Экраны - Проекторы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Экраны


Станислав

Рекомендованные сообщения

Про экраны тем не нашел. Поэтому начну свою. Хочу экран 110 дюймов в выделенном ДК. Думаю белый - ни разу не видел впечатляющей картинки на сером в основном, наверное, из-за недостатка яркости проекторов. Поскольку буду смотреть и 3Д, серый тем более не катит.

Темы для размышлений: нужен ли стюарт, или драпера или далайта хватит вполне, если без фанатизма? Разница в цене, как известно, не маленькая.

Нужен ли с мотором, или стационарно размещенный экран вовсе не убьет стерео звук, особенно если его закрывать шторами? Если будет стерео, акустика будет выдвинута вперед минимум на 1.5 метра по лицевой панели.

Какие еще есть важные моменты, например, какие экраны печально известны по муару, нужно ли обращать внимание на коэффициент усиления и если да, то какое, какие есть способы устранения белых полос при несовпадении формата фильма и пропорций экрана, есть ли рынок б/у экранов и какие на нем бывают подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Станислав, у меня серый. До сих пор жалею что не взял белый. Натянутый хорош тем что нет складок, априори, малейшие неровности дико раздражают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про экраны тем не нашел. Поэтому начну свою. Хочу экран 110 дюймов в выделенном ДК. Думаю белый - ни разу не видел впечатляющей картинки на сером в основном, наверное, из-за недостатка яркости проекторов. Поскольку буду смотреть и 3Д, серый тем более не катит.

Темы для размышлений: нужен ли стюарт, или драпера или далайта хватит вполне, если без фанатизма? Разница в цене, как известно, не маленькая.

Нужен ли с мотором, или стационарно размещенный экран вовсе не убьет стерео звук, особенно если его закрывать шторами? Если будет стерео, акустика будет выдвинута вперед минимум на 1.5 метра по лицевой панели.

Какие еще есть важные моменты, например, какие экраны печально известны по муару, нужно ли обращать внимание на коэффициент усиления и если да, то какое, какие есть способы устранения белых полос при несовпадении формата фильма и пропорций экрана, есть ли рынок б/у экранов и какие на нем бывают подводные камни?

Здравствуйте Станислав,

Вы задали слишком объемный вопрос для простого ответа :)

В 90% случаев лучше всего использовать обычный белый экран. Серый экран нужен тогда, когда у проектора есть проблемы с черным цветом, а экран с усилением нужен тогда, когда проектору не хватает яркости. Так что, чтобы можно было корректно говорить о экране, необходимо понимать какой именно проектор вы планируете использовать и в какиз условиях освещения помещения.

Теперь о производителях. Сейчас многи люди меняют проекторы в своих ДК на 3D версии. Когда приезжаешь домой к человеку, который до этого пять лет использовал проектор, сразу бросается в глаза состояние экрана. Если говорить о экранах с ручным или электроприводом, то я вас уверю, что экран Stewart и через 5 лет выглядит как новый, а недорогие экраны выглядят сильно б/у. На экранах постоянного натяжения разница тоже заметна, хоть и менее драматично. Т.к. экран это часть интерьера, то вам и решать каким вы хотите видеть свой экран через пять-шесть лет. Хороший экран "переживает" 2-3 проектора. Т.е. вывод такой: можно несколько раз сменить недорогие экраны или купить один раз дорогой. При этом дорогой будет выглядеть дороже - если это вам важно.

Нужен ли вам экран с мотором или стационарный вообще не возможно решить без осмотра помещения.

Проблемы с муаром - это брак и такой экран вам обязаны заменить. О рынке б/у экранов я не слышал, ибо хорошие экраны никто не продает, а плохие быстро приходят в негодность и продать их невозможно.

Для устранения белых полоз можно приобрести экран (постоянного натяжения) с системой маскирования (спец.шторками). Такие экраны делают Стюарт. Скрин ресеч, Вутек и стоят они намного дороже и без того дорогих обычных моделей.

Борис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для устранения белых полоз можно приобрести экран (постоянного натяжения) с системой маскирования (спец.шторками). Такие экраны делают Стюарт. Скрин ресеч, Вутек и стоят они намного дороже и без того дорогих обычных моделей.

Идея со шторками очень интересная - посмотрел на Vutec XF серий. 3 позиционный 2.35:1, 16:9, 4:3 подороже, если без 4:3 подешевле. Цены действительно на первый взгляд жутковатые, но вопрос надо поизучать повнимательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея со шторками очень интересная - посмотрел на Vutec XF серий. 3 позиционный 2.35:1, 16:9, 4:3 подороже, если без 4:3 подешевле. Цены действительно на первый взгляд жутковатые, но вопрос надо поизучать повнимательней.

Большинство таких экранов расчитаны на проекторы, использующие анаморфные линзы. Такая линза сама по себе еще будет стоит 6 000 - 20 000 USD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были 3 типа экранов:

1) Белый подвесной

2) Серый на двп с чёрной рамкой

3) Сейчас висит-серая штора виниловая

Лучше всего выглядел серый двп с чёрной рамкой.

Но там вполне конкретное ограничение по размеру-у меня был

экран 160х120. (60 дюймов 3:4).

Виниловая штора даёт 100 дюймов.

Сейчас переезжаю, скорее всего опять будет виниловая штора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство таких экранов расчитаны на проекторы, использующие анаморфные линзы. Такая линза сама по себе еще будет стоит 6 000 - 20 000 USD

Можете пояснить, почему? У вутека (других пока не изучал) материал заявлен тот же, что и в других экранах - точнее там можно выбирать тип материала. Все отличие в механических шторках, которые приводятся в действие или автоматически (данная функция нафиг не нужна) или пультом. Какова роль линз? Я пока что думаю JVC X3 покупать плюс набор очков без всяких экстра фичей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете пояснить, почему? У вутека (других пока не изучал) материал заявлен тот же, что и в других экранах - точнее там можно выбирать тип материала. Все отличие в механических шторках, которые приводятся в действие или автоматически (данная функция нафиг не нужна) или пультом. Какова роль линз? Я пока что думаю JVC X3 покупать плюс набор очков без всяких экстра фичей.

Дайте ссылку на описание той модели Вутека, о которой идет речь - я посмотрю и прокомментирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать экран с "родным" форматом 16:9 (формат проектора), то тогда у экрана должна быть двойная система маскирования - как по горизонтали (для 2,35:1 - шторки сверху и снизу), так и по вертикали (4:3 - шторки слева и справа). В этом случае можно обойтись без анаморфной линзы. Или же брать с "родным" форматом 16:9, тогда шткоркидолжнгы быть только слева и справа, но при этом чтобы смотреть на таком экране изображение 2.35:1 вам понадобится дорогостоящая анаморфная линза + вы не сможете смотреть 3D с этой линзой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если брать экран 2.35:1 что будет, когда проектор 16:9 показывает фильм 2.35:1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю зачем брать экран с неродным для проектора разрешением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы с максимальным размером смотреть фильмы, представленные в тру киношном формате. Вопрос, считаю, правильным сформулировать по-другому: каких фильмов больше 2,35:1 или 16:9 или для какого аспекта более важно иметь полный экран? Отсюда и выбор экрана. А 25% полезной площади будет теряться в любом случае. Единственное отличие в том, что когда берешь под родное разрешение, надо двигать шторки. А в случае экрана 2.35 надо будет менять зумирование объектива проектора для разных фильмов. Но это разве проблема - разве кроме ближе-дальше что-то в настройках будет меняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в случае экрана 2.35 надо будет менять зумирование объектива проектора для разных фильмов. Но это разве проблема - разве кроме ближе-дальше что-то в настройках будет меняться?

Приветствую. Да, такой вариант тоже возможен. Некоторые так делают. Но нужно понимать, что когда вы будете смотреть на таком экране изображение 16:9 у вас будут белые полосы слева и справа.

Я бы себе так не сделал. Взял бы обычный экран 16:9 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и в 4:3 немало смотрю. Хотя следующий

экран буду делать скорее всего 16:9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если брать экран 2.35:1 что будет, когда проектор 16:9 показывает фильм 2.35:1?

Ни чего особенного не будет-просто не влезет кадр.

Надо будет фокусом уменьшать.Останутся засвеченные края.

Что не совсем приятно в затемненном помещении.

Лекарство одно-вариант зашторивания.

Лучший материал рамки,для поглощения света-черный бархат.

Отличный вариант- автоформатные моторизированные экраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни чего особенного не будет-просто не влезет кадр.

Надо будет фокусом уменьшать.Останутся засвеченные края.

Что не совсем приятно в затемненном помещении.

Лекарство одно-вариант зашторивания.

Лучший материал рамки,для поглощения света-черный бархат.

Отличный вариант- автоформатные моторизированные экраны.

Так о том речь и была взять экран с черными моторизованными шторками. Когда проектор 16:9 показывает фильм 2.35:1, зумом вытягивать картинку до размера экрана. Когда показывает другие форматы, возвращать зум до нужного уровня. Только скорее всего буду обычный белый экран 16:9 брать - комната по первому впечатлению звуковыми характеристиками расстроила - вкладываться в супермодные гаджеты желание сразу пропало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Я сейчас проблему решаю с видеопроцессором Lumagen - экран 2.40:1 , зум ставится на полную ширину экрана. При просмотре 2.40 - процессором убираю остатки света сверху и снизу изо, картинка при этом не проходит обработку, а при просмотре 16:9 - или нелинейно форматирую кадр , чтобы заполняло экран с минимумом искажений , или линейным зумом в процессоре делаю картинку 16:9 , чтобы влезть в высоту экрана. И все. Конечно, вариант с ан.линзой более правильный - но и более затратный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите, из собственного опыта, какой экран смотреть лучше (зрелищней) с расстояния до дивана 5-6 метров:

1). 230 см шириной (104") нижняя граница изображения от пола 1,0 метр,

2). либо 266 см шириной (120") но при этом нижняя граница изображения от пола 1 метр 15 см.?

Экраны ес-но 16*9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, из собственного опыта, какой экран смотреть лучше (зрелищней) с расстояния до дивана 5-6 метров:

1). 230 см шириной (104") нижняя граница изображения от пола 1,0 метр,

2). либо 266 см шириной (120") но при этом нижняя граница изображения от пола 1 метр 15 см.?

Экраны ес-но 16*9.

Зрелишней будет 120",однозначно! Только вот смущает высота нижней границы изображения... Для полулежачего положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зрелишней будет 120",однозначно! Только вот смущает высота нижней границы изображения... Для полулежачего положения.

Смущает 1 метр или 115см.? Сколько по Вашему необходимо от пола до нижней границы изображения для комфортного просмотра сидя на диване в 5-6-ти метрах от экрана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает 1 метр или 115см.? Сколько по Вашему необходимо от пола до нижней границы изображения для комфортного просмотра сидя на диване в 5-6-ти метрах от экрана?

Стараюсь устанавливать нижнюю границу на уровне 70-80см от пола.Хотя был случай с любителем футбола-установили практически на пол.

Просто у 120" экрана верхняя граница будет высоковата .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, из собственного опыта, какой экран смотреть лучше (зрелищней) с расстояния до дивана 5-6 метров:

---с такого расстояния 130" ширина экрана 16:9 или для формата 2.40:1 = 140" ШИРИНЫ.

Если бюджет на проектор ограничен - лучше подвинуть диван поближе и дойти до ширины 110-120 - тогда все более-менее бюджетные проекторы с лампой UHP 220W.к нему подойдут по яркости. Со звуком будет все то-же самое - расстояние прослушивания 5-6 метров определит использование более дорогого звукоусиления - если , конечно , делать все как надо :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь устанавливать нижнюю границу на уровне 70-80см от пола

-- где то рядом вчера писал - угол зрения по вертикали на центр экрана не должен превышать 15 град. - основное требование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, из собственного опыта, какой экран смотреть лучше (зрелищней) с расстояния до дивана 5-6 метров:

---с такого расстояния 130" ширина экрана 16:9 или для формата 2.40:1 = 140" ШИРИНЫ.

Тогда задача по монтажу экрана чуть усложняется: посоветуйте вариант монтажа на СТЕНУ электрического экрана с натяжителями с возможностью сдвига тубуса экрана от стены на 1 метр (приходит на ум только консоль раздвижная или поворотная на 1 метр от стены) чтобы при просмотре стойка и колонки остались за экраном и не мешали ему опускаться на уровень 0,7-0,8 метра от пола? Какие еще варианты монтажа на СТЕНУ чтобы "легко и красиво" (потолок не предлагать) ? Есть производители таких консолей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...