Трехканальный транзисторный усилитель мощности - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Трехканальный транзисторный усилитель мощности


Шейхов Тимур

Рекомендованные сообщения

Получил не так давно свой заказанный до нового года усилитель. Для работы в ДК 5.1 в паре с ламповым усилителем http://soundex.ru/index.php?showtopic=27718. До этого трехканального усилителя стоял трехканальный primare 30.3, который сам по себе очень хорошо звучит, но который мягко говоря заметно отличается по характеру звука от ламповика. Поэтому было решено заказать транзисторный усилитель, который был бы максимально близок по звуку к ламповику. Так как я до этого слышал у Анатолия и Антона дома их разнообразные усилители, а так же брал на прослушку давным давно мощник 2*200Вт*4ом, то я не сомневался что звук будет похож. Тратить много денег не было желания, поэтому усилитель получился не очень мощный. 65 Вт на 8ом и 110 Вт 4ом. Для тех целей для каких мне было нужно, этого за глаза. Ну вот. Получил я его. Сразу я его не стал включать по назначению на центр и тылы, а подключил вместо ламповика на фронт. Послушал хорошо знакомую тестовую музыку. Пару дней потом слушал просто все подряд. Ну и опосля опять ламповик поставил.

Что могу сказать. Усилок отличается очень приятным тембром. Нет никакой рези на ВЧ и каши. Звук легкий, мягкий и при этом очень детальный. Из тех транзисторных усилителей что у меня были такого сочетания не было пока. Можно долго его слушать. Голова не заболит. У усилителя замечательный бас. Быстрый, глубокий. Не смотря на заявленную мощность, мощности хватило за глаза с акустикой на 4 ома и чувствительностью 92дб. :rolleyes:

Сравнил с ламповиком. Действительно звук очень похож. Максимально. Даже удивительно что две совершенно разные конструкции звучат так похоже. Вдумчиво все проанализировав я отдал предпочтение ламповику по звуку. Вроде транзисторник все красиво рисует, правильно, но ламповик динамичнее, звук более рельефнее и глубже. Более натуральные образы. Недостатков ламповика перед транзисторником я не нашел. Но в целом лучше транзисторного усилителя у меня дома пока не было. :listen:

Начинка усилителя максимально качественная. Об этом я попросил Антона настоятельно. Конденсаторы питания CORNELL DUBILIER 2*22000 мкф в канале, на платах электролиты Рубикон Блек Гейт, Эльна Силмик, Санио Оскон, вместо керамики небольших номиналов, стоят слюдяные конденсаторы CORNELL DUBILIER. Трансформаторы заказные. Хорошие. С запасом по току. Транзисторы выходные 2SA1216 и 2SC2922.

post-39093-0-08213500-1301151284_thumb.j

post-39093-0-85999000-1301152061_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Нормальный такой усилочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёто радиатор не впечатляет совсем. Я вообще не признаю радиаторы внутри корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греются. Но не очень сильно. А вот тут например http://www.primare.net/assets/_managed/products/files/A30.3inside~hires.jpg 200вт 4ом. Впечатляют радиаторы? :)они тут вообще холодные.

Важно не где они находятся, а как охлаждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёто радиатор не впечатляет совсем. Я вообще не признаю радиаторы внутри корпуса.

2700 кв.см . Более, чем достаточно для такого усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Крепёж трансформаторов оригинален :) Экономия пространства? И не логичнее было бы ламповый трёхканальник заказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греются. Но не очень сильно. А вот тут например http://www.primare.net/assets/_managed/products/files/A30.3inside~hires.jpg 200вт 4ом. Впечатляют радиаторы? :)они тут вообще холодные.

Важно не где они находятся, а как охлаждаются.

Праймар вообще не указ. В Найме 5i их вообще нету. И не греется. Глухой класс Б не греется :)

Нет, я думаю, что радиаторов, конечно, хватает, и звучит он прекрасно, но покупая вещь за немалые деньги (думаю тысяч сто пятьдесят руб, учитывая комплектуху), видеть крепление трансов на пластмассовых хомутах как-то не комильфо.

Кстати, китайцы делают прекрасные корпуса и мне корпус под интегральник высотой 150 мм с радиаторами по бокам с доставкой выходил 7000 рублей. Под мощники еще дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крепёж трансформаторов оригинален :) Экономия пространства?

Трансформаторы закреплены на отдельной плате, чтобы на корпус не передавались вибрации. К плате притянуты стяжками. На торах всегда делаю так. Отсутствие металлических элементов крепления внутри пространства трансформатороф отрицательно не влияет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Праймар вообще не указ. В Найме 5i их вообще нету. И не греется. Глухой класс Б не греется :)

Нет, я думаю, что радиаторов, конечно, хватает, и звучит он прекрасно, но покупая вещь за немалые деньги (думаю тысяч сто пятьдесят руб, учитывая комплектуху), видеть крепление трансов на пластмассовых хомутах как-то не комильфо.

Кстати, китайцы делают прекрасные корпуса и мне корпус под интегральник высотой 150 мм с радиаторами по бокам с доставкой выходил 7000 рублей. Под мощники еще дешевле.

Все правильно, но стоил он значительно меньше. :) К тому же никто не мешает при заказе оговорить желательные конструктивные особенности. Хотите стальной болт в крепеж трансформатора - пожалуйста! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечание по стяжкам - они, к сожалению, бывают самого разного качества, не угадаешь. Попадались и такие, которые через год-два просто разваливаются. Информация от знакомых монтажников СКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечание по стяжкам - они, к сожалению, бывают самого разного качества, не угадаешь. Попадались и такие, которые через год-два просто разваливаются. Информация от знакомых монтажников СКС.

Так берите их у проверенных производителей. Бывают такие, что и сразу разваливаются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не логичнее было бы ламповый трёхканальник заказать?
Это уже перебор. Мой стерео ламповик в 2 раза больше и греется не слабо. я представляю такого монстра на 3 канала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Праймар вообще не указ.
А зря. Аппарат хороший. Антон даже ничего такого плохого про него не сказал.

видеть крепление трансов на пластмассовых хомутах как-то не комильфо.
Да это совсем не плохо. Вообще претензий нет по этому поводу. Тем более хомутов много и они толстые. Хомут если сразу не сломался, затянулся хорошо, то держать будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Получил на днях свой двухканальный усилитель мощности, транзисторный. 130вт*8ом, 220вт*4ом, 370вт*2ом.

Как всегда поучаствовал в процессе в плане комплектующих. Поставили заказные трансы с низкой индукцией 2шт, 500вт каждый, конденсаторы в питании BHC 47000мкф*63V - 4шт, выходные транзисторы MJL1302-MJL3281 по 2 пары в канале, конденсаторы мелкие "for audio" panasonic и sanyo, слюдяные конденсаторы в цепях коррекции и wima полипропилен, резисторы в эмиттере выходных транзисторов мундорф пленочные.

В целом звуком усилителя остался очень доволен. В общем как всегда. Недостатков по звуку не выявлено. Их нет. Чисто, мощно, бодро. По надежности разве что некоторые претензии возникли. :angry2:

В сравнении с моим ламповиком ASA 100вт*8ом http://soundex.ru/in...showtopic=27718 в общем похоже, более нейтральный звук у транзисторника, у ламповика более теплый уютный. Но сказать что лучше затрудняюсь. Оба хорошие по своему.

post-39093-0-71627700-1330026154_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так игры в лампы закончены или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так игры в лампы закончены или как?

Ну почему игры. Ничего плохого в ламповиках нет. Друг выпросил продать. Ему он нравился всегда. Я думаю ради интереса сделаем мощный транзисторный. Почему нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я так, в шутку спросил. Когда этот мощник продавать будешь - сообщи, может сговоримся
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я бы радиаторы вывернул наружу и сделал бы боковыми стенками усилителя. Кроме улучшения охлаждения это еще и экономит пространство внутри. Может тогда и такие замечательные земляные шины не пригодились бы.

Один минус - радиаторы должны быть красивые.

Но, на звук это, вероятно, не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я бы радиаторы вывернул наружу и сделал бы боковыми стенками усилителя. Кроме улучшения охлаждения это еще и экономит пространство внутри. Может тогда и такие замечательные земляные шины не пригодились бы.

Один минус - радиаторы должны быть красивые.

Но, на звук это, вероятно, не влияет.

Радиаторы там не маленькие кстати. просто все остальное крупное то же. Трансы например 145мм диаметр и 95мм в высоту.

Насчет вынести радиаторы наружу - это увеличит наружний размер. А зачем оно мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это у кажого свои стереотипы. Мне, например, очень нравится конструктив моего МакКормака. Я его, в основном, из-за конструктива и взял :)

post-160-0-54986400-1330066710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это у кажого свои стереотипы. Мне, например, очень нравится конструктив моего МакКормака. Я его, в основном, из-за конструктива и взял :)

У радиаторов, спрятанных внутри, есть одно преимущество: их можно сильнее греть, не обожжешься.

Я думаю, что если место позволяет, то лучше ставить внутрь. Да и конструктив проще. При небольших мощностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это у кажого свои стереотипы. Мне, например, очень нравится конструктив моего МакКормака. Я его, в основном, из-за конструктива и взял :)

Что то я там транзисторов не вижу много для такого радиатора. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я там транзисторов не вижу много для такого радиатора. :)

Транзисторов столько же, сколько и у тебя. Выходная мощность такая же - 125 Вт на 8 Ом и 200 на 4 Ома. При установке в стойке тепловой режим получается гораздо более щадящим, т.к. ничего не мешает конвекции воздуха по бокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл? если и так работает хорошо. Ну будет он холодный. А в маккормаке нет смд снизу? А то что то слишком он пустой. Очень длинные дорожки. Можно было гораздо плотнее скомпановать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...