Whisky клуб - Страница 174 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Whisky клуб


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 минуты назад, Михаил К. сказал:

Да половина участников обсуждения.

Пишут это же виски- а не дистиллят и далее по тексту. (типа как в цитате)

 

 

Ну тут есть и некоторые товарищи, которые почему то ощущают вкус настоящего виски в ректификатах. Сингл не виски, а вот бленд настоящий..:o

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Михаил К. сказал:

Да половина участников обсуждения.

Пишут это же виски- а не дистиллят и далее по тексту. (типа как в цитате)

 

 

 

 

 

Я не противопостовляю и знаю, что виски это дистиллят, но всякие полугары, грушовицы, кизлярки и прочие, не выдержанные дистилляты не имеют к виски никакого отношения. Впрочем, уместно все это тут или нет, решать не мне, а автору топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, koleged сказал:

То-то я гляжу Лагавулины16 здесь фотки напостили, в магазе у нас  он исчез.:D

Так всё мы и расхватали!

0c45c894db93.jpg

С Новым "счастьем"! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Василий Никитин сказал:

Так всё мы и расхватали!

0c45c894db93.jpg

С Новым "счастьем"! :D

Смотрю, елочка еще подросла и распушилась.:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alex-ustas сказал:

Самогон-самогоном.

Та ракия самогон совсем не напоминала. Скорее ближе к виски - легкий фруктовый аромат, фрукты во вкусе. 45 градусов, пилась очень легко, безо всякой закуски. Выпив рюмку, рука сражу же тянулась наполнить следующую. )

В магазинах поискал, в наших вообще никаких ракий. А жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, alex-ustas сказал:

Смотрю, елочка еще подросла и распушилась.:ph34r:

Ну так праздник же!:D  Ёлочка, зажгиззьь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sergey956 сказал:

Та ракия самогон совсем не напоминала. Скорее ближе к виски - легкий фруктовый аромат, фрукты во вкусе. 45 градусов, пилась очень легко, безо всякой закуски. Выпив рюмку, рука сражу же тянулась наполнить следующую. )

В магазинах поискал, в наших вообще никаких ракий. А жаль.

Вот мы как-то отдыхали с женой в прекрасной Черногории (Доброта).

80161353bb0f.jpg

И в финальный ужин официанты, облюбованного нами ресторана, подарили нам бутылку ракии в 50°. Ну подарили и подарили. Спасибо!:)

Привез домой, пригубил и поставил года на два-три в дальний угол без понимания, куда ж  её девать теперь. А вот попозже распробовал и с огромным удовольствием употребил по назначению.

Теперь к ракии отношение  у меня вполне уважительное.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Василий Никитин сказал:

Так всё мы и расхватали!

Надо было видеть, как быстро исчезал с полки Ардбег по акции (2790 р.) в Metro. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Amator сказал:

Надо было видеть, как быстро исчезал с полки Ардбег по акции (2790 р.) в Metro. :rolleyes:

Когда такое было???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Amator сказал:

Надо было видеть, как быстро исчезал с полки Ардбег по акции (2790 р.) в Metro. :rolleyes:

Действительно, отличная цена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexander P сказал:

 и прочие, не выдержанные дистилляты

Кстати по выдержке, вопрос на засыпку, по нормативам минсельхоза

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12049312/

Нормы естественной убыли этилового спирта при производстве и хранении коньяков

(те же цифры общеприняты во всем мире) естественная убыль спирта (романтическое название -доля ангелов) в промышленной бочке 700 литров при 20 градусах составляет три с копейками проц в год.

При колебаниях температур она значительно увеличивается из за огромного объемного расширения спирта, а значит перепада давления в бочке (поэтому и делают спиртовые термометры)

Чего там останется от исходного через 16 лет хранения ? Шиш да маленько...

Ведь дурят же мозги конкретно  ...

пс даже если всю бочку (а не только уторы) покрыть не только чистым воском, а воском с маслом, даже если покрыть трижды- объём потерь почти не меняется.


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Alexander P сказал:

Когда такое было???

В середине ноября. Тогда же была серьезная скидка на Лагавулин 16 (3600 примерно стОил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Amator сказал:

В середине ноября. Тогда же была серьезная скидка на Лагавулин 16 (3600 примерно стОил).

Эх..., Купил бы все, что было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть вторя. Аромат

Aberfeldy –  закруживает прекрасные тона.

 Эмоция в их движении. Это объясняет, почему опорным можно считать  дубовый рисунок и в остальном он лишен глянцево никелевых фактур тонов.

Жгучий и мягкий, неявных фруктовых тонов, прикрытый хорошо осязаемой  дубовой корой. После  паузы, мин 5 минут - фрукты поднимаются на поверхность. Крылья вытянутого вниз носа, при опущенной губе – улавливают чернослив.  Глубокая середина округлого без напряжения носа - курагу, а  подносовая область - дуб с цедрой и кишмишем.

Проходит еще пять минут и в аромате наступает баланс!, а точнее инверсия. Уходит жгучесть и приходит новое ощущение свежего остуженного морского ветерка. Выворачивание ноздрей горизонтально с улыбкой гуимплена  усиливает его. Мощный дуб еще силен некоторое время, но потом слабеет и вереск стелиться поверх него.

 

В 29.04.2016 at 01:41, MelesM сказал:

Аберфелди хорош. Но что такое "сильный и взрослый дух"? Наоборот мягкость в нём. Тягучесть - да, но особой маслянистости не замечал.

Небольшое хитрое движение.

1 IMG_4386.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Blacktriangle сказал:

Никто кстати не знает куда переехал вискитрэйд? Обычно меняют адрес. Но и телефон молчит.

Попробуйте задать этот вопрос здесь. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=80:405-123

Вот еще один м-н. https://www.alcostyle.ru/whiskey/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.01.2017 at 12:54, Юрий Волобуев сказал:

Выше на фото как раз Родионовский полугар, из более бюджетной серии, в 0,5 л бутылке и без деревянного ящика. В гипер-магните обычно вся линейка его полугаров есть, но на праздники там уже ничего не было, так как Магнит дико задисконтил все бухло, вот этот остался, 830 рублей вместо обычных 1440.

 

Я как раз в магните тогда был:rolleyes: перед праздниками. Там только "чекушку" уолкера ред лейбл взял. А баллантайс и большую уолкера уже брал в перекрестке. Рейд лейбл, как просто алкоголь ,очень даже хороший. Переносится хорошо. Балантайс в топку. Плохой он. Хуже чем просто бухло. 

Про полугар не знал, до этой ветки. Теперь буду знать, когда, где и по чем...спасибо!  

Понятно, что у каждого свой организм и способ употребления горячительного напитка. Но мой базовый критерий простой - от 0,2-0,3 не должно быть вообще дискомфорта на следующий день. Кроме жажды воды, естественно. Это необходимое условие, но недостаточное, естественно. Не обязательно конечно употреблять  дозу 0,3.  Может быть и 100 грамм оптимально. Но напиток при крепкой попойке не должен валить на утро человека, тяжелой тошнотой. И есть такие. По мне. Балатайс за ~800 рубйлей из перекрестка, в топку. И как бухло -не бухло, и как виски, вообще не виски.

Уолкер который красный меченный, имхо, тоже не виски. А имитатор. Но как просто бухло очень неплох. И вкус не противный, хотя и грубый, и от 0,3 дозы никаких последствий. Буду пробовать бюджетный полугар, при случае)))

Тяжелый опыт это тоже опыт:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера проводил опыт по сочетанию 18 летнего Макаллана с однотактной лампой. Макаллан добавляет хлесткости басу и в целом драйва. Но в другой системе, где у меня играет Sansui AU-20000 1979 года с винтажным Танноем я бы посоветовел либо Айлу, либо выдержанный Далмор. Мой Кинг Александер III ощутимо улучшает музыкальность на СЧ и добавляет недостающую Сансую (по сравнению с хорошей лампой) сцену и объемность звучания, особенно на английских прессах. Хотя еще думаю поиграться с проводами и бокалами. Гленкейрны придают чуть меньше воздуха, чем Норланы (особенно в сочетании с винтажными Вестерн Электриками от усилка к акустике).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.01.2017 at 00:14, Ian Gillan сказал:

Часть вторя. Аромат

Aberfeldy –  закруживает прекрасные тона.

 ...

Небольшое хитрое движение.

1 IMG_4386.JPG

Здравствуйте!

 Вам бы рекламные буклеты писать. Слог, по крайней мере, явно в эдакой рекламно-маркетинговой манере.

 По поводу "хитрого движения" . Такой фокус возможен практически с любым спиртосодержащим напитком, - скорость испарения воды и спирта разные, - отсюда такие и схожие эффекты (винные слёзы, etc). Маслянистость, ну как некая оценочно-вкусовая категория здесь не причём.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2016 at 01:09, Blacktriangle сказал:

Сингл молты в продаже появились 50 лет назад. До этого настаивалась в одной семье бочка и открывалась на свадьбу или юбилей. Не далее как позавчера имел на эту тему часовую беседу с очень состоятельным и помешанным на виски человеком, дважды объехавшим винокурни Шотландии и имеющим дома коллекцию бутылок 300. Еще он мне рассказал одну забавную вещь - самый популярный в Шотландии молт в последние годы это 10 летний Макаллан. Продается он ТОЛЬКО в Шотландии и больше нигде. Не имеет ничего общего по вкусу с серией Файн Оук и на слепых дегустациях убирает многие 15-ки и 18-ки.  Сами шотландцы за границей всегда по умолчанию в ресторанах и барах спрашивают его и сильно удивляются отсутствию. Насколько я понимаю, его даже в Дюти Фри не купишь. Придется ехать.

Не нужно ехать за ним в Шотландию, можно и у нас купить. Сегодня пил, где купили, не знаю, но на наклейке сзади есть информация на русском. Вкус не плох, но ничего, особо выдающегося в нем нет.

IMG20170107152837683.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexander P сказал:

Не нужно ехать за ним в Шотландию, можно и у нас купить. Сегодня пил, где купили, не знаю, но на наклейке сзади есть информация на русском. Вкус не плох, но ничего, особо выдающегося в нем нет.

IMG20170107152837683.jpg

Нет речь идет не о Fine Oak! Эта линейка вообще ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, MelesM сказал:

Здравствуйте!   Вам бы рекламные буклеты писать. Слог, по крайней мере, явно в эдакой рекламно-маркетинговой манере.

 По поводу "хитрого движения" . Такой фокус возможен практически с любым спиртосодержащим напитком, - скорость испарения воды и спирта разные, - отсюда такие и схожие эффекты (винные слёзы, etc). Маслянистость, ну как некая оценочно-вкусовая категория здесь не причём.

Добрейшего вечера. Мне кажется, что Вы отстаиваете свою ранее высказанную точку зрения своей меры приемлемости. В отношении Aberfeldy считаю правильным придерживаться моих искренних маркетинговых оценок. Ваше замечание также противоречит  мнению специалиста. Интересно было бы посмотреть, раз  это так просто, как что-то похожее можно сделать “с любым спиртосодержащим напитком” в бокале. В то время как не с каждым виски этого  можно добиться. Например, более оцененный clynelish но он из северного сдержанного региона не так шедр на эстетическое благородство масел как Aberfeldy. В то время как наличие и характер на стенках бокала следов от виски “ножки” прямо указывает на это. На моем фото они есть  в изобилии. Они не тонкие что сообщает о его тяжести и высокой маслянистости. Хитрость, о которой писал, заключается в том что если  вы заинтересованы в том чтобы увидеть эстетическую симфонию у виски которое хотите пригубить , надо использовать: снифтер, наполнить только самую малость (это главное), наклонить и не резко провернуть, или очень медленно подкрутить, посмотреть  через стекло на лампочку. Сейчас исследую  clynelish. Какие у него чудные тонкие ножки. Они в изобилии. Как зимний морозный стаканчик.  Наверное, это связано с тем что уже знаю: солоноватость и несколько суховат.  Последнее несколько мешает мне своей летучестью. Но когда поры языка после перечного глотка начинают раскрываться происходит мерцание капельками меда.  И все это очень затяжное, так как “солинки” тонко поддерживают благородный вкусовой аккорд. Вот уже 10 минут прошло.

Мне посоветовали попробовать следующие виски.

Craigellachie 13 Years Old, in tube, 700 мл.JPGRoyal Brackla.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Blacktriangle сказал:

Нет речь идет не о Fine Oak! Эта линейка вообще ни о чем.

Да, я потом сам внимательно прочитал пост и понял, что ошибся. Когда писал, во мне было 350 мл. вискаря, поэтому от внимания ускользнуло, что речь была не про дубовую линейку.  Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера был виски вечер в городе. Довелось попробовать

Loch Lomond - очень маслянистый и безумно питкий и приятный бленд. Однозначно возьму при случае, тем более цена смешная.

HIghland Park 12 - фантастика. Что аромат, что вкус. Всегда отпугивало название, но этих ребят надо изучать и брать 18.

Glenrothes Cherry Cask - эти наоборот всегда притягивали дизайном бутылок, но увы, обычный хересный молт, ни о чем.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2016 at 04:03, Юрий Волобуев сказал:

 

 

Бленды они не могли выпускать, по причине отсутствия у них ректификационной колонны. Выпуск блендов это удел крупных конгломератов, владельцев нескольких винокурен.

 

А при чем тут ректификационная колонна ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...