Понижающий трансформатор - Страница 3 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Понижающий трансформатор


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А что там защиты по перегреву нет? К каким обмоткам подсоединяете, какое сечение кабеля, на сколько расчитан транс и какую технику Вы к нему подключаете (на сколько Ватт, аппаратура исправна, заземление задействуете) или транс сам по себе без подключения потребителя греется? Дайте больше вводных по ситуации, может технари на форуме и дадут дельный совет куда смотреть? А то пойди туда не знаю куда...   ;)

 

Георгий, сечение кабеля никакого отношения к насыщению трансформатора не имеет.

Наибольшее насыщение будет у ненагруженного трансформатора.

Заземление - тоже мимо.

Куда смотреть... вполне понятно. Ещё одно можно попробовать - отсечь постоянку.

Но при таких цифирях это до одного места дверца.

Выкрасить и выбросить, пока пожара не случилось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на 

attachicon.gif1.jpeg

есть кнопка "Протектор" она разве не от перегрева защищает? От межвиткового? Хотя с Санье проблем и не бывает, почти холодные всегда.

 

Так это не на трансформаторе. Это отдельная схема защиты, к конструкции самого трансформатора отношения не имеет.

 

Защита бывает встроена... блин, сейчас сфотографирую и покажу.

Мин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте куда фаза на первичке подключена, на 200В, 220В или к 0 клемме ? Возможно у Вас в сети 230-240, обмотка всего на 220 В. Либо неисправен, ударен при транспортировке. Спецы по трансам подскажут?

Фаза, естественно, подключена к 220в. В сети, как правило, больше - где-то вольт 225.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите желтую хреновину?

Это термопредохранитель. Висит на первичной обмотке, последовательно с нею.

Обычно его не видно, он под крышкой, или вообще спрятан между витками первички.

 

Но мощные трансформаторы так не защищают.

post-74117-0-50903200-1399113202_thumb.j

post-74117-0-03807300-1399113217_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, глядишь и спасли пару-тройку народа от пожара, а то ведь пока глупые предположения\вопросы не задашь , Вы господа технари-профи толком и не разжуете  :) .

lizardro

Сдай негодную аихару, купи нормальный Sanyo  ;) .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите желтую хреновину?

Это термопредохранитель. Висит на первичной обмотке, последовательно с нею.

Обычно его не видно, он под крышкой, или вообще спрятан между витками первички.

 

Но мощные трансформаторы так не защищают.

Т.е. если использовать транс "в обратную сторону" (100\220 - 220\100) , то "желтую хреновину" надо тоже перекидывать с первички на вторичку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если использовать транс "в обратную сторону" (100\220 - 220\100) , то "желтую хреновину" надо тоже перекидывать с первички на вторичку ?

 

Ну подумайте, что хреновина должна отключить от транса - сеть или нагрузку?

Сеть же наверное... :)

 

Поэтому схемно - на стороне сети, а физически - на наиболее нагревающейся обмотке.

По идее, это и будет сетевая обмотка, если трансформатор считал специалист.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дрянь транс, что и говорить...

И это при обмотке 240!

На 220-ти вольтовой ток будет ещё выше.

 

 

Самое забавное что питаемая этим трансом аппаратура очень неплохо играет, как жеж так то? :) Видать не в индукции счастье.

Хотя такой нагрев это уже за гранью, конечно, не должно быть такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое забавное что питаемая этим трансом аппаратура очень неплохо играет, как жеж так то? :) Видать не в индукции счастье.

Хотя такой нагрев это уже за гранью, конечно, не должно быть такого.

 

Конечно не в индукции :D

Нашли где щастье искать...

А то что играет хоть как-то - это не благодаря, а несмотря на...

Или что вы этим хотите доказать что всё именно так и должно работать?

 

Вообще это как в шутке времен НЭПа: и сапоги на нём почти что новые, и сам-то он на вид почти здоровый. И трансформатор почти что работает. Он-то парень неплохой...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, работать конечно должно не так, я же написал - такой перегрев не допустим.

Но на звук, как ни странно, сильнее влияют совсем другие вещи (тут у меня только предположения какие именно).

Просто у меня есть возможность сравнить свой 100в прибор с таким же 220в, поэтому я точно могу сказать - этот понижающий транс звук если и портит то не сильно. Куда сильнее его портят трансы от местных производителей, которые греются куда меньше, но радости почему то таки не приносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, работать конечно должно не так, я же написал - такой перегрев не допустим.

Но на звук, как ни странно, сильнее влияют совсем другие вещи (тут у меня только предположения какие именно).

Просто у меня есть возможность сравнить свой 100в прибор с таким же 220в, поэтому я точно могу сказать - этот понижающий транс звук если и портит то не сильно. Куда сильнее его портят трансы от местных производителей, которые греются куда меньше, но радости почему то таки не приносят.

 

Я ж не знаю, что с чем вы сравнивали. Вероятно, оба были плохие.

Одну хромую лошадь с другой ведь смысла нет?

А на какую ногу хромает, разве столь уж важно...

 

Выше уже говорил - нет такого изделия, как "транс местного производителя".

Есть вполне конкретный трансформатор, с его собственными вполне конкретными параметрами.

А кто и где его сделал - никакого значения не имеет, важно только одно - правильно ли сделан.

Можно рассуждать о технологических преимуществах японо-мамы, можно о традиционном качестве - всё это только сотрясение воздуха.

Качество определяют материалы и расчет.

Что в Японии, что в России - материалы близки, кто бы что не задвигал на сей счёт.

А параметры (т.е. итоговое качество) зависят от расчета - как посчитать, так и будет.

Законы электротехники действуют безгранично :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про дрянь японскую или чудеса чудесные.

Купил я TOYOGIKEN трех киловатный. 30 КГ живого веса, сделан изумительно. Отдельный межсетевой экран, все дела. Тишина при работе.

Включил и получил историю один в один как у многих здесь.

На холостом ходу через пару часов рука не сильно принимала температуру железа, при этом обмотка на ощупь весьма себе в порядке.

Опечалился, думал уделали при транспортировке.

Обратился к спецам форумным и по интернету пошарил.

Прям как здесь, типа барахло убогое и палево японское.

Посмотрел я на железяку, номерной, сделан как танк, не ужели японцы идиоты и ничего не понимают.

Пошарил еще интернет и нашел контору которая чинит и изготавливает трансформаторы.

Позвонил.

Приехал парень с приборами. Промерил КЗ, токи, индукцию и прочие мне не сильно понятные штуки. 

Сказал(прям как доктор), что надо в стационар(на предприятие) везти, мол там диагноз точно поставят.

Ну и увез он эту гирю.

Через 4 дня привез обратно с протоколами измерений и графиками. В конце трехстраничного документа заключение.

Особенно их там на производстве поразила вот такая штука.

На холостом ходу он разогревается до 50 градусов, а при рабочей нагрузке в ТРИ киловата  до 100.

Ровненько так и дальше никуда.

Проводили они два суточных теста для моего трансформатора.

Вывод в документе.

Особенности конструкции с выходом на расчетный режим.

Там также указано про лаки и запас еще в 50 градусов.

И еще. Устно сообщил, что мощные трансы рассчитанные на пиковые нагрузки именно так и работали ранее.

Вспомнил про наши силовые трансы 50-60 годов, которые грелись как печки и иногда с них тек парафин.

Вот так.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж не знаю, что с чем вы сравнивали. Вероятно, оба были плохие.

Одну хромую лошадь с другой ведь смысла нет?

А на какую ногу хромает, разве столь уж важно...

 

Выше уже говорил - нет такого изделия, как "транс местного производителя".

Есть вполне конкретный трансформатор, с его собственными вполне конкретными параметрами.

А кто и где его сделал - никакого значения не имеет, важно только одно - правильно ли сделан.

Можно рассуждать о технологических преимуществах японо-мамы, можно о традиционном качестве - всё это только сотрясение воздуха.

Качество определяют материалы и расчет.

Что в Японии, что в России - материалы близки, кто бы что не задвигал на сей счёт.

А параметры (т.е. итоговое качество) зависят от расчета - как посчитать, так и будет.

Законы электротехники действуют безгранично :)

 

 

Например заказной "торэл" с пониженной индукцией...

О технологических преимуществах никто не рассуждает, просто факты с которыми сам столкнулся.

Да, к слову о материалах - совал недавно под электронный микроскоп проводульку моножильную (эмальпровод, томсккабель), увидел 1% алюминия в составе. Так и живём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тишина при работе.

 

 

А протокол измерений у вас, сохранился?

Было бы любопытно ознакомится.

 

Но как специалист скажу однозначно. На холостом ходу правильно рассчитанный трансформатор нагреваться не должен, или же перегрев будет 5-7 градусов.

В этом нет никаких сомнений. Нагревается - значит имеет большие потери.

Тишина при работе - и при этом заметный нагрев... не вполне понятно.

Ваш рассказ хорошо бы подкрепить документами. Кое-что не сходится. Может быть, по измерениям сойдется.

Оперируют при измерениях не температурой трансформатора, а температурой перегрева, т.е. превышения её Токр. среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А протокол измерений у вас, сохранился?

Было бы любопытно ознакомится.

Но как специалист скажу однозначно. На холостом ходу правильно рассчитанный трансформатор нагреваться не должен, или же перегрев будет 5-7 градусов.

В этом нет никаких сомнений. Нагревается - значит имеет большие потери.

Тишина при работе - и при этом заметный нагрев... не вполне понятно.

Ваш рассказ хорошо бы подкрепить документами. Кое-что не сходится. Может быть, по измерениям сойдется.

Оперируют при измерениях не температурой трансформатора, а температурой перегрева, т.е. превышения её Токр. среды.

Бумаги все есть, будет время и желание, выложу.

Перегрев или нагрев до определенной температуры указаны с точкой отсчета от температуры помещения.

Тишина при работе никак не соотносится с нагревом.

Сойдется или нет что то в ваших умозаключениях не интересно, вы тут много забавного написали.

Мне персонально достаточно бумажного заключения сертифицированной компании производителя оборудования.

Это был не форумный треп, а работа за денюжку. $100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за дилетантский вопрос - а куда при понижении 220-100 девается 120 вольт, разве не в тепло?

Я так понял физику в школе перестали преподавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это был не форумный треп, а работа за денюжку. $100

за эти деньги могли бы и пересчитать его, замерить сечения проводов (раз уж до свойств лака добрались), магнитопровода - прикинуть что они там реально намотали....такой транс под нагрузкой нагреть еще умудриться надо, а ХХ :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за дилетантский вопрос - а куда при понижении 220-100 девается 120 вольт, разве не в тепло?

Он называется трансформатор, т.е. трансформтирует токи и напряжения: потребитель 110 В - 2 А, из сети 220 В - 1 А. Мощность и энергия сохраняются.

Так было бы в идеале, но есть еще и потери, от которых он и греется.

 

 

Трансформаторы, рассчитанные под постоянную большую нагрузку, как например выше описанный японец на 3 кВт, оптимизированы по потерям в стали и меди. Если понизить индукцию, то железо греться не будет, но медь будет греться сильнее, поскольку провод будет тоньше. Баланс достигается тогда, когда железо и обмотки рассеивают примерно одинаковую мощность. Однако, в связи с большими постоянными потерями в железе, которые не зависят от нагрузки, высокий КПД достигается только на полной нагрузке. При работе на малую нагрузку, которой является аудиотехника, потери оказываются слишком большие и трансформатор с меньшей индукцией будет греться меньше.

 

Восторженные отзывы о работе таких горячих трансформаторов говорят в пользу того, что вносимые омические потери важнее вносимых помех от высокой индукции, если подключенные устройства толерантны к ним. Источники часто более чувствительны к помехам и для них лучше подойдут трансформаторы с низкой индукцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял физику в школе перестали преподавать...

У меня по физике двойка с плюсом была, так что элементарных знаний в этой области не хватает к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за эти деньги могли бы и пересчитать его, замерить сечения проводов (раз уж до свойств лака добрались), магнитопровода - прикинуть что они там реально намотали....такой транс под нагрузкой нагреть еще умудриться надо, а ХХ :huh:

Вы сначала читать внимательно научитесь кто, где и что мотал.

А по поводу денег вы это японцам скажите, которые этот трансформатор за 1000 долларов продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он называется трансформатор, т.е. трансформтирует токи и напряжения: потребитель 110 В - 2 А, из сети 220 В - 1 А. Мощность и энергия сохраняются.

Так было бы в идеале, но есть еще и потери, от которых он и греется.

Трансформаторы, рассчитанные под постоянную большую нагрузку, как например выше описанный японец на 3 кВт, оптимизированы по потерям в стали и меди. Если понизить индукцию, то железо греться не будет, но медь будет греться сильнее, поскольку провод будет тоньше. Баланс достигается тогда, когда железо и обмотки рассеивают примерно одинаковую мощность. Однако, в связи с большими постоянными потерями в железе, которые не зависят от нагрузки, высокий КПД достигается только на полной нагрузке. При работе на малую нагрузку, которой является аудиотехника, потери оказываются слишком большие и трансформатор с меньшей индукцией будет греться меньше.

Восторженные отзывы о работе таких горячих трансформаторов говорят в пользу того, что вносимые омические потери важнее вносимых помех от высокой индукции, если подключенные устройства толерантны к ним. Источники часто более чувствительны к помехам и для них лучше подойдут трансформаторы с низкой индукцией.

Константин спасибо, примерно похожими словами мне провели ликбез спецы из той организации.

Причем сказали, что обычно ставить обдув на такие трансы.

Вывод для себя сделал такой, этот прибор использовать для усилителей, если оно нужно. Он не будет ПЕТЬ при большой импульсной нагрузке и мешать трансформаторам самих усилителей.

Для источников маломощных, достаточно понижающих из магазина типа чипдип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для источников маломощных, достаточно понижающих из магазина типа чипдип. 

 

Не думаю. Эти обладают всем комплексом недостатков: и большим внутренним сопротивлением и большим уровнем помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наилучшим набором параметром будет обладать тот трансформатор, который рассчитан под конкретное применение.

А вообще трансформаторы, это принципиально компромиссные изделия.

Один параметр улучшаешь - другие ухудшаются.

Правильный выбор компромиссов рулит... да ещё надо учитывать особенности аудио-применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...