Стойка референс-класса - своими руками - Страница 4 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стойка референс-класса - своими руками


Станислав из Таллинна
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Валерий, а как ножки крепятся к полкам? Это же не сквозная ножка, а для каждого уровня - свои ножки? Просто интересно... может самому стоит попробовать, хотя уже наметил КОРРАС )

leg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пошёл по пути наименьшего сопротивления. Мои КОРРАСы в берёзовом шпоне в количестве 2 шт. сейчас едут ко мне )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошёл по пути наименьшего сопротивления. Мои КОРРАСы в берёзовом шпоне в количестве 2 шт. сейчас едут ко мне )))))

кстати из подобных тумб можно сделать много чего полезного для аудио... например низкочастотные поглотители, либо мембранные либо на резонаторе Гельмгольца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы производители знали , как используют их тумбы, и сколько всего хорошего можно из них сделать, цена бы возралса в разы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если бы производители знали , как используют их тумбы, и сколько всего хорошего можно из них сделать, цена бы возралса в разы ;)

А ещё в них народ хранит винил.

Пошёл по пути наименьшего сопротивления. Мои КОРРАСы в берёзовом шпоне в количестве 2 шт. сейчас едут ко мне )))))

Поздравляю. IMHO, очень правильное решение.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например низкочастотные поглотители, либо мембранные либо на резонаторе Гельмгольца

Александр, а можно подробнее?! Как?! Да и... не шибко ли размеры большими получатся? Да может для этого подойдёт стойки из простой фанеры\дсп, а не из такого непонятного материала, из которого сделаны ЛАКК или КОРРАС?!

Поздравляю. IMHO, очень правильное решение.

Спасибо. Она оказалась легче, чем я думал. Но конструкция вроде жёсткой в итоге получилась. Единственный минус на данный момент - она ещё на колёсиках ))) Но это поправимо.

Только вот с этими КОРРАС получилось так, что своими руками ничего не пришлось делать. Это я просто на название ветки посмотрел и стало немножко стыдно =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добрый день.

Только вот с этими КОРРАС получилось так, что своими руками ничего не пришлось делать. Это я просто на название ветки посмотрел и стало немножко стыдно =\

Как же? А три взмаха отвёрткой - собрать всё вместе? ;) Ну ведь и потом - шипы-то ставить будете?

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Волобуев, да, безусловно! Шипы будут. Кстати, вам удалось сравнить КОРРАС со стойкой товарища из массива?

Хотел бы адресовать вопрос Лёхе Пэ:

- почему вы выбрали конкретные шипы в Германии? Разве не было альтернатив у нас? Или были какие-то сравнения?

Просто сейчас есть возможность выточить шипы на заказ из стали. Думаю попробовать. Надо только с размерами определиться. Массивные шипы из стали - будет значительно хуже "сложноспроектированных конструкций новых шипов"?

p.s.: а вообще про виброразвязку хорошо было б поинтересоваться у профессионалов, занимающихся этим делом со сверхточными приборами в промышленности. Там-то без шипов обходятся. Хотя, может там просто массивнейшее основание?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, вам удалось сравнить КОРРАС со стойкой товарища из массива?

Цели такой не ставилось, просто хотелось послушать/вживую посмотреть. Нет, ещё не выбрался к нему. Парадокс - полчаса ехать/идти до человека - а несколько месяцев уже не могу выбраться к нему.

Да и сравнивать - как? Везти свою стойку? Я и без стойки-то никак не доеду. ;)

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы адресовать вопрос Лёхе Пэ:

- почему вы выбрали конкретные шипы в Германии? Разве не было альтернатив у нас? Или были какие-то сравнения?

Шипы из Германии выбрались фактически сами, в связи с тем, что в Питере подходящего варианта не нашлось. При этом из Германии мне что-либо получить гораздо проще, чем из Москвы ;) , за что огромнейшее спасибо Je_Ja.

Что же касается конкретных шипов ViaBlue, то здесь тоже все просто - они постоянно в наличии на eBay. Никаких сравнений шипов я в глаза не видел и даже не слышу разницы с ними/без них. Наверное моя система и/или уши недостаточно референсны ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы по шипам )) Попробую сначала на заказ сделать ) а потом и с "брендами" сравню.

Может кому будет интересно... тут сфотографировал "структуру КОРРАС". Открыл когда коробку, сразу стало всё видно. Вот:

4cd883ea.jpg

Да, вес - 12 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёха Пэ, спасибо! Так потому и покупал в берёзовом шпоне ))

Но вы ведь остались довольны результатом покраски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Итак, сегодня могу уже с уверенностью сказать, что мне пригодились рекомендации этого раздела для изготовления стойки. Отдельное спасибо Юре.

Итак, собственно этапы:

1. Сама тумбочка. Колесики безжалостно выкидываем.

2. Покупаю Суперспайкс, и в магазине метизы металлические дюбеля с фиксирующими шипами.

3. Затем просверливаю отвестия на миллиметр меньше в диаметре и загоняю молотком дюбели. шипы наглухо фиксируют их в дереве.

4. Вворачиваю Суперспайксы.

5. С помощью плотницкого уровня, который я положил на верхнюю плоскость, вывожу горизонталь с помощью вкручивая-выкручивания шипов.

Ну вот и все.

post-183-1175459882_thumb.jpg

post-183-1175459892_thumb.jpg

post-183-1175459901_thumb.jpg

post-183-1175460158_thumb.jpg

post-183-1175460274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

место сд в системе :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место сд в системе должно быть сверху, как у Юры Волобуева. Но там место для вертушки, поэтому для сд пришлось подбирать место внутри стойки. Можно было бы поставить на вторую полку, но она не из того виброгасящего материала, что весь материал, а из обычной дсп. Вот был найден компромисс. Немного неудобно, зато аудиофильно.

Хотя рассматриваю вариант покупки еще одной такой стойки, распила ее вдоль и установки сверху посредством жесткого крепления. Тогда все компоненты будут стоять каждый на своей полке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

место сд в системе :):)

:D

Ну, наверно, так оно и есть для Сергея. Каюсь, ПКД он переставил по моему совету. :) Действительно, "рабочие", диофильские полки у "тумбы прикроватной" - верхняя и нижняя.

2. Покупаю Суперспайкс, и в магазине метизы металлические дюбеля с фиксирующими шипами.

Всё-таки опять Суперспайкс. Надо уже и самому попробовать, что ли. :D

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Всё-таки опять Суперспайкс. Надо уже и самому попробовать, что ли. :)

Юрий.

Юра, привет. Все забываю у тебя спросить - а что у тебя за шипы на тумбочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, привет. Все забываю у тебя спросить - а что у тебя за шипы на тумбочке?

Да обычные шипы от каких-то крупных АС, довольно длинные, под резьбу M6, мне Эд их подарил. А основа - текстолит толстый, см. пост 43 (3-я страница) в этой же ветке. В общем, как приедешь, будет желание, поползаем около стойки. :)

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да обычные шипы от каких-то крупных АС, довольно длинные, под резьбу M6, мне Эд их подарил. А основа - текстолит толстый, см. пост 43 (3-я страница) в этой же ветке. В общем, как приедешь, будет желание, поползаем около стойки. :)

Юрий.

Понятно. Я тоже сначала думал поставить штатные шипы от Реги, тем боле что они тоже по высоте могут регулироваться. Но потом подумал, что жена не допустит поставить шипами в линолеум, значит надо искать подставки под шипы. А это тоже геморрой, что и где найти чтобы стояло более-менее устойчиво и вид был эстетичный. Плюнул на все и решил поставить эти суперспайксы, тем более что они себя очень хорошо зарекомендовали с акустикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, значит, моя мысль по поводу второй стойки была верна. И внизу будет место для винила. Смортрится очень даже неплохо. Я уже примерно знаю, как скрепить верхнюю и нижнюю часть - высверлить дырки друг напротив друга, соединить их на деревянные пальцы, а между ними проложить резиновые шайбы для гашения вибрации, утопив их в вырезанные углубления, чтобы оставалась видимость монолитности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо за интересные фото, которые подкидывают очередные идеи!

К слову, я ещё раз утвердился в мысли, что со временем уберу стойки с места между АС и поставлю их скорее всего в углы.

Зург, когда планируется осуществление намерений по поводу нароста тумбы? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зург, когда планируется осуществление намерений по поводу нароста тумбы? )))

Надо небольшой перерыв сделать, чтобы не шокировать жену. Думаю, осенью осуществить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...