Выбор балансного усилителя - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор балансного усилителя


Павел Северный
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

После того как был преобретён балансный дак Audio-GD reference 7 стал подумывать о балансном усилении. Перечитал много разных отзывов и споров баланс вс небаланс, всё же больше мнений, что по балансу звучит лучше. Сейчас усилитель Exposure XX работает с даком по небалансному подключению. Усилителем в принципе очень доволен, но побывал как то дома один старый аркам и я понял, что металл может звучать по другому, более драйвово. В общем подумываю одним махом, убить двух зайцев. Музыка в основном металл + рок+ джаз. Бюджет до 3 тыс евро. Система полностью в профиле.

Некоторые вопросы. Если я правильно понял, то в чисто балансном усилителе внутри по 2 усилителя на канал, всего 4? Те в балансе сигнал формируют + и - (если можно так выразиться) и их отдельно усиливают?

В поле зрения из интегральников попали такие модели, NAD S-300, NAD M3, Yamaha A-S2000. Но на сколько я понимаю это не чисто балансные усилки? Фото я сюда добавлять не буду, они легко с помощью google images находяться. Сервис мануал на Yamaha A-S2000 http://akdatabase.org/AKview/displayimage.php?album=3&pos=9 , кто разбирается глянте. С ямахой ещё такая беда нагуглилась, что у неё балансный вход максимум до 2,8в. Нормальный же баланс до 5в.

Ещё конечно вариант пред+мощник. Но он сложнее, надо искать балансный пред+ балансный мощник, в бюджет будет трудно вписаться.

Тк отдельной темы про балансные усилки не находиться, интересны любые мнения, стоит ли заморачиваться? На какие модели стоит обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Баланс - не критерий выбора усиления. Яркий пример - БАТ и ЛАММ. Выбирать надо связку усил-акустика и отслушивать, а не по теххарактеристикам. У нормальных брендов с хар-ками все в порядке :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

99% того, что вы называете балансным усилителем является всего-лишь усилителями с балаганами входами тк выходной каскад у них небалансный.... Ну и все эти "улучшения" в звуке которые люди в домашних условиях слышат от балансного подключения - всего-лишь результат прослушивания на большей громкости откуда и берется это кажущееся увеличение динамического диапазона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется что главное выбрать не балансный или балансный усилитель, а выбрать такой который играет и нравится...

+100! И даже больше. :)

Искать баланс стоит, если у вас в силу специфики расположения аппаратуры намечается коммутация проводами большой длины, от 3,5 м. и длиннее (но и то, я бы, наверное, прежде подумал о возможности перестановки аппаратуры). В таком случае уточняйте, действительно ли аппаратура балансная по топологии, или там просто XLRы забабахали для "джентльменского набора". Такое встречается часто. В идеале чтобы реализовать преимущества баланса нужно, чтобы баланс был "сверху донизу", т.е. чтобы все аппараты тракта были полностью балансными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил я год назад практически новый сиди проигрыватель денон2000 у очень хорошего человека. Цена была чуть менее половинной от магазина.

Естественно спросил о причине продажи, ответом было: "перехожу на баланс, у этого нету".

Дай Бог ему здоровья. Андрей если не ошибаюсь.

Топикстартер, двигались бы вы лучше в каком то более серьезном направлении к улучшениям... лампу бы попробовали или большую высокочувствительную акустику на больших динамиках, а не онанизм с типом подключения шнурочков разводили... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искать баланс стоит, если у вас в силу специфики расположения аппаратуры намечается коммутация проводами большой длины, от 3,5 м. и длиннее

Ну то есть сосвем не стоит заморачиваться с балансным подключением менее указанной длины проводов? Или все-таки есть смысл попробовать? Хотел так же как топикстратер, поменять усилитель и попробовать балансное подключение. Хотя меня RCA устраивает, больше из любопытства и ...что-то все время течет и изменяется, хочется поэкспериментировать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то есть сосвем не стоит заморачиваться с балансным подключением менее указанной длины проводов? Или все-таки есть смысл попробовать? Хотел так же как топикстратер, поменять усилитель и попробовать балансное подключение. Хотя меня RCA устраивает, больше из любопытства и ...что-то все время течет и изменяется, хочется поэкспериментировать.....

Попробовать стоит, а уже потом и решать - заморачиваться или нет. :)

Но мне кажется, что ничего кроме обычного аудиофильского зуда за этим, как правило, не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовать стоит, а уже потом и решать - заморачиваться или нет. :)

Но мне кажется, что ничего кроме обычного аудиофильского зуда за этим, как правило, не стоит.

В том то и дело - зудит, значит надо пройти этот путь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но если вам экспоуджер нравится как играет, то менять его только из за баланса думаю не надо.

но если вам тот старый аркам понравился может послушайте его еще. все таки я думаю тут основное влияние не в балансности, а в усилителе. разные усилители по разному играют. а балансные ли они или нет, это вопрос не первосстепенный

Вообще в планах было двигаться к связке пред+мощник exposure. Аркам тот проиграл почти во всём exposure, но вот звук гитары мне понравился на нём больше, более плотно. И закралось сомнение новая связка экспошуре толи это, что мне нужно.

Ещё главный довод за балансное подключение, что я видел, было то, что качество кабеля практически не влияет на звук. Те нет разницы в звуке у кабелей за 100 и 1000. Обсуждение на агон-е http://forum.audiogon.com/cgi-bin/fr.pl?aamps&1251154696&openflup&11&4#11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того как был преобретён балансный дак Audio-GD reference 7 стал подумывать о балансном усилении. Перечитал много разных отзывов и споров баланс вс небаланс, всё же больше мнений, что по балансу звучит лучше. Сейчас усилитель Exposure XX работает с даком по небалансному подключению. Усилителем в принципе очень доволен, но побывал как то дома один старый аркам и я понял, что металл может звучать по другому, более драйвово. В общем подумываю одним махом, убить двух зайцев. Музыка в основном металл + рок+ джаз. Бюджет до 3 тыс евро. Система полностью в профиле.

Некоторые вопросы. Если я правильно понял, то в чисто балансном усилителе внутри по 2 усилителя на канал, всего 4? Те в балансе сигнал формируют + и - (если можно так выразиться) и их отдельно усиливают?

В поле зрения из интегральников попали такие модели, NAD S-300, NAD M3, Yamaha A-S2000. Но на сколько я понимаю это не чисто балансные усилки? Фото я сюда добавлять не буду, они легко с помощью google images находяться. Сервис мануал на Yamaha A-S2000 http://akdatabase.or...p?album=3&pos=9 , кто разбирается глянте. С ямахой ещё такая беда нагуглилась, что у неё балансный вход максимум до 2,8в. Нормальный же баланс до 5в.

Ещё конечно вариант пред+мощник. Но он сложнее, надо искать балансный пред+ балансный мощник, в бюджет будет трудно вписаться.

Тк отдельной темы про балансные усилки не находиться, интересны любые мнения, стоит ли заморачиваться? На какие модели стоит обратить внимание?

Если источник полностью балансный то с балансным усилителем однозначно будет лучше только не с ямахой может Primare i 30 послушать как вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это правильно.

Но балансный усилитель имеет явные преимущества теоретически...

Перечислите их, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот немного не по теме, но про разницу RCA и XLR. Пред ламповый, вход только RCA, выход RCA и XLR, вроде балансный. У транзисторного мощника есть и то и другое, XLR надеюсь балансный. Сразу стал слушать, соединив по балансу. Но недавно решил послушать, соединив по RCA. Включил сначала пред, потом мощник, и тут как колбасит низкочастотник, и хрип страшный. В опчем я моментально отрубил это дело. В опчем по балансу действительно лучше как то :))))))))))))))))) По RCA даже боюсь включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, например, по земляному кабелю между предом и мощником не идет сигнал... Земля вообще не используется как сигнальная...

Спасибо, интересно. Я об этом как-то не задумывался. Надо будет посмотреть книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... по RCA. Включил сначала пред, потом мощник, и тут как колбасит низкочастотник, и хрип страшный. В опчем я моментально отрубил это дело. В опчем по балансу действительно лучше как то :))))))))))))))))) По RCA даже боюсь включать.

В ТАКОМ случае, кмк, нужно срочно везти аппарат к хорошему мастеру. :) Это не про баланс VS небаланс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Кабели влияют точно так же, как РЦА, как колоночный, как цифровой, т.д. И предпосылок нет, чтоб не влияли даже...

...

Конечно, в чем мощнее усь, тем нужнее балансная схемотехника. И длина проводов, по большому счету, не причем, хотя, конечно, используя баланс, на длинных проводах меньше наводок.

+ 100 опять же.

Возможно, в этом дело, но именно при длинной коммутации на мой слух баланс был явно предпочтительней. В случае же стандартной длины, лично для меня по Звуку был всегда предпочтителен небаланс. Разница в звуке была лишь на уровне мельчайших нюансов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то есть сосвем не стоит заморачиваться с балансным подключением менее указанной длины проводов? Или все-таки есть смысл попробовать? Хотел так же как топикстратер, поменять усилитель и попробовать балансное подключение. Хотя меня RCA устраивает, больше из любопытства и ...что-то все время течет и изменяется, хочется поэкспериментировать.....

Кмк, заморачиваться стОит, если "покусал жук апгрейда", т.к. личного опыта ничто не заменит. Надеюсь, что у Вас ВСЕ аппараты true-балансные, а не просто с XLR на "попе". :)

Кстати, такой еще момент: если будете пробовать баланс на уже приработанной аппаратуре, которая всю свою жизнь коммутировалась через RCA, то организуйте всё так, чтобы у Вас была возможность погонять баланс не менее 150-ти часов (желательно, вдвое больше), т.к. он будет еще "мертвым", потребуется прогрев, прежде чем можно будет сделать какой-либо вывод. И понадобятся одинаковые провода (один брэнд, одна линейка, одна серия) в двух вариантах - баланс и небаланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Electrocompaniet вроде много балансных делает, BAT ,Audio Research

Я в схемотехнике ничего не понимаю ,но у меня по балансу сигнал сильнее. Играет на голову выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Electrocompaniet вроде много балансных делает, BAT ,Audio Research

Я в схемотехнике ничего не понимаю ,но у меня по балансу сигнал сильнее. Играет на голову выше.

На голову выше - это как понимать, громче или лучше?

У Electrocompaniet мощники AW250, 250R, AW180 точно балансные. Интегральники не балансные. И вообще балансных интегральников днём с огнём не сыщешь. Все они на проверку двойным моно оказываются. NAD M3, NAD S300 двойное моно. Yamaha A-S2000 похоже честный баланс. Но надо, чтобы кто в схеме разбирается глянул.

Фото Electrocompaniet AW250R, AW180.

post-72793-0-39862300-1310613308_thumb.j

post-72793-0-12291200-1310613352_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На голову выше - это как понимать, громче или лучше?

У Electrocompaniet мощники AW250, 250R, AW180 точно балансные. Интегральники не балансные. И вообще балансных интегральников днём с огнём не сыщешь. Все они на проверку двойным моно оказываются. NAD M3, NAD S300 двойное моно. Yamaha A-S2000 похоже честный баланс. Но надо, чтобы кто в схеме разбирается глянул.

Фото Electrocompaniet AW250R, AW180.

А как же интегральники компаниты ECI-3 , ECI-5 ? Полностью балансные,у самого троечка,правда по балансу не пробовал ещё... http://hi-fi.ru/auction/detail/856964

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же интегральники компаниты ECI-3 , ECI-5 ? Полностью балансные,у самого троечка,правда по балансу не пробовал ещё...

Похоже на то. Ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном радиаторе всё.

На одном радиаторе это ещё ни о чем не говорит. Просто на двух выполнено в форм-факторе двойное моно,да и мощнее блоки,охлаждение лучше нужно,ведь класс А как никак. Эти интегральники от носа до хвоста балансные. По крайней мере во всех обзорах и тестах это указано,да и на официальном сайте такая же информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В балансном усилителе мощности требуеться два усилителя на каждый канал. Нагрузка подключаеться между выходами усилителей и развязана от земли. ECI-3 и ECI-5 не могут быть полностью балансными по причине всего двух усилителей мощности в корпусе. Старшие усилители у Electrocompaniet однозначно полностью балансные.

Также про двойное моно, это когда раздельные блоки питания для каждого канала, общий только корпус усилителя. Этого у ECI-3/5 тоже не наблюдаеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь даже не знаю кому верить, абсолютно во всех обзорах пишут про балансную схему http://www.electrocompaniet.ru/products/classic/integrated/eci3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь даже не знаю кому верить, абсолютно во всех обзорах пишут про балансную схему http://www.electrocompaniet.ru/products/classic/integrated/eci3

http://www.electrocompaniet.ru/files/reviews/eci3.pdf

явно видно только 2 канала - небалансный тракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балансная ямаха насколько я понимаю класса А\В ,а компанит чистый класс А ,может быть тут собака зарыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...