Прошу помощи по расстановке и минимальной звукообработке - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прошу помощи по расстановке и минимальной звукообработке


Arrows

Рекомендованные сообщения

Главное, что результат положительный, с чем и поздравляю :rolleyes: ...

Спасибо. Нет предела совершенству ,буду развлекаться дальше улучшая поверхность передней стены. На очереди неплотная ткань и шредеры :).

Моды вроде больше не беспокоят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Ещё раз: На "фронте" непосредственно за АС - серьёзные НЧ-поглотители (само собой не коврики из Ikea smile.gif), как минимум пористые панели толщиной 10 см. плотностью 60 - 100 кг/м.куб. с относом не менее 10 см., а о Шрёдерах речь может идти только в аспекте акустической обработки центральной части фронтальной стены, поскольку, например, по мнению J.P.Moncrieff, именно поздние рассеянные отражения от боковых стен в зоне слушателя и центральной области фронтальной стены наиболее важны в процессе формирования диффузного звукового поля в точке прослушивания (я бы добавил ещё один очень важный момент - рассеивание от тыловой стены, но это уже совсем другая история....biggrin.gif).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз: На "фронте" непосредственно за АС - серьёзные НЧ-поглотители (само собой не коврики из Ikea smile.gif), как минимум пористые панели толщиной 10 см. плотностью 60 - 100 кг/м.куб. с относом не менее 10 см., а о Шрёдерах речь может идти только в аспекте акустической обработки центральной части фронтальной стены, поскольку, например, по мнению J.P.Moncrieff, именно поздние рассеянные отражения от боковых стен в зоне слушателя и центральной области фронтальной стены наиболее важны в процессе формирования диффузного звукового поля в точке прослушивания (я бы добавил ещё один очень важный момент - рассеивание от тыловой стены, но это уже совсем другая история....biggrin.gif).

Я ваше мнение услышал, спасибо за рекомендации.

Вот только непонятны мне два момента:

1.Почему многие аудиофилы в том числе Ю.Макаров рассеивают а не глушат звук по всем стенам (переднюю стену в частности)?

2.Зачем НЧ поглощать если гул вроде ушел? Я не хочу уменьшать бас ,он и так стал поменьше с бОльшим выдвиганием АС внутрь комнаты....

Попробую одеяла непосредственно за ас-отпишусь. Просто по шредерам была возможность взять на пробу. Отложил на потом т.к. занимался кабелями....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем случае, в акустической обработке КдП преобладание рассеивания над звукопоглощением больше характерно для больших помещений с целью получения эффекта, близкого к естественной реверберации. В малогабаритных же комнатах, наоборот, обычно акцент делается на звукопоглощение (причём широкополосное), поскольку получить реверберационную картину, близкую к естественной в таких условиях в принципе нереально, а вот модальные проблемы присутствуют в полной мере. Исходя из этого, основное внимание уделяется формированию звуковой сцены, пусть и несколько переглушенной. В Вашем случае, по назначению используется только часть (причём не центральная) просторного помещения, то есть, АС и зона прослушивания размещены несимметрично относительно ограждающих конструкций - отсюда и рекомендации smile.gif.

А поглотители позади АС нужны для ослабления SBIR-эффекта, объективно вызывающего высокие пики и ещё более глубокие провалы на АЧХ, а субъективно - качество воспроизведения баса. Даже глубокий диффузор Шрёдера (30 и более см.)- это всё равно СЧ, а не НЧ-устройство, отсюда вопрос - а зачем размещать их там?unsure.gif Хотя при высоком потолке в верхней трети.....

Впрочем, если есть возможность поэкспериментировать со Шрёдерами - я только "ЗА"! Обязательно поделитесь впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...