Как покупать диски в зарубежных интернет магазинах? - Поддержка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как покупать диски в зарубежных интернет магазинах?


Владислав Ананьин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вопрос следующий.

Интересует весь процесс покупки дисков во всевозможных интернет магазинах иностранных государств. Сам я этого никогда не делал, поэтому и интересуюсь у бывалых людей. Когда-то давно на каких-то форумах встречал рекомендации по этому направлению, но тогда это было неактуально. Навскидку сразу появляются следующие вопросы:

а) Оплата. Понятно, что единственной своей зарплатной карточкой я рисковать не захочу. Стало быть, надо заводить еще одну и докладывать туда по-минимуму денег по необходимости. Вопрос: какие варианты предпочтительнее с точки зрения, чтоб без проблем принимались западными магазинами и желательно, чтоб обслуживание по ним было поменьше? И в какой валюте карточку заводить?

б) Собственно, в каких магазинах покупаете диски? Если не трудно, опишите особенности их работы (например, кто-то где-то писал, что в определенном магазине оптимально для цены доставки заказывать посылки по 5 дисков, ну и прочие всякие тонкости типа репертуара и скорости доставки).

в) Сложно ли делать заказ? На каком языке писать адрес, чтоб дошло куда надо (или до востребования как-нибудь)?

г) Как это дело получается на руки в Москве? (это где-то в пределах Москвы, или куда-то на таможню надо переть? И только в рабочее время как в Пурлеге, блин, или более гуманно?) За что надо платить именно при получении?

д) Да, и как оно доходит, в каком состоянии и не бывает ли случаев когда заплатил, а в результате нифига не получил?

Вот, может чего и забыл, но больше вопросы пока не придумываются... Может сами чего вспомните...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 720
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Если вы покупаете в "правильных" магазинах, типа Амазона, то не рискуете своей картой. Можете в своем банке попросить открыть дополнительную карту. Через систему хоум-банк перебрасываете нужное количество денег на дополнительную карту с основной и спокойно тратите. Некоторые банки к вашей основной карте могут открыть для вас виртуальные карты. Тоже вариант. Это я вам ка специалист в этой области говорю :wink:

Я несколько раз покупал (не только диски). Один раз посылка не дошла. Я написал в магазин об этом - они бесплатно послали такой же заказ.

Адрес указываете на английском языке. Приходит товар не на таможню (если, конечно, вы не вагон заказываете), а к примеру на почту в ваше районное отделение. Но я всегда заказывал доставку DHL - дороже, но зато прямо в двери, надежно и быстро. Да и отследить по номеру накладной на сайте DHL можно, где находится посылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы покупаете в "правильных" магазинах, типа Амазона, то не рискуете своей картой.

А если какие-нибудь там злобные хакеры влезут на сайт "правильного" магазина, они не могут там выяснить номер моей кредитной карты? (Просто несколько раз я встречал сообщения, что мол хакеры вскрывали базы каких-то интернет магазинов, вот и интересуюсь.)

В какой валюте карту открывать, в USD?

я всегда заказывал доставку DHL - дороже, но зато прямо в двери, надежно и быстро

А они (DHL) предварительно звонят, или придут ко мне домой в 12 часов дня и будут стоять под дверью пока я не приду? Во сколько примерно обходится доставка посылки, скажем из америки с 5 дисками до Москвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу по своему опыту (тема большая, на самом деле).

а) Оплата: заводите отдельную виртуальную карту для инета, например в Альфа-Банке есть MasterCard Virtual Card, тарифы ниже, чем на классические карты, (заявку на доступ в интернет-банк напишите сразу, как карта будет на руках). Евро как валюта сразу отпадает (курс не стабильный), остается доллар, как конвертируются рубли, при покупке за рубежом - не знаю, да и не удобно это. При покупке на западе в валюте, отличной от карточной конвертация производится по курсу системы (в данном случае EC/MC). Где бы его еще посмотреть, в банке не знают (не говорят), может кто-то подскажет :?: ...

б) Магазины: смотрите, где доставляют в Россию - amazon.com ; amazon.co.uk ; amazon.de ;... bn.com ; mdt.co.uk ; cdconnection.com ; dvdpacific.com. В общем уже не мало, google.com в остальном поможет. :idea:

Да, тонкости, сколько дисков заказывать - до того, как с карты снимут деньги, все расчеты покажут. По скорости доставки и оптимальной цене выбирайте способ air mail либо expedited. Standart будет ползти около месяца.

в) Адрес указывайте, что бы поняли наши почтальоны, транслитом.

Типа: 123456 Moscow, ul. Tverskaya dom.11 kv.23, Petrov Vladimir Ivanovich. Billing address в магазине укажите тот же.

г) Получать на своем почтовом отделении, в отделе доставки. Да, могут принести домой, кинуть в п/ящик (если влезет).

д) Тут можно целый трактат написать. Да, воруют, на сортировке.

Т.к. отправление не регистрируется, то сами понимаете. Форму CN22 клеят прямо на коробку - думаю, чем больше цена, тем больше шансов попасть. Отдельно битые коробки - американцы хорошо пакуют, редкая ситуация. В зависимости от Вашей переписки с магазином могут вернуть деньги на карту, отправить еще раз посылку (free of charge),...

Много не заказывайте :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где бы его еще посмотреть, в банке не знают (не говорят), может кто-то подскажет
он точно с хорошей маржой или за конвертацию возьмут значительную комиссию - это одна из статей дохода карточников, поэтому лучше всего открывать счет в валюте предполагаемой покупки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(заявку на доступ в интернет-банк напишите сразу, как карта будет на руках).

А эта самая "заявка на доступ в интернет-банк" - она оформляется прямо в банке, или это что-то совсем самостоятельное и к Альфа-Банку отношения не имеющее?

как конвертируются рубли, при покупке за рубежом - не знаю, да и не удобно это

Ну, по крайней мере при физическом присутствии в физическом зарубежном магазине (например, в отпуске) выгоднее всего расплачиваться именно РУБЛЕВОЙ кредиткой. С вашего счета (здесь) спишут по курсу ММВБ без каких-либо процентов. Т.е. выгоднее, чем покупать здесь валюту и там ей расплачиваться. Вот бы и при интернетных покупках это правило действовало... :roll:

Много не заказывайте

К примеру, 5 компакт дисков - это много? Я больше все равно зараз и не напридумываю никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оп, задвоилось...

Извиняюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эта самая "заявка на доступ в интернет-банк" - она оформляется прямо в банке, или это что-то совсем самостоятельное и к Альфа-Банку отношения не имеющее?

Имеет отношение к А-Б, бесплатный сервис, так сказать.

Что бы за выписками не ездить в банк, и т.д. На их сайте посмотрите подробнее, www.alfabank.ru

Ну, по крайней мере при физическом присутствии в физическом зарубежном магазине (например, в отпуске) выгоднее всего расплачиваться именно РУБЛЕВОЙ кредиткой. С вашего счета (здесь) спишут по курсу ММВБ без каких-либо процентов. Т.е. выгоднее, чем покупать здесь валюту и там ей расплачиваться. Вот бы и при интернетных покупках это правило действовало... :roll:

Интересно конечно, возможно DSH (Денис) разъяснит.

К примеру, 5 компакт дисков - это много? Я больше все равно зараз и не напридумываю никогда...

Диски разные бывают, цена то за товарную единицу (вроде бокс-сета на 40CD) :) . Цены на доставку можно посмотреть здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSH и Pavel, спасибо, попробую поразбираться....

Pavel, еще вопросик маленький. По ссылке на Амазон, я правильно понял, что если закажу доставку, к примеру, Expedited International Shipping, на 5 дисков за один раз, то с меня возьмут не 5х$2.99, а за одно посылко-место (Shipment), т.е. 1х$7.49? И они плотно упакуют моих 5 дисков, а не засунут их в стандартную коробку "вроде бокс-сета на 40CD", где те будут бултыхаться всю дорогу?

P.S. Virtual Master Card в Альфабанке заказал (благо, это можно сделать по интернету). Теперь бум ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена посылки рассчитывается по формуле, она вверху страницы.

(Highest Applicable Per-Shipment Cost) + (Number of Items x Per-Item Cost) = Total Shipping Fee

Вот, например 5 item'ов (в данном случае CD) по $11, доставка Expedited.

Общая цена за посылку 7,49+(5*2,99)+(5*11)=$77,44.

Коробки разные - могут притянуть целофаном к толстому картону, в большой коробке переложить воздушными пакетами,...

Дерзайте, Владислав, удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за молчание - только сегодня с пятницы добрался до компьютера. Я гляжу, что уже все подробненько разобрали. Вижу некоторое недопонимание на предмет расчета курсовой разницы при оплате картой. MasterCard (я сам здесь работаю :wink: ) по всем свободно конвертируемым валютам устанавливает курс, наиболее приближенный к лондонской бирже, что с точки зрения отслеживания "до копейки" может показаться не совсем удобным, однако это намного точнее, чем курс, который использует "дружественная" нам платежная система Виза, где в курс зашивается комиссия банка и платежной системы. То есть операции по их картам где-нибудь в Европе (если у банка нет специального расчетного счета с платежной системой) обойдутся для владельца карты дороже. Если вы часто ездите в Европу, лучшее решение будет открыть MasterCard в евро. С вас будут списывать те же средства, под которыми вы подписывались на чеке. Рубли MasterCard конвертирует по курсу ЦБ РФ, что для владельцев российских карт плюс, так как несмотря на то, что по трансграничным платежам MasterCard (как и все другие :) ) не может произвести расчет с банками в рублях (надеюсь, понятно почему), банки-эмитенты тут не накручивают.

он точно с хорошей маржой или за конвертацию возьмут значительную комиссию - это одна из статей дохода карточников, поэтому лучше всего открывать счет в валюте предполагаемой покупки

Миша,

Как видите, это не так, точнее, не ВЕЗДЕ так. :wink: Вообще, это еще зависит от того, в какой валюте у банка-эмитента карты открыт расчетный счет. К примеру, он только в долларах США, а вы покупаете что-нибудь за евро. Вот вам и курсовая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всё оказалось непросто и интересно, и курсы конвертации валют неизвестны, и fraud protection не гарантирован, и отправления не застрахованы - много заказывать не надо...

Век живи - век учись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MasterCard по всем свободно конвертируемым валютам устанавливает курс, наиболее приближенный к лондонской бирже
и никакой комиссии за конвертацию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой. На самом деле, банк-эмитент зарабатывает на операциях оплаты товаров/услуг посредством получения так называемой Interchange Fee. Это комиссия, которую платежная система списывает с банка-эквайрера (который обслуживает операции магазина) за каждую торговую операцию и платит банку-эмитенту. Такая комиссия бывает разная - операции, например, по российским картам в России же - 1,25%. По трансграничным операциям, в зависимости от того, в Европе или в остальном мире карта оплатила что-нибудь, тоже есть разные комиссии. Так что, чем больше клиенты карты используют, тем банкам выгоднее.

Банк-эквайрер тоже не в накладе. Он с магазина берет комиссию тоже. В России обычно это в между 2% и 3%. Он же в магазин бесплатно ставит электронный терминал, иногда проводит выделенную линию связи. Это окупить еще надо. А магазину хорошо, потому что он больше оборот имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек. Перед заказом внимательно прочитайте все, что касается пересылки, особенно сроки, через которые посылка считается утерянной. Если (не дай Бог, конечно) в этот срок не придет - ТУТ ЖЕ пишите им соотв. письмо. Так больше шансов получить возврат денег или повторную посылку. Когда я делал свой второй заказ, то по наивности ждал 3 месяца (слышал, что посылка может идти очень долго). После этого написал фирме и был послан ("сроки, указанные на сайте, уже прошли"). Пришлось идти в банк и писать заяву о непредоставлении товара, после чего через 1.5-2 месяца деньги мне все-таки вернули. Так что если написанно, что посылка считается утерянной через 30 бизнес-дней, ровно через 6 недель пишите им письмо. Желаю, чтобы эти советы Вам не пригодились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, если найдёте магазин в Германии, где можно наличкой заплатить - то привезу хоть тонну CD. При определённых обстоятельствах - за свои деньги с бесплатной доставкой. Если интересно - в ЛС плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну что, карточку получил. (Вообще-то у них срок - неделя, но всвязи с командировкой, получил через две.)

Тут же и заказ сделал на амазоне (часа полтора парился с перекурами, стараясь не ошибиться нигде).

Бум дальше ждать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оп, вот сразу и вопросы первые появились к опытным покупателям.

Заказал 5 дисков на общую сумму (с доставкой) 97,37$. Один диск дорогой - под 30$, поэтому так дорого и получилось. Чего там с меня списали, пока не знаю: не подключил интернет банк еще.

Сегодня получил от амазона письмо состоящее из, скажем так, двух основных пунктов:

I. Purchasing Information:

Там мой мэйл, мои адресные данные и сумма заказа 97,37$.

II. Order Summary: и в нем:

Shipping Details: (order will arrive in 1 shipment)

Номер заказа, способ доставки, примерное время отправления и время прихода (аж через месяц, не смотря на Expedited International Shipping), сумма заказа с доставкой 83.39 и перечислены с названиями и ценами четыре диска.

А где же пятый? Кто-нибудь с такой ситуацией сталкивался? У них пятого что-ли не оказалось. И они пошлют отдельно за отдельную плату за доставку или как? Или вообще не пошлют?

Там есть ссылка Your Account. Ткнулся по ней - там после ввода пароля тоже перечислены 4 диска и меньшая сумма. В непонятках я, короче :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там в сообщении есть ссылка Help Department. Отпиши по ней про проблему, указав референс номер заказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут либо писать в Customer Service (как советует Денис), либо подождать - вероятно они разбили заказ на 2 отгрузки (shipment), и чуть позже появится вторая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят не в обиду.., а не проще сделать заказ у наших пурлеговцев тех же?..

Или у них НАМНОГО дороже..просто интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят не в обиду.., а не проще сделать заказ у наших пурлеговцев тех же?..

Или у них НАМНОГО дороже..просто интересно?

Ну, во-первых, просто интересно попробовать (лично мне, к примеру). Опять же, давно хотел научиться в иностранных тырнет магазинах покупать. Иногда бывают случаи (не по компакт дискам, а вообще), что например какую-нибудь приблуду для КПК (ну или еще чего) просто напросто ВООБЩЕ к нам в страну никто не завозит и кроме как через интернет это дело не купишь...

А по цене в сравнении с заказом через Пурлег - по разному. Но судя по всему, тоже особо не выиграешь. Ну, вот к примеру, те же САСД от Living Stereo стоит 12, да плюс 3 за доставку, да плюс к примеру 1 за общую коробку. Итого 16. Помножим на 29, получим 464. А при заказе через Пурлег я получил (с учетом 5%-ной скидки) за 496.

Другое дело, что что-то может, через Пурлег и не закажешь. Опять же, проблема в том, что выдают они только в рабочие дни и до 17 часов. У меня там диск лежит уже полторы недели, все никак не вырвусь...

Ну и теоретически, можно же с получением опыта, и на каких-нибудь аукционах барахольчатых прикупать диски б.у. или еще чего, а там цены раза в 2 ниже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок Влад, тогда пускай твои тренировки не пойдут тебе впрок, потом и мы присоединимся к тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... потом и мы присоединимся к тебе.

Карен, ну я как раз и думал, когда эту ветку затевал, что может быть, она будет полезна кому-нибудь кроме меня, кто-то сможет избежать тех шишек, которые я словлю. :)

Итак, про первые шишки (продолжаю описывать "историю болезни")

Как уже написал выше, заказал, вроде, 5 дисков за $97.37, а в ответ пришло письмо (автоматическое), где с одной стороны фигурирует $97.37, а с другой: $83.39 и перечилены 4 диска.

Написал письмо в поддержку, со словами, что заказал, мол 5, а слать собираются 4. Поможите, говорю, начинающему. И извините, мол за мой бэд инглиш.

Достаточно быстро мне ответил человек с простой американской фамилией Chandrsekar и сказал, что пардон, мол, все проверил я: заказал ты братец 4 диска.

И тут я вспомнил один замечательный момент в заказе. Собрал я заказ из пяти дисков, потом решил один удалить. Нажал напротив него кнопочку удалить. Еще подумал... Решил не удалять. И вот тут-то (всем внимание!!!) вместо того, чтобы заново этот диск найти и включить в заказ, как последний обормот, нажал кнопочку "НАЗАД" в мозилле. Естественно, на экране опять стало 5 дисков, но в базе по заказам, информация, видимо, не обновилась. А я, не мудрствуя лукаво, нажал на экране кнопку "Оформить заказ". Так что, заказал я все-таки четыре диска.

Самое интригующее в этом деле - а сколько же я заплатил (97 или 83 американских рубля)? В ответном письме-то фигурируют 2 суммы...

Сегодня в обед попробую добежать до Альфа банка, взять там выписку и заодно пароль для активации Интернет банка, чтоб можно было по интернету свой счет отслеживать...

Вот. Не повторяйте моих ошибок (причем таких позорных) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, не переживай. Спишут с тебя за четыре, а не за пять дисков. Но если вдруг... Пойдешь в свой банк, напишешь заяву, что сервис неполностью предоставлен. Они отобьют у банка, обслуживающего амазон, разницу и зачислят тебе на счет. Правила платежной системы 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...