Какой потолок в комнате для прослушивания лучше? - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой потолок в комнате для прослушивания лучше?


gia85

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня!

Нужен совет специалиста или человека, имеющего опыт в звукоизоляции и акустическом оформлении помещений .

В настоящий момент провожу ремонт в квартире, и одну из комнат (гостинная+кухня = 40 м2) хочу совместить по назначению с домашним кинотеатром 7.1 и комнатой для прослушивание музыки. Для звукоизоляции комнаты от других помещений стены были возведены из кирпича в 2 слоя (внутренний в 1/2 , внешний в 1\4 кирпича) с заполнением внутреннего пространства (5 см) шуманетом. Стяжка плавающая с подложкой из материала производства технониколь (аналог шуманет 100, только толще). Потолок (рис. 3,4) будет частично из гипсокартона (зона кухни + козырек по периметру со скрытой подсветкой ). Вопрос заключается в центральной части потолка (белый цвет на рисунках 3,4). Как его лучше сделать, что бы акустика помещения была лучше ( звукоизоляция от соседей сверху не так критична)?

Мне пока видится три варианта : 1. просто заштукатурить эту часть потолка,2. сделать ее из гипсокартона с закладыванием мин ватой, 3. сделать натяжной потолок с мин ватой внутри.

Что вы думаете по поводу того, что бы заложить мин ватой и остальную часть потолка (козырек+ зона кухни )?

Стены в помещении будут оформляться обоями. Напольные покрытия - паркетная доска и плитка. Напротив ТВ - ковер.

На модели (рис. 1,2) я постарался достаточно точно изобразить, как будет выглядеть интерьер помещения.

С учетом всего изложенного и предложенного хотелось бы узнать, что можно ожидать от такого помещения в качестве его акустических свойств?

post-74638-0-31235600-1311069528_thumb.j

post-74638-0-98585400-1311069536_thumb.j

post-74638-0-08057700-1311069545_thumb.j

post-74638-0-91423200-1311069552_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

1) Мощный саб для 40 квадратов заложили?

2) Я за натяжной потолок с минватой,

хотя который раз смотрю и не понимаю,

почему для дк не отводят нормальные прямоугольные

комнаты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой потолок в комнате для прослушивания лучше?

высокий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Мощный саб для 40 квадратов заложили?

Пока особо не присматривался. Скорее всего это будет 12''

2) Я за натяжной потолок с минватой,

хотя который раз смотрю и не понимаю,

почему для дк не отводят нормальные прямоугольные комнаты???

Очевидно, что идеальным вариантом для ДК является отдельная комната в загородном доме. При этом есть возможность заранее просчитать требуемые геометрические размеры ДК для создания благоприятной акустической обстоновки.. В случае же с квартирой, когда комната, где находится ДК, многофункциональна и должна эстетически хорошо выглядеть - приходится искать какие то компромисы . )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заштукатурить акустической рассеивающей штукатуркой.

Вариант со штукатуркой мне на самом деле больше нравится.В том плане, что можно увеличить (т.е не спрятывать) часть потолка (6-7 см). Но минус ее в том, что она имеет пористую структуру и применяется в основном в общественных помещениях. Для квартиры, где хочется , что бы потолок был гладким, этот вариант не подходит. Я нашел только штукатурку SCHERFF . Может вы знаете другую, более гладкую штукатурку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свяжитесь с акустик-ру, там вменяемый народ судя по отзывам. Там есть вар-ты по штукатурке. Всякими минватами заглушите помещение и убъете (без привлечения реальных спецов, коих днем с огнем) разрешение и микродинамику. Переглушенная КДП - это ужас... Советую не заморачиваться и особых средств не тратить, если правда интересно будет - есть приличная литература сначала к изучению B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свяжитесь с акустик-ру, там вменяемый народ судя по отзывам.

На днях советывался с инженером из акустик.ру . Вот его заключение:

"Строго говоря, поставленная задача не решаема в том смысле, что концепция акустической отделки помещений домашнего кинотеатра и комнаты прослушивания разные. Если в случае домашнего кинотеатра помещение должно быть сильно заглушенным, то для комнаты прослушивания такая среда будет дефектна.

Учитывая, что помещение будет эксплуатироваться и еще как кухня-гостиная, предлагаю сделать в некотором смысле универсальное помещение, для этого потолок стоит подглушить. Вариант акустического натяжного потолка с заполнением звукопоглотителем для этого вполне подходит. В качестве поглотителя можно рассмотреть материал типа Ecophon Tal-H.

Неплохо было бы разместить поглощающие облицовки и на стенах, хотя бы фрагментарно."

интересно будет - есть приличная литература сначала к изучению

Скиньте ссылку пожалуйста, интересно было бы ознакомиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черт его знает, акустики и переглушить могут.. Не забывайте-одна ведь из их задач-впарить свою продукцию.

Даже и не знаю, что сказать. Финальный рез-тат для вас никто кроме вас предсказать не может. Нужно ВАМ слушать. Лучше недобдеть, чем перебдеть по заглушению.

Не знаю, насколько вы диАфил и сдвинуты на обработке помещения. Раз у вас жилая зона-обработайте дешевой акуст.штукатуркой и не заморачивайтесь. Если в корне не понравится-ну тогда можно вбухать в минвату и натяжной потолок..

Focal.Press.Sound.Reproduction.The.Acoustics.And.Psychoacoustics.Of.Loudspeakers.And.Rooms.Jul.2008.eBook-ELOHiM

В соответствующих сетях поищите ;) Или на Амазоне можно в печатном виде заказать. 600стр :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз у вас жилая зона-обработайте дешевой акуст.штукатуркой и не заморачивайтесь. Если в корне не понравится-ну тогда можно вбухать в минвату и натяжной потолок..

Я узнавал в акустике по поводу звукопоглощаущей штукатурки - говорят, что они постепенно отошли от нее, тк даже хорошим мастерам тяжело сделать потлок ровным с ее помощью . Единственное, они по технологии сначала прокладывали слой ватоподобного поглотителя, а поверх - эту штукатурку. Логика конечно в этом есть, но как она при этом будет хорошо держаться за потолок?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей чайниковской целью было предостеречь от преждевременных инвестиций с непонятным рез-татом и от переглушенности, свойственной дом. кинотеатрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей чайниковской целью было предостеречь от преждевременных инвестиций с непонятным рез-татом и от переглушенности, свойственной дом. кинотеатрам.

Ваше предупреждение было воспринято) Недавно, находясь в кинотеатре, осознал, что же такое переглушенное помещение. Хотя раньше совсем не обращал на этовнимание! Акустика кинотеатра какая то "ватная" и немного даже давящая. Этот вариант явно не для жилого помещения. В настоящий момент склоняюсь, что бы установить звукопоглащающие панели Экофон Техно(3 см) или Опта (2см) и затянуть натяжным потолком. Мне кажется, это может быть хорошим решением, что бы не допустить переглушенности помещения?

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что Вы начитались рекламных мурзилок на акустик-ру и подобных :) Не хочу показаться занудным, но я все-таки попробовал бы просто нанести соответствующую штукатурку. Проф обработка помещения - в том числе акустич панелями - задача нетривиальная и с наскока на форумах не решается. Поэтому , прежде чем инвестировать в никуда, нужно разобраться в сути проблемы и понять методики и получить "образование". Литературу приводил. :rolleyes:

Сорри за жесткость, но "нахаляву" нормальных рез-татов не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду делать ремонт-потолок устрою "рассеивающий".Балки/ячейки. Если Высота не 2.30,-и смотрится.Глушить бы точно не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экофон не очень советую. Если только местами, т.к. легко можно переглушить.

Александр Фадеев

15685173674b320fc775869.gif

В данном помещении не так много поглощающих поверхностей и предметов интерьера, поэтому переглушить помещение звукопоглощающим потолкам вряд ли удастся.

В любом случае естественную гулкость комнаты Вы сможете оценить до монтажа натяжного потолка (как правило, он монтируется после оклейки стен обоями). Если гулкость будет не высокая, то плиты «Ecophon» за полотном натяжного потолка можно расположить не по всей площади, а, например, в шахматном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, натяжной потолок еще сделайте... Это вообще полный "привет" для аудиофила.

И ничего Вы не оцените до монтажа на глаз, никакую гулкость. В ладоши что ли ходить-хлопать :D Нужно расставлять систему и вдумчиво прослушивать разный материал, добавлять-убирать панели... Поверьте, залечить комнату на раз-два можно. Потом не поймете даже, откуда вата в ушах..

Отсюда элементарный вывод - сделать несложный потолок, а позже уже по рез-татам прослушки заниматься акустич обработкой бастрапами угловыми(если нужно) и рассеивателями в точках 1отражений. Может, ничего и не нужно будет вообще в итоге. Лично я склонен к рассеивательной обработке, нежели поглощающей. А поглощающая выгодна поставщикам материалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, натяжной потолок еще сделайте... Это вообще полный "привет" для аудиофила.

Поясните,у меня в одной из, натянут,комната пустая но получилась не гулкая.В чем косяк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу сказать в чем косяк - я не акустик :rolleyes: Да и дистанционно ничего никто не скажет. Просто большинство форумного опыта с натяжными потолками в КДП (насколько я помню) говорит о нехорошести данной затеи. Что-то вроде перфорированного моожет быть неплохо. Но по мне так обычная штукатурка-это в нужном направлении. А уже потом в зависимости от жены-обстоятельств-дизайна можно и конструкцию залепить в место отражения.... Ну и в зависимости от фанатизма - в первую очередь :) Вон, на Макарова посмотрите... К такому, конечно не призываю. Но подход очень верный - контролируемое рассеяние. Но и поглотительный фонд там ого-го. Таки и вуферы там дичайшие для данного объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заштукатурить акустической рассеивающей штукатуркой.

А что это - "акустическая штукатурка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну например

http://acoustic.ru/productions/ceiling/sonaspray/

Нанес слой-послушал :) Хоть авось не переглушишь...

Насчет рассеивания - извиняюсь - погорячился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу сказать в чем косяк - я не акустик :rolleyes:

Понял,тогда на пенопластовые плитки клею синтепон и поверх него вешаю тряпичный потолок Клипсо 705,посмотрел на дырочке в полотне,прикольно,сравнимы разве что с диаметром комариного жала.

На стену панель а-ля Нори Моримото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Понял,тогда на пенопластовые плитки клею синтепон и поверх него вешаю тряпичный потолок Клипсо 705,посмотрел на дырочке в полотне,прикольно,сравнимы разве что с диаметром комариного жала.

На стену панель а-ля Нори Моримото.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну например

http://acoustic.ru/p...ling/sonaspray/

Нанес слой-послушал :) Хоть авось не переглушишь...

Насчет рассеивания - извиняюсь - погорячился.

Рассеивает звук она наверняка хорошо , но вот внешний вид :blush: ... Эту штукатурку надо применять в помещениях с очень высокими потолками, что бы зернистость не бросалась в глаза. В общем, никакой эстетики .

И самая загвоздка в том, что сначала делается (штукатурится) потолок, затем укладывается пол, клеются обои , красится\натягивается потолок , наконец устанавливается мебель и тд.. Подключается аудио техника и начинается дальнейшая работа по доводке акустики помещения... Поэтому вариант " нанес штукатурку - послушал" не катит !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...