Алгоритм для новичка - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Алгоритм для новичка


Рекомендованные сообщения

Это какой-то журналистко-писательский изыск?

И всё равно, я настаиваю на выборе для покупки СНАЧАЛА ас.

Тем более, что многие имеют НЕСКОЛЬКО источников,

связка цифра+винил достаточно частая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 293
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Так Вам ЗАЧЕМ прям нужно, простите? Звук-то свой? Я не против, просто стало интересно :lol: .

Присоединяюсь к заданному вопросу, ЗАЧЕМ Вам все это ? Прямо и честно ! Загляните внутрь себя, посмотрите со стороны - зачем ? После этого, думаю, многие вопросы сами собой отпадут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должно все начинаться с любви к музыке., а уж потом к аппаратуре. Это логично. За исключением клинических случаев. Но это к психиатру.

Если у Вас есть коллекция фонограмм, то купите недорогой комплект одного бренда. Потом решите, хотите большего или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должно все начинаться с любви к музыке., а уж потом к аппаратуре. Это логично.

Вот именно ! А то чуется мысль "хочу чтоб было как у больших дядек - крутая аппаратура и чтоб кабеля менять с колонками" - это глупо, тратить время и деньги на поиски сферического коня в вакууме :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу сказать чего НЕ надо делать при постройке сетапа, хотя это и сложно выполнить. НЕ нужно искать какого нибудь одного гуру в мире аудио, а если такой сам находится - тут же гнать его от себя подальше и стараться верить только своим ушам. Один гуру искренне будет говорить - только такой бренд, только такое решение! Вы поддадитесь внушению, купите, - окажется не ваше, а вам будут говорить про комнату, эзотерику, прогрев и т.д., а удовлетворения не будет. Другой, преследуя коммерческие интересы, будет вам убедительно рассказывать только о определенных проводах, стабилизаторе, апгрейде дешевой аппаратуры, которая заиграет на десятки тысяч долларов после апгрейда, а потом окажется, что провода есть в такую же цену, но лучше, стабилизатор гадит звук, а дешевая аппаратура с новыми транзисторами так и не заиграла как дорогая, и опять неудовлетворение. Это я просто как варианты, а их куча. Теряешь только деньги, разумеется, и нервы ну и доверие к людям.

А потом еще аппетиты растут во время поиска. Тоже фактор, осложняющий поиск.

Поэтому сейчас я ни копейки бы не стал тратить, пока не 1. Услышал у кого нибудь звук, полностью меня устраивающий

2. Убедился бы в этом несколько раз послушав систему, что ничего не раздражает, что цепляет.

3. Купил бы такие же колонки, это хоть какая то гарантия, что сама подача будет приемлемой.

4. А дальше - лотерея. Даже купив точно такие же усь, источник и провода в вашей комнате все это может заиграть по-другому. Так что дальше - его величество везение! Брать в залог, слушать, никому не верить, что "Играет супер!!"

Толко самому долго слушать разные системы, причем мысль - "вот так же будет и у меня, только у хозяина системы с басом или со сценой проблемы, а у меня их не будет" - тоже утопическая мысль. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил.wav.

Можно подумать, Вы только из дет. сада, из младшей группы.

Что Вы себе морочите...? Максималистический подход без грамма опыта? Никогда не поверю. Что-то уже не получилось? Так это почти у всех так. Хотите начать сначала, запутались? Не понял вообще темы. Здесь на форуме случайных людей нет.

Определитесь, какой стиль Вам нравится, англицкий, америкосы, скандинавы, немцы, японцы...? А из них уже и выберете. По деньгам.

И если это у Вас не праздный интерес, поздравляю с началом бесконечных поисков! laugh.gif

Вы правы, мой уровень построения стереосистемы это практически детский сад. Но, думаю, уже не младшая группа, а подготовительная. Плохо или хорошо, что я пытаюсь просить у Вас совета?, может это выглядит глупо, но я новичек. Тема о том, как новичку понять примерную последовательность действий при построении своей первой серьезной системы, что бы избежать крупных ошибок. Например, вы делаете дома ремонт или строите дом, собираетесь в одной из комнат построить стереосистему, если на данном этапе вы не знаете элементарных требований к комнате прослушивания, то можете по совету дизайнера или супруги серьезно ухудшить её акустические характеристики, или вообще выбрать не самую подходящую комнату для этих целей.Спасибо за поздравление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминает подход: сегодня утром я проснулся и решил - всё, я женюсь! Ещё не знаю на ком и зачем, но ведь я решил!!

Может, сначала созреть? :rolleyes: без пафоса и плана соц.строительства? И для успешной женитьбы и для своего звука - надо сначала созреть внутренне, имхо. И где Вы свой звук искать собираетесь, я так понял, что в аппаратуре? Наделаете так ошибок ещё больше, гарантирую.

А прочитав Ваше "мне нужно", сразу же задаю вопрос - ЗАЧЕМ? Ну зачем ЭТО Вам, может не надо, а? :)

По-моему, ищете лишних сложностей в жизни, с таким подходом.

Но если знаете "зачем" - тогда конечно.

Когда-то, на приёме в комсомол, я тоже часто задавал вопрос "зачем тебе это?". Почему-то, кроме как покрасневши , заученно бормотать "быть в передовых рядах советской молодёжи"...никто ничего вразумительного не отвечал :lol: . Они и сами не знали, зачем. Положено по возрасту (14 лет стукнуло) - значит НАДА! А то могутаттестатплохойдать, в институтпотомневозьмутнекомсомольца и впартиюнепопадёшьизаграницунепустят...и т.д. На вопрос, а нельзя в передовых рядах быть и без комсомола? - кандидат практически в слёзы, ЭТО не проходили, ну нельзя же так с людьми, они же просто хотят быть как все... А мой школьный друг, Сергей Всехсвятский, вот плюнул на комсомол ещё в школе - и всё-таки закончил школу с отличием, с первого раза поступил в ФизТех, потом в аспирантуру, защитился, потом объехал и весь мир с семинарами как гуру (Главный Координатор) по методу свободного дыхания.

Он просто всегда знал, что ему действительно нужно, а что шелуха внешняя...

Так Вам ЗАЧЕМ прям нужно, простите? Звук-то свой? Я не против, просто стало интересно :lol: .

Я люблю музыку, а хороший звук, свой звук помогает мне любить её еще больше и не только слушать, но и слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых,сколько Вам лет? И на чём,Вы услышали музыку.

Если,судить по себе,то у меня начиналось с виниловой радиолы,потом катушечник и кассетник.И везде была аналоговость в записи.И даже теперь,в CD-проигрывателях,это идёт перво-наперво.

Как у Вас? может(звук с компа),ни знаю.

Мой первый музыкальный аппарат Вега 109 стерео, далее ничего особенного для аудиофила. Но эта тема не про меня и не про какую-то мою конкретную систему. Если Вам интересна моя персона пишите в личку, я обменяюсь с Вами информацией, мне интересно аудиофильское общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это какой-то журналистко-писательский изыск?

И всё равно, я настаиваю на выборе для покупки СНАЧАЛА ас.

Тем более, что многие имеют НЕСКОЛЬКО источников,

связка цифра+винил достаточно частая.

Да, как я понял, это один из вариантов правильного подхода. (я сам так и сделал) Спасибо за конструктивные предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к заданному вопросу, ЗАЧЕМ Вам все это ? Прямо и честно ! Загляните внутрь себя, посмотрите со стороны - зачем ? После этого, думаю, многие вопросы сами собой отпадут :)

Конечно, без такого вопроса нет смысла в любом серьезном деле. И не только новичек должен задавать его себе. Быть честным перед собой, это один из постулатов моей жизненной позиции. Пока вопросы не отпадают, а только возникают. На вопрос зачем? я ответил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должно все начинаться с любви к музыке., а уж потом к аппаратуре. Это логично. За исключением клинических случаев. Но это к психиатру.

Если у Вас есть коллекция фонограмм, то купите недорогой комплект одного бренда. Потом решите, хотите большего или нет.

Полезная мысль, купить пробный комплект. Но его так же придется выбирать, и ставить в комнату, вот вместе с Вашей помощью пытаюсь разобраться как наделать меньше технических ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно ! А то чуется мысль "хочу чтоб было как у больших дядек - крутая аппаратура и чтоб кабеля менять с колонками" - это глупо, тратить время и деньги на поиски сферического коня в вакууме :rolleyes:

Безусловно, это так. Я люблю музыку и хочу из детского сада дорасти до большого дядьки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу сказать чего НЕ надо делать при постройке сетапа

,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,

Толко самому долго слушать разные системы, причем мысль - "вот так же будет и у меня, только у хозяина системы с басом или со сценой проблемы, а у меня их не будет" - тоже утопическая мысль. Удачи!

Спасибо! за подробное и конструктивное изложение, уверен Ваш опыт пригодится не только мне, но и другим новичкам. А мысль насчет «нельзя» возможно еще лучше подойдет для новичков, чем алгоритм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю алгоритм.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Как-то так.

Лично я пока доволен своими шагами. Дальше двигаться пока не вижу смысла, т.к. времени на прослушивание музыки не хватает, не то что на прослушивание техники.

Спасибо, интересный подход. Со студией могут возникнуть затруднения, хотя у кого то это может неплохо получиться...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мужики,  жжете не по-детски  :rolleyes:

Новички, самые толковые посты это, DMITRISSD  пост  13, 21,  Bato пост 28

Ищите здесь эмоционально близких Вам  форумчан, обнаруживайте их музыкальные пристрастия.  Обращайте внимание на все посты выбранных Вами людей касаемо техники воспроизведения звука  и соответственно  их начальные комплекты  до «болезни»,  и вперед в салон, слушать.

И начинать с акустики, она звуки издает!

И не боятся напольной акустики даже в 13 кв. м.

Новичок,

  :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, интересный подход. Со студией могут возникнуть затруднения, хотя у кого то это может неплохо получиться...?

Я бы к нам пригласил, но ехать далековато, наверное. :)

А так - поддерживаю тех, кто говорит, что надо купить любой комплект и плясать уже от него в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам выступаю сейчас в роли новичка, хотя темой звука интересуюсь с детских лет - мы тогда гонялись за первачами с фирменных винилов и обсуждали насколько звук с Олимпа лучше, чем с Маяка - на самом деле лучший звук был тогда услышан с магнитофона Тембр-2м, переделанного с двух на четырехдорожечный. Второй этап начался году в 2004-м в основном из-за недовольства, что маленькие полочники в спальне играют лучше, чем напольные мбкварты в гостиной и из-за того, что не устраивало качество воспроизведения понравившегося мне альбома Muse Absolution. Но тогда уже были реализованы все решения по КДП и поэтому до недавнего времени все сводилось к некоторым улучшениям - лучшим из них была полная источник-пред-моноблоки система Chord. Но вот теперь появилась возможность сделать все с нуля, включая стены, пол и потолок в КДП. И оказалось, что вопросов больше, чем ответов Например, я не уверен, что хайэнд стерео лучше, чем многоканал. Пресловутая сцена не присутствует на реальных концертах, тем не менее драйва при хорошо организованном концертном звуке гораздо больше, чем даже в идеальном двухколоночном сетапе в идеальной кдп. Вчера были на концерте блю мэн групп - я бы хотел такой звук у себя дома. Альтернативно, несколько лет назад были на концерте камерного оркестра в одной из венецианских церквей - я бы тоже был бы счастлив, если бы так играл у меня Вивальди. Понятно, что второй пример относится к живому звуку. Но если оставаться в рамках рока, то наибольшие впечатления на меня произвели концерты именно в многоканале. Как ни странно, некоторые из подобных случаев были на нашей любимой выставке. Один раз мне очень понравился концерт Клэптона в сетапе на Кабассах. В этот раз кинотеатральный сетап исполнил тех же блюменов не так, конечно, как вчера на шоу, но тоже убедительно. Вспоминаю, что лет 5-6 назад некий Гордон МакГрегор с хифи спорил о преимуществах многоканала, несмотря на свист и улюлюканье чистых хайэндщиков. С тех пор технологии продвинулись - взять хотя "тру" аудио форматы для блюрэев. Поэтому лично для меня вопрос пути: кино + хайэнд стерео или многоканальный сетап с возможностью слушать двухканальные диские вовсе не праздный. Да, уверен, что люди, не отягощенные догмами и не имеющие феноменального слуха (я, например, в известном тесте сравнения искаженного сигнала с чистым по-моему на 6 различных уровнях всегда сдавался уже на 3-м 4-м этапе) тоже об этом иногда задумываются. Все вышесказанное в первую очередь относится к рок музыке, которую мы в основном слушаем. Понимаю, что классика - отдельная тема. Также понимаю, что выбор многоканальных записей до сих пор ограничен. Но лично для меня сейчас вопрос новой системы стоит с нуля. И вряд ли буду решать его я по какому-то научному алгоритму: как сердце подскажет и что финансы позволят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы все сделал точно так же, как у меня в жизни и случилось:

Лучше начать в поздней школе - раннем институте, тогда бабла гарантированно ни на что нету, и удовлетворяешь страсть к железкам читая журналы. Кстати этот этап позволил мне счастливо "пропустить" стадии двухкассетного магнитфона - миницентра - мидицентра etc...

Итак, счастливо пропустив вышеперечисленные стадии, убедив себя в том, что Hi-Fi only, зарабатываешь на стройке первые 200$ и идешь покупать:

1 - Источник. Ну это же совершенно очевидно. К сидюку за 200 баксов можно и наушники подключить, и мультимедийные колонки, и старую "Вегу" батяни (как было в моем случае)

Живешь так некоторое время пытаясь понять, отличаются ли по звуку "фирменные CD" от "болгарских", и ожидая следующие 200 баксов.

2 - Усилитель. В моем случае это так же был совершенно очевидный выбор, ибо колонки остались все от той же старенькой Веги батяни. В отсутствии "веги" наверное этот выбор не столь очевиден. Но все же не надо забывать, что на АС нужно потрать все же побольше денег, чем на сидюк и АС. Значит надо потерпеть-подкопить, а "терпеть уж мОчи нет", как правило...

3 - Колонки. Ну тут уж на сколько денег хватит.

ЗЫ Суть вышеизложенного спитча в том, что увы и ах - новичку полюбому нужно пройти через все эти ступеньки. Без того, что автор ветки называет "ошибками" невозможно понять "НЕ ошибки"... В конце концов, для нас ведь "железо" это не только результат, но еще и ПРОЦЕСС. Различия только в пропорции первого и второго ;) Так что нету никаких "ошибок", а есть ПРОЦЕСС. Ну это конечно не касается клинических случаев, когда на усилитель тратится годовая зарплата, а он потом "какой то синтетичный" оказывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В конце концов, для нас ведь "железо" это не только результат, но еще и ПРОЦЕСС. Различия только в пропорции первого и второго Так что нету никаких "ошибок", а есть ПРОЦЕСС"

Согласен полностью с автором - любое стремление к лучшему звуку для СЕБЯ - это ПРОЦЕСС. Можно и нужно прислушиваться к мнению и советам опытных - но так или иначе выбор и уши- только ТВОИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавляющее большинство меломанов (любителей музыки) вполне удовлетворяются недорогим хай-фаем. Если Вас потянуло на хай-энд, можно с уверенностью говорить об ослаблении интереса к музыке. Это происходит почти со всеми. Поскольку закоренелому меломану тяжело переключиться на что-то принципиально другое, то образовавшуюся пустоту обычно начинают заполнять около музыкальными интересами – коллекционированием редких записей или переходом на хай-энд (звук - всё). Если Вы увлекающийся, азартный и импульсивный по характеру, то последнее категорически противопоказано.

Если все-таки хай-энд и точка, то полезно начать с референсной наушниковой системы. Лет 10 назад я сделал свой первый шаг в сторону хай-энда - купил MF X-Can V3 и HD650 и был ошеломлен тем, что услышал. Плоский, мертвый звук. Тогда мне понадобилось почти полгода чтобы перестроить слух. К тому же, хорошие наушники никогда не помешают.

Еще очень полезно изучить вторичку, что почем продается-покупается. Научиться терпеливо ждать хороших предложений. Освоить ибей, аудиогон, аудиомаркт. Иначе скорый финансовый крах, тупик, разочарование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сори.......

Вот уж не согласен. я в музыке и звуках с детства - причем по разные стороны - и на сценах и за кулисами, и в студиях, и как слушатель. И на жизненных этапах интерес к музыке, звукам, только возростает со всех сторон - и как восприятие новых стилей музыки и как восприятие давно знакомой музыки, с точки зрения прослушивания на разной аппаратуре и акустике. Более того - чем детальнее аппаратура воспроизводит ЗВУКИ музыки - тем вовлекательней сам процесс прослушивания. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сори.......

Вот уж не согласен. я в музыке и звуках с детства - причем по разные стороны - и на сценах и за кулисами, и в студиях, и как слушатель. И на жизненных этапах интерес к музыке, звукам, только возростает со всех сторон - и как восприятие новых стилей музыки и как восприятие давно знакомой музыки, с точки зрения прослушивания на разной аппаратуре и акустике. Более того - чем детальнее аппаратура воспроизводит ЗВУКИ музыки - тем вовлекательней сам процесс прослушивания. ИМХО

Принимается. Поправлюсь - подавляющее большинство РЯДОВЫХ меломанов.

Вы туда явно не попадаете, как и все, кто со мной не согласен :)

И всё таки, чем больше интерес к кабелям, тем меньше его остается на музыку. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я себя также, к рядовым отношу. В "скоморохах" учился и работал лет эдак.......20 поди. Но воспринимать звуки аппаратуры начал лет эдак ....10 .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная тема, если бы существовал универсальный алгоритм новичка, то этим путём шли бы все. Тогда какой же, нафк, СВОЙ ЗВУК??? Если все-то???

Разумно вам услышать, что умные опытные люди говорят:

Алгоритм тут такой - никакого общего для всех алгоритма нет. Моё мнение - это сугубо индивидуальный процесс не терпящий обобщений. Типа "как найти свою половинку?" Идти по чьему-то пути - как минимум значит искать не свой звук.

Для Димы звук - профессия, он специально обучался работать с ним, по серии отработанных учителями алгоритмов (на разных стадиях обучения), однако именно он так говорит, про понятие свой звук. Задумайтесь, почему? :ph34r:

И ещё одно важно. Пока в ваших "алгоритмах" будет присутствовать исключительно чисто потребительское "накопил, купил, послушал, продал, купил...и т.д" никакого своего звука у вас никогда не будет.

Научитесь и своими руками и головой творить свой звук. Не только втыкать-вытыкать да "отслушивать" без ясных точек отсчёта.

Все всему когда-то учились, не боги горшки обжигают.

А начнёте руками и головой хоть что-то делать в системе (и в себе) - поймёте больше, откуда чего берётся и в звуке. Дальше - ещё больше, и т.д.

При этом ранее полученное образование не влияет, влияет только желание и интерес. Намерение развиватьСЯ и совершенствоватьСЯ (СЯ в русском языке означает СЕБЯ).

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Совет могу дать - верьте себе.Не покупайте то что не нравится.Лучше вообще ничего не купить и подкопить чем купить не то и маяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...