Выбор вертушки - Страница 15 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор вертушки


Vladislav70
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это для вариаций головок...

Это как раз таки понятно.

Вы не ответили на вопрос - почему именно съемный считается классическим?

У меня на ЕМТ съемный, а на Linn - несъемный. Язык не поворачивается назвать тонарм ЕМТ классическим, а Линна - нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 400
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я имел ввиду съемный шелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если детально вдаваться в процесс то приходишь к выводу что съемный шелл - весьма бесполезная вещь. Точнее некоторая польза от него есть, но она неоднозначна и сомнительна.

Вот с этим согласен. Иногда бывает даже вред.

На съемном шелле ЕМТ иногда замечал смещение баланса влево. Методично перебирая контакты обнаружил, что проблема была именно в шелле. Отсоединил, подсоединил - и все стало нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же странно? Давайте разберемся в подробностях.

Зачем нужен съемный шелл?

- менять периодически головки

- подстраивать азимут

- просто для удобства установки головки.

Если придумаете что то еще - добавьте.

А теперь по порядку этих неоднозначных плюсов:

- к сменам головок по нескольку раз на дню я отношусь очень скептически. Если конечно у Вас не проигрыватель EMT и головки не одинаковы. Почему? Потому, что даже при удобстве перенастроек (что встречается далеко не у всех тонармов) практически точно повторять все настройки не получится - да, разница будет микроскопическая, но ее слышно, по крайней мере в хорошем тракте. Да и непонятен сам смысл смены головок - зачем? Головки все разные, и универсальных тонармов не существует.

- настройка азимута - честно говоря, головку с неидеальным азимутом я считаю хламом и использовать таковую не буду даже при наличии регулировок.

- удобство установки - да, но за это приходится расплачиваться изрядным количеством контактов, а они все таки не идут на пользу. Вот сколько споров про вред селекторов в МС трансформаторах, но очевидно что контакты в шелле на порядок менее совершенны чем контакты в хорошем селекторе. К тому же порядочное количество тонармов в возрасте имеют проблемы в этом узле - ухудшение контакта как за счет окисла так и за счет просадки пружин. Не помню кто точно, кажется Ikeda рекомендует раз в 5 лет этот разъемный узел заменять в фирменном сервисе. Выглядит как бред, но насмотревшись в процессе ремонта на старые тонармы это уже воспринимается как вполне логичная рекомендация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это не так.

Впрочем, может быть, в ОЧЕНЬ хорошем селекторе.... Но такие в МС трансы не ставяцца. (Напр. очень хороший - это селектор TKD).

В стандартном японском селекторе серебреном типа Альпс контакт со временем сильно ухудшаецца до пропадания, иногда не лечицца вовсе.

В шеллах такое бывает крайне редко, к тому же контакты там - золоченые.

А можно ссылочку на селектор tkd?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это не так.

Впрочем, может быть, в ОЧЕНЬ хорошем селекторе.... Но такие в МС трансы не ставяцца. (Напр. очень хороший - это селектор TKD).

В стандартном японском селекторе серебреном типа Альпс контакт со временем сильно ухудшаецца до пропадания, иногда не лечицца вовсе.

В шеллах такое бывает крайне редко, к тому же контакты там - золоченые.

Олег, вот тут я с чем то соглашусь, с чем то нет. Да, селекторы в трансах не самые-самые, но и не хлам, по крайней мере в приличных трансах. А дальше приведу просто статистику за прошедший год - на профилактике было 11 трансов и 16 тонармов. У всех трансов кроме одного проблем как таковых или не было или лечилось все обычной чисткой контактов. И то это были модели не самые на мой взгляд лучшие. А вот 4 тонарма пришлось перебирать - сами по себе позолоченные контакты конечно живы, а пружины уже нет - залипают. У одного тонарма, пришедшего от активного любителя замены головок просо посыпалась проводка. Приходилось перепаивать, или менять разъем или почистив оставлять как есть. Так что не все однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть в трансах селекторы не так часто используются?

В усилителях сдыхают довольно часто.

А головки перетыкивать, это точно - есть любители. У японцев десятки голов в коллекциях.

ЗЫ.

Кстати, про селектор ТКД.

С моей точки зрения, на нем заморачиваться не стоит - очень дорогой, неудобный, да, видимо, очень много циклов переключения можно сделать - но обычно столько и не надо.

Например, Сейден - удобнее, дешевле и легче достать. (ТКД делают под заказ).

Я видел внешне похожие в дорогих усилителях luxman и denon. Но тут (в случае tkd) идёт речь о регуляторе громкости, а чуть выше в ветке шла речь о селекторе каналов, у ткд есть готовые изделия или это некий oem для производителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю тут тема пошла в разнос

вот пришел ответ

http://www.hi-fi.ru/auction/detail/863088

он на 100в , но в комплекте идет понижающий трансформатор 220-110в.

Головка Vestax новодел , игла ММ в хорошем состоянии , головки можно ставить любые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю тут тема пошла в разнос

вот пришел ответ

http://www.hi-fi.ru/...n/detail/863088

он на 100в , но в комплекте идет понижающий трансформатор 220-110в.

Головка Vestax новодел , игла ММ в хорошем состоянии , головки можно ставить любые.

И шо ;) праздники....монтажники гуляють :D

Ну так японец, поэтому и 110 ;)

А, что с прожектом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И шо ;) праздники....монтажники гуляють :D

Ну так японец, поэтому и 110 ;)

А, что с прожектом.....

говорять DP плохо играет :lol:

только что пришел ответ - тоже на 31 декабря можно приежать :P

только на сони приезжай смотри слушай и покупай

а прожектом звони

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

А теперь по порядку этих неоднозначных плюсов:

- к сменам головок по нескольку раз на дню я отношусь очень скептически. Если конечно у Вас не проигрыватель EMT и головки не одинаковы. Почему? Потому, что даже при удобстве перенастроек (что встречается далеко не у всех тонармов) практически точно повторять все настройки не получится - да, разница будет микроскопическая, но ее слышно, по крайней мере в хорошем тракте. Да и непонятен сам смысл смены головок - зачем? Головки все разные, и универсальных тонармов не существует.

......

...... К тому же порядочное количество тонармов в возрасте имеют проблемы в этом узле - ухудшение контакта как за счет окисла так и за счет просадки пружин. Не помню кто точно, кажется Ikeda рекомендует раз в 5 лет этот разъемный узел заменять в фирменном сервисе. Выглядит как бред, но насмотревшись в процессе ремонта на старые тонармы это уже воспринимается как вполне логичная рекомендация.

Трекингфорс , указываемый в паспорте для каждой головки - не догма , а руководство к действию : если мало баса - трекингфорс нужно увеличить , если мало верха - трекингфорс нужно уменьшить ( в разумных пределах ) .

Не понимаю , зачем нужно фанатично выставлять именно паспортный номинал ?

Насчет старых тонармов и окислившихся контактов : пользуйтесь услугами добросовестных продавцов .

Но, если уж попались окислившиеся места - покупаете жидкость Контакт и легко смываете грязь и окислы , и к Икеде возить не надо .

Лично я предпочитаю именно тонармы со съемными шеллами стандарта СМЕ : очень функционально , удобно и практично , в отличие от монолитных конструкций ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу таки.

TKD делает что угодно под заказ.

Можно обращаться прямо на сайт.

И селекторы, и регуляторы.

Только это дорого.

Олег, а вы сами лично сталкивались с продукцией этой фирмы? Если да, то оно было ввиде готового изделия или как часть чего-то? А то, что всё хорошее не дешево это и так понятно. Мне за значительно более простое исполнение (ну насколько я могу судить по ощущениям) селектора, отечественный производитель, который присутствует на этом форуме попросил более 2000$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трекингфорс , указываемый в паспорте для каждой головки - не догма , а руководство к действию : если мало баса - трекингфорс нужно увеличить , если мало верха - трекингфорс нужно уменьшить ( в разумных пределах ) .

Не понимаю , зачем нужно фанатично выставлять именно паспортный номинал ?

А при чем тут прижимная сила? Что, кроме нее других настроек не существует? Хотя и она тоже влияет, разница не в том, чтобы выставить ее по паспорту, а в том, чтобы повторно выставить ту, которая нужна. При наличии хороших удобных весов это проблемы не представляет, я просто не вижу большого смысла в регулярной смене головок. Коллекция таковых и у меня имеется, но меняю я что то очень редко - четырех одновременно установленных головок вполне хватает.

Насчет старых тонармов и окислившихся контактов : пользуйтесь услугами добросовестных продавцов .

Но, если уж попались окислившиеся места - покупаете жидкость Контакт и легко смываете грязь и окислы , и к Икеде возить не надо .

Хорошие продавцы это конечно хорошо и такие есть, но никто не в силах побороть время. Мне попадались тонармы NOS 40-летней давности - там так же а нередко больше требовалось приложение рук и промывка контактов далеко не всегда достаточна.

Лично я предпочитаю именно тонармы со съемными шеллами стандарта СМЕ : очень функционально , удобно и практично , в отличие от монолитных конструкций ..

А я предпочитаю тонармы, звучащие так, как мне хочется в каждом конкретном случае и подходящие полностью под те головки, которые мне нужны. А все остальное - вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем тут прижимная сила? Что, кроме нее других настроек не существует? Хотя и она тоже влияет, разница не в том, чтобы выставить ее по паспорту, а в том, чтобы повторно выставить ту, которая нужна. При наличии хороших удобных весов это проблемы не представляет, я просто не вижу большого смысла в регулярной смене головок. Коллекция таковых и у меня имеется, но меняю я что то очень редко - четырех одновременно установленных головок вполне хватает.

Хорошие продавцы это конечно хорошо и такие есть, но никто не в силах побороть время. Мне попадались тонармы NOS 40-летней давности - там так же а нередко больше требовалось приложение рук и промывка контактов далеко не всегда достаточна.

А я предпочитаю тонармы, звучащие так, как мне хочется в каждом конкретном случае и подходящие полностью под те головки, которые мне нужны. А все остальное - вторично.

Виктор, а профилактикой тонармов вы занимаетесь только своих или можно воспользоваться вашими услугами и стороннему человеку? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, а профилактикой тонармов вы занимаетесь только своих или можно воспользоваться вашими услугами и стороннему человеку? :)

Не только своих. Но и к разновидностям работы это пока отнести сложно. Если что то нужно - напишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хочется взять именно 31 декабря и в новый год слушать винил.

Ну и.......Праздравлять пора уже? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пахан ;) (Котяра) сказал поздравлять - значит поздравляю! Все об'единяем усилия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял и не скажу какой, уже слушаю и меня устраивает. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял и не скажу какой, уже слушаю и меня устраивает. :P

Да понятно какой.....USB :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понятно какой.....USB :P

:D

меня он устраивает . Даже болгарские лучше звучат чем на веге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

меня он устраивает . Даже болгарские лучше звучат чем на веге.

Это главное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болгарские диски мне пришлось все продать подешевке, т.к. на хороших вертаках их слушать невозможно.

Это разновидность МП3.

Я знаю что болгары плохо записаны, это как наша серия рока "Архив популярной музыки"

Я сейчас ничего не продаю, ну если подарить из винила. Да я один такой ненормальные по винилу - у других или мр3 или бутылка. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял и не скажу какой, уже слушаю и меня устраивает. :P

PJ :) ,но с чего-то начинать нужно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PJ :) ,но с чего-то начинать нужно

Да, он и мне понравился по звучанию - хотя голова начальная.

Смотрел в инете , хотел прикупить еще запасной ремень-пассик

не нашел. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, он и мне понравился по звучанию - хотя голова начальная.

Смотрел в инете , хотел прикупить еще запасной ремень-пассик

не нашел. :(

Ну так спросите где покупали-в Аудиомании ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...