Выбор цифрового источника: сетевой плеер, аудиосервер, просто компьютер или ... - Страница 11 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор цифрового источника: сетевой плеер, аудиосервер, просто компьютер или ...


Рекомендованные сообщения

Да, gapless более критичен, ибо его отсутствие куда хуже чем отсутствие перемотки внутри трека. Особенно когда больше секунды (как-то волшебная флейта напрягает немного с паузами - ведь при живом исполнении пайз нет в концертном зале :) ). А перемотка с точки зрения себестоимости - меньше копейки, для флеш-памяти, и разве что чуть сложнее при чтении тех же флаков с оптического диска (надо кешировать с диска с запасом вперед). Причем в большинстве портативных плейеров перемотка есть. При оценке скачанной музыки с инета часто перематываю треки, когда надо оценить навскидку просто содержание треков, без погружения в прослушивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это наверно самое актуальное. Ради только этого надо. Не считая тех случаев, что я привел выше.

Но главное, правильная межтрековая пауза, точнее ее отсутствие и перемотка внутри трека должны быть по умолчанию. Типа стандарт.

Правда, постепенно процесс начинает идти в этом направлении. Какое-то время назад даже весьма именитые производители

не то что перемотку не делали, а и с паузой не парились. 5 лет понадобилось, чтобы некоторые смогли додуматься до таких элементарных

вещей. Но есть и те кто с упорством продолжает страдать некорректной реализацией управления воспроизведением.

Это всё потому, что хайфайные конторы больше озабоченны стрижкой бабла и изготовлением лапши, чем внедрением и разработкой...

Например на форуме мелкософта есть темка про USB возможность от аккуфазы... как выяснялось там элементарные, читай глупые, ошибки в написании драйверов (я как прочёл чуть не разревелся, блин и тут словоблудие в плане доставки цифры до адресата... они ж нифига ... ничего не сделали в плане контроля потока.... як прям в CD.. запульнули и будь что будет.), которые вездесущие китайцы решали лет 15 назад, а индусы лет 20 назад внедряли.... а поскольку драйвер пишется под железо - возможно и в железе...

И Это аккуфаза, контора которая обтачивает напильником свои девайсы до посинения.. что уж говорить о других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все подумываю насчет oppo-103 под универсальный источник. Hdmi на ресивер, а коаксиал или оптику на цап? Данные берутся с nas synology. Сейчас Iconbit 1003, брал в свое время из-за 3D. Честно, качество видео не ахти, дергается, да и четкости не хватает. Зато универсальность на 5. Берет все.

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнивал Olive 3 и ПК на связке Audiophilleo1 -> Bryston DAC, с оливы звук мутный и вялый. Даже прислушиваться не пришлось, с первых минут разница очевидна.

Ну не все так печально. У Оливы звук мягкий и музыкальный. Мути нет, конечно в каждой системе источник будет звучать по- своему, возможно звук может показаться менее прозрачным и динамичным, чем звук с ПК или с бумбокса, впрочем и виниловый звук кому-то кажется мутным и вялым по сравнению с CD Pioneer 220 (помню в 90х читал статейку на эту тему). На вкус и цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, все стесняюсь спросить, но... почему так важна перемотка внутри трека? Реально это требуется только для тестирования, когда нужно быстро найти требуемый момент композиции, чтобы отслушать, и затем вставить новый диск. Или какие-то другие причины?

Всем привет!

Наверное функция перемотки не является насущно необходимой, но есть ситуации (о них писали некоторые участники форума), когда без нее - никак и это раздражает.

Вопрос ко всем - кто знает - перечислите модели сетевых аудиоплееров, где перемотка реализована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Всем привет!

Наверное функция перемотки не является насущно необходимой, но есть ситуации (о них писали некоторые участники форума), когда без нее - никак и это раздражает.

Вопрос ко всем - кто знает - перечислите модели сетевых аудиоплееров, где перемотка реализована.

Все плееры Linn DS и NАD M50, из сетевых это все. Есть еще разные вариации линуксовых источников, но правда это не сетевые плееры, например Аурендер и ему подобные брендовые и не очень транспорты и плееры, у них тоже есть перемотка. Все остальное, производители считают что перемотка нафиг не сдалась, типо слухайте музыку от и до, нечего скакать по треку :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замучился уже выбирать, хочу подарок к новому году :)

Бюджет - до 800 евро, приличного внешнего ЦАПа нет. Похоже в таком бюджете придется смириться с наличием пауз и отсутствием перемотки.

Что лучше (или вы бы взяли по совокупности параметров): Onkyo T 4070 или Pioneer N 50?

На онкио сейчас есть скидка - можно купить за 550 евро, вместо 799.

Может еще какие-то варианты посоветуете? Приличные по дизайну, который в стойку годятся. С удобной навигацией по встроенному дисплею я так понял везде не густо.. Наверное возьму какой-нить телефон с андроидом для этих целей.

Слушаю в основном FLAC, часто неразрезанный. Сейчас воспроизвожу с Dune Max, она флак понимает и перемотка есть. Наверное придется резать всю коллекцию.

P.S. Кстати, в каком-то англоязычном сайте читал обзор по N 50. И мол в Пионер заявили, что воспроизведение с паузами - это проблема совместимости с устройствами Apple. Т.е. что бы совместимость реализовать приходится в любом случае эту паузу принудительно делать, даже если и "яблоки не ешь" :). И какого они гоняются все за этим эпплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Замучился уже выбирать, хочу подарок к новому году :)

Бюджет - до 800 евро, приличного внешнего ЦАПа нет. Похоже в таком бюджете придется смириться с наличием пауз и отсутствием перемотки.

Что лучше (или вы бы взяли по совокупности параметров): Onkyo T 4070 или Pioneer N 50?

На онкио сейчас есть скидка - можно купить за 550 евро, вместо 799.

Может еще какие-то варианты посоветуете? Приличные по дизайну, который в стойку годятся. С удобной навигацией по встроенному дисплею я так понял везде не густо.. Наверное возьму какой-нить телефон с андроидом для этих целей.

Слушаю в основном FLAC, часто неразрезанный. Сейчас воспроизвожу с Dune Max, она флак понимает и перемотка есть. Наверное придется резать всю коллекцию.

P.S. Кстати, в каком-то англоязычном сайте читал обзор по N 50. И мол в Пионер заявили, что воспроизведение с паузами - это проблема совместимости с устройствами Apple. Т.е. что бы совместимость реализовать приходится в любом случае эту паузу принудительно делать, даже если и "яблоки не ешь" :). И какого они гоняются все за этим эпплом.

Почитайте эту тему - http://soundex.ru/index.php?showtopic=36645

За 200 евро соберете комп, на остальное подберете цап, если в цапе не будет достойного конвертора, то цена вопроса еще 100 евро. Это будет играть лучше чем пионер и онкио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал уже о комповом варианте, но решил пока от него отказаться, т.к.

1) Устройство нужно в стойку. Телека у меня нет, с монитором тоже не хочется возиться.

2) Хочетя иметь устройство практически в постоянной готовности и при этом с малым потреблением. На включение компа нужно время, да и каждый раз открывать плеер, папки.

3) Хочется иметь ДУ.

4) На все это нужно время, которого сейчас очень мало. Может потом я бы и был готов заняться.

Большинство из этих желаний можно реализовать но стоить будет больше, + еще ЦАП приличный нужен.

Неужели в Onkyo / Pioneer / Marantz настолько паршивый аналоговый выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я думал уже о комповом варианте, но решил пока от него отказаться, т.к.

1) Устройство нужно в стойку. Телека у меня нет, с монитором тоже не хочется возиться.

2) Хочетя иметь устройство практически в постоянной готовности и при этом с малым потреблением. На включение компа нужно время, да и каждый раз открывать плеер, папки.

3) Хочется иметь ДУ.

4) На все это нужно время, которого сейчас очень мало. Может потом я бы и был готов заняться.

Большинство из этих желаний можно реализовать но стоить будет больше, + еще ЦАП приличный нужен.

Неужели в Onkyo / Pioneer / Marantz настолько паршивый аналоговый выход?

1) Вояжный комп по размеру чуть больше платы mini-itx, толщина 6 см, хоть рябом с цапом, если цап половинного размера, хоть верхом на цапе если он полного размера, все поместится в стойку.

Монитор, компу не нужен, настраивается с ноута удаленно, один раз надо подключить к монитору сконфигурить биос и произвести установку.

2)время загрузки до готовности 30сек, но можно и не выключать, потребляет как ноут. Папки открывать только на управляющем устройстве.

3) управляется хоть с андроида хоть с яблочных гаджетов.

4) да если денег на сборку и настройку нет, и совсем нет опыта в этой области, то возможно и не стоит

5) стоить будет как я вам сказал при условии самостоятельной сборки

6) выходы у марантца и онкио неплохие, но не шедевры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И во сколько обошлась покупка ?

$1800

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я перечитал вниматель всю тему по ссылке. Есть несколько вопросов. У меня в скором времени будет цап T+A DAC 8. Купил на вторичке в штатах, жду не дождусь посылку. Будет ли работать этот цап под линуксом? Стоит ли покупать плату Sotm и городить линейное питание для материнки и Sotm? Есть ли драйвера для Sotm под линукс и нужны ли они вообще? Так же не смог найти информацию по поводу внутреннего usb конвертора в моём цапе. Достаточного ли он качества?

В T+A DAC 8 неуниверсальное питание. Нужно поменять трансформатор у нашего дилера T+A за 4500 рублей.

Информацию о USB-входе тоже не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В T+A DAC 8 неуниверсальное питание. Нужно поменять трансформатор у нашего дилера T+A за 4500 рублей.

Информацию о USB-входе тоже не нашел.

У меня пред с мощником тоже на 120В. Есть ЛАТР на 2кВт. Так что хватит его и на цап. Позже ещё куплю регенератор PS Audio на 120В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если верить рекламе то там два вида связи по usb асинронный и синхронный плюс развязка по питанию и ещё что то вообщем играть хорошо должен и главное дрова на мак есть ,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я перечитал вниматель всю тему по ссылке. Есть несколько вопросов. У меня в скором времени будет цап T+A DAC 8. Купил на вторичке в штатах, жду не дождусь посылку. Будет ли работать этот цап под линуксом? Стоит ли покупать плату Sotm и городить линейное питание для материнки и Sotm? Есть ли драйвера для Sotm под линукс и нужны ли они вообще? Так же не смог найти информацию по поводу внутреннего usb конвертора в моём цапе. Достаточного ли он качества?

Я перенесу ваш вопрос в ветку про MPD и там отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте эту тему - http://soundex.ru/in...showtopic=36645

За 200 евро соберете комп, на остальное подберете цап, если в цапе не будет достойного конвертора, то цена вопроса еще 100 евро. Это будет играть лучше чем пионер и онкио.

Безусловно, тема интересная. Но...

Судя по ветке, Вы не сравнивали в лоб разные ОС на, хотя бы похожем железе и в реальном времени. Все восторги, после сборки нового конфига настолько субъективны, что давать советы другим о каких либо преимуществах в звуке ИМХО некорректно. :)

У самого источник на win7 + фубар. С *nix знаком, и даже были попытки соскочить с винды. В конце-концов не смог даже себя убедить, что лучше в смысле звука. После того, как прошли восторги от успехов в освоении командной строки, и наступили будни с работой с медиатекой, тегами, управлением, плейлистами, форматами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того, как прошли восторги от успехов в освоении командной строки, и наступили будни с работой с медиатекой, тегами, управлением, плейлистами, форматами.

Руководствуясь такими же мыслями я пока решил от компа отказаться. От него настолько устаю за рабочий день, что и подходить нет охоты. Хочется - прыгнул на диван, тыкнул кнопку - музыка заиграла. Все!

Потому сейчас и спрашиваю какого либо конкретного совета по покупке именно аудиостриммера с приличным ЦАПом на борту. И т.к. бюджет ограничен, то хотелось бы выбрать в его пределах самый достойный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножечко обнадеживающей инфы по Onkyo:

OliNrOne 2 мес. назад

Has it "Gapless Playback" included?

OnkyoEU 2 мес. назад

Hi, currently a full gapless playback is not availble, but our engineers are looking in to this feature.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на выходных послушал в одном московском салоне blacknote dss30

с акустикой harbeth 7 и интегральниками atc sia2-150, Audio Research DSi200

очень сильный и музыкальный аппарат.

универсальный опять же: я на нем слушал со своей флешки, а есть и обычные цифровые входы и даже сеть (как стример может работать)

а главное звучит волшебно, очень музыкально и прозрачно!

вот облизываюсь но жаба пока побеждает

может кому то будет полезно узнать про аппарат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

я на выходных послушал в одном московском салоне blacknote dss30

с акустикой harbeth 7 и интегральниками atc sia2-150, Audio Research DSi200

очень сильный и музыкальный аппарат.

универсальный опять же: я на нем слушал со своей флешки, а есть и обычные цифровые входы и даже сеть (как стример может работать)

а главное звучит волшебно, очень музыкально и прозрачно!

вот облизываюсь но жаба пока побеждает

может кому то будет полезно узнать про аппарат...

Тут даже ВЕТКА про него есть. Добавьте туда свои впечатления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Немножечко обнадеживающей инфы по Onkyo:

OliNrOne 2 мес. назад

Has it "Gapless Playback" included?

OnkyoEU 2 мес. назад

Hi, currently a full gapless playback is not availble, but our engineers are looking in to this feature.

Обнадеживает. Берите Онкио. По звуку Онкио лучше Марантца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Безусловно, тема интересная. Но...

Судя по ветке, Вы не сравнивали в лоб разные ОС на, хотя бы похожем железе и в реальном времени. Все восторги, после сборки нового конфига настолько субъективны, что давать советы другим о каких либо преимуществах в звуке ИМХО некорректно. :)

У самого источник на win7 + фубар. С *nix знаком, и даже были попытки соскочить с винды. В конце-концов не смог даже себя убедить, что лучше в смысле звука. После того, как прошли восторги от успехов в освоении командной строки, и наступили будни с работой с медиатекой, тегами, управлением, плейлистами, форматами.

Судя по тому что вы говорите, вы не совсем внимательно прочитали ветку, вояжный транспорт сравнивался с тем, что существенно лучше звучит чем вин7+фубар,

точнее со специализированными хайэндными транспортом и плеером, отсюда и ВОСТОРГИ....300$ против 8000$ не может не вызвать восторга, когда это играет на одном уровне ;)

И командная строка актуальна только при настройке....дальше работа с управляющей программой на ипаде, как и с любым брендовым плеером. А сам девайс только включить кнопкой и выключить кнопкой, загрузка/выгрузка OS привязывается к единственной кнопке. Но я не настаиваю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще на одном зарубежном форуме подитожили инфу:

Gapless:

- могут: Linn, T+A, NAD, Teac WAP-Serie, Naim, Yamaha, Hermstedt, Sonos, Raumfeld, Logitech, Sooloos, Olive

- не могут: Cambridge, Denon, Marantz, Pioneer, Onkyo, Rotel, B&O

Перемотка по треку:

- в общем не могут (за редкими исключениями) на чипах Bridge-Co;

- не могут: Denon, Marantz, Naim ND-5 XS, Cyrus, Pro-Ject, Rotel, NAD, Onkyo und Yamaha;

- могут Linn, Naim HDX und UnitiServe, Sonos, Raumfeld, Logitech, Sooloos

AirPlay (совместимость с Apple-гаджетами) практически означает несовместимость с Gapless

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...