Whisky клуб - Страница 176 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Whisky клуб


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Blacktriangle сказал:

Норланы хороши по своему, они совсем другие чем Гленкейрны. Очень смягчают спиртуозность по сравнению (она практически сводится на ноль!), но по аромату тоже уступают. Виски в целом кажется мягче, думаю хорошо подходят для жестких и крепких вариантов. Я не жалею, что купил, в коллекции очень к месту. Теперь есть несколько вариантов куда налить по настроению. Мне еще вполне импонирует бокал Шот Звизел, очень неплохо держит аромат и при этом сохраняет достоинства тамблера - широкую сцену подачи. На данный момент он пожалуй в фаворитах. Сейчас пью Талискер - идет отлично.

0015996_schott-zwiesel-pure-sof-whisky-g 

Благодарю за ответ!

Думаю,надо брать.Хороших бокалов не бывает много!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Антон Сергеевич сказал:

Благодарю за ответ!

Думаю,надо брать.Хороших бокалов не бывает много!

 

Однозначно. Хотя я взяв пятый по форме комплект пообещал себе остановиться!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Не буду спорить, Чивас 18-летний я пил много лет назад в гостях у Олега (@Tom Waits), так что о чем тут можно сейчас говорить. Могу только про JW сказать. Они молодцы, их Green Label (солодовый купаж) в точности по вкусу как бленд с зерновым виски, стабильность признак мастерства. Но зато по вкусу почти как Blue Label, не уверен, правда, что это комплимент для последнего (за 14 т. р. булытка).

 

 

Грин Лэйбл не пробовал, но ни одного плохого отзыва о нем тоже не читал, несмотря на всю пресловутость Уокера в виски кругах. Вряд ли буду его в ближайшее время брать (полка ломится, надо что-то допить и по любому пока не куплен вожделенный Ямазаки 18) Что касается Чиваса 18, то могу сказать, что один из примеров наибольшего контраста между 12 и 18. Небо и земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Антон Сергеевич сказал:

Хороших бокалов не бывает много!

Согласен, бокалы прикольно, по настроению менять, я вот много побил, сейчас и пить нечего, правда, вот, пару тумблеров простеньких получил в подарок с бутылкой JD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Blacktriangle сказал:

Грин Лэйбл не пробовал, но ни одного плохого отзыва о нем тоже не читал, несмотря на всю пресловутость Уокера в виски кругах. Вряд ли буду его в ближайшее время брать (полка ломится, надо что-то допить и по любому пока не куплен вожделенный Ямазаки 18) Что касается Чиваса 18, то могу сказать, что один из примеров наибольшего контраста между 12 и 18. Небо и земля.

Мне удалось отлично провести время с вертикалочкой Black/Green/Blue, спасибо компании Diageo, поставлявшей вискарь на мероприятие. Так как ругаться на халявный (и дорогой!) виски - это свинство, ругаться я не буду, наоборот, спасибо. Это по-своему качественный виски с хорошим и выверенным вкусом, причем я даже удовольствие получил от Black. Но это никаким боком не заходит на территорию сингл молтов, даже простейших вроде Glen Grant NAS. И не потому, что "хуже", а потому что купажи - это другой мирок с другим правилами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Смысл написанного мной, что с 1860 года (простите, насчет 1830 ошибся) виски также считается смесь одного или нескольких сортов malt spirits с одним или несколькими сортами grain spirits, при этом способ получения спиртов - дистилляция, но сама технология дистилляции законом не оговорена (до сих пор), что позволило применить ректификационную колонну для выработки основы купажированного виски - зерновых спиртов - которые составляют до 90% объема

 

Вы не понимаете о чем пишете.

90 процентов - это дистилляция, а не ректификация.

Вы можете проводить дистилляцию хоть на колонне (тарельчатой, ситчатой, колпачковой, провальной, пленочной и т.д.), хоть не на колонне.

Вот ссылка на мое видео с барботажем на второй колонне (тут видно 5 тарелок), внизу в польском буфере еще 5 и вверху пленочная колонна как дефлегматор (их не видно).

При трех киловаттах парогенератора как раз на выходе от 93 (начало) до 90 градусов (ближе к концу), но это -дистиллят.

Ректификат применительно к нашей теме - это полностью очищенный от примесей этанол от 96 градусов.

Россия и все пр страны

http://docs.cntd.ru/document/1200103298

СССР

http://www.internet-law.ru/gosts/gost/46340/

без разницы...

 

И как Вы собираетесь получить зерновой спирт из зерна ?

Зерно не содержит простых сахаров, которые сбраживают дрожжи.

Зерно содержит крахмал. https://sites.google.com/site/himulacom/zvonok-na-urok/10-klass---tretij-god-obucenia/urok-no48-krahmal-ego-stroenie-himiceskie-svojstva-primenenie

Дрожжи не едят крахмал.

Откуда тогда возьмется спирт в перегоняемой (неважно на чем, на колонне или на прямоточнике) жидкости-браге и соответственно т.н. зерновой спирт на выходе колонны ?

На всякий случай, брага - это исходная смесь, которая перегоняется и из которой выделяется спирт (при дистилляции и ректификации)

Спросите у жены, что будет, если какую нибудь крупу/зерно залить водой и добавить дрожжей , что выйдет. Она ответит - все прокиснет и покроется плесенью.

А что будет если раздавить виноград, поместить его в емкость с гидрозатвором и добавить дрожжей ?

Будет брага со спиртом, затем вино. Почему ? Потому, что виноград содержит простые сахара, которые едят дрожжи.

Еще раз - Как Вы без добавления сахара, получите grain spirits в смеси зерна и воды, который потом отделите на колонне ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, fun da mental сказал:

Точно.

Ректификация — способ дистилляции, при котором часть жидкого конденсата (флегма) постоянно возвращается в куб, двигаясь навстречу пару в колонне. В результате этого примеси, содержащиеся в паре, частично переходят во флегму и возвращаются в куб, при этом чистота пара (и конденсата) повышается.

 

Есть такой древнейший самогонный аппарат - аламбик.

http://alembics.ru/images/11%20(2).png

У него есть шлем. Далее цитата :

Что такое шлем в аламбике?
Это воздушный дефлегматор. Он конденсирует часть пара, спуская его обратно в куб в виде флегмы. Затем эта флегма снова выкипает и снова конденсируется, очищаясь и укрепляясь.

Конец цитаты

Я правильно понял,что на основании достаточности Вашего определения, в этом самоваре происходит ректификация ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Тут как раз и изложен рецепт бленд.

В начале получают солод.

Затем в главе Осахаривание (написано невнятно, сначала пропустил мимо)  смесь солод+зерно

на 1кг зеленого солода добавляют 4-5кг крахмалосодержащего сырья (зерна)

И написано все об чем я талддычу про крахмал и ферменты и т.д.

Местные специалисты считают, что ректификат из зерна (зерновой спирт) получают минуя соложение.

Т.е. часть виски - это дистиллят из сусла/браги из солода, а другая часть (причем бОльшая) -из браги из непосредственно зерна на ректификационых колоннах.

Их смесь (дистиллята из солода и ректификата из зерна) и типа есть бленд.

И бленд могут производить только крупные производители,  т.к. только у них есть ректификационные колоны.

Тема называется Виски-клуб...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще мне вся эта катавасия сингл молты против блендов напоминает лампу против транзистора и винил супротив поганой цифры. Да, так же как и сингл молт потенциально лампа и винил лучше, но их еще надо правильно уметь реализовать, в то время как есть полно офигенно звучащего камня и цифры. Круто сделанный бленд может убрать большое количество сингл молтов, тот же Чивас 18 тому отличный пример. Ны рынке десятки сингл молтов "ни о чем", а это реально высококлассный, богатый на вкус и аромат виски, а не просто статусный подарок на ДР местного прокурора. У меня он на полке стоит рядом с 18-летним Гленморанжем, так в следующий раз когда я подойду налить себе бокал, я не уверен, что выберу Гленморанж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Михаил К. сказал:

Их смесь (дистиллята из солода и ректификата из зерна) и типа есть бленд.

И бленд могут производить только крупные производители,  т.к. только у них есть ректификационные колоны.

 

Нет, не это было заявлено, просто вы читаете между строк и занимаетесь профанацией. Было заявлено не то, что бленд могут производить лишь обладатели колонн, а то, что производство дешевого виски в промышленных масштабах стало возможным благодаря во-первых, официальному разрешению в 1860 году применять купажирование солодовых спиртов с зерновыми, и во-вторых, применению ректификационной колонны как способу быстрого получения больших объемов зерновых спиртов с минимальной себестоимостью. Вместо разговора по делу вы наводите тень на плетень тонкостями терминологии отличий ректификата по советскому госту от меньшего по крепости (но все равно превышающего 90%) шотландского спирта из подобной же ректификационной колонны. Отмотайте выше, посмотрите, о чем был разговор - как раз о массовом производстве дешевой блендовой бодяги.

Британский закон о виски никак не регулирует способ получения зернового спирта. Он может быть из колонны, перегонного куба и т. п. - законом регулируется лишь максимальная крепость (не более определенной величины, чтобы нельзя было использовать совсем безвкусный этанол по советскому госту, да) зернового спирта и минимальное время выдержки в бочках итогового продукта - не менее трех лет. Так что никто не запрещает использовать зерновой спирт из куба, сделанный столь же тщательно, как и солодовый спирт сингл-молта, вот только мир вы подобным продуктом не завоюете - дорого слишком.

Зерновой спирт для купажа из ректификационной колонны действительно не то же самое, что этанол по советскому госту - хотя бы потому, что этим же законом требуются соответствующие органолептические показатели спирта, а значит, определенный состав примесей, который в зерновом спирте для купажа находится на минимально допустимом законом уровне - но тем не менее этот навязчивый вкус прекрасно читается в практически любом купажированном виски.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Blacktriangle сказал:

Вообще мне вся эта катавасия сингл молты против блендов напоминает лампу против транзистора и винил супротив поганой цифры.

Тут как раз все ясно. Чисто солодовый продукт имеет лучшую органолептику, чем смесь 1 части солода и 3 частей зерна, которое ферментируется за счет солода или тем более зерно 85% и солод-диафарин 15%.

Я завтра буду зачинать на таком  https://pivoperm.ru/magazin/product/1545-solod-lwhiskyr-castle-25-kg.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
34 минуты назад, Михаил К. сказал:

Местные специалисты считают, что ректификат из зерна (зерновой спирт) получают минуя соложение.

Это уже вы сами все додумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, fun da mental сказал:

Но это же не говорит о том, что Регал на самом деле вкуснее Моранжа. Это больше похоже на попытку настоять на том, что панк лучше классик рока, например.

А это разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Юрий Волобуев said:

Эти рассказки пусть своей бабушке оставят. Уже делали и слепые и глухие тесты, любой нормальный виски-лавер легко угадывает регион, а чаще даже марку из наиболее распространенных молтов, так что пусть о достоинствах дешевого бленда себе на ночь истории повествуют.

 

Просто для уточнения - какого нормального виски-лавера вы имели ввиду? Шотландского, американского, ирландского, японского, индийского....? (я про национальность виски лавера как такого).

Да есть фанаты виски, имеющие большой опыт дегустаций - да, они способны распозновать регионы и марки. Но и там есть разные интересные релизы (всякие чойсы), которые могут и хорошо отличаться от стандартных. 

Пример был не о том, что кто-то заставляет любить бленды, а о том, что не надо весь купаж сводить к дешевому пойлу. Пойло есть и в молтах. Молты, бленды, бурбоны - это как регби, футбол, американский футбол - разные виды спорта. Полно жизненных ситуаций, когда бленды будут куда уместнее молтов. Не надо только снобистки относиться к тому, что не нравится. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Это уже вы сами все додумали.

Дак как Вы получите из зерна спирт в 1830/60 гг ?

Еще раз на пальцах :

В зерне нет сахара. Это - медицинский факт.

Спирт в природе получается единственным естественным путем - путем сбраживания дрожжами сахара.

Сахар можно получить в зерне только двумя путями (естественным образом без всяких крекингов и риформингов под давлением с метанолом до кучи):

1) произведя соложение зерна и получив из него солод 100%

2) смешав солод с несоложенным зерном, ибо в солоде ферментов превращающих крахмал в сахара  больше, чем надо.

 

Ну включите уже логику...

В чем может быть смысл-то разрешительного закона восемьсот-какого то года ?

Только в одном - стало официально разрешено добавлять зерно к солоду на стадии приготовления сусла для виски.

И все...

И колонна Коффи 1830 г, картинки которой, не понимая смысла, Вы приводите - не ректификационная, а брагоректификационная колонна.

Или бражная колонна.

В НБК Коффи исходник -брага подается в виде струи жидкости сверху ( а в любой ректификационной колонне - в виде пара снизу) и испаряется в колонне. Барда выводится снизу.

Преимущество- быстрота по сравнению с классической кубовой перегонкой.

Недостаток - невозможность очистить продукт на выходе от голов и хвостов и обрезание большей части органолептики - выход из ректификатора идет только с одной тарелки.

 

но все равно, брагу из зерна без ферментов не получить. Хоть с Коффи, хоть без Коффи, А тогда их можно было брать только смешивая зерно с солодом...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера была битва бурбонов. Оценки следующие:

Jefferson's Ocean Batch # 20 45% - 81
Michter's US 1 Batch # L15A72 45,7% - 82,5
Noah's Mill 57,15% - 86,5
Stagg Junior 67,2% - 87
Old Charter 7YO 60s 43%  - 86

IMG_3472.JPG

если интересны подробности - спрашивайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, okokok сказал:

Вы думаете, что бизнес на производстве хорошего виски можно в этой стране делать?

Или для себя, типа, 10 литров виски на 23 февраля откушать?

Нет. Слишком много гимора. Чтобы открыть магазинчик по продаже ошейников от блох для кошек, надо иметь ветеринарное образование (самому ипэшнику), пройти платные двухнедельные курсы обучения, даже если ты - доктор ветеринарных наук, лицензировать склад и магазинчик (список на 27 томах) и т.д.

А на перевоз кошачьих консервов из склада в магазин через два квартала на каждую партию оформлять платные ветсправки о том, что консервные банки не пересекают местности пораженные эпизоотиями и т.д. и т.п.

Спасибо...

Но у меня получается очень хороший вискарь. Это по сути ведь кустарное производство. Чем меньше инноваций, тем лучше вкус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Михаил К. сказал:

Дак как Вы получите из зерна спирт в 1830/60 гг ?

Еще раз на пальцах :

 

Михаил, я, честное слово, абсолютно уверен, что в теории и, судя по всему, в практике вы подкованы в разы лучше меня. Поэтому у меня нет желания вас опровергать или как-то еще по-иному спорить. Ни желания, ни даже времени, потому что в дискуссии его тратится непозволительно много.

Ведь всё, что мне (и многим другим любителям виски) нужно знать - это лишь то, что для производства купажированного виски используется зерновой спирт с изначально большей крепостью и намного менее выраженным вкусом, чем у солодовых спиртов. И этот спирт по объему составляет большую часть купажированного виски. Так как купажированный виски я не пью, этой информации мне вполне достаточно. Мне даже не очень интересно знать, какие конкретные виды ректификационной колонны и режимы ее работы используются при приготовлении спирта-разбавителя. Слава богу, в магазинах достаточно виски, произведенного только лишь из солодового спирта и воды на одной винокурне, пусть даже с добавлением карамели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Wanted...Outlaw сказал:

Просто для уточнения - какого нормального виски-лавера вы имели ввиду?

Ну хотя бы себя. Многие базовые известные молты я способен угадать (и угадывал) на слепой дегустации.

 

А что в этом удивительного? Если я выпил, например, десяток бутылок Лагавулина, думаете, я не смогу опознать его вкус? Или спутаю его с каким-то купажированным виски?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Юрий Волобуев said:

Ну хотя бы себя. Многие базовые известные молты я способен угадать (и угадывал) на слепой дегустации.

 

А что в этом удивительного? Если я выпил, например, десяток бутылок Лагавулина, думаете, я не смогу опознать его вкус? Или спутаю его с каким-то купажированным виски?

 

Вполне можете. Но всегда бывают сюрпризы - сам участвовал в дегустации, где 30 Хайленд Парк оценивали на уровне хитрого купажа :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

 

Михаил, я, честное слово, абсолютно уверен, что в теории и, судя по всему, в практике вы подкованы в разы лучше меня. Поэтому у меня нет желания вас опровергать или как-то еще по-иному спорить. Ни желания, ни даже времени, потому что в дискуссии его тратится непозволительно много.

Ведь всё, что мне (и многим другим любителям виски) нужно знать - это лишь то, что для производства купажированного виски используется зерновой спирт с изначально большей крепостью

Да для производства этих виски используется все что угодно, например крахмал и структуру клеток зерна могут просто взрывать высокими запредельными  давлениями и температурой, или разрушать химией и т.д.

Но в нашем случае, речь идет о том, что законом разрешили смешивать солод с обычным зерном на стадии приготовления сусла и точка...

Обидно, что столь интересная тема скатилась к тому что один купил бутылку там и там, а другой -вон там и на распродаже - тут, потому, что тут были большие бутылки, но за 5, но сегодня, а там маленькие, но за 3, но вчера, а так бы купил много ...:rolleyes:

В двух словах, почему колонна Коффи не может быть ректификационной и виски на ней хороший не получить.

И больше не буду путаться под ногами в ветке.

На рисунке пометил красными циферками :

1 - заливается брага в т.н. "ректификатор" и нагревается проходя по змеевику

2- подогретая брага льется сверху в т.н. "анализатор" и попадает на горячие решетки и стекая вниз испаряется

3- пары испарившейся браги выпускаются из  т.н. "анализатора"

4 - пары испарившейся браги запускаются в  т.н. "ректификатор" - нормально выражаясь - тарельчатую колонну (как на моем видео, только больше)

5 -продукт тепломассообмена находящийся на определенной тарелке выводится в дубовую бочку.

Только на примере какого нибудь ядовитого головного ацетона.

 

Классическая кубовая дистилляция с тарельчатой колонной- кипятим "на себя" весь объем браги пусть 1 куб. Пусть в нем содержится 1 кг ацетона.

Фракции распределяются по тарелкам - чем ниже темп кипения, тем оно все собирается на более высокой тарелке.

Подождали немного, открыли слив сверху и убрали весь ацетон нафиг.

Далее отбираем тело будущего виски. 

 

Колонна Коффи - наша тонна подается допустим 1 час. Значит каждую минуту в агрегат заходит 1/60=17 грамм ацетона.

Что с ними происходит ?

Они испаряются и далее по пунктам вместе с другими парАми попадают в. "ректификатор".

В силу законов физики, этот ацетон, как и положено головным фракциям, начинает двигаться вверх по ректификатору от тарелки к тарелке и наконец попадает на ту тарелку с которой идет отбор продукта и часть его уходит в отбор, а часть идет дальше вверх.

 

Итого

-на аппарате Коффи в продукт всегда будет проходить часть головных фракций.

-при классической кубовой дистилляции мы полностью выводим головные фракции наружу еще до начала отбора в бочку.

Вот и весь сказ. Не м.б. эта колонна ректификационной, по определению.

А этот аппарат - мощный шаг к деградации качества ради производительности.

 

 

 

аппарат коффи.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wanted...Outlaw сказал:

Просто для уточнения - какого нормального виски-лавера вы имели ввиду? Шотландского, американского, ирландского, японского, индийского....? (я про национальность виски лавера как такого).

Да есть фанаты виски, имеющие большой опыт дегустаций - да, они способны распозновать регионы и марки. Но и там есть разные интересные релизы (всякие чойсы), которые могут и хорошо отличаться от стандартных. 

Пример был не о том, что кто-то заставляет любить бленды, а о том, что не надо весь купаж сводить к дешевому пойлу. Пойло есть и в молтах. Молты, бленды, бурбоны - это как регби, футбол, американский футбол - разные виды спорта. Полно жизненных ситуаций, когда бленды будут куда уместнее молтов. Не надо только снобистки относиться к тому, что не нравится. Вот и все.

 

1 час назад, Wanted...Outlaw сказал:

Вчера была битва бурбонов. Оценки следующие:

Jefferson's Ocean Batch # 20 45% - 81
Michter's US 1 Batch # L15A72 45,7% - 82,5
Noah's Mill 57,15% - 86,5
Stagg Junior 67,2% - 87
Old Charter 7YO 60s 43%  - 86

IMG_3472.JPG

если интересны подробности - спрашивайте


Очень обидно вчера не попал! Просто нереально хотел, но водитель взял выходной. Рассказывайте! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Blacktriangle said:

 


Очень обидно вчера не попал! Просто нереально хотел, но водитель взял выходной. Рассказывайте! 

Вечером хочу написать свой подробный обзор, сейчас на работе. Мое мнение не совпало только с первым, я его оценил повыше. Достаточно интересный бурбон, питкий и легкий. Но в сумме крепость в 57 и 67 градусов всех задавили. мельница Ноя посбалансированнее, но Стагг сшибает с ног своей крепостью. Олд Чартер удивил тем, что проведя 50 лет в бутылке совсем не испортился, аромат держал ровно дольше всех остальных, сохраняя при этом сбалансированный вкус на протяжении часа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
41 минуту назад, Wanted...Outlaw сказал:

сам участвовал в дегустации, где 30 Хайленд Парк оценивали на уровне хитрого купажа :-)

Хайленд Парк очень специфический виски, где действительно иной раз могут проскользнуть такие нотки - зернового спирта. Но скорее всего, это что-то фантомное. :) Я не имею в виду 30-летний, я его не пробовал, но в 10-12-14-летнем бывает что-то такое проскользнет (это не значит, что виски плохой, просто специфика такая, хотя мне 10-летний новый релиз нравится больше 12-летнего старого, а спецрелиз 14-летний вообще прекрасен).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...