Понижающий трансформатор - Страница 4 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Понижающий трансформатор


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я сравнивал, для СД по звуку 3-х киловаттный (очень горячий) был лучше, чем киловаттный - оба японские.

Вообще, горячие трансы звучат заметно лучше холодных.

Возможно, трансы с низкой индукцией, холодные - дают меньше помех.

Но, вероятно, на звук влияет что-то другое.

 

Конечно, без помех звук как бы пресный. А с помехами просто сказка! Всякие призвуки появляются, добавочки, атефактики :)

Железо у японцев получше будет. Нашему больше 1,7-1,8 дать уже нельзя, а японское держит до 1,85-1,9, хотя и со скрипом. Но это железо под такие кондовые силовики. Железо с минимизацией уровня помех держит не более 1,65, зато при применении в приборах значительно меньше гадит. Марок стали у японцев, конечно, не две. Но общая идея от этого не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, есть и диаметральное мнение, которого на данный момент придерживаюсь и я. Оно звучит так - нельзя сделать прозрачный звук, налепив грязи на грязный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое забавное что питаемая этим трансом аппаратура очень неплохо играет, как жеж так то? :) Видать не в индукции счастье.

Хотя такой нагрев это уже за гранью, конечно, не должно быть такого.

Так, в принципе, и должно быть. Хорошо играть от любого транса и любой сети. И, при повышении качества сети, транса, диодов - не слышна разница. Если по-другому, то аппаратуру проектировали не инженеры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, есть и диаметральное мнение, которого на данный момент придерживаюсь и я. Оно звучит так - нельзя сделать прозрачный звук, налепив грязи на грязный.

Вы неправильно интерпретировали мои слова. Я, всего лишь, говорю о том, что часто помехи и артефакты принимают за повышение разрешения или воздушность. Ни о каком налеплении грязи на грязь я не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, в принципе, и должно быть. Хорошо играть от любого транса и любой сети. И, при повышении качества сети, транса, диодов - не слышна разница. Если по-другому, то аппаратуру проектировали не инженеры)

 

Да? То то слышно прекрасно каким сетевым шнуром я этот понижающий транс в розетку втыкаю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сравнивал, для СД по звуку 3-х киловаттный (очень горячий) был лучше, чем киловаттный - оба японские.

У меня то же самое - ЦАП (потребляет 15 ватт) лучше играет от 2 киловатт, чем от 800 ватт. Трансы японские, конструктивно одинаковые (автотрансы). Разница существенная, обнаружил ее вчера совершенно случайно. Очень удивился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, вот поэтому господ теоретиков можно просить проверять свои теории практикой.

Если теория практикой не подтверждается, стоит начать выдумывать другую теорию.

Да, у меня пред и мощник, включенные в трехкиловаттник, играют лучше, чем пред., включенный в киловаттник, а мощник - в трехкиловаттник. Оба транса с гальванической развязкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у меня пред и мощник, включенные в трехкиловаттник, играют лучше, чем пред., включенный в киловаттник, а мощник - в трехкиловаттник. Оба транса с гальванической развязкой.

в первом ваоианте у вас параллелятся не только первички обмоток но и те фильтра, что там стоят . если стоят. то есть вы сами можете посчитать какая у вас фильтрация по каждому варианту будет

то, что звук включенных в один распределитель компонентов всегда меняется - обычная физика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у меня пред и мощник, включенные в трехкиловаттник, играют лучше, чем пред., включенный в киловаттник, а мощник - в трехкиловаттник. Оба транса с гальванической развязкой.

 

 

Фазы подберите, и возможно услышите значительные изменения.

Кроме того, надо понимать простую вещь.

Нет "вообще" трансформатора - есть конкретный.

Поэтому делать общий вывод обо всех, на основании одного - некорректно.

 

На практике, при экспериментах с питаниями, всегда подбирайте правильную фазу.

Это в ваших интересах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видите, уже две теории, объясняющие ваш опыт, готовы. :)

Хотелось бы, пока есть возможность, спросить, насколько все-таки, критично напряжение  для 100-вольтовой техники. Ну, 105 вольт еще входит в допуск. А вот на 3-5 вольт выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ламп - не стоит, пониженный срок службы, перегрев.

Для мощников - смотря для каких, если в кл. А, тоже не стоит.

Иногда мощники сделаны на пределе по напряжению, японцы - бывает часто, тоже не стоит.

Преды, СД, винил - 10 % не критично (в большинстве случаев), иногда даже полезно для звука.

Стоит померить, какое напряжение в сети, какие колебания. Если напряжение выше 230  - то стоит брать транс на 240.

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? То то слышно прекрасно каким сетевым шнуром я этот понижающий транс в розетку втыкаю... :)

Значит, питание в этой системе рассчитано не как питание высококачественной аудиосистемы, а просто как питание полупроводниковой (ламповой) техники - лишь бы не вылезть за ОДР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, питание в этой системе рассчитано не как питание высококачественной аудиосистемы, а просто как питание полупроводниковой (ламповой) техники - лишь бы не вылезть за ОДР.

 

Ну как сказать, вроде нормально там всё. Речь идёт о топовом сидюке довольно крупной фирмы, которая в вопросе - я уверен - неплохо разбиралась. Уж по крайней мере они не стали ограничиваться горсткой трёхногих стабилизаторов, там всё куда серьёзнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? То то слышно прекрасно каким сетевым шнуром я этот понижающий транс в розетку втыкаю... :)

 

конечно слышно а как иначе то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно слышно а как иначе то?

Если хорошо организовать фильтрацию пульсаций (LC фильтром), т.е. чтобы пульсации были невидимыми, как на клеммах батарейки, то не то что сеть, а даже включение-выключение усилителя в сеть не слышно ( и не видно осциллом).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хорошо организовать фильтрацию пульсаций (LC фильтром), т.е. чтобы пульсации были невидимыми, как на клеммах батарейки, то не то что сеть, а даже включение-выключение усилителя в сеть не слышно ( и не видно осциллом).

 

 

 

а по подробней можно, и как это проявляется на звучание всей системы в целом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать, вроде нормально там всё. Речь идёт о топовом сидюке довольно крупной фирмы, которая в вопросе - я уверен - неплохо разбиралась. Уж по крайней мере они не стали ограничиваться горсткой трёхногих стабилизаторов, там всё куда серьёзнее.

И Вы слышите на сидюке каким сетевым шнуром его запитываете?

Там постоянное потребление примерно 0,2 ампера, еще бы поверил в рассказах про усилители, про пики и т.д.

Сделайте слепой тест с четырьмя сетевыми шнурами от принтера, так как возможно в одном из шнуров есть дефект или плохой контакт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое забавное что питаемая этим трансом аппаратура очень неплохо играет, как жеж так то? :) Видать не в индукции счастье.

Хотя такой нагрев это уже за гранью, конечно, не должно быть такого.

  Японцы хранят в тайне секрет, аж 1938 года.

Чем больше грязи тем шире морда,пардон, тем больше красок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Японцы хранят в тайне секрет, аж 1938 года.

Чем больше грязи тем шире морда,пардон, тем больше красок.attachicon.gifholuyanov_transformatory_odnofaznogo_i_trehfaznogo_toka.djvu.pdf

 

Вы хотите сказать, что гармоники по питанию вылезут после выпрямителя и фильтров прямо в звук? Тогда что же будет творить со звуком обычная сеть в обычной пятиподъездной шестнадцатиэтажке, полная "энергосберегающих" ламп, кондиционеров, фенов и пылесосов?! Однако слушают же люди музыку, и ничего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Вы слышите на сидюке каким сетевым шнуром его запитываете?

Там постоянное потребление примерно 0,2 ампера, еще бы поверил в рассказах про усилители, про пики и т.д.

Сделайте слепой тест с четырьмя сетевыми шнурами от принтера, так как возможно в одном из шнуров есть дефект или плохой контакт.

 

И не только я слышу. И с контактами там всё нормально. Окраска вносимая в этом месте имеет совсем другие механизмы, помехи тут вообще ни при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Однако слушают же люди музыку, и ничего.

 

Тут уж кому как повезло. Есть города где вообще слушать невозможно,так ни чего ж не поделаешь,приходится мириться с обстоятельствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про дрянь японскую или чудеса чудесные.

 

Позвонил.

Приехал парень с приборами. Промерил КЗ, токи, индукцию и прочие мне не сильно понятные штуки. 

 

Через 4 дня привез обратно с протоколами измерений и графиками. В конце трехстраничного документа заключение.

 

На холостом ходу он разогревается до 50 градусов, а при рабочей нагрузке в ТРИ киловата  до 100.

 

Вывод в документе.

Особенности конструкции с выходом на расчетный режим.

 

Камрад, жму руку,практически гражданский подвиг.

Даже не хочется думать что документы, как всегда, потерялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же не удержался, замерил ток х.х. у своего транса - 240ма при подключении на клеммы 240в. Это очень много, не удивительно что греется. Практически уверен что у остальных - тот же случай.

Для япошек не удивительно такое, я как то перематывал транс в старом пионере, там рабочая индукция была 1,85 Тл.

Тоже отмечусь, делал замер у сетевика Simens, ориентировочно транс из 80х, E-96 набор 60мм. Индукция 1.5Тл(габаритка 170вт) но в отличии от японских за четыре часа на холостом ходу стал едва тёплым , при том что ток х.х. 190ма!!! А вообще железо у него конечно круче японского, при таких габаритах  365 витков в первичке дают индуктивность в 2.2  Гн.

 Вечером если не усну скину фотку и сопр. первички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Первичка 365 витков 0.8мм 3.59 ом

Промежуточный вывод: японцы вкручивают индукцию под самое не могу,наши делают с точностью до наоборот,лидеры как всегда где-то по середине. :)

Сетевик от Покемона 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Первичка 365 витков 0.8мм 3.59 ом

Промежуточный вывод: японцы вкручивают индукцию под самое не могу,наши делают с точностью до наоборот,лидеры как всегда где-то по середине. :)

Сетевик от Покемона attachicon.gifL1002343.JPG

 

Хороший пример.

Витков конечно маловато, но железа не пожалели, вытянули транс.

Что истина посередине - совершенно верно. В таком проблемном и принципиально нелинейном изделии вытянуть один параметр можно только за счёт ухудшения всех прочих.

Поэтому истина только в балансе противоречивых требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...