Прошу помощи по расстановке и минимальной звукообработке - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прошу помощи по расстановке и минимальной звукообработке


Arrows

Рекомендованные сообщения

Имеется следующая планировка:

post-71720-0-41016700-1305627499_thumb.j

Ас стоят с разворотом внутрь градусов 20-30.Экспериментирую с разворотом.

Между ас - стойка над которой плазма.Слева и справа от стоики моноблоки.

На окнах тяжелые шторы,на полу ковер.(вносят свой вклад в звук)

Был гул от гипсокартона из угла ближе к окну. Сейчас вроде практически побежден стекловатой набитой в нишу которая закрывает трубы отопления.

Хочу добится хорошей,широкой сцены, не терять фокусировки при повороте наружу АС.

1.Возможно ли улучшение при уменьшении высоты стойки? По хорошему я так понял лучше вообще без стойки?

2.Что можно придумать с плазмой? Пробовал накидывать одеяло-переглушил. Плед тонкий флисовый вроде лучше.

3.Есть ли смысл вешать диффузоры шредера за каждой из АС? На фотографиях их часто распологают по центру сцены...

4.Будет ли лучше если повесить бамбуковые жалюзи? Рулонную штору? Из кагого материала?

Прошу советов Андрея Смирнова и других опытных товарищей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не врач, но посмотреть могу :lol: Я бы при такой конфигурации (с учетом увиденных сетапов) наверное НЧКП сделал за АС у стены однозначно, а под плазмой (за стойкой) диффузор Шреддера разместил. Опять же все считать надо.Ну а мощники и АС, которые просто на досках поставил бы на виброразвязывающие какие "шпилки"/"подставки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не врач, но посмотреть могу :lol: Я бы при такой конфигурации (с учетом увиденных сетапов) наверное НЧКП сделал за АС у стены однозначно, а под плазмой диффузор Шреддера разместил. Опять же все считать надо.

Под плазму шредер может не влезть...Розетки там. А зачем НЧКП ? вроде не гудит ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так она не только гудеж лечит... Просто по дизайну просятся и мне кажется никогда лишними для АС с ФИ не будут. А Вы не меряли АЧХ у себя в комнате ? Кстати, задняя стена за местом прослушивания вроде как далеко, но тоже рекомендуют глушить ее основательно...

P.S. Сразу скажу, я за последние три месяца начитался столько теории и форумов/отзывов и нагляделся на фото КдП (к сожалению, только на фото), что руки "трясутся", как хочется что-то сделать у себя :blush: Но до августа придется еще подождать.

P.P.S. Зайдет Victor-Blues все расскажет, мне понравилось его изложение решений в книге электронной Magic Sonic (если я с авторством ничего только не напутал, для меня он первоисточник был)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не врач, но посмотреть могу :lol: Я бы при такой конфигурации (с учетом увиденных сетапов) наверное НЧКП сделал за АС у стены однозначно, а под плазмой (за стойкой) диффузор Шреддера разместил. Опять же все считать надо.Ну а мощники и АС, которые просто на досках поставил бы на виброразвязывающие какие "шпилки"/"подставки".

А я врач biggrin.gif. Поэтому скажу, что Шрёдеры обычно размещаются на высоте не менее 40 см. от поверхности пола, так что под "плазму" ну никак. Да, собственно, и незачем, потому как, насколько я понял, ТС желает улучшить образность звуковой сцены, а это обычно достигается с помощью применения звукопоглотителей. Размещение же рассеивателей на фронтальной стене ещё больше "размажет" звуковую сцену. Такое акустическое решение обычно используется только в достаточно больших помещениях и при определённых музыкальных предпочтениях заказчика (в общем, на любителя). В данном случае, согласно концепции LEDE, "фронт" нужно глушить! Однако, звукопоглощение должно быть достаточно широкополосным. Поэтому использование одних НЧКП будет некорректным.

В связи с вышесказанным, честно говоря, не понял фразу ТС: "... несколько переглушил, накрыв плазменную панель одеялом ". С моей точки зрения, это, как раз, одно из верных направлений в достижении желаемого результата.

С авторством, в принципе, всё верно smile.gif. Только вот весь контент электронной книги представляет собой систематизированную и обобщённую тематическую информацию из множества отечественных и зарубежных источников.....biggrin.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С авторством, в принципе, всё верно smile.gif. Только вот весь контент электронной книги представляет собой систематизированную и обобщённую тематическую информацию из множества отечественных и зарубежных источников.....biggrin.gif

Все-равно Спасибо за столь титаническую проделанную работу!

P.S. я предполагал что рассеивание на фронтальной стене (за АС) сработает на вторичные и ненужные отражения :blush: а НКЧП (помн про гудеж ранее рассказанный) или басс-трапы выровняют АЧХ... А тогда может конструкция как в система Полковника Кубанского поможет ( ФОТО) или это как "линза" работает на ВЧ - вогнутая поверхность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arrows, а на каком расстоянии сейчас АС от фронтальной стены?

И какая длина комнаты?

80-95 сантиметров.

Общую длину померяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я врач biggrin.gif. Поэтому скажу, что Шрёдеры обычно размещаются на высоте не менее 40 см. от поверхности пола, так что под "плазму" ну никак. Да, собственно, и незачем, потому как, насколько я понял, ТС желает улучшить образность звуковой сцены, а это обычно достигается с помощью применения звукопоглотителей. Размещение же рассеивателей на фронтальной стене ещё больше "размажет" звуковую сцену. Такое акустическое решение обычно используется только в достаточно больших помещениях и при определённых музыкальных предпочтениях заказчика (в общем, на любителя). В данном случае, согласно концепции LEDE, "фронт" нужно глушить! Однако, звукопоглощение должно быть достаточно широкополосным. Поэтому использование одних НЧКП будет некорректным.

В связи с вышесказанным, честно говоря, не понял фразу ТС: "... несколько переглушил, накрыв плазменную панель одеялом ". С моей точки зрения, это, как раз, одно из верных направлений в достижении желаемого результата.

С авторством, в принципе, всё верно smile.gif. Только вот весь контент электронной книги представляет собой систематизированную и обобщённую тематическую информацию из множества отечественных и зарубежных источников.....biggrin.gif.

Когда я повесил одеяло на плазму голоса исполнителей стали какими то ватными,притушенными. Хотя возможно я привык к яркому звуку. С гораздо более тонким пледом такого эффекта нет.

Шредеры не дадут разве некоторую глубину если я повешу их на высоте 40 см от пола?

p/s Буду читать ваше творчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я повесил одеяло на плазму голоса исполнителей стали какими то ватными,притушенными.

А может просто "плазму" убрать на пол-вечера и поэкспериментировать с "отражателями" (толстая фанера)/"раасеивателями" (фанера + пористые пирамидки, типа, поролоновые)/"поглотителями" (матрас)? Или сделать деревянный короб по ее размерам или под ней чтоб влезал (достаточно широкий) - проверить как пустой и заполненный поглотителем... Или тяжко это все ? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может просто "плазму" убрать на пол-вечера и поэкспериментировать с "отражателями" (толстая фанера)/"раасеивателями" (фанера + пористые пирамидки, типа, поролоновые)/"поглотителями" (матрас)? Или сделать деревянный короб по ее размерам или под ней чтоб влезал (достаточно широкий) - проверить как пустой и заполненный поглотителем... Или тяжко это все ? :blush:

Конечно тяжко ,да и где я кино смотреть буду?

Есть еще вариант повесить толстую штору и на время прослушивания задергивать все нах кроме стойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повестить штору-очень интересный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно тяжко ,да и где я кино смотреть буду?

Я говорю на время, чтоб понять рассеивать или поглощать надо - как влиять будет... Если Виктор прав, то можно АК-47 подобие изобразить по длине стены фронтальной ниже плазмы, этаким дизайнерским параллелограммом.

Штора мало-мало поглотить ВЧ должна и реверберацию убрать, хотя если театральную взять :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стойку для аппаратуры сделайте максимально низкой ... Пусть лучше она растет вширь в базе АС чем в высоту, но и при этом не выше 40-45см...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стойку для аппаратуры сделайте максимально низкой ... Пусть лучше она растет вширь в базе АС чем в высоту, но и при этом не выше 40-45см...

Да ,согласен ,думал об этом .Стойка мешает сцене,поэтому желательно если ее вообще не убрать то сделать максимально низкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стойку для аппаратуры сделайте максимально низкой ... Пусть лучше она растет вширь в базе АС чем в высоту, но и при этом не выше 40-45см...

Саня , да фигня это , у меня стойка около метра , плазма 50 ... со сценой всё в поряде ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня , да фигня это , у меня стойка около метра , плазма 50 ... со сценой всё в поряде ..

Олег, так а ты без стойки слушал? может вообще суперски стало-бы :D хотя если лучшее враг хорошего, то... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может такую забабахать:

http://www.ikea.com/...oducts/40130684

Хлопок-наверно хуже точно не станет.

Хотя штору наверно лучше со сборками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arrows, прежде чем что-то городить с тканями и прочими простынями, попробуйте выдвинуть АС на 1,8-2 м от стены. Хоть на время. Просто послушайте что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arrows, прежде чем что-то городить с тканями и прочими простынями, попробуйте выдвинуть АС на 1,8-2 м от стены. Хоть на время. Просто послушайте что получится.

Где то на 1.5 метра вчера выдвигал. Сцена стала глубже, стаканы в в кухонном гарнитуре стали больше позвякивать.(подложу под них что нибудь мягкое).Несмотря на то что получилось поставить колонки уже сцена больше понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. я предполагал что рассеивание на фронтальной стене (за АС) сработает на вторичные и ненужные отражения :blush: а НКЧП (помн про гудеж ранее рассказанный) или басс-трапы выровняют АЧХ... А тогда может конструкция как в система Полковника Кубанского поможет ( ФОТО) или это как "линза" работает на ВЧ - вогнутая поверхность ?

По поводу использования рассеивателей на "фронте" я своё мнение уже высказал в предыдущем посте. А вот НЧКП и цилиндрические бас-ловушки - это устройства различного типа и принципа действия. Bass Traps обладает широкополосным звукопоглощением и, помимо этого, позволяет регулировать степень и направление отражения звуковых волн частотой выше 400 Гц. Поэтому данные устройства параллельно участвуют в коррекции времени реверберации. В то же время по эффективности низкочастотного поглощения ниже 100 Гц. они значительно уступают панельным устройствам резонансного типа. Выбор и/или индивидуален для каждого конкретного случая.

Однако, я думаю, в любом случае начинать нужно с оптимизации размещения АС.

Шредеры не дадут разве некоторую глубину если я повешу их на высоте 40 см от пола?

p/s Буду читать ваше творчество.

По поводу "Шрёдеров" смотри предыдущий пост. Хотя, лично я бы попробовал всё (конечно, если под рукой случайно оказался диффузор Шрёдера) :D.

А что касается "моего творчества", так я уже писал - оно, в общем-то, не моё, а "народов мира" ;).

Есть еще вариант повесить толстую штору и на время прослушивания задергивать все нах кроме стойки.

Самое относительно дешёвое и практически достаточно просто осуществимое решение, неоднократно описанное в различных рекомендациях по акустической обработке КдП. Важно, чтобы штора закрывала "плазму" и имела достаточно большой относ от фронтальной стены.

Если Виктор прав, то можно АК-47 подобие изобразить по длине стены фронтальной ниже плазмы, этаким дизайнерским параллелограммом.

Минуточку... Прошу прощения, но я ничего такого не говорил :unsure:! Угловой НЧ-поглотитель - это из "модального контроля", а в данном случае речь идёт о звуковой сцене с асимметричным размещением АС в комнате, судя по плану, неправильной формы.

Стойку для аппаратуры сделайте максимально низкой ... Пусть лучше она растет вширь в базе АС чем в высоту, но и при этом не выше 40-45см...

Согласно наиболее часто встречающимся рекомендациям - всё верно. Только какой прок от конструкции полки, если между АС расположена громадная открытая плоская отражающая поверхность "плазмы"?

Где то на 1.5 метра вчера выдвигал. Сцена стала глубже, стаканы в в кухонном гарнитуре стали больше позвякивать.(подложу под них что нибудь мягкое).Несмотря на то что получилось поставить колонки уже сцена больше понравилась.

Так какая всё-таки общая длина комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все радостно полезли в дебри :lol: НЧКП, отражатели...

Вопрос - зачем это надо? Если при помощи расположения АС можно добиться желаемого результата, то и ничего не надо городить.

Насчет обязательного поглощения - тоже не понял. Автор итак уже получил приглушенный ВЧ диапазон, завесив плазму.

Мое мнение - подвигать АС. Если плазму чем завешивать, то опробовать различные варианты. Может и не надо завешивать. Шредеры не использовать совсем. Бастрапы, если не гудит, тоже в сад. И даже если гудит, сначала внимательно опробовать эти самые бастрапы, а затем потратиться и купить. Они имеют тенденцию не только в своем диапазоне звук жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое относительно дешёвое и практически достаточно просто осуществимое решение, неоднократно описанное в различных рекомендациях по акустической обработке КдП. Важно, чтобы штора закрывала "плазму" и имела достаточно большой относ от фронтальной стены.

Так какая всё-таки общая длина комнаты?

Длина 7.6 метров. По Кадасу если ставить то непонятно за что принимать прямоугольник,комната сложной формы. Насколько достаточно большой вынос? Плазма торчит на сантиметров 20. 30-ти будет достаточно? Я правильно понимаю что важно что бы материал шторы был поплотнее и потяжелее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю что важно что бы материал шторы был поплотнее и потяжелее?

Все индивидуально. У меня хорошо "работало" мохровое полотенце средней плотности. Некоторые использовали деревянные жалюзи и утверждали, что это дает наилучший результат. Но может оказаться, что вообще ничего - лучший выбор.

Только пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...