Психология восприятия систем - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Психология восприятия систем


Bato
 Поделиться

Сколько вешать в граммах?  

292 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

И чем поможет прочтение подшивки этих журналов? Это как просмотр рекламы по телевизору... Результат соответствующий...

А манией аудиофильского величия все болеют в какой-то из моментов увлечения... это как водитель автомобиля со стажем 3 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вообще-то призывы недопущать к спорам некомпетентных кажутся странными. Вот я, некомпетентный, читатель "Аудиомагазина" (аж два номера проочитал с умными статьями Алдошиной), хочу спросить у компетентных - как можно в среднестатистических 18 метрах с потоками 2,30-2,40 добиться качественного и глубокого баса, за который тут дружно голосуют? только объясните компетентно, а не как принято на "компетентных" форумах - "Не слышал? Ну и пшёл вон!" Есть определённая (недостаточная ) кубатура и определённая (убогая) геометрия. После того, как я послушал (немало, к слову) колонок в ПРАВИЛЬНОМ помещении, все противоречащие моему ИМХО мнения рассматриваю именно как некомпетентные. Мечта - огроменные колонки, действительность - скромные полочники. Поскольку к фантазёрам себя не отношу, проголосовал за "полки".

ЗЫ - букв много, поэтому напомню главные их них - компетентно, с цифрами и расчётами, ответить - можно ли добиться хорошего баса в городкской хрущобе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам разумеется никто не будет приводить расчёты. Чтобы в этом отпала необходимость, давайте рассмотрим сабвуферы. Им почему-то ничто не мешает создать в помещении хоть 10 м глубокие, вплоть до 25-30 Гц, басы. Единственное, что их сложно полноценно согласовать с АС. Сложно найти расположение в комнате, чтобы не образовывались стоячие волны. И очень желательно кое-какое акустическое оформление столь небольшого помещения. А почему по этому поводу так много разговоров именно в контексте акустики с динамиками большого диаметра? Я тоже видел расчёты вроде необходимости футбольного поля для реализации баса в таких случаях. Но почему-то ничто не мешает им глубоко, масштабно и полновесно звучать в помещениях 18-20 м. Да, если сделать 50 м будет лучше. Но если сравнивать в 18 м качество звука полочников и напольников с большими драйверами НЧ, то безусловно последние будет звучать полноценнее. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как добиться нормального баса в маленькой захламленной мебелью комнате. Я в свое время изрядно намучился в таких условиях и ничего не добился. Были и большие АС и полочники и трифоник. Весь бас был на кухне, в туалете, коридоре. Но особенно богатый, плотный структурированный бас был у соседей. Они никогда не давали мне об этом забыть. Однако, даже при таких условиях большие АС казались мне предпочтительнее маленьких. Всяко богаче, масштабнее и более эмоционально они звучали.

Так хто ж спорит!? Я про другое, для своей комнатухи расчёты и не прошу привести, но как физику обманешь!? После настоящего, лёгкого, хлёсткого, глубокого и .т.д. баса в той, помянутой КДП я ненавижу мычание в своей комнате и во всех других комнатах, где я слушал этот самый баСС! Вот перечитайте мнение Сержа из Канады, он прямо написал про то, что после прослушивания любимых Матриксов в дейсвительно достойном их помещении продал их,чтобы не портить себе настроение. А ведь у него не советский малолитражный скворчник! Уважаю его, честный человек! А на отечественных форумах море людей утверждающих что у них с басом в 10 метрах - всё тип-топ! И в целом 90% диофилов меряют качество звука любимым баССом. У меня сразу ассоциации с совковыми "тазиками", гудящими сабвуфером на дорогах. Владельцы тоже, наверное, горды достигнутым баССом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

как можно в среднестатистических 18 метрах с потоками 2,30-2,40 добиться качественного и глубокого баса, за который тут дружно голосуют?

Это где это стандартный потолок 230? В катакомбах?

Вроде стандартный потолок в 9 этажных панельных домах 270,

в малоэтажках и малосемейках 250.

У меня сейчас в 19 метрах (340х550х270) 4ре двенахи, играют

от 20 герц. Вторая акустика играет от 30. Стоит по 1\5.

Играет всё отлично-есть свидетели. Первая ас-ЗЯ, вторая ПИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

у меня четыре 15 !!! в 18см)))))м. . Все нормально. Еще раз инсталяция!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Паленика-8 двенах стоит, тоже не в ангаре и он не жалуется, вроде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня четыре 15 !!! в 18см)))))м. . Все нормально. Еще раз инсталяция!!!!

Вах! Давление на печень не беспокоит ? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь ручкой громкости))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Страшный кракодил. :D

Похоже на проф. монитор среднего поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Начну пожалуй с того, что постановка вопроса, относительно размера напольников поставила, скажем так , в замешательство???

Ну да ладно.

Думаю, что правильнее говорить об акустике, как таковой(естественно не в отрыве от конструкции, т.е. динамиков/головок). Надеюсь никому в голову не придёт спорить о том, что на фото 1, 2, 3 совершенно разные вещи, мягко скажем - не сравнимые.

Вот здесь то и начинается череда характерных ошибок, при создании домашней, подчёркиваю домашней, стерео системы (понятно, что есть условия: бытовые, финансовые, региональные и ещё бог, знает какие).

К чему это я? Довелось году так в 1982-83 послушать некую систему, правда создалась она(системе) в результате гос. закупок для всесоюзного кардиологического центра в Москве, когда министром здравоохранения и заведующим этим центром одновременно являлся г. Чазов. Так вот, в совершенно не пригодном помещении, в котором не то, что слушать, но даже и вносить эту аппаратуру не стоило, был продемонстрирован звук на аккустике JBL (сейчас уже не вспомню, но что то типа 4344+4325+?). Скажу так, подобного не доводилось слышать за последние 30 лет ни в салонах (в то время, когда работал там) ни в готовых домашних системах, подчеркну, абсолютно любой комплектации и ценовой категории. Но настройка аппаратуры и звучания , со всеми вытекающими и сопутствующими, в чазовском центре была сделана профессиональными инженерами акустиками.

Иными словами, как говорит один мой знакомый, который дестрибьютирует высоко классную и далеко не дешёвую аппаратуру и сам в довершении слушает PIONEER EXCLUSIVE 2401: "у нас нет нормальных систем, все кривые"

О чём хотел сказать?

Нет и не может быть готовых рецептов, относительно размера колонок! Есть мудрые слова: "место, время, ситуация", перефразируя "помещение, с чем включено, и конечно вкусовщина".

Наконец относительно, всеми нами любимого и одновременно ужасного, "баса", т.е. у кого 20Hz, 18Hz, 25-30Hz итд., в комнатах 18-25м2. Попытайтесь у себя дома создать звуковое давление, создаваемое во время выступления БСО, ну а потом поговорим о натуральности звука у Вас дома и о глубине баса..., ну если, после этого эксперимента Вы вообще сможете разговаривать :-).

Прошу не воспринимать, сказанное мною, как нравоучение или что то подобное.

Всегда с уважением к чужому (но не откровенно дилетантскому)мнению.

post-71917-0-16031200-1346599203_thumb.j

post-71917-0-76436200-1346599221_thumb.j

post-71917-0-81321000-1346599474_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец относительно, всеми нами любимого и одновременно ужасного, "баса", т.е. у кого 20Hz, 18Hz, 25-30Hz итд., в комнатах 18-25м2. Попытайтесь у себя дома создать звуковое давление, создаваемое во время выступления БСО, ну а потом поговорим о натуральности звука у Вас дома и о глубине баса..., ну если, после этого эксперимента Вы вообще сможете разговаривать :-).

БСО с инструментами не влезет в комнату 18-25м.кв. даже стоя. О чем вы говорите?

Пригласите к себе джазовый квартет, послушайте. В момент эксперимента не сможете разговаривать, это точно, ибо размашистыми пенделями будете выгонять их из КДП, после чего станете благоговеть свою сиистему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БСО с инструментами не влезет в комнату 18-25м.кв. даже стоя. О чем вы говорите?

Пригласите к себе джазовый квартет, послушайте. В момент эксперимента не сможете разговаривать, это точно, ибо размашистыми пенделями будете выгонять их из КДП, после чего станете благоговеть свою сиистему. :)

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я строю систему, которая от 20 герц выдувает 110 децибел с румгейном от этих же 20 герц в 20 метрах.

4ре 12" в зя. Что хотите обсудить?

P.S. а в комнатку звукорежа даже рок-виа не влезет, но сводят же как-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я строю систему, которая от 20 герц выдувает 110 децибел с румгейном от этих же 20 герц в 20 метрах.

4ре 12" в зя. Что хотите обсудить?

P.S. а в комнатку звукорежа даже рок-виа не влезет, но сводят же как-то :)

Уважаемый Bato,

ни в коей мере ни желая Вас, хоть чем нибудь, обидеть,

подумал вот о чём,

видимо я смогу сыграть в свои далеко ни 20 лет :(:) ,ну скажем, в футбол за какую нибудь сборную команду..., вопрос только -"? ? ? КАК "

Боюсь, что этот же вопрос возникнет с вашими 20Hz и 100Db, даже если принять, что они будут иметь место быть :)

Успехов и удачи Вам !

p.s. какая взаимосвязь между размером, как Вы выразились, "комнатки звукорежа" и результатами / качеством сведения фонограммы,

скажите пожалуйста, в этом Вы тоже разбираетесь и являетесь специалистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните, в чём конкретно вы сомневаетесь.

В способности 4ёх двенадцати дюймовых басовиков выдать 20 герц на 110 децибел? (у меня басовики той же линейки, что стоят в топовых монтанах).

Или в том, что я смогу их раскачать профессиональными усилителями?

Или вас не устраивает ЗЯ оформление нч?

Или это был пост про ваши навыки в футболе?

P.S. диалог о том "что куда влезет" начал не я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Bato,

С чего Вы взяли, что я сомневаюсь или меня что то не устраивает?( относительно нижней резонансной частоты в помещении 20-25 м.кв. и объёмом 60-70м. кб. И это в не зависимости от количества низко частотных головок и их качества, цены или ак. оформления, как, впрочем и усиления.) Сложно говорить с человеком, который занимается домыслами, относительно сказанного другими.

p.s.

"диалог о том "что куда влезет" начал не я ". Так и не я. пожалуйста перечитайте посты №№ 96; 97; 99 - это на счёт того, что и куда влезет или нет.

p.p.s. не обижайтесь, но иногда от людей пытающихся изготовить некие аудио изделия приходится слышать высказывания сходные с высказываниями некоторых родителей, относительно (с их точки зрения) достоинств и чудесных способностей их любимых детей...

или, как в анекдоте:

-"пиво есть?"-

-"НЕТ! -

-"но надеяться можно?..."- :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал ваш пост.

Там написано не "сомневаюсь", а "боюсь".

Не бойтесь, у меня всё хорошо. :)

А то что вас что-то не устраивает, я понял из вашей

метафорической параллели, что если вы не очень играете в футбол,

то вполне возможно и бас у меня не очень. :)

Тем не менее, прямой связи между этими 2мя явлениями нет.

Ничего чудесного в 20 герцах при 110 децибел нет-нужно просто

несколько больших басовиков, большие крепкие корпуса и мощный усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Bato,

Рад, что у Вас всё хорошо.

Сами то подумайте, как меня может что то устраивать или нет в вопросе о том, что у Вас с басом?

Правда не понял, какая связь между резонансной частотой, конкретно её нижней границей, и количеством низкочастотных головок.

p.s. в Чазовском центре,о котором я рассказывал, колонки JBL, применявшиеся для озвучки актового зала на 500 человек, качнули около 105 дб- начала осыпаться штукатурка в зале.

за Вас я уже давнооо не боюсь, но, Bato, осторожнее! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем больше тем мощнее звук, тобишь эмоции, далее идет качество воспроизводимого диапазона, а остальное скорее всего субъективная перцепция каждого человека, со старостью пропадает чувствительность в ВЧ диапазоне, большинство людей вообще не различают многие частоты и т.д. и т.п.... но напор должен быть имхо... потому голосую за самые огромные колонки в самой огромной комнате прослушивания :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше басовиков тем больше давление на инфре, поскольку

оно определяется максимальным смещением=площадь диффузоров х смещение.

Ну и румгейн с модами в плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стюардесса:

"Уважаемые дамы и господа, нош полёт проходит на высоте 9800м над уровнем моря, температура за бортом -28 гр.

Командир корабля, пилот первого класса А.А Иванов и экипаж желают Вам приятного полёта и ... прощаются с вами

спасибо за внимание"

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо "качают" все частоты, а не только басы, хотя басы конечно же больше... чем там что определяется, площадью смещения блаблабла и т.п., но чем больше резонирующие воздух "блины" тем сильнее напор... ну и естесственно напор должен напоминать какую то музыкальность телу, все эти флуктуации молекул тела и волосков в ухах и т.п. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...