Тульская Швейцария - Туризм и отдых - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тульская Швейцария


NoOne

Рекомендованные сообщения

Есть у нас, в Тульской области своя маленькая Швейцария. Может это конечно и звучит громко, но некоторое сходство все же есть. Вблизи старинного русского городка, что зовется Ефремов, в честь разбойника и смутьяна, основавшего его, бежит причудливо извиваясь речка. И название у неё подстать...Красивая Меча. Нет нет, меч тут совсем не при чем, хотя легенда такая ходит у местных. Мол ехал как-то князь через речку, да и обронил в её воды меч, а меч тот был необычайной красоты, так и стали звать с тех пор эту реку. Легенда красивая, спору нет, но все на самом деле прозаичнее. Речка мечется меж холмов, оттого она и зовется Мечей. Ну а насколько она красива, согласитесь, разногласий нет.

p0058895jp_9867868_2351625.jpg

Я очень люблю эти места, там как-то по особенному красиво. И всегда хочется эту красоту запечатлеть. Да вот только пейзажист из меня никудышный. Всё потому, что хочется и рыбки половить и шедевров наснимать. И надо же такому случиться, что начало моего отпуска аккурат совпало с небольшим походом моих друзей, туристов и фотографов, бардов и просто замечательных компанейских ребят. Я с радостью прыгнул в свой Ситро и через два часа я был уже за 200 км от пыльной Тулы. Пробираясь по бездорожью, мы стремились слиться с природой....ну или хотя бы просто отдохнуть от городского шума.

Не смотря на невероятное количество дорог, троп и тропинок, мы быстро нашли лагерь, в котором уже горел костерок, готовился нехитрый ужин, а мой друг - Андрей уже осваивал холмы, в предвкушении интересных кадров.

p0058488jp_2215910_2351641.jpg

Ну и отлично, подумал я, раз фотограф есть, значит я спокойно могу отправляться на рыбалку. Быстро собрав свой ультралайт и подвесив блесну я уже через четверть часа изучал особенности местных берегов.

p0059073jp_1568236_2351655.jpg

А тем временем близился вечер, котелок манил запахами, народ деловито позвякивал бокалами, разливая крымский портвейн. Темнело, небо, такое прозрачное открыло взору миллиарды звезд. Как странно, я уж и забыл сколько их там. В городе такого неба не увидишь, нет! Под эти меланхоличные раздумья ребята запели Чайф.....ой-ёёёёооой. Эх, давай ещё по одной, хорошо-то как!!!!

Засиделись далеко за полночь! Перепев почти весь репертуар русского рока, от КИНО до АКВАРИУМА. Из меня певец не ахти, поэтому в перерывах я разбавлял атмосферу анекдотами и просто интересными рассказами из жизни. Ну, пора расходиться по палаткам, а то ведь завтра планов громадьё!

Кому на утреннюю зорьку голавля погонять, а кому и новую порцию фото подавай!

p0058897jp_6317620_2351719.jpg

Разбрелись по лугам.....

p0059077jp_1115681_2351722.jpg

Вдалеке виднелась старая церквушка, разве мог наш фотограф упустить такое? Прямиком к ней и направился. Внизу, у реки была когда-то мельница. Церквушка эта очень красивого, темно красного кирпича, да повидала за свою жизнь она не мало. Однако, вот она, стоит и даже несколько попыток советского режима взорвать её не смогли склонить крепости старого строения.

p0059017jp_9472489_2351736.jpg

А солнце поднималось все выше, нагревая землю и наполняя луга ошеломляющими, головокружительными волнами запахов разнообразных цветов.

Эх....хорошо, все просто хорошо! Первый день отпуска........аааааааааааааааааа!

p0058992jp_4478535_2351746.jpg

Продолжение следует............

все фото

Андрей Илюхин (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Да, спасибо друзьям, благодаря которым можно посмотреть красивые фотографии и послушать увлекательный рассказ о путешествии. Надеюсь, в следующий раз меня все же кто-нибудь из них пригласит с собой. <_< А вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А первая фотка фотошопилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А первая фотка фотошопилась?

Привет, Саш! ;)

Насколько я знаю, там обработка в фотошопе минимальная. На первой фотке, кстати видны следы прошлогодних пожаров, выгоревшие деревья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.... так это пожарища а то никак не мог понять оптического феномена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у нас, в Тульской области своя маленькая Швейцария.

Красиво...а где голавль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я работал в 99-м мостоотряде в Туле (в 86-м году), ребята возили меня в те края, правда весной, в конце мая. Места и вправду очень красивые, природа не тронутая, не изгаженная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...итак, часть вторая.

Бардам и туристам пора было возвращаться домой, да и мы решили переехать с реки на пруд, в деревню, к тетке!

Но мы твердо решили ещё раз посетить реку, где так красиво.

А пока.....нас манил карась!

Оказывается, на старом, деревенском пруду, где никто уж давно не ловил крупных трофеев, объявился крупный карась.

Да только ловить его не у всех хватает терпения. Очень он пугливый, привередливый и капризный.

Очень уж хотелось поймать "сковородника", как называет его мой отец. На крупную сковороду аккурат входит такой один.

Итак, мы запаслись всевозможными приманками, пришли на пруд и.....тишина! Ничего! Будто и нету рыбы! Час прошел, второй....мда, разочарование!

На совете было принято решение идти на рассвете в самый болотистый, дальний угол пруда, туда, где куча коряг, где дно сильно заилено в надежде взять трофей! Накануне с берега в этом месте видели крупного карпа, вальяжно плывущего под поверхностью.

Четыре утра.... ещё темно! Природа только просыпается звуками утренних птах, а мы уже маленькой надувной лодке! Гребем, едва касаясь воды, не шумим!

Пришли на место, закинули, ждем....отец курит, я наслаждаюсь предрассветными минутами. Рядом, на дерево прилетел соловей и буквально рассыпался в трелях. Крупный такой, видимо на колхозной еде вырос! Краем глаза замечаю движение поплавка, едва уловимое...это даже не поклевка, он просто очень медленно поехал в сторону, будто ветерком понесло. Подсечка....вот она, тяжесть на том конце удилища....чччерт, зачем я взял 6-метровую удочку, как же неудобно-то!!!! Осторожно вываживаю, отец ассистирует с подсачиком, один бы не вывел! Ура, первый трофей, ух......адреналин!

Тут же клюёт у отца, понеслась! Самое приятное на рыбалке состояние, когда клюёт и постоянно занят!

Оглядываюсь между забросами....не заметил, как рассвело, а на берегу-то уже человек десять, все косятся в нашу сторону.

Сегодня наш день!

В общей сложности до 11 утра было поймано 13 штук этих красавцев!

Вот они, трофеи!

0588jpg_3765599_2356847.jpg

Ну и счастливый рыбачок))

0586jpg_6309565_2356839.jpg

Самом собой не забыли мы угостить свеженькими окуньками котейку, живущего у тетки!

Все честно, сам поймал, поделись с котом, которого кстати зовут Тигрой, но можно и просто Рыжий, ему совершенно все равно!

0564jpg_7397503_2356831.jpg

Разве не похож на меленького тигра? ;)

0562jpg_7817462_2356827.jpg

Умяв двух окуней, Рыжий забрался ко мне на коленки и позволил себя погладить.

0574jpg_4408001_2356821.jpg

Однако ночь уже....пора спать, ведь остались ещё мысли о голавле!

Окончание следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мур-мяус на моего похож :lol, я своего тоже тигрой кличу иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно сознавать , что и я причастен к этой красоте, живу в этом городишке. Места у нас удивительно красивые. Очень много москвичей отдыхает в деревне Шилово, что в 30 км от Ефремова.Там две турбазы , одна местная , попроще и подешевле, вторая уже очень приличная и прилично дороже, для москвичей.

Огромное спасибо Эдику , за открытие этой ветки и за прекрасные фотографии.

Если кому интересно , могу сообщить телефон турбазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Анатолий!!!

Мы немножко в другую сторону уехали, мимо Вязово, за Красногорье! Там ещё Конь-Камень....но об этом чуть позже! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно , могу сообщить телефон турбазы.

Которой......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Которой......

Для москвичей могу дать телефон Шеинской турбазы, где отдыхают москвичи и другие денежные господа. :D

По непроверенным данным , там изредка бывают даже собачьи бои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Анатолий!!!

Мы немножко в другую сторону уехали, мимо Вязово, за Красногорье! Там ещё Конь-Камень....но об этом чуть позже! ;)

Это вы были на валунах , наверное. И там и там очень красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы были на валунах , наверное. И там и там очень красиво.

На валунах мы были в прошлом году, валуны за Ласточкой, по реке. А в этом году мы были значительно выше по течению, чем Ласточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял теперь где вы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Эдику , за открытие этой ветки и за прекрасные фотографии.

Если кому интересно , могу сообщить телефон турбазы.

Присоединяюсь!Эдуард,классный отпуск и отчет!Можно мне тоже телефончик?Только не тот где много пафосных москвичей :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь!Эдуард,классный отпуск и отчет!Можно мне тоже телефончик?Только не тот где много пафосных москвичей :)

Завтра уточню телефон и стоимость путевок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Эдику , за открытие этой ветки и за прекрасные фотографии.

Присоединяюсь!Эдуард,классный отпуск и отчет!

Спасибо вам, что читаете! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, есть ещё интересная информация, уже в большей степени имеющая отношение к тематике нашего форума.

Не подумайте, что рекламирую, просто сам туда собираюсь,буду скорее всего в составе прессы, как раз будет вторая часть отпуска.

С 8 по 10 июля в местах, что я описываю, а именно близ села Вязово пройдет первый музыкальный фестиваль "РОК НА МЕЧЕ 2011"-первый open air фестиваль Красивомечья.

Подробную информацию можно узнать здесь:

http://www.rock-on-mecha.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...