Verity Auduo PARSIFAL - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Verity Auduo PARSIFAL


Шуршун
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А кто-нибудь Verity FINN слушал? Рассматриваю эту акустику к Simaudio moon I-7? Хороший звук будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, несомненно они с муном интересно звучат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь Verity FINN слушал? Рассматриваю эту акустику к Simaudio moon I-7? Хороший звук будет?

 

Была у меня эта акустика аж 4 месяца. При всей моей любви и уважении к Verity - должен Вам сказать - мне FINN не понравились.

АудиофилИя - все при них - и пространство, и разрешение, и нюансы, и динамические аспекты звука, и тембры красиво-насыщенные, и всяко-разное-другое, а вот жизни и души в звучании, как бы, и нет.... И прогревал, и колдовал, и компоненты всяческие менял, и по трезвяни, и по пьяни - ноль эмоушен!) Отдал человеку и он их через пару месяцев слил по этой же причине - отстраненность в передаче музыки. Я списал данное недоразумение на применение ( кажись в первые в практике Verity) в этих АС азиатских динамиков от SB Acoustics, взамен традиционных Scan Speak, Audio Technology и т.д.. Если Вы чувственный меломан - лучше посмотрите в этой ценовой категории на колонки Totem. ( все имхо, конечно)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я списал данное недоразумение на применение ( кажись в первые в практике Verity) в этих АС азиатских динамиков от SB Acoustics, взамен традиционных Scan Speak, Audio Technology и т.д.

 

Действительно странное решение. Концепция VA - бережное отношение к передаче диапазона частот с наибольшей чувствительностью уха и там где расположены основные музыкальные инструменты, т.е. примерно 150-5500 Гц. Они доверяют этот диапазон одному динамику и с минимальным порядком фильтра. С самого начала они специально совместно с Scan Speak/Audio Technology разрабатывали для этой цели СЧ динамики, подходящие для такого применения (в более дешевых моделях для этого использовались динамики SEAS). В любом случае ФНЧ на границе раздела с ВЧ динамиком для них не использовался (т.е. СЧ динамики играли до "физического максимума" частот). А в Finn граница раздела СЧ/ВЧ 4000 Гц, да еще используется ФНЧ третьего порядка для СЧ динамика, как я понял.

 

The rear-firing 6” woofer is loaded in a ported Bessel-tuned (linear-phase) cabinet that crosses over to the 5” midrange at 150Hz in a first-order slope, while the mid climbs to 4kHz before passing the baton to the tweeter via a third-order (18dB-per-octave) crossover. 

 http://www.theabsolutesound.com/articles/verity-audio-finn-loudspeaker-tas-201

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Rienzi сейчас значительно дороже стоят, чем Finn?

Последние не слушал, но Rienzi оставили приятные впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбакустик-это, насколько я знаю, от инженеров сканспика головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбакустик-это, насколько я знаю, от инженеров сканспика головы.

Но изготавливаются в Индонезии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8800$ против 6000$ за Finn. Вуфер и твитер - от Scan Speak, среднечастотник - от SEAS (типа того, что ставились в Tamino),

А Rienzi сейчас значительно дороже стоят, чем Finn?

Последние не слушал, но Rienzi оставили приятные впечатления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, сверху частота воспроизведения СЧ драйвера не обрезается кроссовером на частоте раздела СЧ/ВЧ, а имеет естественное ограничение. Катушка, включенная последовательно с СЧ динамиком, компенсирует плавный подьем АЧХ СЧ динамика, начиная примерно 900-1000 Гц.

В связи с конструкцией Parsifal не могу только понять используются ли какие-либо элементы кроссовера в цепи прохождения сигнала для СЧ драйвера, когда монитор работает отдельно, или нет. Разработчики и обозреватели (очевидно с подачи первых - не все лазают внутрь колонок ;)) утверждают, что сверху частота воспроизведения СЧ драйвера не обрезается кроссовером на частоте раздела СЧ/ВЧ, а имеет естественное ограничение. Т.е. СЧ драйвер напрямую подключен к входным клеммам. Твитер имеет фильтр третьего порядка (обычно это два конденсатора и катушка) с делителем напряжения на двух резисторах для выравнивания чувствительности твитера с чувствительностью СЧ драйвера. Вот только сверху на фотке кроссовера  монитора Parsifal Ovation на предыдущей странице имеется большая катушка, явно относящаяся в фильтру первого порядка для СЧ драйвера (включается последовательно с СЧ дрйвером и обрезает частоту воспроизведения сверху). Именно так устроен кроссовер для Verity Audio Tamino (см. фото). 

Единственный источник с фоткой кроссовера Parsifal я нашел на немецком, но к сожалению не владею им, может кто-нибудь поможет разобраться (если там в тексте по этому поводу что-нибудь есть).

http://www.gaudios.info/products/va-stereo0106.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, сверху частота воспроизведения СЧ драйвера не обрезается кроссовером на частоте раздела СЧ/ВЧ, а имеет естественное ограничение. Катушка, включенная последовательно с СЧ динамиком, компенсирует плавный подьем АЧХ СЧ динамика, начиная примерно 900-1000 Гц.

 

У Rienzi, я так понимаю, аналогичная идеология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Rienzi сейчас значительно дороже стоят, чем Finn?

Последние не слушал, но Rienzi оставили приятные впечатления.

 

 Rienzi - великолепная акустика! Истинная Verity.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Rienzi, я так понимаю, аналогичная идеология?

 

Да. В SEAS нет такого большого подъема АЧХ как у Audio Technology, но компенсирующая катушка присутствует. Как следствие у VA имеется небольшой спад АЧХ примерно на 4кГц. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С моей т.з., "фирменный" sound у АС "Verity Audio" начинается с модели "Rienzi"...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Verity Audio очень хороши Fidelio Encore - они в линейке между Rienzi и Parsifal. У них с Parsifal одинаковый СЧ динамик AudioTechnology.

Низ у Fidelio в отличие от Rienzi и Parsifal не поворачивается и НЧ динамик установлен сзади, поэтому нужно их отодвигать хотя бы на 0,5 м от стены.

Fidelio сняты с производства, но на вторичке встречаются.

Отличная небольшая акустика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но изготавливаются в Индонезии.

 

Ну так и vifa-peerless в Китае сейчас изготавливаются.

Только seas в Норвегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и vifa-peerless в Китае сейчас изготавливаются.

Только seas в Норвегии.

А при чем здесь vifa-peerless? Они в VA не используются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Rienzi - великолепная акустика! Истинная Verity.)

 

 

Сравнивал Rienzi с Leonore. У последних басок поинтереснее, более структурированный. Но верха мне у Rienzi больше понравились, несмотря на то что у Leonore кольцевой твиттер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Verity Audio очень хороши Fidelio Encore - они в линейке между Rienzi и Parsifal. 

 

Тоже много положительного слышал об этих АС. Но самих слышать не доводилось к сожалению. Некоторые утверждают, что Fidelio более удачная модель нежели, заменившая ее Leonore.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низ у Fidelio в отличие от Rienzi и Parsifal не поворачивается и НЧ динамик установлен сзади, поэтому нужно их отодвигать хотя бы на 0,5 м от стены.

 

Мне кажется пол метра маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется пол метра маловато.

Пробовал по-разному. В итоге для себя определил, что 0,5м - минимум. В разных комнатах будет по-разному. В моей так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнивал Rienzi с Leonore. У последних басок поинтереснее, более структурированный. Но верха мне у Rienzi больше понравились, несмотря на то что у Leonore кольцевой твиттер.

Leonora значительно интереснее Rienzi по всем параметрам.

Rienzi на мой вкус самые неудачные из всей линейки. Слушал всю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leonora значительно интереснее Rienzi по всем параметрам.

Rienzi на мой вкус самые неудачные из всей линейки. Слушал всю.

 

Andrey, а Fidelio приходилось слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, их не слышал. Они сняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, их не слышал. Они сняты.

 

Спасибо, жаль...

Хотел сравнить Fidelio Encore c Parsifal Encore в своей комнате, но не получилось :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...