я не рисовал, так как нет размеров.

Акустику можно поставить 5.1.

Диван можно подвинуть вперед без проблем - надеюсь, он возмущений в звуковое поле не внесет, а вот то, что оптимально ставить рядом с задней стеной, радует - обычно от нее все стараются отодвинуть. У меня оптимально посередине комнаты звучит в ближнем поле - но это только для эксперимента. По факту смог договориться с супругой о 1.5м и то не без труда. Ну а при указанном Вами положении кино вообще не страдает.

Окон не будет - будет 5 дверей, которые я планирую сделать максимально тяжелыми и герметичными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...