Квадровайринг =) - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Квадровайринг =)


Arrows

Рекомендованные сообщения

В настоящее время АС и УМ подключены по бивайрингу :

1)от нижних клемм УМ к нижним клеммам АС

2) от верхних клемм УМ к верхним клеммам АС

3) все подключено лопатками

УМ и АС поддерживают и лопатки и бананы.Как измениться зук если еще подключить по 2 провода к каждой ас бананами.

Увеличится площадь контакта,сечение . Так же можно дополнительно на верхние клеммы попробовать серебро для улучшения/дополнения ВЧ(или серебряный литцендрат Аудионот).

Интересно мнение инноваторов и эзотериков, возможно кто то экспериментировал. :)

Кабели сейчас Tunami Nigo.

Система висит в Системах участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ

получается просто запараллелить каждый провод? теоретически можно получить интересный результат, но... зачем городить весь этот огород, не проще ли потратить эти средства на приобретение кабеля получше? два кабеля - это ж два коннектора с каждой стороны, причем неодинаковых по влиянию на звук, два собсно провода, тоже неодинаковых...

моё имхо - экспериментировать как вариант можно, если у вас имеется кабель, который валяется без дела, но проще положиться на разработчиков хороших кабелей, которые уже поэкспериментировали :)

и еще. тунами ниго - хороший кабель. я лично не стал бы его параллелить с другими. два ниго в параллель еще куда ни шло, но хороший ниго + хороший аудионот... а) непредсказуемо и б) скорее всего хуже каждого в отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как измениться зук если еще подключить по 2 провода к каждой ас бананами.

Интересно мнение инноваторов и эзотериков, возможно кто то экспериментировал. :)

Скорее всего, после приигрывания этого сэндвича, прибавится гулкости в басах и бубнежа, также визгливости в ВЧ и резонансов в верхней середине, женский вокал будет временами оглушать резонирующими нотами...короче, ничего хорошего не будет, имхо. Звук к лучшему не изменится, только время потеряете.

Но для приобретения опыта поиграться можно, причём с первого момента наверняка покажется что стало лучше! Но потом всё быстро протухнет :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается просто запараллелить каждый провод? теоретически можно получить интересный результат, но... зачем городить весь этот огород, не проще ли потратить эти средства на приобретение кабеля получше? два кабеля - это ж два коннектора с каждой стороны, причем неодинаковых по влиянию на звук, два собсно провода, тоже неодинаковых...

моё имхо - экспериментировать как вариант можно, если у вас имеется кабель, который валяется без дела, но проще положиться на разработчиков хороших кабелей, которые уже поэкспериментировали :)

и еще. тунами ниго - хороший кабель. я лично не стал бы его параллелить с другими. два ниго в параллель еще куда ни шло, но хороший ниго + хороший аудионот... а) непредсказуемо и б) скорее всего хуже каждого в отдельности.

Тут не все так просто с эконимикой ,акустические лучше ниго стоят в разы дороже ниго с его ценой 3000 р за погонный метр.Ниго еще можно сделать сетевым на мощники если не прокатит.

Согласен что с аудионотом наверно не срастется ,только если еще супертвитеры пробовать.

А вообще наверно попробую как нибудь на одной колонке :)

Скорее всего, после приигрывания этого сэндвича, прибавится гулкости в басах и бубнежа, также визгливости в ВЧ и резонансов в верхней середине, женский вокал будет временами оглушать резонирующими нотами...короче, ничего хорошего не будет, имхо. Звук к лучшему не изменится, только время потеряете.

Но для приобретения опыта поиграться можно, причём с первого момента наверняка покажется что стало лучше! Но потом всё быстро протухнет :) .

Юрий, а вы сами проводили такие эксперименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем больше проводов,тем хуже результат,если Вы вместо бивайринга(сугубо маркетинговый продукт по моему мнению) поставите перемычку из используемого акустического кабеля,звук станет лучше(по моему),из второй пары можно сделать хорошие сетевики и это наверняка(наверное) положительно скажется на звучании системы:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, а вы сами проводили такие эксперименты?

Проводил, лет 10 назад...результаты всегда огорчали через недельку.

Самое лучшее - одна полированная моножила со строго рассчитанной длиной, на совместимость с электромагнитной средой и получения минимального сопротивления (не омического, а сопротивления окружающей среде).

В двух словах - кабель это устройство для передачи данных между узлами. В силу различных геометрий и сочетаний материалов, оно имеет свой ряд резонансов и барьеров разной интенсивности, для разных типов данных, причём не только частотных.

Взаимодействие всего этого с помещением и человеком и даёт определённый "слышимый эффект" от применения такой линии в системе передачи данных от носителя до мозга.

Запаралелив два устройства с разными резонансными рядами, получаете в общем-то непредсказуемый результат. Но поскольку создатели таких линий "отслушивают" их при проектировании, то часто конструктивно заложен именно резонансный ряд, формирующий субъективный подъём в НЧ и ВЧ (этакая тонкомпенсация, человеческий фактор, нам всегда не хватает НЧ и ВЧ от линейного сигнала).

Складываете два таких, с разными характерами влияния, и получаете гипертрофированное воздействие на краях звукового диапазона.

Заметьте, я НЕ говорю о частотах, АЧХ и т.д. кабелей - это блеф. Всё это у вас в голове, а у другого - несколько другое, похоже только по общему эффекту, если ваше аудио-развитие примерно равно. При сильно неравном развитии, вы вообще не найдёте общий язык с тем, кто рядом с вами "слышит" совершенно другое, причём в тех же условиях. И спорить бесполезно. Оба правы :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое лучшее - одна полированная моножила со строго рассчитанной длиной, на совместимость с электромагнитной средой и получения минимального сопротивления (не омического, а сопротивления окружающей среде).

Длина как раз интересует. После ремонта комнаты, возможно, смогу укоротить акустический кабель вдвое-втрое. Рассчитать? Это вряд ли. Отрезать по кусочку, пока станет короток? Или просто разрезать пополам, для экспериментов? Да и длина жил больше длины кабеля, он кручёный. Вопросов много, а череп маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий,спасибо за развернутый ответ. :)

Займусь экспериментами в другой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассчитать? Это вряд ли.

L (мм) =Pi x D (мм) x 72.3мм

где D - диаметр моножилы БЕЗ изоляции, желательна точность до 2-го зн. после запятой (меряется цифровым штангенциркулем).

Pi = 3.14............

Я уже приводил на этом форуме этот расчёт, люди пользовались и присылали благодарности через почту и личку.

Это БАЗА для данной моножилы. Потом подбираете в процессе расчёта удобную вам длину, но она НЕ может быть случайной!!!

Далее базу умножаете на 7, далее результат умножения ещё на 7 и т.д.

Допускается в ряду умножений на семёрку, ОДИН раз умножить и на 8, но лучше обойтись без неё.

Допускается конечный результат ОДИН раз поделить на 2.

L - длина моножилы в мм, желательна точность отрезки до 2 зн. после запятой ! Торец ещё и надфильком подравняйте ;) .

Но если хотя бы до первого знака соблюдёте - уже наверняка попадёте в "полосу прозрачности" электромагнитного резонанса.

Для витого кабеля не знаю, ОЧЕНЬ приблизительно можно посчитать, если представить этот жгут как ту же моножилу и померить её результирующий диаметр без изоляции цифровым штангельциркулем.

Дерзайте! :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть пара вопросов.

1. Диаметр моножилы ? я к примеру для межблоков использовал серебряную моножилу неотек. Но они бывают разных диаметров, какую жилу выбрать ? тоньше, толще ?

2. Чем померить длину жилы с такой точностью ??? это же не штангеном замерить диаметр ... да еще как быть с длинной, если часть жилы попадет в разъем или под обжимной винт ?

такой кабель в разъем ? или голым концом в зажим ?

у меня сейчас стоит акустика Альфа Фурутековская, там квадрата 3 не меньше, а тут "сопля" в 1-2 мм ? Смущает ... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

L (мм) =Pi x D (мм) x 72.3мм

Дерзайте!

Спасибо. Всё так сложно. У меня 6 изолированных жил. Надо рассчитать длину с учётом навивки. Можно будет попробовать и с моножилой.

Но ещё есть кабель внутри усилителя, до выходных клемм, и в колонках. Его тоже надо учитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Всё так сложно. У меня 6 изолированных жил. Надо рассчитать длину с учётом навивки. Можно будет попробовать и с моножилой.

Но ещё есть кабель внутри усилителя, до выходных клемм, и в колонках. Его тоже надо учитывать?

Каждая отрезанная с концов моножила - это самостоятельная система. Со своими резонансными свойствами, что и определяет её сопротивление окружающей электромагнитной среде.

Поэтому, ни пайки любой площади, ни обжимы и т.д. не способны значительно поменять свойства этой системы . Особенно пайка - она не деформирует. Зажим деформирует, поэтому площадь зажима лучше брать сравнительным с диаметром жилы.

После отрезки по расчёту, эту заготовку-моножилу можно вить и изгибать как хотите, пихать в любые разъёмы (разъём - это уже ДРУГАЯ резонансная система).

Отрезал я (сейчас редко пользуюсь этой технологией) на самодельном станочке, из двух этапов.

Первый этап (расчётная длина минус несколько см), измерение длины лазерным дальномером между двумя бритвенными лезвиями в бруске из твёрдого дерева, например, - это соблюдается точность до мм на больших длинах.

Второй этап (последние несколько см) между второй и третьей бритвой - уже цифровым штангелем, точность не хуже одного знака после запятой. При этом не надо забывать и о толщине лезвий.

Последний этап - вторая бритва убирается, моножила с минимальным натягом подводится к остриям лезвий и лёгким нажимом точно отрезается. При толщине жилы порядка миллиметров, второй этап отрезается скальпелем по насечкам от лезвий, с избытком, и окончательно доводится надфилем.

Все работы лучше проводить с оптикой часовщика на голове, меньше ошибок будет.

Сложно? Это только сначала, потом нет. При изготовлении акустических кабелей я делал одножильные заготовки до 5 м с точностью одного знака после запятой.

Но результат - резкое повышение прозрачности передаваемого "электричества" и уменьшение потерь искупает любые неудобства.

Всё это касается традиционного подхода к изготовлению интерфейсов (кабелей), а у меня сейчас он уже второй год не традиционный, и строго без любых разъёмов. Мне они не нужны, а пускать в свою систему чужие интерфейсы смысла не вижу, будет только вред.

Но с точностью до мм я одножильные заготовки всё равно отрезаю по-прежнему, хотя бы с лазерной рулеткой, затем добавляю новые технологии инфо-мостиков...впрочем, это совершенно другая история, открыто обсуждать это рано.

А как выбрать толщину моножилы? Из условий гибкости, веса кабеля, удобства в работе, имеющейся внешней оболочки (рекомендую кевлар или х.б.) и при предварительных расчётах для разных диаметров ведь разные ряды длин получаются - выбираете то, что вам подходит.

У меня все акустические кабели (да практически все кабели) сделаны из моножилы 0,5 мм в шёлке. А как же НЧ, спросите вы? Да вот так, лучше чем у многих, никаких ограничений никто не слышит. Их и не должно быть, сказки про обязательно большие сечения силовых и ак. кабелей на руку только производителям.

К реальным процессам передачи информации это не имеет отношения НИКАКОГО. Наоборот, чем тоньше - тем лучше ;) .

Вот рекомендую поэкспериментировать с 0.8 мм, с резонансных и вихревых точек зрения интересная моножила должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...