Прослушивание комплекта dcS Scarlatti - Страница 3 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прослушивание комплекта dcS Scarlatti


Гилёв Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это не основной звуковой параметр, коим является ADSR. Это набор второстепенных звуков и призвуков, сопровождающих воспроизведение нот, но которые часто передают нюансы звукоизвлечения, эмоциональные и характерные составляющие музыки, информацию об инструменте и т.п. Во время звучания основного тона они маскируются и слышны только во время фазы затухания, потому и прозваны послезвучиями. Прямой аналог - послевкусие.

"набор второстепенных звуков и призвуков" - это набор отдельных звуков без всяких "послезвучий"?

Или у них тоже есть послезвучия? (Послезвучия послезвучий :o )

"они маскируются и слышны только во время фазы затухания" - но во время фазы "Release" (Затухание) происходит спад уровня ноты до нуля, "после того как клавиша отпущена" (http://ru.wikipedia.org/wiki/ADSR-%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F). В это время ИМХО уже не появлется "нюансы звукоизвлечения, эмоциональные и характерные составляющие музыки" (т.к. музыкант в это время уже просто не играет...)

"потому и прозваны послезвучиями" - прозваны на форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дерево самые высокие частоты не рассеивает, а поглощает. При избытке дерева в КДП теряются послезвучия и разборчивость верхнего края диапазона. В своей комнате эту проблему решил установкой небольшого кол-ва стеклянных предметов неправильной формы :)

Коэффициент звукопоглощения сосновой панели толщиной 19 мМ:

125 Гц........250 Гц........500 Гц.........1000 Гц........2000 Гц........4000 Гц

0,098.........0,110..........0,061............0,081............0,082............0,110

Есть, кстати, и другие данные:

http://www.sae.edu/reference_material/pages/Coefficient%20Chart.htm

Тут видно, что например деревянные полы и деревянные двери наоборот, на вч меньше поглащают.

Ну даже если взять твои данные - и что, разница в 12 сотых на что то влияет??? Ты вот сам и развеял свой миф. Дело не в дреоеве, как таковом (об этом уже справедливо выше написали) а в конструкции. Валера, imho, слишком много фантазируешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти мне синтезаторщики))) музыукальные звуки человеку доступны гораздо раньше всех этих электромонстров порождающих "огибающие" )))

К. Мусатов правильно объяснил почему название послезвучия вообще появилось - потому что слышим мы эти , далеко не второстепеные, составляющие чаще всего только после маскирующего основного

Если-бы важность всего того что есть в ноте кроме основного тона реально была второстепенной, то человечество не изобрело такого количества музыкальных инструментов все различие в звуке которых это как раз то что так легко кое-кто занес во "второстепенное".... Нота "ля" она что на скрипке что на рояле что на камертоне.... без этих самых второстепенностей.... Однако прослушиванием камертонов или генераторов ЗЧ человеческие потребности как-то не ограничиваются)))) впрочем нотный строй это тема хотя и интересная но очень длинная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне в Мариинке звук понравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с Евгением_Ко сняли часть потолка Экофон и звук пошел :rolleyes:

Демонтировали 11 плиток 60х60 см. Попробовали снять 12-ю, появилась гулкость и снизилась разборчивость на верхних НЧ, вернули 12-ю назад :)

Энергичность, тональный баланс, динамика - все появилось.

Можно слушать :listen:

dcS проявил себя в отличной музыкальной форме.

Евгений_Ко анонсирует, когда состоится следующее прослушивание.

Желающие приехать пишите в этой ветке или Евгению_Ко в личку..

На этом заседании слушали усилители:

1. Crystalvox SA-2, усилитель Александра Сырицо, усилитель Алешина от 0 Гц.

2. Сравнивали источники dcS Scarlatti против Weiss Jason & Medea

3. Ваш покорный слуга демонстрировал влияние кабелей Firewire & Wordclock на звук dcS.

4. Слушали музыку :listen:

На следующем заседании есть намерение пригласить Полковника Кубанского с кабелями Fusion Audio.

Кто "за", прошу поддержать!

Добрый день, Валерий!

Поясните пожалуйста, что такое "послезвучия"? Сколько раз читаю - столько раз не понимаю, что на форуме под этим понимается.

Любитель Thiel, послезвучия - это фаза затухания сигнала, к которой активно добавляется отклик помещения, реверберация.

Правильное воспроизведение послезвучий создает неповторимое ощущение атмосферы, в которой произведена запись.

Иногда на фазу затухания накладываются волнообразные отражения звука от стен и сводов. По этим отражениям мозг восстанавливает примерный размер помещения.

Хорошее воспроизведение послезвучий такое же редкое явление в аудио, как чистый и ясный звук, хорошая динамика, либо хороший тональный баланс :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с Евгением_Ко сняли часть потолка Экофон и звук пошел :rolleyes:

Демонтировали 11 плиток 60х60 см. Попробовали снять 12-ю, появилась гулкость и снизилась разборчивость на верхних НЧ, вернули 12-ю назад smile.gif

Энергичность, тональный баланс, динамика - все появилось.

Можно слушать :listen:

dcS проявил себя в отличной музыкальной форме.

Евгений_Ко анонсирует, когда состоится следующее прослушивание.

Желающие приехать пишите в этой ветке или Евгению_Ко в личку..

На этом заседании слушали усилители:

1. Crystalvox SA-2, усилитель Александра Сырицо, усилитель Алешина от 0 Гц.

2. Сравнивали источники dcS Scarlatti против Weiss Jason & Medea

3. Ваш покорный слуга демонстрировал влияние кабелей Firewire & Wordclock на звук dcS.

4. Слушали музыку :listen:

На следующем заседании есть намерение пригласить Полковника Кубанского с кабелями Fusion Audio.

Кто "за", прошу поддержать!

Любитель Thiel, послезвучия - это фаза затухания сигнала, к которой активно добавляется отклик помещения, реверберация.

Правильное воспроизведение послезвучий создает неповторимое ощущение атмосферы, в которой произведена запись.

Иногда на фазу затухания накладываются волнообразные отражения звука от стен и сводов. По этим отражениям мозг восстанавливает примерный размер помещения.

Хорошее воспроизведение послезвучий такое же редкое явление в аудио, как чистый и ясный звук, хорошая динамика, либо хороший тональный баланс :listen:

Я за! smile.gif

А отчет будет об усилителях ?

Сегодня привезу Colosseum!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера был совсем другой звук!

С тем, что было в пятницу, не идет ни в какое сравнение!

dcS - выдающийся источник! В прямом сравнении, оказался на голову выше комплекта Weiss. Коротко говоря, последнему не хватало деликатности обращения со всеми тонкими материями музыки, которые демонстрировал Scarlatti.

Позитивнейшее влияние кабеля клока и firewire было очевидным. Особенно яркое проявление разницы следовало после единовременной замены двух кабелей, предложенных Валерием, на "стандартные". В этом случае, деградация звука была особенно значительной: звучание в целом замутнялось, тонкие штрихи детализации приобретали размытость контуров, самые тихии звуки терялись за превалирующими, скрадывались послезвучия, упрощалось тембральное разрешение, возникало ощущение появившейся вялости в общем потоке информации, и, как следствие, - общее снижение разборчивости во всем диапазоне. После обратной замены на провода "правильные", был эффект: как-будто на мутную, "размазанную" картинку навели резкость. В таком виде было намного интереснее слушать.

Валерий, Мурат! Спасибо Вам за возможность послушать выдающуюся технику в подобающих условиях.

Валерию огромный респект за демонстрацию потенциала dcS. Можно себе представить, что будет, если сделать недостающие провода для часов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, звук действительно стал значительно лучше после экспериментирования с удалением части плиток Экофона. Эстетика пострадала, но Валера предложил вместо удаленных плиток поставить туда такие же по размеру фанерные (можно покрасить либо в похожий, либо наоборот в другой цвет)

Во-вторых, такой звук от dcS я раньше не слышал: Валере действительно удалось заиграть комплект как ему подобает.

Далее, как стало известно, наш клуб официально вытряхнули с Сундука. Соответсвенно, он переехал в другой форум Мурата на сайте Саундап . Не так давно была предпринята попытка задать новое направление работы клуба. Сейчас этот процесс только начинается. Надеюсь, Валерий станет почетным членом этого нового клуба, поскольку в этот переходный период он первым откликнулся на предложение сформировать некую прозрачную систему, на которой можно было бы тестировать хоть источники, хоть усилители. (С радостью констатирую тот факт, что комплект dcS тоже можно включить в нофом проработанным Валерой варианте в тестовую систему!)

Итак, все аннонсы мероприятий, которые будут планироваться, будут делаться на форуме Мурата на сайте Саундап в ветке клуба. (Пока идет переходный период, можно их копировать в эту ветку, чтобы не потерять людей). Заходите на этот форум и убедитесь, насколько там приятная атмосфера и компания искушенных в аудио людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, Валерий станет почетным членом этого нового клуба

Удостоверения выдавать будут? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера был совсем другой звук!

С тем, что было в пятницу, не идет ни в какое сравнение!

dcS - выдающийся источник! В прямом сравнении, оказался на голову выше комплекта Weiss. Коротко говоря, последнему не хватало деликатности обращения со всеми тонкими материями музыки, которые демонстрировал Scarlatti.

Позитивнейшее влияние кабеля клока и firewire было очевидным. Особенно яркое проявление разницы следовало после единовременной замены двух кабелей, предложенных Валерием, на "стандартные". В этом случае, деградация звука была особенно значительной: звучание в целом замутнялось, тонкие штрихи детализации приобретали размытость контуров, самые тихии звуки терялись за превалирующими, скрадывались послезвучия, упрощалось тембральное разрешение, возникало ощущение появившейся вялости в общем потоке информации, и, как следствие, - общее снижение разборчивости во всем диапазоне. После обратной замены на провода "правильные", был эффект: как-будто на мутную, "размазанную" картинку навели резкость. В таком виде было намного интереснее слушать.

Валерий, Мурат! Спасибо Вам за возможность послушать выдающуюся технику в подобающих условиях.

Валерию огромный респект за демонстрацию потенциала dcS. Можно себе представить, что будет, если сделать недостающие провода для часов. :)

Спасибо, Александр, за интересный отзыв!

Я рад что удалось раскрыть dCS.

Я даже передумал его продавать :)

Будет жемчужиной нашего клуба :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, звук действительно стал значительно лучше после экспериментирования с удалением части плиток Экофона. Эстетика пострадала, но Валера предложил вместо удаленных плиток поставить туда такие же по размеру фанерные (можно покрасить либо в похожий, либо наоборот в другой цвет)

Во-вторых, такой звук от dcS я раньше не слышал: Валере действительно удалось заиграть комплект как ему подобает.

Далее, как стало известно, наш клуб официально вытряхнули с Сундука. Соответсвенно, он переехал в другой форум Мурата на сайте Саундап . Не так давно была предпринята попытка задать новое направление работы клуба. Сейчас этот процесс только начинается. Надеюсь, Валерий станет почетным членом этого нового клуба, поскольку в этот переходный период он первым откликнулся на предложение сформировать некую прозрачную систему, на которой можно было бы тестировать хоть источники, хоть усилители. (С радостью констатирую тот факт, что комплект dcS тоже можно включить в нофом проработанным Валерой варианте в тестовую систему!)

Итак, все аннонсы мероприятий, которые будут планироваться, будут делаться на форуме Мурата на сайте Саундап в ветке клуба. (Пока идет переходный период, можно их копировать в эту ветку, чтобы не потерять людей). Заходите на этот форум и убедитесь, насколько там приятная атмосфера и компания искушенных в аудио людей.

Женя, что-то ты много нафантазировал.

Форумы это места виртуального общения.

А клуб - реального.

Анонсировать будем везде!

Если позволит Администрация, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удостоверения выдавать будут? :)

Олег, тебе это не надо ? :)

Я думаю что поддержка разработчиков это самое важное.

Они создают новое и это новое надо демонстрировать.

Поэтому будем стараться привлекать к работе именно разработчиков.

Тем кому важны бренды, это будет не очень интересно конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, тебе это не надо ? :)

Я думаю что поддержка разработчиков это самое важное.

Они создают новое и это новое надо демонстрировать.

Поэтому будем стараться привлекать к работе именно разработчиков.

Тем кому важны бренды, это будет не очень интересно конечно.

Мурат, мне кажется надо держать двери открытыми для всех,

кто хочет принести что-то интересное в клуб

поделиться-послушать-сравнить,

вне зависимости от того, сам он что-то сделал или купил.

Во-первых, звук действительно стал значительно лучше после экспериментирования с удалением части плиток Экофона. Эстетика пострадала, но Валера предложил вместо удаленных плиток поставить туда такие же по размеру фанерные (можно покрасить либо в похожий, либо наоборот в другой цвет)

Во-вторых, такой звук от dcS я раньше не слышал: Валере действительно удалось заиграть комплект как ему подобает.

Женя, спасибо!

Для хорошего внешнего вида надо демонтированные ячейки "Экофона" заменить на белые "Грильято" прозрачные для звука, с таким же размером ячейки.

http://potolok-vvk.ru/inf-grill/

Из дерева бы такие найти :rolleyes:

Слово в защиту комплекта Weiss :)

У него него есть небольшое преимущество в динамике нижнего баса.

Если блоки Scarlatti соединять "шнурками" firewire&clock, Weiss динамичнее во всем частотном диапазоне. В остальном Александр Хватов точно описал разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так примерно выглядел потолок во втором прослушивании на Березовой...

Кстати ,зуд чешет послушать комплект WEISS c GRYPHON Колоссеумом... да на Трайдентах -)))

post-70977-0-46518300-1308652984_thumb.j

post-70977-0-36072100-1308652990_thumb.j

post-70977-0-11501800-1308652997_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, что-то ты много нафантазировал.

Форумы это места виртуального общения.

А клуб - реального.

Анонсировать будем везде!

Если позволит Администрация, конечно.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=33435&view=findpost&p=404806

Может, я на фантазировал многое, но то, что клуб больше не "Сундук живьем" - факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений , вы не просто фантазируете , еще и фантанируете laugh.gif Например на другом форуме. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут напишу- в этом разделе. Ему недолго осталось.

Когда я планировал живой клуб для любителей музыки, Евгений со своим начальником Муратом и понятия о хи фи не имели , не говоря уж о хи енд. А Гилев выпиливал лобзиком фигурки. Я участвовал в создании не одного клуба . Нескольких. Причины их недолгого существования - схожи по своей сути. Одеяло тащат на себя . Надеюсь у вас получится с другой компанией, с другим форумом. Здесь - вы персоны нон грата.

Сами уйдете или блокировка нужна?

Предки говорили - делай добро, кидай в воду. Я не жаждал от вас благодарности. Но и такого свинства ...не ждал . Прощайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, до клуба в настоящем смысле мы так и не дожили (клуба Soundex Live). Как справедливо подметил Олег М в ответ на какой-то мой вопрос, в клубе должны быть устав, цели, взносы, правление и т.п. А у нас от этого всего было только место реального общения. (Это, кажется, как раз не является необходимым условием существования клуба). Не так давно, когда встал вопрос обсуждения всех вопросов, связанных с попыткой организовать осмысленную и направленную работу клуба, я сомневался, можем ли мы как и раньше пользоваться "выделенной" темой на этом форуме. Хоть этот момент прояснился.

Мурат, дело в том, что сейчас эта информация и аннонсы по мероприятиям проходят здесь, у Валеры, потому-что сложилось так, что Валера первым откликнулся на просьбу помочь собрать систему для тестирования. Будут другие компоненты, другой производитель привезет технику, к ветке Crystallwvox это не будет иметь отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут напишу- в этом разделе. Ему недолго осталось.

Когда я планировал живой клуб для любителей музыки, Евгений со своим начальником Муратом и понятия о хи фи не имели , не говоря уж о хи енд. А Гилев выпиливал лобзиком фигурки. Я участвовал в создании не одного клуба . Нескольких. Причины их недолгого существования - схожи по своей сути. Одеяло тащат на себя . Надеюсь у вас получится с другой компанией, с другим форумом. Здесь - вы персоны нон грата.

Сами уйдете или блокировка нужна?

Предки говорили - делай добро, кидай в воду. Я не жаждал от вас благодарности. Но и такого свинства ...не ждал . Прощайте

Откровенно говоря не представляю в чем свинство. За что благодарность испытывать тоже понимаю. Разве что за то, что благодаря существованию этого форума ситуация сложилась так, как сложилась. Но лучше почаще испытывать благодарность ко Всевышнему.

Хотелось бы узнать официальную формулировку причины блокировки, или Вы в этом не нуждаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"08. Создавать темы, сообщения, подписи, содержащие любую рекламную, антирекламную или коммерческую информацию, а также номера телефонов, ссылки на сайты."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то подобное я и ожидал от Карена после поста Евгения.

Карен, спасибо тебе за этот форум.

Писать не буду, обещаю, но блокировать не надо.

Тут вроде как история моя.

Кстати, система реально заиграла в клубе.

Я потрясен. Валера, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Мурат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, спасибо тебе за этот форум.

Писать не буду, обещаю, но блокировать не надо.

Тут вроде как история моя.

и тебе поклон, Мурат, за выставку, за помещение.

Жаль что не услышим ответ, на тест- семплы Карелина. Впрочем ты наверное уже сам понял, что не справишься. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...