Главная беда советского хай-фая - Страница 5 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Главная беда советского хай-фая


Bato

Рекомендованные сообщения

Считаю создание хай-фай аппаратуры творчеством, а не производством. То, что сходит с конвейера- не хай-фай. Тот, кто даже пытался что-то создать меня поймёт. Конвейер бездушен, в хай-фай, чтобы он звучал нужно вложить душу.Давайте сами себе правдиво скажем, когда вы встречали по-настоящему живо звучащую аппаратуру, созданную на конвейере? Я не встречал, хотя узнал и начал слушать хай-фай, когда только появилось это понятие-"HI-FI". Если спросите, слушал-ли я вообще тот хай-фай, который таковым по моему мнению является, я отвечу, он у меня дома сейчас играет, но он не заводского производства /исключая деталек/, и не моими руками сделан /сам я больше рисую/.

Все здесь любят и знают музыку, и многим известна печальная судьба исполнителей, которые поставили творчество на конвейер- то же с хай-фай: инженеры создали и настроили аппаратуру, которая живо звучит, назвали "HI-FI-"высокая верность" /поэтично!/, появились шустрые ребята, знающие, как срубить бабло, поставили творение на конвейер, пропиарили,- идея была свежей, дело пошло, денежки потекли кому надо на карман. Только вот вывеска "HI-FI" осталась, а душа, вложенная создателями, ушла.

Да можно много говорить о грамотной организации производства и проч., но это только разговоры.

Только дело настраивается на получение наживы /конвейер производства т.н. хай-фай аппаратуры/, всё живое из задуманного улетучивается.

Другое дело группа энтузиастов-единомышленников, вот они и создают тот самый HI-FI, преодолевая массу трудностей, получая жалкие деньги. Чтобы их не путать с полуграмотными "самоделкиными"; стоит только лишь послушать то, что они создают. Потому, что, чтобы создать настоящий HI-FI, нужно иметь не только образование радиоинженера, но и глубоко и тонко понимать музыку.

Возможно ли тонко на слух/!/ настроить тысячу сходящих с конвейера аппаратов? Нет. Какой же тогда это хай-фай?

В-общем, главная беда хай-фая, и не только советского-российского, -это тупой конвейер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

В Совке аппаратура делилась на классы. 1-ого класса, 2-ого класса, высшего класса. Были стандарты и, если аппарат в них вкладывался, он получал свой класс. Класса хай-фай в советское время я не знаю. И всё было конвейерное. Какая такая душа? Нет такого в ГОСТах ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перлессы этими недостатками не страдали, но у них лично мне не хватало верха и разрешения по средним.

А сейчас у вас стоит что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю создание хай-фай аппаратуры творчеством, а не производством. То, что сходит с конвейера- не хай-фай.

Вы путаете хай-фай и штучное производство.

Хай-фай как раз классическое массовое производство и есть.

Хай-фай не требует настройки на слух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я решительно против очеловечивания

массового производства. Не люблю аналогии,

но возьмём тот же автопром.

У нас автомобили отстой, не потому что без

души, а потому что контроль над производством

слабый и качество сборки рукожопое, а не потому

что у автомобилей души нет.

И повторюсь ещё раз-меня волнует именно

массовое производство, поскольку я вижу

что сейчас продают-покупают в хай-файном

сегменте и я решительно не понимаю,

почему там нет нашего хай-фая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

124716689.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вштырило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вштырило?

Как то не очарован! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас вспомнил /а может это старческий маразм?/ на польском ЭПУ Unitra /оно-же Вега 106/ красовались буковки HI FI :blink: Но ведь "106"-это 1-й класс, какой хай фай?

В-общем, я запутался :unsure:

Хай-фай как раз классическое массовое производство и есть.

Извините за сарказм.

Перефразируя Казьму Пруткова- "Если на китайском бумбоксе увидел надпись "HI FI"- не верь ушам своим!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hi-Fi - совершенно чётко определённая категория товаров, соответствующая требованиям стандарта. Так что и 2-ой класс аппаратуры вполне мог считаться Hi-Fi, не то, что первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hi-Fi - совершенно чётко определённая категория товаров, соответствующая требованиям стандарта. Так что и 2-ой класс аппаратуры вполне мог считаться Hi-Fi, не то, что первый.

-Яуза второго класса и поэтому писала на первом типе только до 12.5Кгц - это тоже хай фай ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем рассматривать второй класс?

Давайте рассматривать первый и нулевой-они интереснее.

А вообще надо стандарт смотреть.

И многие современные ас по неравномерности ачх

в стандарт не пролазят. Те же беве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

124716689.jpg

Алексей, вот так нетороплтиво и осторожно реанимируешь тему винила в своей системе? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, вот так нетороплтиво и осторожно реанимируешь тему винила в своей системе? :lol:

Да, решил выявить потенциал советской аппаратуры. По первым впечатлениям - явное отсутствие ВЧ. Возможно с этим связано выкручивание тембров владельцами ( и меня в том числе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а вот это уже интересно, а кроме ВЧ, что еще можно сказать? Сразу вдогонку мысль... недостаток ВЧ может быть вызван изношенной иглой да и голова у деки наверняка порядком отработала - а вч там в первую очередь страдают - я вот старый техникс тоже ругал за вч - ну изношена голова что тут поделаешь...(хотя он и раньше звезд с неба не хватал, просто "я такой другой страны не знаю...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Яуза второго класса и поэтому писала на первом типе только до 12.5Кгц - это тоже хай фай ?

Именно. DIN 45500 требует именно такой верхней границы для того, чтобы аппаратура могла относиться к классу hi-fi. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал в Википедии о " HI- FI". Набор характеристик, стандартов...А я то думал... :blink:

Как говорится;" я был об этом более высокого мнения".

Зато, оказывается, я обладатель HI_END техники :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а вот это уже интересно, а кроме ВЧ, что еще можно сказать? Сразу вдогонку мысль... недостаток ВЧ может быть вызван изношенной иглой да и голова у деки наверняка порядком отработала - а вч там в первую очередь страдают - я вот старый техникс тоже ругал за вч - ну изношена голова что тут поделаешь...(хотя он и раньше звезд с неба не хватал, просто "я такой другой страны не знаю...")

Игла не изношанная, просто дурацкая:

124716690.jpg

Серединка мутновата, но приемлемо. Разделение каналов хорошее. А вот с басом плохо, - ватный бас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в реале имеются почти все советские головки в околонулевом состоянии .

Часть их сфоткал. Голубенькая - советский топ ЭДА-001 .

Слева для сравнения их ровестники мм-типа Шур V15 тип3 и тип V, затем два Техникса 205 тоже двух разных типов.

Шурика можно было купить за 200 руб, Техниксы стоили поменьше.

Цену Эда не помню, но Корветы имели госцену 65 руб.

Имею возможность в настоящее время их сравнивать по звуку на нормальном тракте.

Вердикт такой : Мерседесы против Жигулей и Волг.

Звука на советских нет.

То есть разница не количественная, а принципиальная.

Тему головок можно закрывать, поверьте на слово.

А ведь у фирмы есть еще тип МС, по сравнению с которым уже эти ММ Шур и Техниксы будут выглядеть бледно ...

post-71955-0-93160700-1311498242_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал в Википедии о " HI- FI". Набор характеристик, стандартов...А я то думал... :blink:

Зато хоть узнали, что это такое :lol:

А многие обсуждают, а что означает не ведают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вердикт такой : Мерседесы против Жигулей и Волг.

Звука на советских нет.

По головкам согласен.

У меня была защитная речь про акустику.

И НЕ про S90 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В СССР я был подростком. Поэтому техника была у моего Папы и Мамы. Ясно что советская техника не айс. Но мы в загранки не ездили. И богатыми фарцовщиками не были.

Все относительно. У кого-то был трех программный сетевой приемник маяк. На стену вешался.

А у моих родителей сначала была вега 101 и маяк 202 . Но потом Батя это все слил, и притащил Олимп005с+корвет+АС90 и еще потом он притащил какой-то страшненький и царапанный вертун электроника б1-01 (похож на что-то стариковское и древнее, как лошадь буденого)

Все это хозяйство нас радовало в пределах, его возможностей конечно. Но другого у нас в семье не было.

Все же, хоть и хают советское, но это было все равно интересней чем настенный сетевой приемничек...

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд электроника:

http://s39.radikal.ru/i083/0809/c4/80de8aab0408.jpg

не особо страшней того же торенса

http://www.hi-fi.ru/auction/detail/849594

а если батя таскает что-то страшное и царапанное-

это не проблема вертушки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и еще потом он притащил какой-то страшненький и царапанный вертун электроника б1-01 (похож на что-то стариковское и древнее, как лошадь буденого)

Эх, молодёжь! wink.gif Электроника Б1-01 - это была мечта советского меломана, который не мог себе позволить что-то импортное.

0_4b7a0_289847a1_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, молодёжь! wink.gif Электроника Б1-01 - это была мечта советского меломана, который не мог себе позволить что-то импортное.

С ваших слов, из советской вертушечной техники Б1-01, единственный вариант ?

Причем он олимп и корвет купил в конце 80-х новые, в магазе. А вот Б1-01 надыбал где-то с рук, довольно Б/Ушного вида. Мама, помню, не понимала зачем ему это ..б1-01. Олимп ее устраивал по виду, а по поводу б1-01 они спорили.

На нем он почти не слушал ничего. Использовал его для перегона чужих и своих пластов на ленту олимпа. Помню, в моей комнате был еще убогий какой-то вертак, концертный. Т.е. крышка-колонка. Так вот некоторые пласты он не давал мне ставить на "концертный" а некоторые наоброт не давал ставить на б1-01..И также старые пленки от маяк-202 -коричневые матовые мне нельзя было ставит на олим. На олимпе у него была темно-серая глянцевая лента.- странные правила:blink:..Кстати с приходом в дом, олимпа 005с, музыка сильно поменялась. Вместо "воскресенье", "машина времени"...зазвучали известные американские и британские команды. Ну и иногда какая-то итальянская и французская шансонщина. И, да, еще много было Nazareth. Но этот Nazareth женский пол сильно не переносил в нашем доме. Женский пол сильно тянулся к Modern Talking,BoneyM и Донна Соммер...кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...