Какое напольное покрытие предпочесть для напольной аккустики и компанентов на шинах - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какое напольное покрытие предпочесть для напольной аккустики и компанентов на шинах


иржик

Рекомендованные сообщения

Подскажите, какое напольное покрытие будет предпочтительнее для напольной аккустики (42 кг.-1 шт.) и компанентов (усь, пред. и др.) устанавливаемой на шипах: ламинат (соот-но на тонкой подложке) или ковролин поверх линолеума. Дом панельный, комната без звуко-шумоизоляции. Что есть меньшее зло (для сохранения звуковых характеристик аккустики да и компанентов) напольное покрытие из ламината или кавролин поверх линолеума, или каждое их указанных покрытий привнесет чтото свое в звук и тоннальность системы и пр.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

Подскажите, какое напольное покрытие будет предпочтительнее для напольной аккустики (42 кг.-1 шт.) и компанентов (усь, пред. и др.) устанавливаемой на шипах: ламинат (соот-но на тонкой подложке) или ковролин поверх линолеума. Дом панельный, комната без звуко-шумоизоляции. Что есть меньшее зло (для сохранения звуковых характеристик аккустики да и компанентов) напольное покрытие из ламината или кавролин поверх линолеума, или каждое их указанных покрытий привнесет чтото свое в звук и тоннальность системы и пр.).

Конечно, ковролин, только вместо линолеума лучше напольное пробковое полотно. Только , если АС на шипах, при весе 42 кг, они, всё равно, будут стоять на Вашем бетонном перекрыти. Под шипы нужны пятаки металлические (floor protectors).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые советуют подиум мастырить, вот думаю стоит ли...может место под аккустику и компаненты выложить плиткой или керамогранитом, а остальную часть комнаты ламинатом? Будет ли эффект от установки аккустики на "выделенном пяточке", есть мнение, что целиком комната из ламината может вносить свою отсебячину? Или не стоит "ГНАТЬ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нередко, хорошо просто положить мраморную плиту под АС. А лежать этой плите лучше на ковролине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом панельный, комната без звуко-шумоизоляции.

Некоторые советуют подиум мастырить, вот думаю стоит ли...может место под аккустику и компаненты выложить плиткой или керамогранитом, а остальную часть комнаты ламинатом? Будет ли эффект от установки аккустики на "выделенном пяточке", есть мнение, что целиком комната из ламината может вносить свою отсебячину? Или не стоит "ГНАТЬ"?

Свою отсебятину будет вносить не только пол из ламината, но и стены с потолком. Если они тоже голые бетонные, то у Вас получится реверберационная камера.

Какая тут нафик плитка и керамогранит? :blink: В этом может и есть смысл, но только если остальной фонд звукопоглощения очень высок, чего в обычных квартирах не наблюдается.

Глушите чем можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нередко, хорошо просто положить мраморную плиту под АС. А лежать этой плите лучше на ковролине.

На мой слух толстый сосновый щит лучше чем мрамор. В полу можно вырезать квадрат и залить цементом, вот на этот постамент и ставить деревянный щит и сами колонки.Полная развязка c полом-это 100% лучший вариант .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В полу можно вырезать квадрат и залить цементом

Не всякая жена согласится с таким варварством :)

К тому же место расположения АС может и поменяться, мало ли что еще в комнате изменится и потребует корректировки расположения АС.

На мой слух толстый сосновый щит лучше чем мрамор

Сосновый щит - это не развязка, это гармонизатор. Но гармонизация не всегда идет в нужную сторону. Да, она может и быть хороша. Массивная мраморная плита на ковролине - это сочетание сухого трения и массы - это просто виброразвязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всякая жена согласится с таким варварством :)

К тому же место расположения АС может и поменяться, мало ли что еще в комнате изменится и потребует корректировки расположения АС.

Сосновый щит - это не развязка, это гармонизатор. Но гармонизация не всегда идет в нужную сторону. Да, она может и быть хороша. Массивная мраморная плита на ковролине - это сочетание сухого трения и массы - это просто виброразвязка.

Вообще жён нужно воспитывать :) Акустика любит точность установки, раз найденное местоположение АС не нужно уточнять перестановками, в конце концов насколько далеко готов пойти человек в своём стремлении мне неизвестно, я предложил то, что сам считаю единственно верным в этой ситуации, а гармонизатор....ну может и гармонизатор, главное звук лучше, чем при использовании мраморных плит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, какое напольное покрытие будет предпочтительнее для напольной аккустики (42 кг.-1 шт.) и компанентов (усь, пред. и др.) устанавливаемой на шипах: ламинат (соот-но на тонкой подложке) или ковролин поверх линолеума. Дом панельный, комната без звуко-шумоизоляции. Что есть меньшее зло (для сохранения звуковых характеристик аккустики да и компанентов) напольное покрытие из ламината или кавролин поверх линолеума, или каждое их указанных покрытий привнесет чтото свое в звук и тоннальность системы и пр.).

Лучше не нужно ни ковролина , ни линолеума, самый действенный метод ( но не самый дешёвый и простой ) купить шпунтованной доски ( сухой конечно ) пригласить плотников, или самому настелить пол, ничто не заменит природных материалов, да и экологичней они и на звучание влияние лучше. Если лень, купить ковролин, да и дело с концом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпунтованная доска - хороший материал. Но для основы пола. Она слишком хорошо отражает ВЧ. Потому ее нужно или укрыть ковролином или постелить ковер (что лучше).

А раз найденных точек не бывает. Даже грамотные люди иногда меняют расположения АС, причин может быть тысяча. Живая комната - это не студия, которую спроектировали и так и пользуются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпунтованная доска - хороший материал. Но для основы пола. Она слишком хорошо отражает ВЧ. Потому ее нужно или укрыть ковролином или постелить ковер (что лучше).

А раз найденных точек не бывает. Даже грамотные люди иногда меняют расположения АС, причин может быть тысяча. Живая комната - это не студия, которую спроектировали и так и пользуются :)

Из любой комнаты можно сделать помещение специализированное и к этому нужно стремиться, иначе зачем тогда тратить деньги на дорогие девайсы ? Всё нужно делать в комплексе ( и с жёнами работать ) и ковёр ( шерстяной ) нужен в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, например, жена не ограничивает меня. Я сам себя ограничиваю - два сына, им нужна площадь для жизни :)

Потому делаю КДП в МТУСИ, а не дома.

Рассуждения хороши, пока они не проецируются на реальную жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пол и потолок практически в любой комнате являются самыми большими по площади поверхностями (в сравнении с каждой из стен), к тому же они параллельны друг другу. это как минимум значит, что обе эти поверхности НЕ должны быть одинаковыми с т.зр. взаимодействия со звуковыми волнами. т.е. если потолок заглушен (например экофоном или еще чем), то пол можно в принципе оставлять отражающим - паркетом, ламинатом (толстым на звукопогл. подложке) и только перед колонками кинуть коврик в зоне первых отражений, если потолок бетонный, отражающий, то есть смысл пол глушить посильнее, то есть ковролином или большим ковром, чтобы максимум отражающей площади покрыть. если и пол и потолок оставить отражающими - получите звонкую комнату, не дай бог еще и с эхом. если и то и другое глушить - получится большой фонд звукопоглощения, соответственно, и звук будет глухим

а АС лучше на специальные подставки ставить, типа ТАОК или каких других. ну или есть желание и время, можно экспериментировать с мрамором стеклом деревом резиной прорбкой и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, например, жена не ограничивает меня. Я сам себя ограничиваю - два сына, им нужна площадь для жизни :)

Потому делаю КДП в МТУСИ, а не дома.

Рассуждения хороши, пока они не проецируются на реальную жизнь...

Все себя в чём-то ограничивают :) но не на протяжении всей жизни. Рассуждения проецируются и на реальную жизнь, когда жена разрешает сломать стену между комнатами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что в зоне размещения аккустики и компонентов, (в случае обустройства пола из ламината) необходимо создать прочную основу под ламинатом. Как это сделать практически? Под ламинат ляжет подложка АКУФЛЕКС. Может добавить чтото еще в качестве подложки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что в зоне размещения аккустики и компонентов, (в случае обустройства пола из ламината) необходимо создать прочную основу под ламинатом. Как это сделать практически? Под ламинат ляжет подложка АКУФЛЕКС. Может добавить чтото еще в качестве подложки?

только в зоне акустики - никак не сделать. подложка одинаковой толщины на всей площади должна быть. много писалось уже про подложки под ламинат... вкратце, она должна быть не толще 2-3 мм, чем жестче и инертней материал, тем лучше. варианты типа битума с пробковой крошкой или каучука с песком хороши. а главное стяжка под подложкой должна быть идеально ровной по всей площади. и никаких дополнительных ухищрений в зоне акустики :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...