Пробка или обои? - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пробка или обои?


Novokuznev

Рекомендованные сообщения

могу только улыбнуться этим словам :lol: как человек у которого пробка на стенах КдП с 2005

Александр,можете сколь угодно долго улыбаться,но влияние на звук пробкового покрытия очень преувеличено. :P:) Еще раз повторюсь,я обклеивал стенки ас пробкой,эффекта от ее применения практически не было.Синтепон,поролон,войлок,фетр,шерсть... дают гораздо больший эффект :excl:

У Вас до пробки какое было покрытие стен?Что изменилось после применения пробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Эффект хороший

и вполне аудиофильский.

Поясните что эффект такой? :D Подробнее можно рассказать что изменила пробка?Как звучало без нее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\но влияние на звук пробкового покрытия очень преувеличено.

а я как раз с этим не спорю потому как знаю. Пробка - это элемент финишной, тонкой доводки(если таковая нужна), а не основной мощно влияющий материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я как раз с этим не спорю потому как знаю. Пробка - это элемент финишной, тонкой доводки(если таковая нужна), а не основной мощно влияющий материал.

Ну хоть с этим разобрались. :)Александр,тем не менее,как повлияло пробковое покрытие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но нужны декоративные элементы-у меня были полки и деревянная дверь.

То есть, если всю комнату обклеить такой пробкой, то смотреться это будет не очень? Будет слишком темно? Она легко крошится, если её случайно задеть чем-нибудь острым, поскаблить ногтем? Если не понравится, на неё можно будет потом наклеить обои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - за обычные, рельефные обои. Лучше недоглушить, чем переглушить. С недоглушенным помещением еще можно работать, доводить до ума, а с переглушенным уже все, каюк.

Тут как раз совсем недавно делал небольшой ремонт в КдП и переклеил обои. Поклеил так называемые натуральные обои: натуральная солома http://www.ekolend.r...howpage&pid=336

В результате переглушил комнату напрочь. В результате пропала микродинамика, ВЧ, СЧ, басы стали гулкие и рыхлые. В общем - беда. Теперь все заново настраиваю при помощи мебели и разных подручных предметов, свособных рассеивать и отражать звук. Но уже понятно, что прежних акустических свойств комнаты мне не добиться.

Так что подумайте 7 раз, прежде чем один раз обклеить.

Ну в моём случае переглушить врядли получится. Я уже писал, что боковые первичные отражения попадают на окно и двери, также, если ничего не делать с потолком, и он будет отражать. Пол, конечно будет застелен толстым ковром или ковролином. АС, по крайней мере, первое время будут располагаться довольно высоко - твитеры на высоте 1.2м. Колонки всегда можно повернуть на нужный угол - верхние площадки моих стоек поворотные с фиксацией в нужном положении. Стойки или акустику можно чуть наклонить в сторону слушателя.

Смысл обработать стены в чём? В том, чтобы потом меньше городить. Вы прочитайте в первом посте, в каких условиях я пытаюсь бороться за звук. Я раньше уже слушал в этой комнате. Там стенка старая стояла, дверей не было вообще, на стенах были тонкие бумажные обои, штор не было. Вот я и городил! Из подручных средств. И слышал постоянные упрёки в свой адрес.

Всё очень сложно. Жить больше негде. Зарплата маленькая. Кредит большой мне не дадут. В поручители теоретически могу взять только родственников. Но у нас у всех один работодатель - EVRAZ GROUP. Эти олигархи захватили главные градообразующие предприятия, местное телевидение, спортивные и культурные учреждения. Местные чиновники лижут им ... сами знаете что. Везде красуется их реклама. Они очень активно себя пиарят. И направлена их пропаганда, в первую очередь на детей, чтобы они потом за эту зарплату шли работать на их заводы. Ни один банк не даст кредит на жильё, если у всех поручителей один работодатель. А копить очень долго и уверенности в завтрашнем дне нет. Вы скажете: "Да какой тебе звук! Не о этом надо думать! Купи себе наушники и слушай!". Ну есть у меня сенхи 380PRO. Их и слушал в последнее время. Но ведь в коробках стоят ATC, 19-е! Уже полгода их не слушал. Как я их купил? Когда в прошлом году не срослось с покупкой своей жилплощади - комнату хотел купить,(взяв потребительский кредит) возникла идея всё равно взять небольшой кредит, чтобы заработать положительную кредитную историю и купить мечту, на тот момент. Ну и взял на два года 150тыс. Купил АТС и кабеля - Соло Кристаллы, межблочник и акустические. Вот такие вот дела! Извините за офф-топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеить на перекрытия можно - но эффект будет минимальный

Но больше, чем от пробки на стенах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если всю комнату обклеить такой пробкой, то смотреться это будет не очень? Будет слишком темно? Она легко крошится, если её случайно задеть чем-нибудь острым, поскаблить ногтем? Если не понравится, на неё можно будет потом наклеить обои?

Темно или не темно не от пробки зависит. Пробка, кстати, тоже белая есть. Хотя подозреваю, что у нее другие акустические свойства.

Пробка - достаточно прочный материал, крепче обоев это точно. А приклеить обои поверх нее у вас не получиться - придется всё основательно счищать и выравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень аудиофильно :lol:

Спасибо, Максимsleep.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я как раз с этим не спорю потому как знаю. Пробка - это элемент финишной, тонкой доводки(если таковая нужна), а не основной мощно влияющий материал.

абсолютно согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но больше, чем от пробки на стенах?

думаю, да: ибо потолочные пластины - специальные, акустическиеhuh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если всю комнату обклеить такой пробкой, то смотреться это будет не очень? Будет слишком темно? Она легко крошится, если её случайно задеть чем-нибудь острым, поскаблить ногтем? Если не понравится, на неё можно будет потом наклеить обои?

цветовая гамма пробковых пластин достаточно широкая.

пробка легко повреждается, но и обои тоже легко поцарапать.

пробку трудоемко наклеивать, клей дорогой, из-за неидеальной геометрии будут видны швы между пластинами.

поверх нее обои поклеить можно, предварительно шлифанув для удаления воскового покрытияsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цветовая гамма пробковых пластин достаточно широкая.

пробка легко повреждается, но и обои тоже легко поцарапать.

пробку трудоемко наклеивать, клей дорогой, из-за неидеальной геометрии будут видны швы между пластинами.

imho, пробка гораздо практичней обоев... у меня уже пятый год и никаких изменений внешних - ухода практически не требует, гораздо более высокая износостойкость в сравнении с обоями, и внешний вид не приедается - радует глаз.

сам не клеил, но мастера наклеили так, что швов практически не видно...

поверх нее обои поклеить можно, предварительно шлифанув для удаления воскового покрытияsmile.gif

в качестве подложки под обои лучше использовать техническую, а не декоративную пробку wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь косметика или практичность :wacko: Пробка не является классическим инструментом обработки помещения. Поэтому ее эзотерический эффект может и будет "диАфильным", но к акустической обработке помещения иметь отдаленное отношение ;)

Почитайте Смирнова здесь ветки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

imho, пробка гораздо практичней обоев... у меня уже пятый год и никаких изменений внешних - ухода практически не требует, гораздо более высокая износостойкость в сравнении с обоями, и внешний вид не приедается - радует глаз.

сам не клеил, но мастера наклеили так, что швов практически не видно...

в качестве подложки под обои лучше использовать техническую, а не декоративную пробку wink.gif

Привет, Володь!

Спорить о практичности пробки не буду - опыт эксплуатации гораздо меньше твоегоblush.gif

С мастерами тебе повезло - у меня все швы видныmad.gif

Насчет подложки - абсолютно согласенsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь косметика или практичность

автор темы спрашивал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если всю комнату обклеить такой пробкой, то смотреться это будет не очень? Будет слишком темно? Она легко крошится, если её случайно задеть чем-нибудь острым, поскаблить ногтем? Если не понравится, на неё можно будет потом наклеить обои?

1) Смотреться будет своеобразно и капитально переглушите комнату,

если смотрите в сторону 10мм пробки-глушите ей ОДНУ стену за

точкой прослушивания.

2) У меня у собрата по хобби пробковый потолок-комната смотрится

темнее, чем с белым.

3) Ногтем не отскоблите Ж) Вообще техническая пробка гораздо более

износоустойчива, чем обои, а 10мм толщины практически вечная.

4) Боюсь из-за фактуры обои не лягут. Да и делать покрытие

ценой 600 рублей метр+клей и работа, чтобы его потом заделывать обоями-

сомнительное удовольствие. Лучше декорируйте деревом,

3мм декоративной пробкой и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните что эффект такой? :D Подробнее можно рассказать что изменила пробка?Как звучало без нее?

Легко. Поскольку я уже давно не дружен с коврами на стенах

и расставляю акустику более-менее правильно+расположение

точки прослушивания у меня примерно посередине комнаты,

то самый большой мой враг-звон комнаты и порхающие вч.

Звон и порхающие вч проверяются очень просто-хлопните в ладоши.

Если хлопок звонкий-это они самые.

В этой комнате за акустикой были шторы, а за местом прослушивания-

пробка. Пробка, фактически была заменителем штор-ковров и вполне

успешным заменителем :)

НО:

1) Это была одна стена из 4х.

2) Это не декоративная пробка 3мм, а техническая 10мм.

3) На стене была 2х створчатая дверь и 4е икеевские полки

120см, так что это была поглощающе-рассеивающая конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня посмотрел, пощупал тканевые обои. Они такие же тонкие, как и обычные. 2500руб кв.м!!! На заказ из Великобритании.По звукопоглощению , я думаю толстые флизелиновые обои будут не хуже.

Посмотрел, пощупал обои из папируса - такие же тонкие. Тоже на заказ. Штука интересная, но цена примерно такая же. Эти варианты отметаются. Бамбуковых пока не видел.

Пообщался с человеком, который сам у себя дома клеил пробковые панели 3мм. Вобщем езжу по городу, ищу, спрашиваю.

Спасибо всем, кто поддерживает тему. Вы очень помогаете. Время у меня ещё есть подумать, вопросы ещё есть. Продолжайте пока без меня, мне надо в ночь на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если надетесь на значительный вклад-клейте 10мм техническую пробку.

Она гораздо глубже копает, чем 3мм. И когда я брал стоила около

600 рублей квадрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если надетесь на значительный вклад-клейте 10мм техническую пробку.

Она гораздо глубже копает, чем 3мм. И когда я брал стоила около

600 рублей квадрат.

Возможно я так и поступлю. Но уже решил, что если буду клеить пробку, то не на все стены, а только на тыл или на тыл и фронт.

Вы писали, что она хорошо снижает реверберацию - это и есть основная проблема моей комнаты. Поглощать самые верхние высокие мне не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клейте пошагово-по стене.

Тем более это не самый простой процесс.

Техническая пробка продаётся пластами 60х100 см.

Если за ас стоит сплошная стена-я бы начал

с неё. Если будут вопросы по технологии-задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)гораздо более высокая цена материала и клея 2)процесс наклейки более трудоёмкий(опыта у меня никакого) 3)ядовитые пары клея(меня будут проклинать)4)пробку перед наклейкой, как минимум на сутки, надо разложить на полу, чтобы она акклиматизировалась(домашние опять недовольны) 5)найти подходящую фактуру и цвет намного сложнее(особенно у нас в Новокузнецке, где почти всё под заказ). А есть ли неоспоримые плюсы перед обоями? Хочется сделать как можно лучше в плане снижения негативного влияния на звук неподготовленного помещения.

Какие у меня есть варианты? Как бы вы поступили на моём месте?

1.Пробка прослужит дольше обоев.

2.Процесс наклейки не более сложен, чем оклейка обоями.

3.Ядовитых паров не будет, если выбрать контактный клей на водной основе, а не на основе растворителей.

4.Акклиматизировать надо, но если решите клеить техническую (10мм), она матами продается.

5.Подходяций цвет - тот который вы пожелаете, пробка прекрасно покрывается современными ЛКМ. Можете покрыть ЛКМ самостоятельно.

6.С точки зрения акустического комфорта разница между пробкой и обоями невелика.

7.С точки зрения комфорта эстетического мне пробка больше по душе.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл обработать стены в чём? В том, чтобы потом меньше городить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...