Референсные транзисторные трёхрежимные моноблоки - Страница 3 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Референсные транзисторные трёхрежимные моноблоки


アントン

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ
А каково назначение синей катушки?

Это фильтр от синфазной помехи.

На металлопорошковом кольце с низким мю? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На металлопорошковом кольце с низким мю? :blink:

Это скорее всего эпкосовское ферритовое кольцо, а не металлопорошок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и зналъ, что щас прибежит ококок со своей критикой сетевых фильтров и "феррит убивает звукъ" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет выходных катушек на резисторах - согласен. Резисторы обычно обладают магнитными свойствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы постоянно меня с кем-то путаете, я учусь в школе, в 5 классе.

Схемку? Дифкаскад с компенсацией из Халкро, недоделанный, сломанный каскод за ним, всё это дело с источниками токов. По обилию диодов на платке это чётко видно. Выход - упрощённый УМ с токовой оос и "тройкой" на выходе. Итак - перед нами типичный композит с двумя полюсами, что кстати, весьма грамотно. Ну и всё это дело мостом. Жаль, что реализовать потенциальные возможности такой топологии в таком недодуманном конструктиве просто невозможно. Невозможно даже теоритически, надо полностью всё перерабатывать и, возможно, цифирки искажений упадут на порядок, а может и поболее. Ничего не меняя при этом в схемке, если там всё в порядке, в чём я лично сомневаюсь.

Насчет первой части - ошибочка.

А вот насчет второй - тоже ошибочка. :)

Хотя внешне может быть и похоже.

Насчет моста - в точку! :lol:

А что там про искажения со стороны поборника схем без ООС , я просто не понял. Зачем Вам еще меньше искажений? :D

Лично мне - так меньше некуда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот фильтр для того, чтобы перестановка резисторов и всякие диофильские штучки типа проводочков слышны не были....

Даже Япошки, которые пихают фильтры против холодильников куда угодно (для предотвращения рекламаций от плохой проводки), обычно сетевые фильтры не ставят в мощники из-за катастрофической деградации звучания.

Есть еще хорошая штука - выходные дроссели, намотанные на резюках С2-29. Еще когда Куниловский разрабатывал "Сталкер" в 80-х годах, выяснилось, что очень удобное решение намотки выходных дросселей на резюках приводит к сильному ухудшению звука. Да и резюки там угольные должны быть.

Мужики, не надоело наступать на грабли, которые уж 30 лет всем известны?

У нас усилители настолько плохи, что фильтры хоть немного улучшают звук. :)

Насчет выходного дросселя советую не слушать Куниловских и пр., а самостоятельно определяться при работе с конкретной схемой, какой дроссель и как повлияет на звучание (и на прочее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй раз встречаю в наших ветках ( а может и не второй) заклинание "Халкро", "Халкро".

Сам аппарат доводилось слушать с пристрастием.

А схему где глянуть, знает кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора перейти к силовым контурам (площадям) и их взаимодействию с элементами усилителя на мощности 500Вт в классе АВ.

Вот! На фоне этой икебаны разговоры о качестве резисторов в катушках и перекоса температур - ловля блох.

Причем для любого режима (хоть АВ, хоть А).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот! На фоне этой икебаны разговоры о качестве резисторов в катушках и перекоса температур - ловля блох.

Причем для любого режима (хоть АВ, хоть А).

Так я не понял, почему до сих пор не перешли к рассмотрению этих самых "силовых контуров"?

Может в конце концов услышу хоть что-нибудь может быть умное!

Насчет "икебаны".

Что, страшно? А ведь работает! :lol:

Угадайте, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже такое случается только при разговорах с зеркалом. :lol:

Не только. Но, к сожалению, этих "не только" очень мало. С удовольствием расширил бы этот круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не понял, почему до сих пор не перешли к рассмотрению этих самых "силовых контуров"?

Может в конце концов услышу хоть что-нибудь может быть умное!

Насчет "икебаны".

Что, страшно? А ведь работает! :lol:

Угадайте, почему?

Почему же не перешли, давно уже, третьего дня...

Проследил по фото пальчиком как течет ток от плюса одного плеча через нагрузку в минус другого плеча.

Прослезился.

А в том, что работает - не сомневаюсь! Законы Ома с обоими Кирхгофами и правилом буравчика еще не отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проследил по фото пальчиком как течет ток от плюса одного плеча через нагрузку в минус другого плеча.

Прослезился.

Что, так страшно течет?

Не принимайте близко к сердцу, у нас ток такой - ему все равно, как течь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, так страшно течет?

Не принимайте близко к сердцу, у нас ток такой - ему все равно, как течь. :D

Нет, нисколько не страшно. Просто площадь контура этого тока – весь корпус усилителя.

Пожалуй, не буду больше продолжать во избежание обвинений в «толькочтопридуманых» терминах и очередной вспышки ученофобии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закрывая для себя тему с неграмотным охлаждением в данном усилителе в принципе, адресую для пытливых умов ссылку на правильную систему.Пример правильной системы охлаждения. Там подробно описано, как грамотно сдувают тепло с радиатора, учитывая то обстоятельство, что воздушный поток по мере прохождения туннеля нагревается и в конце туннеля становится малоэффективным. Но для этого очень серьёзно надо думать головой а не так, тяп-ляп. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, нисколько не страшно. Просто площадь контура этого тока – весь корпус усилителя.

Пожалуй, не буду больше продолжать во избежание обвинений в «толькочтопридуманых» терминах и очередной вспышки ученофобии.

Поэтому и не могут похвастать действительно низким к.г., что при использовании современных транзисторов, класса А и глубоченной ООС просто позор. Причина банальна - неграмотный монтаж и компановка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, нисколько не страшно. Просто площадь контура этого тока – весь корпус усилителя.

И как это практически сказывается на звуке?

Проверял лично - никак. Теоретически - да, влияние есть. Только это еще зависит от тех контуров, на которые оказывается влияние. Надеюсь, это и без меня понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как это практически сказывается на звуке?

Проверял лично - никак. Теоретически - да, влияние есть. Только это еще зависит от тех контуров, на которые оказывается влияние. Надеюсь, это и без меня понятно.

Для того, что бы это проверить, надо спроектировать и изготовить действительно качественную печатную плату выходного каскада. А вы ведь даже не знаете, что такое двухсторонняя п.п. И ещё, кто хоть раз сделал нормальный монтаж выходного каскада, с минимальными площадями силовых контуров и т.д. более к таким лохмотьям никогда не возвращается. Из этого следует понимать, Вы или не врубаетесь о чём Вам тут говорят, или обманываете относительно проведённых экспериментов в железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закрывая для себя тему с неграмотным охлаждением в данном усилителе в принципе, адресую для пытливых умов ссылку на правильную систему.Пример правильной системы охлаждения. Там подробно описано, как грамотно сдувают тепло с радиатора, учитывая то обстоятельство, что воздушный поток по мере прохождения туннеля нагревается и в конце туннеля становится малоэффективным. Но для этого очень серьёзно надо думать головой а не так, тяп-ляп. :rolleyes:

Очень рад, что Вы познакомились с этим материалом. Но для меня это не интересно. Это далеко не ново.

Настоятельно рекомендую все же обратиться к термодинамике твердых тел и газов. (Хотя пятикласснику это может быть недоступно для понимания. :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас похоже какой-то свой, особенный звук, на который ничто не влияет.

На крайняк, если будет влиять, надо еще такой же сетевой фильтр поставить, тогда уже точно влиять ничего не будет. Типа, от всего есть лекарство. :):lol:

Олег, спасибо! Хоть один дельный совет! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнился бородатый анекдот про столовую, посетителя, тарелку борща с тараканом и знойную заведующую уплетающую того самого таракана с возгласами - Это лук! Это лук!.

Всего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, что бы это проверить, надо спроектировать и изготовить действительно качественную печатную плату выходного каскада. А вы ведь даже не знаете, что такое двухсторонняя п.п. И ещё, кто хоть раз сделал нормальный монтаж выходного каскада, с минимальными площадями силовых контуров и т.д. более к таким лохмотьям никогда не возвращается. Из этого следует понимать, Вы или не врубаетесь о чём Вам тут говорят, или обманываете относительно проведённых экспериментов в железе.

Почему не врубаюсь? Конечно врубаюсь. Это Вы не врубаетесь, что тиражировать всем известный детский лепет для начинающих и думать, что он никому не известен - по крайней мере наивно. Очнитесь наконец! И кончайте цитировать буквари. Есть книжки и поинтереснее и посложнее. А есть еще и то, что не написано в этих книжках. Неужели не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очнитесь наконец! И кончайте цитировать буквари. Есть книжки и поинтереснее и посложнее. А есть еще и то, что не написано в этих книжках. Неужели не понятно?

Просто расскажите, из каких соображений сделана такая, "противоречащая букварям", разводка. Мы поймем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто расскажите, из каких соображений сделана такая, "противоречащая букварям", разводка. Мы поймем :)

1. "Земли", как таковой, в схеме и на платах нет. "Земля" виртуальна и определяет только потенциал входных цепей.

2.Сильные контурные токи (да и остальные тоже) замыкаются без влияния на чувствительные к этим токам слаботочные и сигнальные контуры.

3.Локальные участки плат разведены также без взаимного влияния по питанию.

(Не знаю, насколько это противоречит букварям. :) )

Может быть надо было ровненько выложить провода, или сделать их потолще, или из золота?

Реально есть момент в этой разводке, который можно улучшить, и это может быть на что-то повлияет. Но именно "может быть". Хуже не будет точно, а лучше - неизвестно.

Реально по звуку никаких кардинальных переделок производить нет оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...