Шунгит - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Шунгит


Arrows

Рекомендованные сообщения

Тут у нас форум развлекался в полный рост с черноморитом. А что скажут уважаемые эзотерики насчет применения шунгита в аудио?

В теме Александра Шумилова он предположил что если шунгит действительно не пропускает электромагнитные излучения то есть смысл смастерить экранирующие коробочки для трансов. Логично.

Баловаться и оценивать разницу следует видимо как всегда на самой чувствительной корове -источнике.

Пока видится 2 способа применения:

1.Выложить тонкую подставку под источник

2.Как то аккуратно обложить транс (помня что этот камень обладает электропроводностью).

В интернете гуглится полно всякой билиберды с чуть ли не изличением от рака при использовании шунгитовых шампуней 3 раза в день. Из доказанного я так понял полное непропускание электромагнитных полей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ

Да пропускает он ЭМИ также спокойно как уголь. Да и чего ему не пропускать если это окаменевшая органика? деревня на Урале стоит прям на самом этом месторождении этого ископаемого - нормально у них с ЗМИ и тв работают и мобильники и радио и ничего не экранирует... вот только там нехорошо из за того что вода этим Ш потравлена до полтинника с трудом люди доживают, а пока не ворошили этот Ш, то и долгожители в деревне были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш полемический задор вполне понятен :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пропускает он ЭМИ также спокойно как уголь. Да и чего ему не пропускать если это окаменевшая органика? деревня на Урале стоит прям на самом этом месторождении этого ископаемого - нормально у них с ЗМИ и тв работают и мобильники и радио и ничего не экранирует... вот только там нехорошо из за того что вода этим Ш потравлена до полтинника с трудом люди доживают, а пока не ворошили этот Ш, то и долгожители в деревне были

Ну дак они не под колпаком же из шунгита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дак они не под колпаком же из шунгита.

колпак из угля(да из любого в-ва органического происхождения) эффективно поглощает ЭМИ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

колпак из угля(да из любого в-ва органического происхождения) эффективно поглощает ЭМИ? :lol:

Да, аналогия по цвету это круто! :lol: Уголь и шунгит имеют принципиальное различие,сопротивление у шунгита примерно как у свинца т.е.в среднем в тысячу раз меньше чем у угля.Для экранирования радиочастот подошел бы даже пенопласт лишь бы сопротивление имел как свинец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, аналогия по цвету это круто! :lol: Уголь и шунгит имеют принципиальное различие,сопротивление у шунгита примерно как у свинца т.е.в среднем в тысячу раз меньше чем у угля.Для экранирования радиочастот подошел бы даже пенопласт лишь бы сопротивление имел как свинец.

не знал, но сомневаюсь в достоверности... не подскажите откуда у вас информация о сопротивлении Ш? ну и почему тогда Ш если есть тот-же самый совсем неэкзотический свинец, я уж не говорю за такую прозу как медь, алюминий, железо... а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знал, но сомневаюсь в достоверности... не подскажите откуда у вас информация о сопротивлении Ш? ну и почему тогда Ш если есть тот-же самый совсем неэкзотический свинец, я уж не говорю за такую прозу как медь, алюминий, железо... а?

Пилил,пытался сделать сопротивления,в итоге плюнул т.к. результат на выходе не предсказуем.Главная проблема,нет прямой зависимости от сечения заготовок,при стократной разнице в сечении могут иметь одно и тоже сопротивление.Почему Ш? По тому же что и турмалин. RGC-24 пока что главный гармонизатор в моей системе,но есть предпосылки что из шунгита корпус для МС трансов будет лучше чем из люминия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну турмалин как раз вполне физически объяснимо почему и зачем...

а вот Ш почему? я так и не понял из ваших слов... магия может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.Как то аккуратно обложить транс (помня что этот камень обладает электропроводностью).

Умные дядьки делают отдельные блоки питания :)

ЗЫ

Была у меня история :) Лет 10 назад на почве обострения аудиофилической болезни решил сделать кап.апгрейд CD вертелки Rega Planet. Помог руководитель известной фирмы Natural, Юра Грибанов. Транс был вынесен в отдельный блок ну и еще куча всякого разного. Не знаю что больше повлияло, но звук совсем другой стал, более аналоговый, может и правда трансы так гадят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Карелиным мне страшно спорить, вдруг он оттуда )

И все таки нет у кого таблицы характеристик материала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пропускает он ЭМИ также спокойно как уголь. Да и чего ему не пропускать если это окаменевшая органика? деревня на Урале стоит прям на самом этом месторождении этого ископаемого - нормально у них с ЗМИ и тв работают и мобильники и радио и ничего не экранирует... вот только там нехорошо из за того что вода этим Ш потравлена до полтинника с трудом люди доживают, а пока не ворошили этот Ш, то и долгожители в деревне были

На сколько мне известно Шунги́т — докембрийская горная порода, являющийся переходной стадией от антрацита к графиту. Встречается чёрного, тёмно серого и коричневого цвета.

Назван в честь посёлка Шуньга в Карелии. Электропроводен(соответственно экранирует электромагнитные излучения), обладает сорбционными, каталитическими, бактерицидными свойствами, биологической активностью.[1]

В золе шунгита содержится ванадий, никель, молибден, медь и др.(Wiki)

И окромя Карелии нигде он не проявлен, в том числе в деревнях на Урале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И окромя Карелии нигде он не проявлен, в том числе в деревнях на Урале.

Надо было приписать,что это вообще единственное в мире месторождение,правда его там очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну карелия так карелия... карелину извинительно

ШУНГИТ

[по пос. Шуньга, Карелия]—м-л, (?) , содер. 93— 98% С и до 3—4% соединений Н, N, О, S, Н2О; в золе содер. V, Ni. Mo, W, Се, As. Промежуточный продукт между аморфным углеродом и графитом. Содер. кристаллическую фазу в виде тонкодисперсного графита. Черный. Бл. сильный полуметал. Тв. 3,5—4. Уд. в. 1,84—1,98. Продукт метам. воздействия интрузивных п. на битуминозные осадки.

значит все его свойства по электропроводности и поглощению ЭМИ близки к графиту.... т.е. абсолютно ничего интересного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот только там нехорошо из за того что вода этим Ш потравлена до полтинника с трудом люди доживают, а пока не ворошили этот Ш, то и долгожители в деревне были

А вот эта информация точная, откуда она?

Шунгит часто в виде щебня присутствует в колодезных фильтрах для структурирования воды. У меня третий год 30 кг шунгита в колодце, в специальных мешочках лежат, мы этой водой круглый год умываемся, летом поливаем сад и огород и даже иногда готовим на ней. Впечатления только положительные. Про отраву это дёза, по-моему. Есть и немало книг по применению шунгита, его полезные свойства известны и опробованы многими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эта информация точная, откуда она?

знакомый журналист ездил туда зимой репортаж снимать для нтв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шунгит -крайне замечательное творение природы,достоинств крайне много,в том числе и для звука.

Всё зависит от понимания :rolleyes:

У нас один клиент сделал из Шунгита крышу,что по слухам обошлось ему в лимон,только меня это не порадовало ибо зимой там очень скользко :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Когда-то, когда я еще был больной аудиофилией, я планировал полностью собирать аппаратуру в шунгитовых корпусах. То есть в фрезерованных из массива шунгита. Но это может быть и перебор, а вот пластинами шунгитовыми отделать аппаратуру вполне можно и не так дорого. Также можно было бы отделать КДП полностью шунгитом, заэкранировав ее от "всего". Поищите в Яндексе, там "шунгитовые комнаты" давно уже описываются. Кстати, Юра Пронин в своих резонаторах раньше успешно применял шунгит в крошке, если мне не изменяет память.

У меня был ЦАП Audio Nemesis limited edition, так вот там широко использовался какой-то хитрый "углерод", бруски из него были наклеены на чипы, что по словам разработчиков позволило радикально улучшить звук. Эффект им настолько понравился, что они стали фигачить этот углерод везде где только можно - а также продавать его массивом для самодельщиков. Возможно, что наклеивание шунгитовых пластин на чипы даст тоже некий позитивный эффект. Поддержим отечественного производителя - наклеим шунгит везде! :)

Была еще идея делать провода где проводник идет внутри трубки, заполненной шунгитовым песком. Есть подозрение, что результат мог бы быть весьма интересным. В принципе это можно достаточно просто проделать самому. Берем плоский мешочек (тряпичный или пластиковый), заполняем его шунгитовым песком (продается для принятия шунгитовых ванн, стоит недорого) и обматываем этот мешочек вокруг провода, создавая таким образом "экран". Такие "экраны" можно спокойно обмотать вокруг всех межблоков, сетевиков и даже акустических кабелей, и будет это стоить совсем небольших денег. Может кто займется, поэкспериментирует? :)

Да, есть еще один интересный материал. Зеленый карборунд. Продается в порошке в магазинах для ювелиров, стоит недорого, и применяется в частности Acoustic Revive в их топовых кондиционерах питания. Типа обеспечивает пассивную фильтрацию (пишут что якобы преобразует ВЧ в тепло, или типа того). У меня валяется 2 мешка, давно хотел его применить по типу как описал идею для проводов выше с шунгитом, но благополучно умер как аудиофил, так и не дошли руки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Турмалин это турмалин. Карборунд это карборунд. Это совершенно разные материалы. И кстати, в Акустик Ревайв дивайсах используются оба, я вычитал в их форуме на японском, пришлось поизвращаться с переводом. Как я понял, турмалин и карборунд по-разному "работают" с ВЧ излучениями и дополняют друг друга. Дальше шла непереводимая игра японских слов, и в подробностях я не разобрался. Да и че мозги парить? Пошел да купил и то и другое, делов то... :)

Я покупал турмалин в виде бусов, мелких. Назывались "Бусы турмалиновые, крошка, 80 см", стоило 300 руб за нитку. Я взял 4 сразу, хватило на все поделки и еще осталось. Тупо снял с нитки и все. Брал в магазине "Россыпи бисера". ЗЫ щас там только "турмалин крошка бусы 40 см" за 240 руб есть...

Карборунд брал в онлайн магазине для ювелиров sapphire.ru, он продается как абразив. Брал самый крупнодисперсный, какой только смог найти. До сих пор 2 мешка валяются... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, точно! Из него вроде бы первые СВЧ диоды делали когда-то, или что-то такое... Еще где-то мельком читал про его поглощающие на СВЧ свойства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупал турмалин в виде бусов, мелких. Назывались "Бусы турмалиновые, крошка, 80 см", стоило 300 руб за нитку. Я взял 4 сразу, хватило на все поделки и еще осталось. Тупо снял с нитки и все. Брал в магазине "Россыпи бисера". ЗЫ щас там только "турмалин крошка бусы 40 см" за 240 руб есть...

Я тоже покупал,но толку от этих бус ноль,RGC-24 вот это тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, RGC-24 несколько сложнее чем просто насыпанные бусы. Поэтому клоны и не работают как хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, RGC-24 несколько сложнее чем просто насыпанные бусы.

Винты,зараза,не откручиваются,а то можно было бы подглядеть за умными дятьками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Скоро придут две 10-ти сантиметровые пирамиды. Водружу на напольники. Пусть пространство завихряють. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...