Всё об активных мониторах - Страница 372 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Всё об активных мониторах


Активные мониторы  

458 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

К белым присоединились чёрные.

 

135872266_10160891469919569_8120081044461637712_o.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

201509191227441540.jpg

Klein & Hummel;: Studio Regielautsprecher O-92 [Speaker-P]
Year: 1976–1995

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Bogdan Igorevich сказал:

К белым присоединились чёрные.

8361? И как впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
13 минут назад, R_E_N_E сказал:

8361? И как впечатления?

Не моё к сожалению.
Свои Genelec я все распродал. Сейчас вот возможно снова вернусь к ним, в рамках обновления системы для компьютера (но это не точно). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

image.png.0e2e21bc440c8c5063d5ba0a0502d898.png

Люминь, на боках пассивники во весь бок. И даже три забавных режима на выбор. Где и почем - не знаю. https://artproaudio.com/product/rm5-monitors/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2021 в 06:09, Bogdan Igorevich сказал:

К белым присоединились чёрные.

 

135872266_10160891469919569_8120081044461637712_o.jpg

 

 

можете описАть как изменяют звук  ачх,сцену,локализацию КИЗов , черные резонаторы гельмгольца  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Уже дал комментарий по этому поводу выше, внимательнее читайте ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dimo61 сказал:

черные резонаторы гельмгольца  ?

нехорошо так говорить:dy:

А некрашеные RAW  вроде дороже стандартных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Уши у меня не очень хорошие. И мыть пробовал. Живыми концертами не балованы. Лет десят назад искал себе АС под метал. Послушал пару-тройку акустик в районе 100т.р. (На то время) был разочарован. Разница с моим ДК Сони была настолько мала, что смысла переплачивать столько денег не увидел. И тут мне посоветовали студийные мониторы. Послушал Adam a7x для ознакомления с темой и... охренел. Очень понравилось и решил копать в этом направлении. Послушал Adam classic compact. Понравилось, но какого-то вау эффекта не услышал. В «метал» они не разу. Так как в Питере особо послушать что-то сложно было, забросил поиски. Потом только взял для компа на стол tannoy reval 402. Опять же для металла они не походят. Но они просто озвучивали комп устраивало. Сейчас перенес их под тв. И в комнате 20 метров они конечно потерялись. Вот и вернулся в эту тему. На метал уже упор не делаю. Его «перенес» на портатив. Но все таки периодически это делаю и на tannoy. Поэтому хочу взять мониторы с упором под jazz, blues, rock, но на порядок лучше нынешних играли бы метал. Поэтому, по отзывам здесь, смотрю в сторону mackie hr624 (824). Может зайти presonus из-за купола, так как в hi-fi нравится подача klipsch. Понятно, что аналитичности в последних не много, но драйва достаточно.

Аудио-сетап: mac mini + dac+ мониторы или mac mini+ dac+avr 390+ мониторы по аналогу. Видео-сетап: apple tv 4k+arcam avr390+теже мониторы на фронты. 

Есть вопросы:

Кто играет, цап или усилитель мониторов больше. Кто определяет общий характер звучания?

Есть ли смысл брать к АС за 100-150 за пару цап уровня mytek liberty (может что подешевле. Есть подозрение, что получить повышение уровня с более дешевого потребует намного бОльших вливаний)? Нужен mqa)

Насколько активная акустика близка к теме монитров? Например такие как elac arb-51. Или все таки условные мониторы за 20 т.р. их обыграют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Torky7 сказал:

Есть ли смысл брать к АС за 100-150 за пару цап уровня mytek liberty

Есть. Но он настолько мелкий, что его подключать неудобно - очень близко расположены друг к другу разъемы на его задней панели. Имейте ввиду.

Лучше RME ADI-2 Fs взять - это самое ходовое из недорогого. Или Майтек Бруклин - но он дороже.

1 час назад, Torky7 сказал:

Нужен mqa)

Зачем Вам MQA? Один фиг все эти файлы, которые находятся в сети или в магазинах, никакого отношения к студийному мастер-файлу не имеют.

Щас так прямо звукорежи возьмут и выложат во всеобщий доступ свою интеллектуальную собственность, ога... Кто-то еще в это верит?

1 час назад, Torky7 сказал:

Насколько активная акустика близка к теме монитров?

Мониторы - они для мониторинга. А не просто активные АС. И даже не обязательно они могут быть активными.

1 час назад, Torky7 сказал:

Например такие как elac arb-51

Элаки активные слушать не приходилось, но пассивные мелкие полочники были весьма хороши по звуку, тем более за свою цену.

BS263, например. Или более старые аналоги.

1 час назад, Torky7 сказал:

tannoy reval 402

Это совсем начальный уровень. С таким же начальным звуком.

Лучше в мониторы нормальные вложиться по максимуму, чем во всякие цапы-шмапы. Все равно в этой ценовой категории все они звучит плюс-минус одинаково... средненько, в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Torky7 сказал:

Поэтому хочу взять мониторы с упором под jazz, blues, rock, но на порядок лучше нынешних играли бы метал.

Боюсь, придется сильно дороже 150 тыров смотреть, чтоб именно "играло металл".

https://www.soundonsound.com/reviews/geithain-rl906

Вот это будет играть металл и прочее гарантированно. И у них есть ЦАП на борту. Но стоят они не три копейки... И то это ближнее поле со всеми вытекающими. Если вам нужен масштабный звук, надо в ваши 20 метров брать среднее поле - но оно будет стоить как минимум 3-4 килоевро за штуку.

А так из мэйнстрима - женелеки, фокалы, KH, адамы и иже с ними. Кстати, Амфионы хвалят, и в Питере вроде был салон, который ими торговал. Они и бытовую линейку АС выпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Torky7 сказал:

Кто играет, цап или усилитель мониторов больше. Кто определяет общий характер звучания?

И то, и то. Но я бы инвестировал больше в мониторы/АС. "Собственный звук" у них выражен более значительно. Скажем так, в нише 500-1500 баксов за исправный хорошо измеряющийся современный цап разница между ними сильно меньше, чем между мониторами. Разницу между этими цапами можно услышать, но там всю систему надо очень мощно вылизывать, а между АС она все-таки заметна сразу. 

1 час назад, Torky7 сказал:

Насколько активная акустика близка к теме монитров? Например такие как elac arb-51. Или все таки условные мониторы за 20 т.р. их обыграют?

Звук может быть любым, но правильно сделанная активная АС имеет все преимущества мониторов: оптимальное согласование динамика и усилителей, низкие искажения и ровная (ну, если такая задача была) АЧХ. 

Я не знаю, что значит "обыграют", но не надо уж совсем игнорировать экономику. Вы десятикратную разницу в европейском ритейле называете, тут разница должна быть очевидной. Элак все же довольно "инженерная" контора. 

Я бы сходил и послушал. Главное не забывать физику, и учитывать, что 5,25" по площади примерно вдвое меньше 7", если вам надо озвучить все 20 квадратов как положено. Или планируйте саб на перспективу.

Если не понравится - съездите в Докторхэд в Москве. Там мониторы можно посравнивать между собой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Тру и Ывел сказал:

И то, и то. Но я бы инвестировал больше в мониторы/АС. "Собственный звук" у них выражен более значительно. Скажем так, в нише 500-1500 баксов за исправный хорошо измеряющийся современный цап разница между ними сильно меньше, чем между мониторами. Разницу между этими цапами можно услышать, но там всю систему надо очень мощно вылизывать, а между АС она все-таки заметна сразу. 

Спасибо. Буду тогда ориентироваться, что бюджет лучше распределить с перекосом в мониторы, чем цап. Разница, как я понял в это ценовой категории существеннее. И главное они будут формировать характер звучания системы в большей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Torky7 сказал:

Буду тогда ориентироваться, что бюджет лучше распределить с перекосом в мониторы, чем цап.

Ну как бы в дешевом активе последнее время вход оцифровывается и фильтры делаются через DSP процессор. Там дорогой выхлоп хорошего цапа и останется, если сделать наоборот.

Совсем уж на цапе экономить не надо, но физически толкают воздух именно мониторы, и если у вас низов в них нет или пищалка искажает, то никакой цап это не исправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

Боюсь, придется сильно дороже 150 тыров смотреть, чтоб именно "играло металл".

https://www.soundonsound.com/reviews/geithain-rl906

Вот это будет играть металл и прочее гарантированно. И у них есть ЦАП на борту. Но стоят они не три копейки... И то это ближнее поле со всеми вытекающими. Если вам нужен масштабный звук, надо в ваши 20 метров брать среднее поле - но оно будет стоить как минимум 3-4 килоевро за штуку.

А так из мэйнстрима - женелеки, фокалы, KH, адамы и иже с ними. Кстати, Амфионы хвалят, и в Питере вроде был салон, который ими торговал. Они и бытовую линейку АС выпускают.

Распыляться с бюджетом не хочу. На примере портатива понял, что со слухом у меня не очень и существенной разницы для себя в сетапе iphone + tidel против hi-fi плеера уровня Fiio m11 не слышу. Да там конечно во всем спектре звук лучше, но времени вслушиваться нет. Все больше в движении. Повторюсь, я не знаю как правильно должны звучать инструменты, я просто слушаю чтобы пошли «мурашки».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Я не знаю, что значит "обыграют", но не надо уж совсем игнорировать экономику. Вы десятикратную разницу в европейском ритейле называете, тут разница должна быть очевидной. Элак все же довольно "инженерная" контора. 

Я бы сходил и послушал. Главное не забывать физику, и учитывать, что 5,25" по площади примерно вдвое меньше 7", если вам надо озвучить все 20 квадратов как положено. Или планируйте саб на перспективу.

Если не понравится - съездите в Докторхэд в Москве. Там мониторы можно посравнивать между собой. 

Про контору, я так понимаю - это в плюс ей.

саб планируется, так как эти же мониторы будут и в системе ДК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Ну как бы в дешевом активе последнее время вход оцифровывается и фильтры делаются через DSP процессор. Там дорогой выхлоп хорошего цапа и останется, если сделать наоборот.

Совсем уж на цапе экономить не надо, но физически толкают воздух именно мониторы, и если у вас низов в них нет или пищалка искажает, то никакой цап это не исправит.

А как вообще лучше подключать мониторы от цапа? Искать с выход xlr или вообще как-то по цифре?

Не совсем экономить конечно. Но в районе 50-70. Может даже тот же РМЕ с авито. Хотя там еще 20-ка уже тот же mytek, если он того стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Torky7 сказал:

я не знаю как правильно должны звучать инструменты, я просто слушаю чтобы пошли «мурашки».

Как звучат в той или иной записи инструменты, знает только звукорежиссер этой самой записи. Остальное всё домыслы и вкусовщина.

31 минуту назад, Torky7 сказал:

существенной разницы для себя в сетапе iphone + tidel против hi-fi плеера уровня Fiio m11 не слышу

И не услышите никогда. И вообще мало кто услышит разницу между этими сетапами.

31 минуту назад, Torky7 сказал:

Распыляться с бюджетом не хочу

Мы так и не поняли вашего бюджета на мониторы. Если до 100 кило деревянных и обязательно новое - то этот разговор можно заканчивать. Если выше сотки - смотрите амфионы, хотя бы. Но к ним нужен усилитель.

https://www.spl.ru/cat/all/_pw_/196/

Остальное еще дороже, зато активное и качественное. Можно попробовать БУ поискать, но в случае со студийной техникой брать ее надо у какого-нить мятущегося аудиофила - ибо после студий она либо задрочена вусмерть, либо не задрочена, но стоит дорого. Ибо только аудифил способен сначала купить что-то задорого, а потом быстро разочароваться в звуке и слить вещь за треть цены. Тут-то вы и должны подвернуться внезапно со своими свободными дензнаками.

На студиях сразу знают, что им надо или не надо - там не принято сорить деньгами и совершать бестолковые покупки.

Ищите и обрящете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Melomaniac сказал:

Как звучат в той или иной записи инструменты, знает только звукорежиссер этой самой записи. Остальное всё домыслы и вкусовщина.

И не услышите никогда. И вообще мало кто услышит разницу между этими сетапами.

Мы так и не поняли вашего бюджета на мониторы. Если до 100 кило деревянных и обязательно новое - то этот разговор можно заканчивать. Если выше сотки - смотрите амфионы, хотя бы. Но к ним нужен усилитель.

https://www.spl.ru/cat/all/_pw_/196/

Остальное еще дороже, зато активное и качественное. Можно попробовать БУ поискать, но в случае со студийной техникой брать ее надо у какого-нить мятущегося аудиофила - ибо после студий она либо задрочена вусмерть, либо не задрочена, но стоит дорого. Ибо только аудифил способен сначала купить что-то задорого, а потом быстро разочароваться в звуке и слить вещь за треть цены. Тут-то вы и должны подвернуться внезапно со своими свободными дензнаками.

На студиях сразу знают, что им надо или не надо - там не принято сорить деньгами и совершать бестолковые покупки.

Ищите и обрящете.

Бюджет на АС: 100-150 ₽. Новое или б/у не принципиально

arcam 390 в качестве усилка не пойдет? Для неискушенного слушателя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Torky7 сказал:

arcam 390 в качестве усилка не пойдет?

Пойдет. Потом смените, если понравится звук этих АС...

34 минуты назад, Torky7 сказал:

Бюджет на АС: 100-150 ₽. Новое или б/у не принципиально

По Амфионам я Вам дал ссылку - у них большие скидки. Видимо, надо распродать любой ценой. Если у них есть на самом деле в наличии то, что заявлено на сайте - надо договариваться с ними и покупать. И еще надо заранее узнать, за какое кол-во АС такие цены (за одну или за пару).

Новый Колизей раньше торговал ими (не знаю, как сейчас) - можно позвонить и узнать. Насчет их прослушивания - тоже.

Всё, больше ничего толкового за эти деньги в Питере нет. Женелеки и Фокалы бывают в инет-магазинах - но слушать их вряд ли кто даст. Формат подобных магазинов не подразумевает таких вещей, там аудиофилы не пасутся. Поэтому надо договариваться об этом лично и настаивать на этом.

https://www.allcables.ru/catalog/studiynye-monitory-5265/

Например.

Под заказ зато привезут почти что угодно. Впрочем, это в любом городе так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

Как звучат в той или иной записи инструменты, знает только звукорежиссер этой самой записи. Остальное всё домыслы и вкусовщина.

И не услышите никогда. И вообще мало кто услышит разницу между этими сетапами.

Мы так и не поняли вашего бюджета на мониторы. Если до 100 кило деревянных и обязательно новое - то этот разговор можно заканчивать. Если выше сотки - смотрите амфионы, хотя бы. Но к ним нужен усилитель.

https://www.spl.ru/cat/all/_pw_/196/

Остальное еще дороже, зато активное и качественное. Можно попробовать БУ поискать, но в случае со студийной техникой брать ее надо у какого-нить мятущегося аудиофила - ибо после студий она либо задрочена вусмерть, либо не задрочена, но стоит дорого. Ибо только аудифил способен сначала купить что-то задорого, а потом быстро разочароваться в звуке и слить вещь за треть цены. Тут-то вы и должны подвернуться внезапно со своими свободными дензнаками.

На студиях сразу знают, что им надо или не надо - там не принято сорить деньгами и совершать бестолковые покупки.

Ищите и обрящете.

это немного странно: московский спл закупает амфионы в новом колизее, который питерский. это актуально для москвичей - в спл доставка бесплатная получается, но для местных... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я не знаю всех этих тонкостей продаж/покупок. Я там последний раз был почти 15 лет назад... Не мой формат магазина - там нет и никогда не было ничего для меня интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.01.2021 в 16:47, Melomaniac сказал:

Пойдет. Потом смените, если понравится звук этих АС...

По Амфионам я Вам дал ссылку - у них большие скидки. Видимо, надо распродать любой ценой. Если у них есть на самом деле в наличии то, что заявлено на сайте - надо договариваться с ними и покупать. И еще надо заранее узнать, за какое кол-во АС такие цены (за одну или за пару).

Новый Колизей раньше торговал ими (не знаю, как сейчас) - можно позвонить и узнать. Насчет их прослушивания - тоже.

Всё, больше ничего толкового за эти деньги в Питере нет. Женелеки и Фокалы бывают в инет-магазинах - но слушать их вряд ли кто даст. Формат подобных магазинов не подразумевает таких вещей, там аудиофилы не пасутся. Поэтому надо договариваться об этом лично и настаивать на этом.

https://www.allcables.ru/catalog/studiynye-monitory-5265/

Например.

Под заказ зато привезут почти что угодно. Впрочем, это в любом городе так...

Заехал в пятницу в Новый Колизей. Были ли в наличии я так и не понял, так как особого желания узнавать после слов: "Мы оптовые поставщики. Слушать ни чего не даем".

Съездил в adk audio. Там оказались три пары. Но все из домашней нижней линейки. Второпях послушал (в очень заглушенной комнате) похожие по конструкции Helium520C (по крайней мере других похожих на оф.сайте я не нашел). Середина и верх - класс. Низов совсем нет. Но тут наверняка и комната сыграла не в их пользу. 

Сегодня уже со своим "материалом". Подключали "домашние" напольники 520 (они ближе по характеристикам к планируемым к покупке argon 3s) через Mytek brooklin и Hegel 390. КДП тоже поменяли по моей просьбе. Она менее приглушенная и ближе к моей не подготовленной комнате. Классно строит сцену акустика. Понравился звук. Разную музыку погонял. Все как минимум хорошо (для моего уха). Рок и блюз особенно классно играет. Очень "быстрая" акустика. Но по низам все таки проигрывает самой себе из средины и верха. Думаю если к Аргонам полочным (а они и по классу все-таки выше этих напольников) добавить быстрый саб...

Для завсегдатаев этого форума наверное мало информативное сообщение, но старшие версии этой фирмы думаю могут быть интересны. Но тут опять нужен усилок, провода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2021 в 05:09, Bogdan Igorevich сказал:

 

135872266_10160891469919569_8120081044461637712_o.jpg

 

В 07.01.2021 в 17:53, Flaesh сказал:

201509191227441540.jpg

Klein & Hummel;: Studio Regielautsprecher O-92 [Speaker-P]
Year: 1976–1995

Ну уродливые они все.ППц.Что те что эти.Когда уже проф сектор будет хоть чуточку приятнее на вид??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Михаил7631 сказал:

уродливые

модель 76 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...