Пробка или обои? - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пробка или обои?


Novokuznev

Рекомендованные сообщения

Друзья, помогите!

Имеется комната 18кв.м: 4.3 х 4.2 х 2.65. Потолок покрашен водоэмульсионной белой краской. На полу деревянный пол на лагах. Стены пока голые - на них то и предстоит что-то налепить. Но сначала ещё немного данных:

Акустика будет стоять по короткой :) стене. От передних её панелей до фронтальной стены будет примерно 1м. На этой стене между АС висит плазма 50 дюймов. Напротив, у тыловой стены поставим диван, может и по креслу по бокам, если впихнём. Слева от слушателя в глубине 24см деревянное евроокно с балконной дверью, справа - деревянные двери. И окно и двери почти посередине своих стен:оконный проём ближе к фронтальной стене на 1см, дверной - к той же стене ближе на 20 см. На полу лежит ковёр 2 х 3м. Потом может появится какая-нибудь другая мебель.

Сразу поясню. Эта 4-х комнатная квартира не моя. Я в ней только прописан. И живёт в ней вместе со мной ещё 6 человек, равнодушных к музыке и хорошему звуку. И кроме этой квартиры ни у кого из нас больше нет никакого жилья. Поэтому о какой-то более серьёзной акустической обработке и звукоизоляции приходится только мечтать. И когда мы делаем какой-то ремонт нельзя никого временно выселить. Тем не менее у меня есть возможность выбрать покрытие для стен, если я беру на себя все расходы(в которых я ограничен - максимум 20000руб). Но, естественно, не любое. Красть жилое пространство таким способом мне никто не позволит.

Исходя из всего этого, вариантов кроме пробки и обоев у меня, я так понимаю, нет? Но какая пробка и какие обои? В выборе первого варианта, в любом виде, есть неоспоримые минусы:1)гораздо более высокая цена материала и клея 2)процесс наклейки более трудоёмкий(опыта у меня никакого) 3)ядовитые пары клея(меня будут проклинать)4)пробку перед наклейкой, как минимум на сутки, надо разложить на полу, чтобы она акклиматизировалась(домашние опять недовольны) 5)найти подходящую фактуру и цвет намного сложнее(особенно у нас в Новокузнецке, где почти всё под заказ). А есть ли неоспоримые плюсы перед обоями? Хочется сделать как можно лучше в плане снижения негативного влияния на звук неподготовленного помещения.

Какие у меня есть варианты? Как бы вы поступили на моём месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

с пробкой в 20 тыс. не уложитесьunsure.gif

и дешевле и эффективнее - акустический потолок (Экофон Фокус, например)smile.gif

правда, конкретно сожрет высоту помещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с пробкой в 20 тыс. не уложитесьunsure.gif

и дешевле и эффективнее - акустический потолок (Экофон Фокус, например)smile.gif

правда, конкретно сожрет высоту помещения

Вы уверены, что дешевле? А кто делать будет? Я не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на этот экофон. Его, оказывается можно клеить прямо к перекрытию. Только непонятно на какой клей и надо ли удалять старое покрытие? По ценам тоже не совсем понятно, сколько стоит кв.м? Какой надёжный поставщик, у которого можно заказать подешевле с доставкой в Новокузнецк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал обклеивать корпус ас изнутри пробкой.Толщиной листа около 1 см,результат практически нулевой.В помещении пробка слегка подглушит высокие частоты.Думайте сами готовы ли Вы потратить круглую сумму на сомнительное средство.Если очень хочется применить пробку,оклейте стену в местах первичных отражений.Все помещение имхо не целесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал обклеивать корпус ас изнутри пробкой.Толщиной листа около 1 см,результат практически нулевой.В помещении пробка слегка подглушит высокие частоты.Думайте сами готовы ли Вы потратить круглую сумму на сомнительное средство.Если очень хочется применить пробку,оклейте стену в местах первичных отражений.Все помещение имхо не целесообразно.

Только фронт и тыл. Боковые первички попадают на окно и двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гоню! Какой фронт! Фронт - это плазма.

Максим. А что , просто обои наклеить будет эффективнее? Не забывайте, что пробка бывает 10мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про пробку уж тут столько говорили, что повторяться не стоит, наверное.

Я лишь добавлю, что лицезреть её в изрядном количестве - дело такое, скажем, на любителя. Фрагментами - можно. От вкуса и фантазии дизайнера зависит.

А 10-ти миллиметровая пробка для пола. Для стен обычно применяют 3мм.

Я за обои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим. А что , просто обои наклеить будет эффективнее? Не забывайте, что пробка бывает 10мм.

На мой взгляд применение пробки для акустической обработки помещения в котором планируется слушать музыку несколько преувеличено.Особенно с учетом затрат на материал.На Вашем месте я бы частично обработал стены бамбуковым покрытием.Про его влияние на звук неоднократно писали здесь.Я на своем примере убедился в его положительных свойствах.Но бамбук,как впрочем и любое другое средство не панацея.В КДП лучше комбинировать материалы,только глушить или рассеивать не правильно.Советы по обработке потолка я бы тоже не сбрасывал со счетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Советы по обработке потолка я бы тоже не сбрасывал со счетов.

Вы мне про Экофон расскажите. Чем он клеится к потолку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мне про Экофон расскажите. Чем он клеится к потолку?

Я не строитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, возвращаясь к стенам, всё время вспоминаю, если вытащить всё из комнаты, оклееннной обоями, то она становится жутко гулкой. Мне почему- то кажется, что в случае с пробкой, даже 3мм-ой, такого не будет. А комната то заставляться мебелью шибко не будет. Оконнный блок этот здоровый с дверью, которая тоже стекклянная сверху донизу. Напротив сосновые двери. Если окно можно завешать шторами, то двери то не завешаешь.

Там видите как, деревянное евроокно - цвет натуральная сосна, деревянный пол - сосновая рейка ,покрытая желтоватым лаком, двери - массив сосны - прозрачный лак. Набивать на двери точно ничего не буду. Вобщем, всё в таком деревянном цвете получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть тканевые обои.

Только это дорого,а для звука будет зашибись думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть тканевые обои.

Только это дорого,а для звука будет зашибись думаю.

Спасибо! Поищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на этот экофон. Его, оказывается можно клеить прямо к перекрытию. Только непонятно на какой клей и надо ли удалять старое покрытие? По ценам тоже не совсем понятно, сколько стоит кв.м? Какой надёжный поставщик, у которого можно заказать подешевле с доставкой в Новокузнецк?

Клеить на перекрытия можно - но эффект будет минимальный и будет некрасиво.

я у себя повесил на 20 см ниже перекрытия - как рекомендовалось.

вид, конечно, не очень эстетичный - выглядит как обычный офисный Армстронг

за материал в позапрошлом году заплатил чуть более 1000 руб. за кв.м. Монтаж - рублей 200-300 за кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зы. в этом же помещении у меня и пробковые пластины на стенах наклеены, порто невада кажисьsmile.gif

2a6abdc56594.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зы. в этом же помещении у меня и пробковые пластины на стенах наклеены, порто невада кажисьsmile.gif

2a6abdc56594.jpg

Очень аудиофильно :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Поищем.

Застелите полы толстым ковролином.Забудьте про пробку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробкой ВЧ сожрете.

Probka_Amorim_Corc.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Probka_Amorim_Corc.GIF

Я ранее привел аргумент против использования пробки.Не дает она эффект на середине.В ас ее не слышно было,а уж в комнате тем более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ранее привел аргумент против использования пробки.Не дает она эффект на середине.В ас ее не слышно было,а уж в комнате тем более.

могу только улыбнуться этим словам :lol: как человек у которого пробка на стенах КдП с 2005

1307102888_altec_604e_ak.jpg

1291127016_12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в предыдущей КДП стена за точкой прослушивания была отделана 10мм технической пробкой. Эффект хороший

и вполне аудиофильский. Но нужны декоративные элементы-у меня были полки и деревянная дверь.

Более тонкую пробку не рекомендую.

Себестоимость 10мм пробки с клеем на 12 квадратов будет

около 10 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - за обычные, рельефные обои. Лучше недоглушить, чем переглушить. С недоглушенным помещением еще можно работать, доводить до ума, а с переглушенным уже все, каюк.

Тут как раз совсем недавно делал небольшой ремонт в КдП и переклеил обои. Поклеил так называемые натуральные обои: натуральная солома http://www.ekolend.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=336

В результате переглушил комнату напрочь. В результате пропала микродинамика, ВЧ, СЧ, басы стали гулкие и рыхлые. В общем - беда. Теперь все заново настраиваю при помощи мебели и разных подручных предметов, свособных рассеивать и отражать звук. Но уже понятно, что прежних акустических свойств комнаты мне не добиться.

Так что подумайте 7 раз, прежде чем один раз обклеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...